Устройство для обработки животных и помещений аэрозолем баллончика

Предлагаемое изобретение относится к ветеринарной и медицинской технике, конкретно к устройствам и приспособлениям, позволяющим проводить лечебно-профилактические и гигиенические обработки без присутствия оператора в опасной для его здоровья зоне. Предлагаемое устройство содержит расположенный в корпусе соленоид, который при включении электротока пультом управления опускает вниз подпружиненный сердечник, снабженный стержнем с закругленным концом, контактирующим нужное время с головкой клапана, обеспечивающим выход аэрозоля нужное время. При выключении электротока пультом дистанционного управления соленоид прекращает притягивать сердечник, он поднимается вверх пружинами, закругленный конец его стержня прекращает взаимодействовать с головкой клапана, закрывающего выходное отверстие, прекращающего ход аэрозолю во внешнюю среду. Считаем, что предлагаемое устройство найдет применение в ингаляториях, при обработках аэрозолями животных и помещений различного назначения без присутствия оператора. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности автоматизирования процесса включения-выключения клапана баллончика в нужное время суток и на заданную длительность работы без присутствия оператора. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к ветеринарной и медицинской технике, конкретно к устройствам и приспособлениям, позволяющим проводить лечебно-профилактические и гигиенические обработки без присутствия оператора в опасной для его здоровья зоне.

По патенту РФ №2196539 С2, кл. А 61 D 7/00, 20.01.2003 известно устройство для обработки животных и помещений аэрозолем, содержащее установленный на основании с помощью средств для закрепления баллончик с клапаном, имеющим головку, и соленоид с подпружиненным сердечником, имеющим стержень.

Основные недостатки известного устройства следующие:

- для перемещения вниз и включения клапана оператор должен непосредственно сместить винт и дышать во время нахождения в закрытом помещении ядовитыми и вредными веществами аэрозоля;

- не позволяет дистанционно выключить клапан из работы.

Задачей изобретения является автоматизация включения -выключения клапана баллончика в нужное время на нужную длительность без присутствия в помещении оператора.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для обработки животных и помещений аэрозолем баллончика, содержащем установленный на основании с помощью средств для закрепления баллончика с клапаном, имеющим головку, и соленоид с подпружиненным сердечником, согласно изобретению стержень подпружиненного сердечника выполнен с закругленным концом, размещенным с возможностью контакта с верхней поверхностью головки клапана при включении соленоида до полного освобождения баллончика от содержимого, а средства для закрепления баллончика выполнены в виде парных ножек-зацепов корпуса, охватывающего соленоид, между кромками которых установлена верхняя часть баллончика.

Устройство схематично изображено на фиг.1 в нерабочем, на фиг.2 в рабочем положении.

Устройство содержит установленный с помощью средств для закрепления баллончик 1 с головкой 2 клапана с соплом 3, закрепленного между парными кромками ножек-зацепов 4 корпуса 5, пластину 6 с направляющим отверстием 7, стержень 8 с закругленным концом 9, размещенным с возможностью контакта с верхней поверхностью головки 2 клапана при включении его в работу до полного освобождения баллончика от содержимого, сердечник 10, его пружины 11, соленоид 12, охватываемый парными ножками-зацепами 4 корпуса 5.

Позицией 13 обозначена скоба, 14 - пульт дистанционного управления.

Работа устройства: посредством скобы 13 прикрепляют устройство к потолку, скобе стойки помещения, между кромками ножек-зацепов 4 закрепляют верхнюю часть баллончика 1, задают программу работы пульту 14 дистанционного управления.

В заданное программой время пульт 14 включается в работу и выдает электроток. Он по проводам поступает в соленоид 12, намагничивает его. Вследствие этого он притягивает сердечник 10, при этом пружины 11 растягиваются, стержень 8 перемещается вниз по направляющему отверстию 7, закругленный конец 9, не смещаясь с места, нажимает на головку 2 клапана, через сопло 3 в воздух помещения выходит в одну сторону аэрозоль.

По истечении заданного времени пульт 14 дистанционного управления выключается, при этом прекращается поступление электротока в соленоид 12. Под воздействием пружин 11 сердечник 10 поднимается вверх со стержнем 8, перемещающимся в направляющем отверстии 7 пластины 6, закругленный конец 9 его отходит от верхней поверхности головки 2 клапана баллончика 1, выход аэрозоля через сопло 3 прекращается.

В заданное время пульт 14 дистанционного управления включится и вся работа повторится по новой.

Считаем, что предлагаемое устройство найдет применение в ингаляториях, при лечебно-профилактических обработках животных в закрытых небольших фермерских помещениях, при санитарных обработках складских и других помещений аэрозолями без присутствия оператора.

Устройство для обработки животных и помещений аэрозолем баллончика, содержащее установленный с помощью средств для закрепления баллончик с клапаном, имеющим головку, и соленоид с подпружиненным сердечником, отличающееся тем, что стержень подпружиненного сердечника выполнен с закругленным концом, размещенным с возможностью контакта с верхней поверхностью головки клапана при включении соленоида до полного освобождения баллончика от содержимого, а средства для закрепления баллончика выполнены в виде парных ножек-зацепов корпуса, охватывающего соленоид, между кромками которых установлена верхняя часть баллончика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине, конкретно к устройствам, рассеивающим аэрозоль баллончиков при обработках помещений и животных в них.

Изобретение относится к оборудованию для распыления аэрозоля баллончика в закрытом помещении, может использоваться при санитарно-гигиенических обработках мест общественного пользования, при лечебно-профилактических обработках животных.

Изобретение относится к окрасочным устройствам высокого давления для безвоздушного распыления лакокрасочных материалов на поверхность изделий. .

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к разработке конструкций аппаратов и приборов для дезинфекционной обработки сельскохозяйственных помещений аэрозолями.

Изобретение относится к животноводству и ветеринарной медицине, в частности к устройствам для лечения и профилактики заболеваний животных с помощью аэрозолей лекарственных средств.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к конструированию приборов и аппаратов для использования аэрозольных баллончиков при профилактической, дезинфекционной обработке помещений и животных.

Изобретение относится к оборудованию для распыления аэрозоля баллончиков в закрытом помещении и может использоваться в медицинской и ветеринарной практике. .

Изобретение относится к народному хозяйству, например, сельскому, мясной, молочной перерабатывающей промышленности, местам общественного пользования и др., конкретно к устройствам и приспособлениям, превращающим растворы дезинфицирующих, дезинсектицирующих, дезодорирующих и др

Изобретение относится к жидкостным опрыскивателям и распылителям и может быть использовано для борьбы с вредителями и болезнями садовых и овощных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине и санитарии, конкретно к устройствам и приспособлениям, рассеивающим аэрозоль баллончиков в закрытом помещении при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных и помещений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, превращающим лекарственные, дезинфецирующие и др

Изобретение относится к автономным распылительным устройствам и может быть использовано для дегазации, дезактивации, дезинфекции военной, гражданской техники, а также для обработки различными растворами растений и сельскохозяйственных животных, распыления огнетушащих составов при ликвидации очагов возгорания

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине и санитарии, конкретно к устройствам и приспособлениям, преобразующим нужного состава раствор в частицы аэродинамической системы при обработках животных и помещений аэрозолями
Наверх