Способ герметизации средств инициирования

Изобретение относится к способам герметизации средств инициирования различного назначения. Сущность изобретения заключается в использовании для герметизации средств инициирования расширяющегося малогазового состава, конденсированные продукты сгорания которого занимают объем, больший, чем объем исходных компонентов. В способе осуществляют герметизацию средств инициирования путем размещения расширяющегося малогазового состава на герметизируемой поверхности так, что он заполняет отверстие или стык между поверхностями, и поджигают его. При сгорании в отверстиях или стыках между поверхностями образуется шлаковая пробка, надежно герметизирующая поверхность. Изобретение позволяет повысить стабильность выходных характеристик изделия по давлению и времени срабатывания с обеспечением его герметичности после срабатывания. 1 ил., 3 табл.

 

Настоящее изобретение относится к способам герметизации для создания герметичных средств инициирования различного назначения и может быть использовано в горнорудной промышленности и других отраслях.

В настоящее время широко известен способ герметизации средств инициирования с помощью механических обтюраторов (см. Н.А.Шиллинг. Взрывчатые вещества и снаряжение боеприпасов. М.: Оборонгиз, 1946, стр.118, рис.356 и см. П.П.Карпов. Средства инициирования. М.: Гос.изд-во оборонной пром., 1945, стр.27, фиг.19).

Данный способ заключается в том, что между запалом и боевым зарядом располагается механический обтюратор, который и обеспечивает герметизацию средств инициирования после срабатывания.

Недостатком данного способа герметизации является то, что его использование возможно только при условии наличия обратного давления в объекте, которое и обеспечивает запирание механического обтюратора, что не всегда возможно.

Наиболее близким техническим решением, взятым за прототип, является способ герметизации с использованием в конструкции изделия сплошной перегородки (заявка RU №0002210722, МКИ 7 F 42 В 3/10, 15.01.2001, патент США №3460477, МКИ F 42 В 3/10, 12.08.1969 - прототип).

При использовании данного способа герметизации в средствах инициирования срабатывает запал и воспламеняет передающий заряд, образующаяся ударная волна проходит через преграду и задействует приемный заряд, от которого срабатывает боевой заряд в изделиях мгновенного действия или замедлительный состав в изделиях с замедлением.

Данный способ надежно герметизирует средства инициирования после срабатывания, однако имеет один очень существенный недостаток. В связи с тем, что в приемном заряде используются пиротехнические составы, в которые входят инициирующие ВВ, могущие воспламеняться от ударной волны и обладающие высокими детонационными характеристиками, происходит жесткое задействование боевого заряда в изделиях мгновенного действия или замедлительного состава в изделиях с замедлением, при этом возможно частичное разрушение боевого заряда или замедлительного состава, что, в конечном счете, сказывается на стабильности выходных характеристик по давлению и времени срабатывания.

Задачей настоящего изобретения является обеспечение герметичности средств инициирования с повышением стабильности выходных характеристик по давлению и времени срабатывания.

Поставленная цель достигается тем, что для герметизации изделия используется расширяющийся малогазовый состав, конденсированные продукты сгорания которого занимают объем, больший, чем объем исходных компонентов (см. таблицу 1). В таблице 1 приведены нами уравнения горения малогазовых составов и расчетные данные по обьему, занимаемому исходными компонентами состава и конденсированными продуктами сгорания.

Таблица 1

Относительное увеличение объема конденсированных продуктов сгорания
Рецептура малогазового состава, %Уравнение реакции горенияОбъем, занимаемый составом, см3Объем, занимаемый шлаком, см3Относительное увеличение объема, %
Двуокись свинца - 400,234PbO2+FeSi→0,234Pb+19,821,810
Ферросилиций - 600,234SiO2+0,234Fe+0,766FeSi
Двуокись свинца - 800,18РbO2+В→0,12В2O3+9,212,333
Бор - 200,18Pb+0,76B
Свинцовый сурик - 550,05Рb3O4+Si→0,15Pb+15,816,22,5
Кремний - 450,1SiO2+0,9Si

Пример конкретного выполнения способа: малогазовый состав размещают на герметизированную поверхность так, что он заполняет отверстие или стык между поверхностями и поджигают. При сгорании в отверстиях или стыках между поверхностями образуется шлаковая пробка, надежно герметизирующая поверхность. На чертеже показан заявляемый способ герметизации в пиропатроне, который состоит из корпуса 1, досланных в него двух колпачков 2 и 3: один с запалом 4, второй - с герметизирующим малогазовым составом 5 типа кремний - 45%, свинцовый сурик - 55% (Кр45Сс55К), замедлительным составом 6 (в средствах инициирования с замедлением) и боевым зарядом 7. Герметизирующий состав 5 располагается перед замедлительным составом (в изделиях с замедлением) или перед боевым зарядом (в изделиях мгновенного действия).

При срабатывании запала 4 воспламеняется герметизирующий малогазовый состав 5, а от него задействуется замедлительный состав 6 (в изделиях с замедлением) или боевой заряд 7 (в изделиях мгновенного действия). При этом, сгорая, герметизирующий малогазовый состав образует твердую газонепроницаемую шлаковую пробку, которая герметизирует изделие.

В таблице 2 приведены результаты сравнительных испытаний по времени срабатывания опытных образцов с замедлением, в конструкции которых использовано заявляемое изобретение, и опытных образцов изделия, в которых для герметизации использована сплошная перегородка (прототип).

Опытные образцы изготавливались с одинаковой навеской замедлительного состава: кремний - 20%, окись меди - 80% (Кр20 Мо 80К), равной 0,6 г.

Таблица 2
ИзделиеВремя срабатывания, сСреднее время срабатывания, сРазброс по времени срабатывания, %
Изделие с использованием заявляемого способа герметизации0,311; 0,292; 0,308; 0,296; 0,295; 0,310; 0,301; 0,304; 0,293; 0,2980,3016,3
Изделие с использованием сплошной перегородки для герметизации - прототип0,281; 0,318; 0,312; 0,294; 0,290; 0,312; 0,289; 0,31; 0,308; 0,3040,30212,3

Как видно из результатов испытаний, разброс по времени срабатывания у опытных образцов, в конструкции которых использовано заявляемое изобретение, почти в 2 раза меньше, чем у опытных образцов изделия прототипа.

В таблице 3 приведены результаты сравнительных испытаний по давлению срабатывания опытных образцов мгновенного действия, в конструкции которых использовано заявляемое изобретение, и опытных образцов изделия, в которых для герметизации использована сплошная перегородка (прототип).

Опытные образцы изготавливались с одинаковой навеской боевого заряда, равной 0,35 г, и испытывались в манометрической бомбе с объемом 50 см3.

Таблица 3
ИзделиеДавление срабатыванияСреднее давление срабатывания, кгс/см2Разброс по давлению срабатывания, %
Изделие с использованием заявляемого способа герметизации23, 29, 25, 24,26, 27, 24, 26, 25, 2725,623,4
Изделие с использованием сплошной перегородки для герметизации - прототип24, 28, 30, 35, 25, 29, 28, 27, 32, 3429,237,7

Как видно из результатов, разброс по давлению срабатывания у опытных образцов, в конструкции которых использовано заявляемое изобретение, значительно меньше, чем у опытных образцов изделия типа прототипа.

После испытаний 20 шт. опытных образцов, в которых использовалось заявляемое изобретение, были проверены на герметичность. На шлаковую пробку подавалось масло под давлением до 1500 кгс/см2. Просачивание масла не наблюдалось.

Из вышеизложенного видно, что использование предлагаемого способа герметизации средств инициирования по сравнению с прототипом позволит улучшить их показатели по стабильности времени и давления срабатывания с обеспечением герметичности изделий.

1. Способ герметизации поверхностей в средствах инициирования, включающий нанесение на герметизируемую часть изделия химических соединений и их нагревание, отличающийся тем, что в качестве химических соединений используются малогазовые составы, конденсированные продукты сгорания которых занимают объем, больший, чем исходные компоненты, например, составы, содержащие соединения свинца в смеси с соединениями из ряда ферросиликохром, ферросилиций, бор, кремний, при этом нагревание ведут в режиме горения.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что для герметизации используются малогазовые составы рецептуры: двуокись свинца - 40%; ферросилиций - 60%; двуокись свинца - 80%, - бор - 20%; свинцовый сурик - 55%, - кремний - 45%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к взрывным работам и предназначено для инициирования зарядов взрывчатых веществ. .

Изобретение относится к взрывным работам и может быть использовано в линиях инициирования и передачи сигнала детонации. Соединительный блок содержит цилиндрическую втулку с закрытым концом с возможностью размещения и фиксации детонатора, зажимные элементы для линий передачи инициирующих сигналов, окружающие рабочий конец детонатора. Зажимные элементы выполнены в виде встречных смещенных в поперечной плоскости друг относительно друга полупроточек, соединенных с цилиндрическими полуканалами для размещения линий передачи инициирующих сигналов, расположенных симметрично на внешней стороне втулки и параллельно оси детонатора. Каждый полуканал снабжен прижимным роликом, установленным на кольце, жестко закрепленном на цилиндрической втулке. Скругленные концы полуканалов заканчиваются за пределами конца детонатора. Упрощается конструкция, уменьшаются габариты, повышается надежность системы инициирования. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к взрывным работам и может быть использовано в линиях инициирования и передачи сигнала детонации. Устройство содержит цилиндрическую втулку с закрытым концом с возможностью размещения и фиксации детонатора, зажимные элементы для линий передачи инициирующих сигналов, окружающие рабочий конец детонатора. Зажимные элементы выполнены в виде проточек, соединенных с цилиндрическими каналами для размещения линий передачи инициирующих сигналов, расположенных симметрично на внешней стороне втулки и параллельно относительно оси детонатора. Каждый канал снабжен прижимным роликом, установленным на кольце, жестко закрепленном на цилиндрической втулке. Упрощается конструкция, снижаются габариты, повышается надежность системы инициирования. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх