Индуктор для методического нагрева изделий

Изобретение относится к нагревателям штучных заготовок. Индуктор для методического нагрева изделий содержит многовитковый соленоид, к крайнему с разгрузочного конца полувитку которого пристыкован вертикально установленный дополнительный виток, направляющие для заготовок, толкатель, при этом крайний с разгрузочного конца соленоида полувиток выполнен вертикально и установлен параллельно дополнительному витку, причем крайний полувиток соединен с токоподводом через дополнительный виток соленоида и токопроводы. Изобретение обеспечивает исключение «залипания» заготовок и повышает качество их нагрева. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к индукционным нагревателям, служащим для нагрева штучных заготовок.

Известен индуктор методического действия для нагрева штучных заготовок [А.С. №378426, МКИ С 21 Д 1/10, 1973], содержащий многовитковый соленоид, в котором установлены направляющие для изделий и толкатель.

Недостатком данного индуктора является остывание конца заготовки при разгрузке и прилипание легковесных заготовок друг к другу из-за взаимодействия магнитных полей соленоида и заготовок.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является индуктор для методического нагрева [А.С. №984066, МКИ Н 05 В 6/36, 1982], содержащий многовитковый соленоид, у которого к одной из половин крайнего с разгрузочного конца витка пристыкован вертикально установленный дополнительный полувиток, концы которого присоединены к указанному витку и токоподводу соленоида в диаметрально противоположных точках, а также направляющие и толкатель.

Недостатком данного индуктора является уменьшение магнитного потока из-за распределения токов по полукольцам, что приводит к снижению температуры заготовки, либо повышению продолжительности ее нагрева.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является обеспечение постоянства магнитного потока по длине соленоида и исключение взаимодействия магнитных полей соленоида и заготовок.

Поставленная задача достигается тем, что в индукторе для методического нагрева изделий, содержащем многовитковый соленоид, к крайнему с разгрузочного конца витку которого пристыкован вертикально установленный дополнительный полувиток, направляющие для заготовок, толкатель, крайний с разгрузочного конца соленоида полувиток выполнен вертикально и установлен параллельно дополнительному витку, причем крайний полувиток соединен с дополнительным витком и токопроводом соленоида.

Такое расположение витков соленоида в конструкции индуктора обеспечивает не только равномерный магнитный поток внутри соленоида, а следовательно, и равномерность нагрева заготовок, но и исключает залипание изделий в момент выгрузки нагретых заготовок, которое происходит в существующих соленоидных индукторах в результате перекрытия разных заготовок одним витком соленоида за счет наложения непрерывного магнитного потока на крайнюю и соседнюю заготовки.

На фиг.1 представлен предложенный индуктор, общий вид, на фиг.2 - индуктор в аксонометрии.

Индуктор содержит соленоид 1, токоподводы 2, 3 для подключения его к источнику питания, направляющие 4.

В соленоиде 1 нижняя половина крайнего полувитка 5 и дополнительный виток 6 выполнены вертикально (перпендикулярно оси индуктора) и параллельны друг другу с шагом, соответствующим шагу предыдущих витков.

На направляющих 4 помещаются нагреваемые заготовки 7.

Также индуктор имеет толкатель 8 для перемещения заготовок 7 по направляющим 4.

Крайний полувиток 5 соединен с дополнительным витком 6 токопроводами 9.

Предлагаемый индуктор работает следующим образом. На направляющие 4 помещают заготовки 7, которые с помощью толкателя 8 подают внутрь соленоида 1. По прошествии необходимого времени нагрева подается очередная заготовка 7. При этом подаваемая заготовка проталкивает предыдущие заготовки 7. Крайняя с разгрузочного конца соленоида 1 заготовка 7, нагретая до требуемой температуры, удаляется из индуктора и по наклонному желобу скатывается вниз. При этом не происходит залипания заготовок, так как не наблюдается наложения непрерывного магнитного потока между выгружаемой заготовкой и соседними, и выгружаемая заготовка 7 не удерживается другими заготовками. Вследствие того, что крайние витки соленоида выполнены параллельными и соединены так, что направление тока в витках соленоида не изменяется и ток не распределяется на витке (как в прототипе), магнитный поток в соленоиде не уменьшается и, следовательно, не происходит снижения температуры заготовки и не требуется повышения продолжительности нагрева.

Такое исполнение индуктора (витков соленоида) обеспечивает равномерный магнитный поток внутри соленоида и на выходе из него, что позволяет получить равномерный нагрев заготовок при прохождении через индуктор и на выходе из него, а также исключает залипание заготовок в момент их выгрузки из индуктора, так как параллельно расположенные витки соленоида не создают единого магнитного поля между нагреваемыми и выгружаемой заготовкой.

Индуктор для методического нагрева изделий, содержащий многовитковый соленоид, к крайнему с разгрузочного конца полувитку которого пристыкован вертикально установленный дополнительный виток, направляющие для заготовок, толкатель, отличающийся тем, что крайний с разгрузочного конца соленоида полувиток выполнен вертикально и установлен параллельно дополнительному витку, причем крайний полувиток соединен с токоподводом через дополнительный виток соленоида и токопроводы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для низкотемпературного индукционного нагрева трубопроводов, цистерн, бандажных колец турбогенераторов и других цилиндрических тел.

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения индукционных аппаратов для соединения и ремонта кабелей. .

Изобретение относится к технологическому оборудованию вагоноремонтных предприятий и предназначено для нагрева под правку погнутых хвостовиков автосцепок в зоне изгиба.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к термообработке деталей. .

Изобретение относится к индукторам для нагревательных устройств, работающих на токах высокой частоты, а именно устройств для нагрева плоских поверхностей, таких, как торцевые поверхности узлов, подвергающихся нагреву для термообработки, дисков, пластин и т.п.

Изобретение относится к области электротермии и может использоваться в установках индукционного нагрева в различных отраслях народного хозяйства, а именно в индукционных тигельных плавильных печах вертикального, горизонтального типа, в канальных печах, а также в нагревательных устройствах для поверхностного нагрева, закалки, сквозного нагрева заготовок для последующей их обработки давлением (прокатки, ковки, штамповки, гибки, сварки).

Изобретение относится к индукционному нагреву и может быть использовано для нагрева трубопроводов при сварке и изолировании стыков. .

Изобретение относится к устройствам для индукционного нагрева и может быть использовано в промышленности при термической обработке вращающихся деталей, в том числе и переменной толщины, в частности железнодорожных и зубчатых колес, дисков и рабочих колес турбомашин и при испытаниях на прочность и долговечность

Изобретение относится к области индукционного нагрева, в частности к устройствам для индукционного нагрева кромок плоских изделий в поперечном магнитном поле

Изобретение относится к области индукционного нагрева тонких плоских изделий в электромагнитном поле, в частности нагрева кромок тонких слябов с толщиной 20-50 мм и полос подката

Изобретение относится к устройствам для индукционного нагрева и может быть использовано в любой отрасли промышленности при термической обработке деталей сложной формы и при испытаниях на прочность и долговечность

Изобретение относится к области термической обработки изделий с применением индукционного нагрева, в частности шаров (мелющие тела, шарики подшипников качения и клапанов в гидравлических системах, в том числе высокоизносостойкие шарики в клапанах глубинных насосов и др.)

Изобретение относится к области электротехники и машиностроения и может быть использовано на предприятиях, использующих индукционные нагревательные устройства небольшой мощности, подключаемые к сети переменного тока напряжением 220/380 В и частотой 50 Гц для нагрева объектов до температуры 600°С и выше

Изобретение относится к индукционному нагреву металлических изделий, например труб, и может быть использовано для местного нагрева трубопроводов при сварке и изолировании стыков труб

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройству для наплавки и закалки деталей, которые требуют упрочнения

Изобретение относится к технологии термообработки деталей, а именно к поверхностной закалке электрической индукцией, и используется преимущественно при изготовлении износостойких элементов фрикционного гасителя колебаний (ФГК) тележек грузовых вагонов

Изобретение относится к области индукционного нагрева
Наверх