Противоперегрузочный костюм бескамерного типа

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, обеспечивающим нормальное кровообращение человека при воздействии перегрузок, возникающих на этапах спуска и посадки космического аппарата, эвакуационных мероприятий после приземления, а также в послеполетной реабилитации космонавта с целью профилактики ортостатической неустойчивости. Оно может быть использовано также для немедикаментозного восстановления нарушенных функций организма человека, например, при изменении кардиологических показателей. Предлагаемый костюм выполнен в виде шорт и пары гетр и изготовлен из двухслойного пакета эластичных полотен. Наружный слой представляет собой трикотажное полотно из спандекса, спряденного полиамидом, а внутренний слой - аналогичное полотно, но опряденное хлопчатобумажной нитью, усиленной полиэфирной нитью. Костюм снабжен средствами для его подгонки и облегчения надевания. Для создания обжатия 15-30 мм рт.ст. каждому космонавту индивидуально подбирается размер костюма и определяется величина распаха шнуровки. Технический результат изобретения состоит в повышении надежности, безопасности и эргономических характеристик костюма, обладающего высокими гигиеническими свойствами при обеспечении необходимого обжатия. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, обеспечивающим нормальное кровообращение человека при воздействии на организм перегрузок, возникающих на этапах спуска и посадки космического летательного аппарата, эвакуационных мероприятий после приземления, а также в послеполетной реабилитации космонавта с целью профилактики ортостатической неустойчивости.

Известен противоперегрузочный костюм с камерами, заполненными газом, описанный в патенте US 6325754 А, В 64 G 6/00, 2001.

Известен противоперегрузочный костюм с камерами, заполненными жидкостью, описанный в патенте US 6419622 А, В 64 G 6/00, 2002.

Данные костюмы не автономны, так как не создают обжатия без специальных устройств (системы наполнения, системы контроля давления и системы сброса давления). Наличие данных устройств и требование обеспечения абсолютной герметичности камер снижает надежность изделия. Воздухонепроницаемые камеры с газом или жидкостью, прилегающие к телу человека, снижают гигиенические свойства костюма.

Наиболее близким аналогом изобретения является противоперегрузочный костюм, выполненный в виде шорт и пары гетр, снабженных средствами для подгонки и облегчения надевания костюма. - Справочник по космической биологии и медицине. Под ред. А.И.Бурназяна и О.Г.Газенко. Изд. третье. М.: Медицина. 1983. С.208.

Однако данный костюм не обладает высокими гигиеническими свойствами в сочетании с необходимыми надежностью и безопасностью при требуемом обжатии.

Цель изобретения - повышение надежности и безопасности, усовершенствование эргономических характеристик путем создания бескамерного противоперегрузочного костюма, обладающего высокими гигиеническими свойствами, создающего противодавление за счет упругих сил материала.

Для достижения указанной цели предлагаемый костюм изготовлен из двухслойного пакета эластичных трикотажных полотен, причем наружный слой представляет собой эластичное трикотажное полотно, выполненное из спандекса, опряденного полиамидом, а внутренний слой представляет собой эластичное трикотажное полотно, также выполненное из спандекса и опряденного хлопчатобумажной нитью, усиленной полиэфирной нитью.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на которой представлен предлагаемый противоперегрузочный костюм при виде спереди и сзади.

Костюм разделен на шорты 1 и гетры 2, так как целесообразно подвергать обжатию кровеемкие мышечные массы бедер и голеней. Области коленных и голеностопных суставов не так важны.

Шорты и гетры выполнены из двух слоев различных материалов. Наружный слой представляет собой упругое эластичное трикотажное полотно из полиуретановых нитей спандекс, опряденных полиамидом (капроновой нитью). Применение нитей такого состава дает возможность получить трикотажное полотно большой растяжимости и прочности, которое в процессе эксплуатации не теряет своих упругих свойств.

Внутренний слой, прилегающий к телу, представляет собой упругое эластичное трикотажное полотно также из полиуретановых нитей спандекс, но опряденных хлопчатобумажной нитью, усиленной полиэфирной нитью. Данная хлопколавсанная пряжа делает этот слой воздухопроницаемым, тем самым обусловливая гигиеничность.

Оба описанных слоя несут силовую нагрузку.

В шортах в верхней области бедер имеется бедренная накладка 3 - дополнительный усиливающий слой из материала наружного слоя, для обеспечения необходимой величины обжатия в этой области тела.

В шортах имеется средняя вставка 4 из материалов наружного и внутреннего слоев, выполняющая опорно-несущие функции, позволяющая разнести эпюру напряжений, возникающих при натяжении материала.

В шортах также имеется передняя вставка 5 из несилового трикотажа, не создающая давления в области гениталий.

Шорты и гетры снабжены шнуровкой, с помощью которой осуществляется натяжение материала по индивидуальным размерам пользователя для обеспечения необходимого обжатия нижней части тела и ног. Шнуровка располагается в шортах по боковым поверхностям бедер 6, в гетрах - по внутренним поверхностям голеней 7 и представляет собой две петельных ленты, настроченные параллельно, зашнурованные капроновым шнуром.

В костюме в качестве средств, облегчающих надевание, применяются силовые застежки-молнии 8, 9.

Изделие снабжено вспомогательными элементами: боковыми вставками под шнуровку в шортах 10 и гетрах 11, защитными откосками 12 под молнии в гетрах, хлястиком 13 на шортах.

Создаваемое шортами и гетрами упругоэластичное обжатие нижней половины живота и нижних конечностей ускоряет возврат венозной крови из нижних конечностей, вызывает перемещение жидких сред организма в верхнюю половину тела и централизацию объема циркулирующей крови, усиливая мозговое, легочное кровообращение и насосную функцию сердца. Кроме того, изделие осуществляет опорную функцию для мышц передней брюшной стенки. Поскольку подогнанное изделие надевают до начала действия ускорений, то перечисленные физиологические эффекты обусловливают готовность организма человека работать в условиях действия ускорений.

Эффективная величина обжатия костюмом тела человека составляет 15-30 мм рт. ст. Для создания такого давления до начала космического полета индивидуально для каждого космонавта подбирается размер костюма и определяется величина распаха шнуровки по линии бедер и голеней. Перед спуском космонавты могут произвести корректирующую подгонку по размерам тела, изменившимся в условиях микрогравитации.

Возможно применение противоперегрузочного костюма бескамерного типа в земной медицине в случаях:

A) восстановительных мероприятий у пациентов, предшествовавшее лечение которых требовало длительного постельного режима;

Б) комплексного лечения гипотензивными препаратами артериальной гипертонии для профилактики синкопальных состояний вследствие сосудистой недостаточности медикаментозного генеза;

B) лечения больных с синкопальными состояниями различного генеза;

Д) необходимости повышения специальной и общей физической работоспособности спортсменов в различных видах спорта в ходе соревнований, например, велосипедисты, стрелки и т.п., а также для ускорения восстановительных процессов в периодах между соревнованиями.

1. Противоперегрузочный костюм, выполненный в виде шорт и пары гетр, снабженных средствами для подгонки и облегчения надевания костюма, отличающийся тем, что он изготовлен из двухслойного пакета эластичных трикотажных полотен, причем наружный слой представляет собой эластичное трикотажное полотно, выполненное из спандекса, опряденного полиамидом, а внутренний слой представляет собой эластичное трикотажное полотно, также выполненное из спандекса и опряденного хлопчатобумажной нитью, усиленной полиэфирной нитью.

2. Противоперегрузочный костюм по п.1, отличающийся тем, что в шортах в области бедер имеется бедренная накладка, являющаяся дополнительным усиливающим слоем из эластичного трикотажного полотна, выполненного из спандекса, опряденного полиамидом.

3. Противоперегрузочный костюм по п.1, отличающийся тем, что в шортах имеется средняя вставка, выполненная из материалов наружного и внутреннего слоев.

4. Противоперегрузочный костюм по п.1, отличающийся тем, что в шортах имеется передняя вставка из несилового трикотажа.

5. Противоперегрузочный костюм по п.1, отличающийся тем, что средством для подгонки костюма является шнуровка, расположенная по боковым поверхностям шорт и гетр.

6. Противоперегрузочный костюм по п.1, отличающийся тем, что средствами для облегчения надевания костюма являются силовые застежки-молнии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к космической технике, а именно к скафандрам, предназначенным для работы на поверхности планет. .

Изобретение относится к космической технике, а именно к скафандрам, предназначенным для работы в открытом космосе. .

Изобретение относится к устройствам, осуществляющим физическую нагрузку на мышцы нижних конечностей человека в процессе тренировок спортсменов, занимающихся конькобежным, лыжным спортом, беговыми видами в легкой атлетике, в футболе, при реабилитации больных после операции на нижних конечностях, при лечении церебрального паралича у детей, при работе в невесомости, и может быть использовано в спорте, медицине, космонавтике и других видах жизнедеятельности человека, где необходима физическая нагрузка на мышцы нижних конечностей человека.

Изобретение относится к устройствам, осуществляющим физическую нагрузку на мышцы человека в процессе тренировок, реабилитации больных, при работе в невесомости, и может быть использовано в спорте, медицине, космонавтике и других видах жизнедеятельности человека, где существует физическая нагрузка на мышцы человека.

Изобретение относится к скафандрам для выполнения работ в местах, загрязненных радионуклидами, либо в местах с интенсивной солнечной радиацией и может быть использовано для надежной защиты человека от радиоизлучения различного происхождения.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека в условиях невесомости при долговременной работе в космическом пространстве. .

Изобретение относится к области авиационной и космической техники, а именно к высотным скафандрам, предназначенным для спасения летчиков и космонавтов при разгерметизации кабины летательного аппарата и для работы в открытом космосе.

Изобретение относится к космической технике, а именно к скафандрам, предназначенным для работы на поверхности планет. .

Изобретение относится к космической технике, а именно к скафандрам, предназначенным для работы в открытом космосе. .

Изобретение относится к средствам защиты человека, например высотным компенсирующим жилетам, противоперегрузочным костюмам пилота, от неблагоприятного воздействия авиационного полета и другого скоростного перемещения и направлено на повышение их эффективности.

Изобретение относится к шлему, например, пилотов военных самолетов, снабженных прибором ночного видения, с повышенной надежностью и улучшенной эргономикой. .

Изобретение относится к индивидуальным средствам спасения экипажей самолетов при аварийных ситуациях, а именно к защитным шлемам, предназначенным для пилотов самолетов с высокими динамическими летными характеристиками, оборудованными автоматическими катапультными креслами.

Изобретение относится к защитным шлемам для пилотов самолетов и вертолетов, оборудованных системами целеуказания, ночного видения и другими нашлемными визирными устройствами (НВУ).

Изобретение относится к защитному спецснаряжению летчика. .

Изобретение относится к средствам спасения экипажа самолета, а именно к защитным шлемам летчика, предназначенным для пилотов скоростных, оборудованных катапультными креслами, позволяющими производить покидание самолета в автоматическом режиме.

Изобретение относится к индивидуальным средствам спасения экипажа скоростного самолета при катапультировании, а именно к защитным шлемам летчика, предназначенным для пилотов скоростных самолетов.

Изобретение относится к средствам спасения экипажа самолета, а именно к защитным шлемам летчика, предназначенным для пилотов вертолетов и скоростных самолетов, оборудованных катапультными креслами, позволяющими производить покидание в автоматическом режиме.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной и клинической хирургии и трансплантологии, и может быть использовано для восстановления полнослойных кожных дефектов различной площади в качестве искусственной матрицы дермально-эпидермального эквивалента кожи.
Наверх