Система подачи и заряжания автоматического стрелкового оружия

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в оружии для подачи патронов и зарядов и заряжания. Система подачи заряжания оружия, имеющего ствол с патронником, содержит затвор, курок с отражателем гильз, магазин для размещения патронов, направляющую и толкатель, при этом система снабжена подпружиненной шторкой с утолщениями, установленной с возможностью одностороннего пропуска толкателя, снабженного подпружиненным газовым ускорителем, по направляющей в пространство, ограниченное торцом ствола, шторкой, направляющей, курком с отражателем, задней торцевой и верхней частями затвора, обеспечивающего заряжание при обратном своем движении посредством подхватывания патрона, занимающего горизонтальное положение на площадке взведенного курка и удерживаемого шторкой или ее утолщениями и толкателем, и досылание в патронник ствола. Изобретение повышает дальность и точность стрельбы из оружия без увеличения его габаритов. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к легкому стрелковому оружию и тяжелому вооружению, имеющим автоматическую подачу и заряжание патронов и зарядов, которое может быть использовано в оружейной промышленности.

Известна система подачи патронов револьверов [1], в которой вращающийся барабан с каморами (гнездами) являются одновременно магазином для патронов и патронником ствола револьвера.

Недостатком системы является то, что гильзы патронов после выстрела остаются в барабане, сложный по конструкции стык между барабаном и стволом, который обеспечивает надежность и безопасность оружия и не должен допускать выхода пороховых газов.

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип, является система подачи и заряжания пистолетов, автоматов, карабинов и др. стрелкового оружия [1], включающего (прототип рассматривается на примере пистолета Макарова [2]): магазин (обойму) с выталкивающей пружиной, обеспечивающей подачу патрона в пространство между торцом ствола и досылателем, который устанавливает патрон в патронник ствола и затвора, запирающего его.

Недостатком системы является то, что между стволом, затвором в заднем крайнем положении и взводимым курком существует пространство для досылки патрона, которое не позволяет снизить габариты пистолета при сохранении его мощности или увеличении дальности и точности стрельбы при сохранении габаритов.

Целью предлагаемого изобретения является увеличение дальности и точности стрельбы стрелкового оружия при сохранении его габаритов.

Поставленная цель достигается тем, что ствол пистолета увеличивается на длину досылки патрона, а подача и его заряжание производится толкателем, связанным с затвором, путем перемещения патрона назад из магазина по наклонной направляющей при движении затвора после выстрела через упругую наклонную шторку, обеспечивающую его вывод в пространство между затвором и удлиненным стволом и заданное направление движения патрона при досылке в патронник при возврате затвора в исходное положение.

Система подачи и заряжания автоматического стрелкового оружия отличается тем, что при подаче из магазина патрон совершает возвратное движение по наклонной направляющей вверх до крайнего положения затвора и поступательное при досылке его в ствол по наклонной шторке, обеспечивающей односторонний пропуск патрона из магазина и заданное направление его движения при заряжании.

Применение системы подачи и заряжания позволяет увеличить длину ствола, а вместе с ним дальнобойность и точность стрельбы при сохранении габаритов или снизить габариты при сохранении показателей стрельбы.

Сравнение предлагаемого решения с прототипом и другими аналогичными решениями в данной области техники дает основания утверждать о его соответствии критериям «Новизна» и «Изобретательский уровень».

Изобретение поясняется чертежами, представленными на фиг.1-7:

фиг.1 - разрез общего вида пистолета в положении движения затвора в момент выстрела;

фиг.2-7 - разрезы пистолета, демонстрирующие работу системы по этапам подачи и заряжания патронов для различных вариантов.

Система включает: магазин 1 с патронами 2; подпружиненный толкатель 3 или толкатель с газовым ускорителем; направляющую 4; шторку 5, выполненных в виде: пружинных усов, имеющих на своих концах утолщения 6 и установленных под углом наклона 30-45° относительно оси ствола, или двухстворчатых подпружиненных дверок; переключателя канала подачи патрона, связанного с курком 7 с отражателем 8; затвор 9; выбрасыватель 10; патронник 11.

Работа системы описывается после выстрела и заключается в следующем. После выстрела гильза патрона 13 пороховыми газами выталкивается из патронника 11, подхватывается выбрасывателем 10, ударяется о выступ отражателя 8, роль которого выполняет нижняя часть курка 7, и выбрасывается через окно 16, открывающееся при отходе затвора 9 с возвратной пружиной 12 под действием пороховых газов, отведенных через канал из ствола пистолета 14.

Одновременно с отходом затвора подпружиненный толкатель 3 с газовым ускорителем 17, связанный с затвором, подает патрон 2 из магазина 1 по направляющей 4 через наклонную подпружиненную шторку 5, выполненную в виде усов, до затвора 9, находящегося в крайнем положении и взводившего курок 7, который после взвода удерживает патрон 2 в горизонтальном положении на своей площадке и на направляющей, чему способствуют утолщения 6 на концах шторки 5 и закругленные концы толкателя 3 в крайнем его положении. Могут быть выполнены другие варианты шторок: в виде наклонных двухстворчатых подпружиненных дверок, раздвигающихся к внутренним бортам затвора 9 для пропуска патрона; в виде шторки (переключателя канала подачи патрона) 5 (фиг.5 и 6), связанной с работой курка 7, который во взведенном состоянии с помощью шторки (переключателя) 5, который удерживает патрон в горизонтальном положении при досылке и возвращается в исходное положение после спуска курка 7. Чтобы обеспечить небольшую задержку при подаче патрона, для гарантированного выброса гильзы, толкатель 3 выполняется полым, куда помещается пружина с поршнем. При выстреле пороховые газы сжимают пружину, после чего толкатель начинает движение и при возврате затвора он остается для поддержания патрона в горизонтальном положении при досылке в патронник ствола своим внешним скругленным краем. Работа толкателя 3 с задержкой при подаче и возврате при досылке патрона позволяет производить подачу и заряжание патрона без шторки (фиг.7), где ее роль выполняет толкатель, который за счет прорезей в направляющей 4 и самом толкателе 3 перекрывает канал подачи патрона при досылке его в патронник 11.

При движении затвора 9 вперед под действием возвратной пружины патрон 2 досылается в патронник 11 ствола, при этом шторка выполняет роль его направляющей. Затвор запирает ствол, и пистолет становится на боевой взвод.

Для повышения надежности работы системы подачи и заряжания стрелкового оружия толкатель подпружинивают, чтобы смягчить его воздействие на патрон и обеспечить задержку для выброса гильзы.

ЛИТЕРАТУРА

1. Современное стрелковое оружие: Справочное пособие. - Минск: Элайда, 1997. -256 с.

2. Наставление по стрелковому делу. Пистолет Макарова (ПМ) 9 мм. - М.: Военное издательство, 1986. - 95 с.

1. Система подачи и заряжания автоматического стрелкового оружия, имеющего ствол с патронником, содержащая затвор, курок с отражателем гильз, магазин для размещения патронов, направляющую и толкатель, отличающаяся тем, что она снабжена подпружиненной шторкой с утолщениями, установленной с возможностью одностороннего пропуска толкателя, снабженного подпружиненным газовым ускорителем, по направляющей в пространство, ограниченное торцом ствола, шторкой, направляющей, курком с отражателем, задней торцевой и верхней частями затвора, обеспечивающего заряжание при обратном своем движении посредством подхватывания патрона, занимающего горизонтальное положение на площадке взведенного курка и удерживаемого шторкой или ее утолщениями и толкателем, и досылание в патронник ствола.

2. Система подачи и заряжания по п.1, отличающаяся тем, что толкатель с подпружиненным газовым ускорителем имеет на торце вогнутую сферическую площадку для обеспечения контакта с патроном и закругленные внешние края для поддержания патрона в горизонтальном положении перед досыланием его в патронник, на толкателе выполнены прорези для обеспечения задержки подачи патрона при выбросе гильзы и поддержания патрона, при этом подпружиненный газовый ускоритель смонтирован с возможностью обеспечения задержки толкателя в крайнем положении при досылании патрона в патронник.

3. Система подачи и заряжания по п.1 или 2, отличающаяся тем, что шторка выполнена в виде расходящихся пружинных усов, расположенных под углом 30-45 градусов к оси ствола, или подпружиненных наклонных двустворчатых дверок с утолщениями на концах, прикрепленных к внутренним бортам затвора, или переключателя, связанного с курком и перекрывающего канал подачи патрона при досылании его в патронник.

4. Система подачи и заряжания по любому из пп.1-3,отличающаяся тем, что в задней стенке в верхней части магазина выполнено окно для выдачи патронов.

5. Система подачи и заряжания по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что направляющая выполнена в виде двух полос, между которыми имеется зазор для прохода толкателя, обеспеченного прорезями на его торце.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике, конкретно к конструкциям орудийных установок боевых машин сухопутных войск легкой весовой категории (БМП, БМД, БТР), танков, а также морских и речных объектов (кораблей, катеров и т.

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению. .

Изобретение относится к автоматическим механизмам заряжания орудия поворотной башни и может быть использовано для заряжания пушки танка. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию. .

Изобретение относится к военной технике, в частности к конструкциям орудийных установок. .

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к устройствам заряжания артиллерийских орудий. .

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению. .

Изобретение относится к автоматическому ручному огнестрельному оружию. .

Изобретение относится к бронетанковой технике, а более конкретно - к системам автоматического заряжания танков

Изобретение относится к автоматическому оружию

Изобретение относится к бронетанковой технике, а более конкретно - к вооружению танка

Изобретение относится к бронетанковой технике, а именно к системам автоматического заряжания танков

Изобретение относится к устройствам для подачи снаряда (3) в ствол (1) орудия вдоль транспортного лотка (2)

Пулемет // 2390712
Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет с ленточной подачей патронов, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, газоотводной трубки и крышки ствольной коробки

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие с ленточным подающим механизмом, состоящее из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, газоотводной трубки, возвратной пружины, корпуса ленточного подающего механизма и подпружиненного ползуна ленточного подающего механизма

Изобретение относится к военной технике и может найти применение в боевых машинах легкой весовой категории, имеющих ограничения по габаритам и массе

Изобретение относится к механизму поворота устройства заряжания пушки военной машины

Изобретение относится к военной технике и может найти применение в конструкциях танков, боевых машин пехоты и других боевых машин, имеющих стабилизированное вооружение
Наверх