Вентилируемый предмет одежды

Предмет одежды, такой как пиджак, куртка, пальто, содержит вентилирующие элементы для вентилирования теплого воздуха, нагреваемого телом пользователя и поступающего в промежуток между телом пользователя и тканью предмета одежды. Указанные вентилирующие элементы выполнены на соответствующих отверстиях указанного предмета одежды и образованы по меньшей мере одной сеткой, которая наложена на соответствующие отверстия предмета одежды. Предмет одежды содержит распорочные средства, которые выполнены по меньшей мере во внутренней части предмета одежды и формируют указанный промежуток между телом пользователя и тканью предмета одежды, и поднимают предмет одежды, и в частности, поднимают по меньшей мере сетку над телом пользователя с помощью указанных распорочных средств. Отверстия выполнены на плечах предмета одежды, а сетка выполнена комбинированной в нижней части с мембраной, непроницаемой для воды и проницаемой для пара. Изобретение обеспечивает улучшение естественной терморегуляции тела человека. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Данное изобретение относится к вентилируемому предмету одежды, такому как пиджак, куртка, пальто и др.

Люди носят одежду и обувь для защиты тела от атмосферных явлений, таких как снег, дождь, ветер, и особенно от холода.

Тело защищают в основном с помощью применения различных слоев ткани, первый нижнее белье, находящееся в непосредственном контакте с телом и, в свою очередь, накрытое последующими слоями в соответствии с наружной температуре и условиям окружающей среды.

Соответственно, достаточно добавить или снять один или несколько слоев ткани, чтобы обеспечить комфортность и обеспечить себе оптимальную температуру.

Организм человека обладает “механизмами”, которые помогают ему обеспечить тепловую адаптацию к среде, в которой он находится. Например, в случае перегрева организм реагирует на перегрев повышенным потоотделением, которое при испарении обеспечивает естественное снижение температуры тела.

Вырабатываемое организмом человека тепло, помимо потоотделения, также рассеивается излучением в окружающее пространство.

Это всегда присутствующее тепло нагревает воздух, заключенный между телом и предметом одежды; воздух, поднимаясь, обусловливает дальнейший перегрев и дискомфорт, например в области плечей, которые образуют участки накопления тепла.

Если водяной пар не может выйти из защитного покрытия, окружающего тело человека (одежды), то влажность повышается до конденсации испарения и возвращается в жидкое состояние потоотделения, пропитывая одежду, начиная с нижнего белья первого внутреннего слоя.

Этот неприятный недостаток временно можно устранить, сняв влажный элемент одежды и заменив его на сухой, например сразу после трудного подъема в гору, но это обстоятельство обусловливает резкое охлаждение тела и опасность воспаления легких и других простудных заболеваний.

Хотя, с одной стороны, защита тела от наиболее неблагоприятных условий холода очень эффективна за счет применения материалов с хорошими изолирующими свойствами; с другой стороны, при этом нельзя не отметить лишение тела возможности осуществлять естественное потоотделение, обеспечивая возможность отвода водяного пара, образуемого при потоотделении.

Очевидно, что в теплую погоду эта проблема более существенна и заставляет многих несколько раз в день принимать душ и менять одежду в течение всего дня.

Предлагались решения этих проблем за счет применения одежды, имеющей особые паропроницаемые характеристики, например с помощью материала, коммерчески известного под товарным знаком “Gore-Tex” компании “W.L.Gore Ass. Inc.”, но эта ткань может отводить только часть, часто небольшую часть, испарений потоотделения, вырабатываемого телом человека, особенно участками с повышенным числом потовых желез; и в любом случае она не в состоянии обеспечить эффективный воздухообмен внутри предмета одежды.

Фактически паропроницаемость имеет место в ограниченной степени, поскольку парциальное давление пара, достаточное для отведения пота (в паровой фазе) наружу, не создается внутри слоя надетого предмета одежды.

Другие предлагавшиеся решения предусматривали отверстия в предметах одежды, которые можно закрывать в разной степени в участках с наибольшей концентрацией пота, например в подмышечных ямках, но даже такие решения не дают особого результата, поскольку воздухообмен фактически при этом не происходит.

Также необходимо отметить, что попытки повысить эффективность за счет увеличения числа отверстий не дало удовлетворительного эффекта.

Фактически некоторые предметы одежды прилегают непосредственно к телу, особенно к плечам и груди, и поэтому водяной пар от испарения пота задерживается между телом и участками одежды, которые не прилегают непосредственно к телу (обычно в области живота, в поясничной части спины и на большей части области под подмышечными ямками), тем самым препятствуя его отводу.

Патент США US-A-3213465 раскрывает элемент плаща с полностью закрытыми плечами и с плечевыми распорочными элементами, и скрытыми отводами воздуха в области подмышек и передних карманов, с обеспечением обычного привлекательного внешнего вида верхней одежды. Патент США US-A-5727256 раскрывает плечевую застежку-“молнию”, которая в открытом виде обеспечивает доступ к сетчатой ткани в контакте с плечами пользователя.

Технической задачей настоящего изобретения явилось создание предмета одежды, который устраняет отмеченные выше недостатки обычной одежды.

Еще одной технической задачей настоящего изобретения явилось обеспечение возможности естественной терморегуляции тела для всех практических целей.

Техническим результатом настоящего изобретения стало создание предмета одежды, гарантирующего соответствующий воздухообмен внутри окружающего тело защитного покрытия.

Данный технический результат достигается за счет создания предмета одежды, такого как пиджак, куртка, пальто, содержащего вентилирующие элементы для вентилирования теплого воздуха, нагреваемого телом пользователя и поступающего в промежуток между телом пользователя и тканью предмета одежды, причем указанные вентилирующие элементы выполнены на соответствующих отверстиях указанного предмета одежды, и указанные вентилирующие элементы образованы по меньшей мере одной сеткой, которая наложена на указанные соответствующие отверстия предмета одежды; и распорочные средства, которые выполнены по меньшей мере во внутренней части предмета одежды и формируют указанный промежуток между телом пользователя и тканью предмета одежды, и поднимают предмет одежды, и в частности, поднимают по меньшей мере сетку над телом пользователя с помощью указанных распорочных средств, в котором согласно настоящему изобретению отверстия выполнены на плечах предмета одежды и указанная сетка выполнена комбинированной в нижней части с мембраной, непроницаемой для воды и проницаемой для пара.

Предпочтительно распорочные средства являются элементами, выполненными из мягкого материала, которые присоединены к предмету одежды простроченными швами, соединениями "репейник", застежками-“молния”, клеем или другими соединениями.

Далее отличительные признаки и преимущества данного изобретения будут показаны более подробно в приведенном подробном описании варианта его воплощения, приведенного, только в качестве неограничивающего примера, со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых

Фиг.1 перспектива, частично показанная пунктиром, верхней части предмета одежды согласно данному изобретению;

Фиг.2 местный вырез вертикальной проекции изображаемого на Фиг.1 предмета одежды, показанного на пользователе.

Как видно из чертежей, предмет одежды 10, такой как пиджак, куртка, пальто или т.п., содержит распорочные средства 11, которые в данном случае состоят из элементов, выполненных из мягкого материала, такого как бархат, фетр, нетканый материал, тканый материал (например ткани, известные под названием “двойное джерси”) или т.п., и соединенных с предметом одежды швами, соединениями “репейник”, застежками-“молния”, клеем и пр. во внутренней части плечей 12 предмета одежды с образованием промежутка 13 между плечами 14 пользователя 15 и тканью предмета одежды.

За счет подъема предмета одежды 10 над плечами 14 пользователя с помощью распорочных средств 11 водяной пар или тепло, вырабатываемые телом пользователя, больше не задерживаются в области живота, в поясничной области спины и в большей части подмышечных ямок, а поднимаются, не встречая препятствий, образуемых в обычной одежде участками, в которых предмет одежды прилегает непосредственно к телу.

Предмет одежды 10 также содержит элементы 16 для выпуска теплого воздуха, нагреваемого телом и поступающего в промежуток 13; в данном случае эти элементы выполнены сеткой 16, которая наложена на соответствующее отверстие каждого плеча 12 предмета одежды.

Сетку 16 целесообразно скомбинировать в нижней части с мембраной, которая будет непроницаема для воды и проницаема для пара (не изображено на чертежах) и выполнена, например, из материала, известного под названием Gore-Tex.

Как вариант, можно предусмотреть известные вентиляционные элементы, например металлические кольца, которые окружают края соответствующего отверстия предмета одежды.

Соответственно, за счет комбинирования промежутка 13, образованного между телом пользователя и предметом одежды 10 с помощью распорок 11 с элементами 16 выпуска воздуха, обеспечивают выведение наружу теплого воздуха, который поднимается за счет тяги над плечами 14.

Путем регулирования величины области, на которой действуют элементы 16 выпуска воздуха, создается возможность регулирования количества отводимого воздуха, чтобы не возникали проблемы естественной терморегуляции тела.

Практические наблюдения подтверждают решение задач данного изобретения.

Изобретение предполагает многие видоизменения и варианты в рамках его идеи.

Все упоминаемые детали могут быть заменены технически эквивалентными элементами.

1. Предмет одежды, такой, как пиджак, куртка, пальто, содержащий вентилирующие элементы для вентилирования теплого воздуха, нагреваемого телом пользователя и поступающего в промежуток между телом пользователя и тканью предмета одежды, причем указанные вентилирующие элементы выполнены на соответствующих отверстиях указанного предмета одежды и указанные вентилирующие элементы образованы по меньшей мере одной сеткой, которая наложена на указанные соответствующие отверстия предмета одежды; и распорочные средства, которые выполнены по меньшей мере во внутренней части предмета одежды, формируют указанный промежуток между телом пользователя и тканью предмета одежды и поднимают предмет одежды, в частности, поднимают по меньшей мере сетку над телом пользователя с помощью указанных распорочных средств, отличающийся тем, что отверстия выполнены на плечах предмета одежды и указанная сетка выполнена комбинированной в нижней части с мембраной, не проницаемой для воды и проницаемой для пара.

2. Предмет одежды по п.1, отличающийся тем, что указанные распорочные средства являются элементами, выполненными из мягкого материала, которые присоединены к предмету одежды простроченными швами, соединениями "репейник", застежками “молния”, клеем или другими соединениями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защитной одежде. .

Изобретение относится к воздухопроницаемой одежде. .

Изобретение относится к приспособлениям для вентилирования предметов одежды

Изобретение относится к одежде и может быть использовано для длительной работы на чайных плантациях в летнее время года в субтропическом климате, обеспечивая влаго- и воздухообмен пододежного пространства с окружающей средой и защищая тело человека от попадания влаги извне

Изобретение относится к швейной промышленности и может использоваться при создании специальной и другой одежды для улучшения ее гигиенических свойств

Изобретение относится к покровным материалам, например для изготовления огнезащитной спецодежды для металлургов

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, а именно к специальной одежде для защиты от повышенной температуры окружающей среды

Изобретение относится к предмету одежды, в частности, для занятий спортом из водо- и ветронепроницаемого материала, позволяющего удалять пот и потовые испарения

Предмет (1) одежды состоит на отдельных участках из водонепроницаемой и/или ветрозащитной ткани (2), которая содержит климатическую мембрану. На ткани (2) предусмотрено множество трубочек (5), которые на своих обоих концах (6) выполнены открытыми и на той стороне трубочек (5), которая обращена к коже носителя предмета одежды, снабжены отверстиями (7), которые выполнены на боковой поверхности трубочек (5). 23 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх