Затвор из гибкого синтетического материала для емкостей, в частности бутылок

Изобретение относится к затворам для емкостей с жидкостями. Затвор содержит кольцо для крепления на горлышке, крышку и пробку, которая окружена кольцевым пазом. В затворе есть сток и кромка, предотвращающая образование капель, которая входит в кольцевой паз крышки. Паз имеет по меньшей мере одно выпускное отверстие для выхода воздуха при закрытии крышки. Затвор обеспечивает надежное закрытие емкости и препятствует образованию капель. 9 з.п. ф-лы. 10 ил.

 

Изобретение относится к затвору из гибкого синтетического материала для емкостей, в частности бутылок, содержащему кольцо, имеющее средства для крепления на горлышке емкости, крышку, соединенную шарниром с кольцом, и пробку, которая на верхнем конце окружена кольцевым пазом, кольцевой сток, который может плотно вставляться нижним концом в горлышко емкости, и имеет на верхнем конце предотвращающую падение капель кромку стока, которая при закрытом затворе входит в кольцевой паз крышки. Такие затворы в большинстве случаев снабжают также отрывными полосами, гарантирующими оригинальность упаковки.

Такой затвор раскрывается, например, в ES-А-9103392 в цельном исполнении. Варианты выполнения из двух частей описываются в ЕР 0685406, в полезной модели 87024456 Испании, в полезной модели 7400915 Бразилии и в FR-А-2749565 Франции, а также в соответствующей заявке BR-А-9605553.

Ниже со ссылкой на фиг. 1-4 описывается подробнее данный известный уровень техники. На фиг. 1 и 2 представлен известный затвор, каким он изображен в ЕР-А-0685406, в полезной модели 9103392 Испании и в полезной модели 7400915 Бразилии. Этот затвор имеет кольцо 11, имеющее средства 13 для крепления на горлышке 15 емкости. Крышка 17 соединена шарниром 19 с кольцом 11 и имеет пробку 21, которая на верхнем конце окружена кольцевым пазом 23. Кольцевой сток 25 выполнен в виде отдельной детали. Сток 25 герметично вводится нижним концом 27 в горлышко 15 емкости. На верхнем конце 28 он имеет предотвращающую образование капель кромку 29 стока, которая при закрытом затворе (фиг. 2) входит в кольцевой паз 23.

Кромка 29 стока имеет обычную форму, которую можно описать так, что кромка изогнута наружу и вниз.

Сток 25 имеет отогнутый краевой выступ 31, имеющий в поперечном сечении с выпускной стенкой форму перевернутой буквы U.

На установленном на горлышке 15 бутылки затворе имеются различные места уплотнения, а именно: между нижней деталью 27 стока 25 и внутренней стенкой горлышка 15 емкости, между краевым выступом 31 и верхним концом 33 горлышка 15 бутылки, между пробкой 21 и внутренней стенкой стока 25 и между донышком 24 паза 23 и верхним участком 28 стока 25.

В FR-А-2749565 (BR-А-9605553) предложено улучшение уплотнения между концом стока и крышкой, как это подробнее описывается ниже со ссылкой на фиг. 3. Соосно пробке 21 установлен кольцевой фланец 35 так, что между ними создается кольцевой паз 23. При закрытом затворе в этот паз 23 плотно входит верхний конец 28 стока 25, причем конец 28 стока приходит в соприкосновение или должен прийти в соприкосновение с донышком 24 паза 23. При этом недостаток заключается в том, что если после использования емкости затвор закрывается, воздух в кольцевом пазу 23 остается, сжимается и имеет тенденцию снова открыть затвор. То же самое относится к остаткам жидкости, находящимся после вытекания жидкости в стоке 25, например масла. Для предотвращения тенденции непроизвольного открывания в цитируемой публикации предлагается предусмотреть защелку, ставшую известной, например из FR-A-2706425. Данное известное устройство представлено на фиг. 4. Для фиксирования крышки 17 служит проходящий по кольцу вокруг пробки 21 выступ 41, который при закрытии крышки 17 проталкивается по кольцевому выступу 43 внутри стока 25. Недостаток при этом заключается в том, что для закрытия необходимо относительно большое усилие. Кроме того, недостаток в том, что такие выступы повышают стоимость формования и усложняют выемку из форм затворов, так как кольцевые выступы необходимо вытягивать из углублений в форме.

Поэтому задачей настоящего изобретения является усовершенствование затвора вышеупомянутого типа. В частности, должен быть создан затвор, который прост по конструкции и, тем не менее, обеспечивает надежное закрытие.

В соответствии с изобретением это достигается в затворе вышеупомянутого типа тем, что кольцевой паз имеет, по меньшей мере, одно выпускное отверстие. Через это выпускное отверстие при закрытии затвора может выходить находящийся в кольцевом пазу воздух так, что в пазу не будет создаваться избыточное давление, имеющее тенденцию снова приподнимать крышку.

Целесообразно, если кольцевой паз образован пространством между пробкой и расположенным соосно относительно нее кольцевым фланцем. Это позволяет образовать соответствующее выпускное отверстие шлицом в кольцевом фланце.

Достоинством является то, что диаметр стока, измеренный по кромке стока, несколько больше наружного диаметра кольцевого паза. Поэтому при вставлении стока в кольцевую деталь затвора край стока входит в соприкосновение с кольцевым фланцем и сгибается вниз. Тем самым он получает оптимальную форму, которая при использовании емкости предотвращает образование капель.

Целесообразно на донышке паза с промежутком друг от друга предусмотреть опорные поверхности для стока. Так как эти опорные поверхности находятся в соприкосновении со стоком, то усилия, действующие на крышку при установке затвора на емкость, передаются на сток. Так как сток прилегает только к этим опорным поверхностям, то между верхним концом затвора и донышком паза имеется промежуток, в котором находятся имеющиеся на стоке небольшие остатки жидкости так, что они не выходят из выпускного отверстия.

На стоке может быть предусмотрен отогнутый краевой выступ, который при установке затвора на емкость размещается на конце горлышка бутылки. Крышка снабжена внутренними выпуклыми участками, которые при закрытом затворе прилегают к краевому выступу. Эти выпуклые участки служат также для передачи усилия от крышки на сток, когда затвор устанавливается на емкость.

Затвор может быть выполнен цельным или из двух частей. При выполнении из двух частей в кольцо вставляется трубчатый сток в виде отдельной детали. Как в описанном в вводной части уровне техники, затвор может содержать отрывную полосу, гарантирующую оригинальность упаковки.

Пример выполнения изобретения описывается со ссылкой на чертеж. Но для лучшего понимания изобретения в начале на фиг. 1-4 изображен известный уровень техники. В схематическом изображении не в масштабе показано:

Фиг. 1 известный затвор из двух частей в открытом положении;

Фиг. 2 затвор по фиг. 1 в закрытом положении;

Фиг. 3 известный усовершенствованный вариант затвора по фиг. 1 и 2;

Фиг. 4 еще один известный затвор с защелкой;

Фиг. 5 разрез варианта затвора согласно изобретению после установки на горлышко бутылки;

Фиг. 6 вид снизу затвора по фиг. 5, но без установленного стока;

Фиг. 7 разрез (не в масштабе) по линии А-А на фиг. 1;

Фиг. 8 разрез (не в масштабе) по линии В-В на фиг. 6;

Фиг. 9 разрез (не в масштабе) по линии С-С на фиг. 6;

Фиг. 10 установка стока в другую часть затвора.

Затвор согласно примеру выполнения по фиг. 5-9 имеет конструкцию, сходную с известным затвором, который во вводной части был описан со ссылкой на фиг. 1-3. Пример выполнения показывает вариант из двух частей. Но также можно выполнить затвор цельным. Затвор имеет кольцо 11, содержащее средства 13 для крепления на горлышке 15 емкости. Крышка 17 соединена шарниром 19 с кольцом 11 и имеет пробку 21. Трубчатый сток 25 как отдельная деталь вставлен в кольцо 11 и после установки образует с ним один блок. Такие блоки применяются для закрытия емкостей. При этом крепежные средства 13 зацепляются на горлышке емкости 15 и сток 25 с уплотнением прилегает своим нижним концом 27 к внутренней стенке горлышка 15 емкости.

Сток 25 содержит на верхнем конце 28 предотвращающую стекание капель кромку 29 стока, имеющую обычную форму, то есть изогнутую наружу и вниз. При изготовлении стока 25 измеренный по кромке 29 стока диаметр dv несколько больше наружного диаметра dn паза 23. Поэтому при сборке затвора кромка 29 стока соприкасается с фланцем 35 и принимает тем самым оптимальную предотвращающую стекание капель форму (фиг. 10). Сток 25 имеет отогнутый краевой выступ 31, который со стенкой стока образует форму перевернутой буквы U. После установки затвора краевой выступ 31 находится на верхнем конце 33 горлышка емкости. Внутри стока 25 известным образом выполнена своего рода решетка 34, служащая для регулирования потока.

На крышке 17 соосно пробке установлен кольцевой фланец 35 так, что между пробкой 21 и фланцем 35 создается кольцевой паз 23.

Но в противоположность вышеописанному уровню техники имеется, по меньшей мере, одно выпускное отверстие или шлиц 45. Как показывает фиг. 6, это выпускное отверстие может быть выполнено, например, как проем в кольцевом фланце 35. В показанном примере выполнения предусмотрено шесть таких выпускных отверстий 45 или проемов так, что кольцевой фланец 35 разделен на шесть сегментов 47.

Как показывает фиг. 6 в сочетании с фиг. 9, на донышке 24 паза 23 находятся установленные с промежутком друг от друга опорные поверхности 50 для верхнего конца 28 стока 25. Как показывают фиг. 7 и 8, тем самым, между верхним концом 28 стока 25 и донышком 24 находятся полости 49, в которые на кромке 29 стока может при необходимости войти остаточная жидкость. В противоположность описанному уровню технике не осуществляется уплотнение между концом 28 и донышком 24. Но также видно, что при закрытии крышки 17 в пазу 23 не остается воздух, а он может выйти через выпускные отверстия 45 между сегментами 47.

На крышке 17 выполнены распределенные по окружности выпуклые участки 52, которые при закрытом затворе прилегают к отогнутому краевому выступу 31. Их задача при установке затвора на горлышке 15 емкости заключается в передаче усилий от крышки на отогнутый краевой выступ 31.

Показанный на фиг. 5 и 6 пример выполнения показывает отрывную полосу 55, гарантирующую оригинальность упаковки.

Обобщая, можно констатировать следующее.

Затвор состоит из кольцевой детали 11, к которой с помощью шарнира 19 присоединена крышка 17, и из вставленного в кольцевую деталь 11 стока 25. При вставлении стока 25 кромка 29 стока соприкасается с сегментом 47 и, таким образом, принимает оптимальную препятствующую образованию капель форму. При закрытии крышки 17 воздух в пазу может уходить через выпускные отверстия 45 так, что он не препятствует закрытию или не имеет тенденцию открывать затвор. Кроме того, при закрытии верхний конец 28 стока 25 приходит в соприкосновение с опорными поверхностями 50, установленными с промежутком друг от друга в пазу 23, причем жидкость может войти в полости 49.

1. Затвор из гибкого синтетического материала для емкостей, в частности бутылок, содержащий кольцо (11), имеющее средства (13) для крепления на горлышке (15) емкости, крышку (17), соединенную шарниром (19) с кольцом (11), и пробку (21), которая на верхнем конце окружена кольцевым пазом (23), кольцевой сток (25), плотно вставляемый нижним концом (27) в горлышко (15) емкости, и на верхнем конце (28) предотвращающую образование капель кромку (29) стока, которая при закрытом затворе входит в кольцевой паз (23) крышки (17), отличающийся тем, что кольцевой паз (23) имеет, по меньшей мере, одно выпускное отверстие (45) для выхода воздуха при закрытии крышки (17).

2. Затвор по п.1, отличающийся тем, что кольцевой паз (23) образован пространством между пробкой (21) и установленным соосно ей кольцевым фланцем (35).

3. Затвор по п.2, отличающийся тем, что соответствующее выпускное отверстие (45) образовано шлицом в кольцевом фланце (35).

4. Затвор по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что диаметр dv стока (25), замеренный по кромкам (29) стока, несколько больше наружного диаметра (dn) кольцевого паза (23).

5. Затвор по п.1, отличающийся тем, что на донышке кольцевого паза (23) предусмотрены с промежутком друг от друга опорные поверхности (50) для конца (28) стока.

6. Затвор по п.1, отличающийся тем, что в стоке предусмотрен краевой выступ (31), который при установке затвора на горлышко (15) прилегает к концу (33) горлышка (15) емкости.

7. Затвор по п.6, отличающийся тем, что крышка (17) имеет выпуклые участки (52), которые при закрытом затворе прилегают к отогнутому краевому выступу (31).

8. Затвор по п.1, отличающийся тем, что он выполнен цельным.

9. Затвор по п.1, отличающийся тем, что сток (25) как отдельная деталь вставлен в кольцо (11).

10. Затвор по п.1, отличающийся тем, что он имеет отрывную полосу (55), гарантирующую оригинальность упаковки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к емкостям для хранения горючих жидкостей в лабораторных условиях и может применяться в химических лабораториях, на предприятиях, связанных с производством и хранением горючих жидкостей, а также в производстве жидкостных ракетных двигателей.

Изобретение относится к устройствам для герметизации сосудов, например для газированных напитков. .

Изобретение относится к области упаковки жидкостей. .

Изобретение относится к области производства клапанов для контейнеров для транспортировки жидкости. .

Изобретение относится к запорной арматуре, в частности предохранительным клапанам. .

Изобретение относится к двуслойным, способным пропускать газы, прокладкам крышек и крышкам с этими прокладками. .

Изобретение относится к закрывающему устройству, предназначенному для закрытия отверстия в шейке контейнера, содержащего продукт, выделяющий газы для контролируемой вентиляции контейнера.

Изобретение относится к затворам для укупорки, сосудов, предназначенных для хранения и транспортировки пищевых продуктов и жидкостей, процесс брожения которых приводит к изменению давления внутри сосуда.

Изобретение относится к стопорному клапану, предназначенному для обеспечения разрежения в такой емкости, как сосуд, консервная банка или бутылка

Изобретение относится к способу формования корковой пробки (2) природного и/или синтетического происхождения для закупоривания бутылок с игристыми винами типа шампанского

Изобретение относится к одноразовому клапану, устанавливаемому на упаковке, в частности на пищевых упаковках, содержимое которых нагревают в микроволновой печи

Изобретение относится к крышкам для емкостей, в которых крышка будет автоматически самовентилироваться, если давление газа внутри емкости превысит желаемый уровень

Изобретение относится к крышке для контейнера, в частности для бутылки, содержащей верхнюю закрывающую панель и круговую манжету или юбку, примыкающую к закрывающей панели с внешней стороны, в которой уплотнительный вкладыш или прокладка расположены на нижней стороне закрывающей панели, которая имеет уплотнение с круговым профилем вдоль внешнего контура

Изобретение относится к резьбовой крышке из пластмассы, содержащей диск крышки и примыкающий к его периферии под прямым углом наружный бортик крышки с внутренней резьбой для закрывания наполнительного и/или сливного патрубка резервуара для транспортировки и хранения жидкостей, а также расположенный утопленно в диске крышки центральный шпунтовой штуцер с внутренней резьбой для ввинчивания шпунтовой заглушки
Наверх