Стрелковое оружие со сбалансированной автоматикой полусвободного затвора

Изобретение относится к автоматическому стрелковому оружию и направлено на совершенствование его конструкции. Оружие содержит ствольную коробку с окном для выбрасывания гильз, ударно-спусковой механизм, ствол, затворную раму с затвором и рейку-балансир, установленные в ствольной коробке и кинематически связанные посредством установленной в каретке на оси шестерни-звездочки, при этом затворная рама и рейка-балансир выполнены с отверстиями для взаимодействия с шестерней-звездочкой. Имеется двуплечный рычажный механизм, укрепленный на затворе, или на ствольной коробке и взаимодействующий с затворной рамой и рейкой-балансиром для обеспечения замедления отката затвора во время выстрела за счет ускоренного разнонаправленного перемещения затворной рамы и рейки-балансира. Изобретение позволяет повысить кучность стрельбы короткими очередями. 2 ил.

 

Изобретение относится к автоматическому стрелковому оружию и направлено на совершенствование его конструкции.

Известен автомат со сбалансированной подвижной системой автоматики (патент РФ №2152580), взятый за прототип, содержащий ствольную коробку, опору каретки, размещенные в ствольной коробке затворную раму и рейку-балансир, кинематически связанные через установленную в каретке на оси шестерню-звездочку, с возможностью противоположно направленного движения, при этом каретка установлена с возможностью перекоса за счет скосов, выполненных на опорных поверхностях каретки, а на затворной раме и рейке-балансире выполнены выемки с выступами в местах, соответствующих переднему положению подвижной системы.

Недостатками данного образца являются наличие специального механизма предотвращения отскока затворной рамы и балансира, что усложняет конструкцию, а также недостаточно высокая кучность стрельбы короткими очередями по сравнению, в частности, c системами с накоплением импульсов отдачи.

Целью изобретения является повышение надежности работы, упрощение конструкции и повышение кучности стрельбы очередями.

Указанная цель достигается тем, что автоматическое стрелковое оружие, содержащее ствольную коробку с окном для выбрасывания гильз, ударно-спусковой механизм, ствол, затворную раму с затвором и рейку-балансир, установленные в ствольной коробке и кинематически связанные посредством установленной в каретке на оси шестерни-звездочки, при этом затворная рама и рейка-балансир выполнены с отверстиями для взаимодействия с шестерней-звездочкой, снабжено двуплечным рычажным механизмом, укрепленным на затворе или на ствольной коробке и взаимодействующим с затворной рамой и рейкой-балансиром для обеспечения замедления отката затвора во время выстрела за счет ускоренного разнонаправленного перемещения затворной рамы и рейки-балансира.

На фиг.1 изображено огнестрельное оружие (вид слева в разрезе) с двуплечным рычажным механизмом ускорения затворной рамы и балансира (с креплением на затворе) и реечно-шестеренчатого механизма синхронизации движения подвижных частей автоматики. Подвижные части автоматики находятся в крайних передних положениях.

На фиг.2 изображено это же огнестрельное оружие (вид слева в разрезе). Подвижные части автоматики находятся в крайних задних положениях.

Предлагаемое огнестрельное оружие содержит ствольную коробку 1 с окном для выбрасывания гильз 16 и стволом 2. В ствольной коробке установлена шестерня-звездочка 3, затворная рама 4 с отверстиями 5 для зацепления с шестерней-звездочкой и направляющими пазами 18, выступами затворной рамы 6, внутри затворной рамы располагается затвор 7, на котором в свою очередь крепится двуплечный рычажный механизм 8, балансир 9 с отверстиями 10, направляющими пазами 17 и выступами 11, возвратный механизм затворной рамы 12, возвратный механизм балансира 13. По бокам ствольной коробки (с внутренней стороны) расположены боевые упоры 14. К ствольной коробке присоединен магазин 15.

Оружие работает следующим образом. В момент выстрела пороховые газы давят на затвор 7, заставляя последний откатываться назад. Двуплечный рычажный механизм 8, закрепленный на затворе с возможностью поворота вокруг своей оси, взаимодействует с боевыми упорами 14 и поворачивается вокруг своей оси на определенный угол. При повороте он взаимодействует с выступами 5 затворной рамы 4 и выступами 11 балансира 9, заставляя затворную раму и балансир ускоренно двигаться в свои крайние задние положения. Так как они кинематически связаны между собой шестерней-звездочкой 3, то они перемещаются синхронно с равными скоростями. В заднем положении они одновременно ударяются о ствольную коробку или (в зависимости от конструктивного исполнения) в каретку шестерни-звездочки с разных сторон, гася кинетическую энергию, полученную от импульса пороховых газов, исключая удар от подвижной системы в плечо стрелка. Затем затворная рама под действием возвратного механизма 12 начинает двигаться вперед, и балансир в свою очередь под действием своего возвратного механизма 13 тоже начинает двигаться вперед. Подвижные детали автоматики движутся навстречу друг другу синхронно благодаря наличию звездочки-шестерни. В переднем положении затвора затворная рама и балансир одновременно ударяются с разных сторон в каретку звездочки-шестерни, гася накопленную энергию возвратных пружин. После удара подвижных деталей автоматики может произойти отскок последних с неравными скоростями, однако возникающие при этом ударные нагрузки воспринимаются рычажным механизмом, имеющим достаточно большой запас прочности, тем самым не происходит перегрузки реечно-шестеренчатого синхронизирующего механизма и, как следствие, повышается надежность его работы, а следовательно, и всего оружия в целом. Кроме этого отсутствие жесткого запирания канала ствола в момент выстрела снижает импульс отдачи от самого выстрела, и, как следствие, происходит улучшение кучности стрельбы. В свою очередь, отсутствие газового двигателя автоматики приводит к упрощению огнестрельного оружия в целом.

Автоматическое стрелковое оружие, содержащее ствольную коробку с окном для выбрасывания гильз, ударно-спусковой механизм, ствол, затворную раму с затвором и рейку-балансир, установленные в ствольной коробке и кинематически связанные посредством установленной в каретке на оси шестерни-звездочки, при этом затворная рама и рейка-балансир выполнены с отверстиями для взаимодействия с шестерней-звездочкой, отличающееся тем, что оно снабжено двуплечным рычажным механизмом, укрепленным на затворе или на ствольной коробке и взаимодействующим с затворной рамой и рейкой-балансиром для обеспечения замедления отката затвора во время выстрела за счет ускоренного разнонаправленного перемещения затворной рамы и рейки-балансира.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическому стрелковому оружию, тем его механизмам, подвижные звенья которых в крайних положениях производят удары по оружию, снижающие кучность стрельбы, в основном к механизмам запирания канала ствола.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в приспособлениях учебной стрельбы, в которых используются штатные патроны с трассирующей пулей и капсюлем ударного действия, для одноразовых и многоразовых гранатометов и огнеметов.

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано как для испытаний патронов, так и для испытаний стволов на кучность стрельбы и определения давления в канале ствола.

Изобретение относится к области автоматического стрелкового оружия. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при определении начальной скорости вылета снаряда при проведении испытаний стрельбой, а также измерении скорости снаряда в месте пролета снаряда над системой.

Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано при создании конструкций автоматического оружия с различным темпом стрельбы. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано при создании конструкций автоматического оружия с различным темпом стрельбы. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано при создании конструкций для стрельбы боеприпасами с высоким импульсом отдачи. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к магазинному, самозарядному гладкоствольному оружию. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в штурмовых и полевых автоматах, а также в пулеметах с ленточной подачей патронов
Изобретение относится к области оружия и предназначено для определения динамических характеристик и отработки аппаратуры систем управления наведением и огнем многоствольных пусковых установок всех существующих типов

Изобретение относится к области вооружения и предназначено для проведения различных испытательных и исследовательских работ с использованием стволов стрелкового оружия

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению и может быть использовано для извлечения снаряда, досланного в канал ствола артиллерийского орудия

Изобретение относится к области автоматического оружия и может быть использовано при конструировании стрелкового оружия

Изобретение относится к устройствам соединения подвижной детали с ее опорой и может быть использовано для упрощения конструкции детали и улучшения условий ее движения

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в качестве практического учебного имущества к гранатометным средствам

Изобретение относится к области оружия и может быть использовано в многозарядном оружии

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано при производстве охотничьих карабинов

Изобретение относится к стрелковому оружию
Наверх