Устройство для компактирования твердых бытовых отходов

Использование: средства формирования путем прессования крупногабаритных блоков из твердых бытовых отходов ТБО для их дальнейшей утилизации. Позволяет удешевить технологический процесс получения и утилизации блоков ТБО и снизить его трудоемкость. Устройство содержит пресс-камеру с загрузочным бункером и формующим органом, установленным с возможностью возвратно-поступательного перемещения, а также сообщенную с пресс-камерой камеру противодавления. Площадь проходного сечения пресс-камеры в 2,5-3 меньше площади проходного сечения камеры противодавления. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к средствам формирования путем прессования крупногабаритных блоков из твердых бытовых отходов /ТБО/ для их дальнейшей утилизации.

Известны устройство для компактирования твердых бытовых отходов, содержащее пресс-камеру с загрузочным бункером и формующим органом, установленным с возможностью возвратно-поступательного перемещения, а также сообщенную с пресс-камерой камеру противодавления /авторское свидетельство СССР 175414, МКИ В 28 В 3/24, 1960 г./. Данное устройство является наиболее близким аналогом изобретения по принципу действия. Однако в связи с низким давлением прессования и неоптимальной структурой плотность и прочность выполненных блоков ТБО оказываются недостаточными и для их транспортировки или дальнейшей утилизации требуется дополнительно упаковывать или обвязывать блоки.

Настоящее изобретение позволяет устранить указанные серьезные недостатки аналога. Достигается это тем, что в устройстве для компактирования твердых бытовых отходов, содержащем пресс-камеру с загрузочным бункером и формующим органом, установленным с возможностью возвратно-поступательного перемещения, а также сообщенную с пресс-камерой камеру противодавления, площадь проходного сечения пресс-камеры в 2,5-3 меньше площади проходного сечения камеры противодавления, причем пресс-камера и камера противодавления выполнены цилиндрическими, пресс-камера и камера противодавления соединены переходником в виде конического раструба, формующий орган выполнен в виде плунжера с коническим наконечником, а угол между образующими наконечника и раструба составляет 85-95°.

На фиг.1 представлена конструктивная схема предложенного устройства, а на фиг.2 - разрез устройства по А-А.

Устройство для компактирования твердых бытовых отходов содержит пресс-камеру 1 с загрузочным бункером 2 и формующим органом 3, установленным с возможностью возвратно-поступательного перемещения, а также сообщенную с пресс-камерой 1 камеру противодавления 4. Особенность устройства в том, что площадь проходного сечения пресс-камеры 1 в 2,5-3 меньше площади проходного сечения камеры противодавления 4.

Пресс-камера 1 и камера 4 противодавления могут быть выполнены цилиндрическими.

Пресс-камера 1 и камера 4 противодавления соединены переходником 5 в виде конического раструба.

Формующий орган выполнен в виде плунжера с коническим наконечником 6, а угол α между образующими наконечника и раструба составляет 85-95°. Возвратно-поступательное перемещение плунжера осуществляет привод /на чертежах не показан/.

Устройство работает следующим образом.

В исходном, крайнем левом на фиг.1 положении плунжера 3 в пресс-камеру 1 из бункера 2 вводится предусмотренная масса ТБО, заполняя часть объема камеры 1. Плунжер 3, совершая рабочий ход, перемещает ТБО в замкнутую часть объема камеры 1 и прессует ТБО. Когда давление прессования уравновешивается противодавлением со стороны камеры 4, происходят сдвиг спрессованной массы ТБО вдоль камеры 1 и вытеснение ТБО в раструб 5. Здесь ТБО, находясь под давлением, подвергается интенсивным сдвиговым деформациям одновременно в осевом и радиальном направлениях. При этом плотность и прочность блока ТБО увеличиваются до требуемой величины. В процессе прессования масса ТБО перемещается в камеру 4, где окончательно формуется. В конечной стадии прессования торец плунжера 3 совмещается с меньшим основанием раструба 5, после чего плунжер 3 возвращается в исходное положение и технологический цикл повторяется.

Лабораторные исследования данного устройства показали, что предложенное соотношение проходных площадей камер 1 и 4 обеспечивает существенно более концентрированное по сравнению с аналогом распределение усилия прессования по массе блока и значительное увеличение этого усилия при неизменных силовых параметрах прессового оборудования. Размещение между зонами прессования и противодавления конического раструба и применение конического наконечника 6 плунжера 3 способствуют интенсивному перераспределению слоев ТБО как в осевом, так и в радиальном направлениях, их взаимовнедрению и, как следствие, образованию прочной гомогенной структуры блока. Причем данный процесс наиболее интенсивно протекает при указанном диапазоне угла α. Высокая прочность и плотность полученных блоков ТБО гарантируют их сохранность при перевозке и захоронении, а также исключают необходимость в упаковке и обвязке. Кроме того, блоки получаются более компактными. Все это значительно удешевляет технологический процесс получения и утилизации блоков ТБО и снижает его трудоемкость. Наконец, цилиндрическая форма плунжера и камеры 1 упрощает конструкцию узла формования, удешевляет его изготовление и сборку.

1. Устройство для компактирования твердых бытовых отходов, содержащее пресс-камеру с загрузочным бункером и формующим органом, установленным с возможностью возвратно-поступательного перемещения, а также сообщенную с пресс-камерой камеру противодавления, отличающееся тем, что площадь проходного сечения пресс-камеры в 2,5-3 раза меньше площади проходного сечения камеры противодавления.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пресс-камера и камера противодавления выполнены цилиндрическими.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что пресс-камера и камера противодавления соединены переходником в виде конического раструба.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что формующий орган выполнен в виде плунжера с коническим наконечником.

5. Устройство п.4, отличающееся тем, что угол между образующими наконечника и раструба составляет 85-95°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для формования керамической ленточной черепицы методом пластичного экструзионного формования. .

Изобретение относится к керамической промышленности изготовления различных технических и строительных изделий из керамической массы (труб различного профиля поперечного сечения, кирпичей и других изделий).

Изобретение относится к изготовлению теплоизоляционных изделий, преимущественно скорлуп и сегментов. .

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных плит из полусухих сырьевых смесей на основе вспученного перлитового песка, вспученного вермикулита и других легких заполнителей.

Изобретение относится к устройствам для изготовления бетонных изделий, а именно к экструдерам для изготовления бетонных плит, преимущественного многопустотных. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве асбоцементных, керамических, бетонных, древесных, пластмассовых, резинотехнических и других пустотелых изделий, например полого киpпича, труб, блоков и панелей.

Изобретение относится к способу и устройству для переработки бытовых отходов и промышленного мусора городских свалок до полной их ликвидации. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению, более конкретно к железнодорожному транспорту, а именно к вспомогательным устройствам, размещаемым на железнодорожных платформах.

Изобретение относится к промышленному способу обезвреживания ила, в частности морских и лагунных отложений, и ила, образующегося в ходе землечерпательных работ, или же земли, загрязненных стойкими органическими микрозагрязнениями (например, диоксинами и фуранами (ДО/Ф), полихлорбифенилами (ПХБ), ароматическими полициклическими углеводородами (АПУ) и неорганическими микрозагрязнениями (например, Hg, Cr, Cu, Zn, Pb, As, Cd и т.д.).

Изобретение относится к утилизации отходов, содержащих ртуть, конкретно к устройству по извлечению люминофора из люминесцентных ламп, и может быть использовано в промышленности, где требуется и возможно отделение пылеобразных веществ от предметов.

Изобретение относится к переработке материалов, в частности к переработке и утилизации кровельных битумосодержащих отходов. .

Изобретение относится к обезвреживанию твердых бытовых отходов (ТБО) на полигонах, в оврагах и складках местности, а именно к способам сбора и отвода фильтрата и биогаза.

Изобретение относится к области переработки бытовых отходов и может быть использовано в технологических схемах их переработки на мусороперерабатывающих заводах. .

Изобретение относится к области коммунального хозяйства, а именно к обезвреживанию и переработке твердых бытовых отходов. .

Изобретение относится к переработке смешанных бытовых отходов (БО) иловых карт и старых свалок твердых бытовых отходов (ТБО) в полезные материалы и удобрения и может быть использовано в области коммунального хозяйства.

Изобретение относится к средствам для переработки твердых бытовых отходов (ТБО) путем их сортировки и направлено на повышение эффективности сортировки, производительности, улучшение санитарно-технического состояния комплекса.

Изобретение относится к биотехнологии, к рубрикам действующей редакции МПК С 12 Р 5/02 (получение метана микробиологическим способом) и C 05 F 9/00 (изготовление удобрений из домашних и городских отходов с использованием микроорганизмов)
Наверх