Способ лечения острого неспецифического катарального конъюнктивита

Изобретение относится к медицине, к офтальмологии и может быть использовано для лечения острого неспецифического катарального конъюнктивита. За 1 час перед инстилляцией антибиотика проводят промывание конъюнктивального мешка 0,03% раствором натрий гипохлорита, причем промывание конъюнктивального мешка натрий гипохлоритом и инстилляции антибиотика проводят 4 раза в день, в течение 4-7 дней. Данное изобретение способствует сокращению сроков заболевания за счет ускоренной элиминации возбудителей. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в клинической практике при лечении острых стафилококковых и стрептококковых конъюнктивитов.

По данным эпидемиологического анализа больные с воспалительными поражениями глаз занимают первое место среди обратившихся на амбулаторный прием (40,2%), составляя по Российской Федерации около 16 млн человек в год. С воспалительными заболеваниями глаз связано до 80% случаев временной нетрудоспособности, до 50% госпитализаций и до 10-30% слепоты (А.М.Южаков, В.П.Быков, И.Д.Зюрняева, М.Г.Гогодзе. Новые перспективы в лечении внутриглазной инфекции // Вест. Офтальмол. - 2000. - №2. - С.20-22; Ю.Ф.Майчук. Новое в эпидемиологии и фармакотерапии глазных инфекций // Клин. офтальмол. - 2000.- T.1, №2. - С.48-51). Отличительной особенностью течения воспалительных заболеваний глаз на современном этапе является увеличение доли их затяжных и хронических форм, неподдающихся стандартной антибиотикотерапии из-за поливалентной устойчивости микроорганизмов к применяемым противомикробным препаратам (Е.Н.Индейкин. Мономицин при гнойных заболеваниях глаз // Офтальмол. журн. - 1975. - №8. - С.594-596; Ю.Ф.Майчук. Глазные инфекции // Рус.Мед.Журн. - 1999. - Т.7, №1. - С.16-19).

Поэтому лечение гнойно-воспалительных заболеваний глаз в настоящее время остается актуальной медико-социальной проблемой.

Известно использование антисептических средств (окислители, кислоты, соли тяжелых металлов, препараты серебра, красители и т.д.) наружно для промывания гнойного отделяемого или в виде глазных капель при лечении острых неспецифических катаральных конъюнктивитов. В частности, этакридина лактат (риванола). Риванол оказывает противомикробное действие, главным образом при инфекциях, вызванных кокковой флорой. Препарат малотоксичен.

При обильном гнойном отделяемом назначают риванол для частых промываний в разведении 1:5000. Закапывание глаз выполняют по несколько раз в день раствором риванола в том же разведении.

Недостатком является то, что водный раствор реванола нестоек, особенно на свету (становится бурым), поэтому следует пользоваться только свежеприготовленным раствором, что ограничивает его применение (М.Д.Машковский. Лекарственные средства. М.: Медицина. - Т2, 1988. - С.409).

Известен способ использования 2% раствора борной кислоты. Данный раствор проявляет себя как антибактериальное, противогрибковое и вяжущее средство. При закапывании или промывании глаз раствор борной кислоты коагулирует белки микробных клеток.

Недостатком способа является то, что препарат абсорбируется через слизистые оболочки, проникает во многие органы и ткани и может в них накапливаться. Выводится медленно (при повторных введениях кумулирует). Обладает слабым раздражающим действием на гранулирующие ткани. Всасываясь, особенно хорошо проникает через поврежденную кожу и слизистые оболочки, вызывает системные токсические эффекты. Кроме того, способ недостаточно эффективен (Регистр лекарственных средств. Энциклопедия лекарств. 2000. - С.154-155).

За прототип нами принят способ лечения острых бактериальных конъюнктивитов с обильным гнойным отделяемым путем промывания конъюнктивальной полости 2% водным раствором борной кислоты и инстилляций 0,3% раствора гентамицина сульфата (В.И.Морозов, А.А.Яковлев. Фармакотерапия глазных болезней. М.: Медицина, 2001. - 56-57).

Недостатки: те же, что и в предыдущем аналоге и побочные эффекты от использования антибиотика.

Задачи: повышение эффективности лечения неспецифических катаральных конъюнктивитов, устранение побочных эффектов.

Техническая сущность изобретения заключается в том, что в комплексе терапевтических мероприятий, включающих использование антисептика и антибиотика, при остром стафилококковом или стрептококковом конъюнктивите за 1 час перед инстилляцией антибиотика проводят промывание конъюнктивального мешка 0,03% раствором натрий гипохлорита.

Воспроизводимость способа не вызывает сомнений, так как использованы известное оборудование и доступный для медицинского персонала процесс. Раствор натрия гипохлорита в концентрации 0,03% получают путем электролиза изотонического раствора натрия хлорида на аппарате электрохимической детоксикации организма ЭДО-4 в автоматическом режиме.

Гипохлорит натрия является окислителем и широко используется в гнойной хирургии. Фармакологическое действие - дезинфицирующее, антисептическое, противомикробное и дезинтоксикационное. Постановлением фармакологического комитета МЗ России от 09.07.92 (протокол №12) разрешено использовать раствор натрия гипохлорита в лекарственной форме в концентрации 0,06% для внутриполостного и наружного применения. В Регистре лекарственных средств (Энциклопедия лекарств. 2002. - С.900) сказано, что в данной концентрации следует избегать попадания препарата в глаза и есть указания, что при использовании лекарства в оторинолярингологии при закапывании носа и полоскании горла следует разводить его водой 1:1. Нами было проведено экспериментальное исследование на 100 здоровых кроликах (200 глаз) по изучению влияния инстилляций различных концентраций натрий гипохлорита на ткани здорового глаза. По данным офтальмологического осмотра, морфологических и морфометрических исследований установлено, что воздействие натрий гипохлорита на глаза кролика как однократное, так и многократное при концентрациях 0,02-0,06% не вызывает изменения внутриглазного давления; концентрации 0,03% и 0,02% не снижают чувствительности роговицы и не вызывают клинических и морфологических изменений в тканях конъюнктивы и роговицы (А.И.Еременко, Э.А.Петросян, З.Ж.Аль Рашид. Возможность использования натрий гипохлорита в качестве антимикробного средства в офтальмологической практике // Кубанский научн.мед.вестн. - №3 (64), 2003. - С. 24-25).

Способ осуществляют следующим образом.

Вначале проводят промывание конъюнктивального мешка 0,03% раствором натрий гипохлорита, через 1 час инстиллируют 1 каплю 0,5% раствора гентамицина сульфата. Промывания раствором натрий гипохлорита и закапывание антибиотика осуществляют 4 раза в день под офтальмологическим контролем до затихания воспалительного процесса, преимущественно в течение 5-7 дней.

Нами экспериментально доказано эффективное влияние промываний конъюнктивального мешка 0,03% раствором натрий гипохлорита при лечении конъюнктивитов на 60 кроликах (120 глаз). Первая серия эксперимента проведена при стафилококковом конъюнктивите, вторая - при стрептококковом, по 30 кроликов в каждой серии.

Моделью для изучения влияния натрий гипохлорита на воспалительный процесс в конъюнктивальном мешке служил конъюнктивит, воспроизводимый инстилляцией в здоровый глаз 2 капель взвеси односуточной культуры Staphylococcus aureus 209 Р или культуры Streptococcus pyogenes. Спустя два дня после инфицирования, когда развивался конъюнктивит с обильным гнойным отделяемым, кроликов произвольно в каждой серии эксперимента разделили на 2 группы по 15 животных (30 глаз) в каждой для последующего сравнения.

В 1-й группе комплекс лечебных мероприятий включал в себя: вначале промывание конъюнктивального мешка 0,03% раствором натрий гипохлорита, через 1 час инстилляцию 0,5% раствора гентамицина сульфата по 1 капле в оба глаза. Промывания раствором натрий гипохлорита и закапывание антибиотика делали 4 раза в день. Во 2-й группе проводили терапию: промывание 2% раствором борной кислоты 4 раза в день в сочетании с инстилляциями 0,5% раствора гентамицина сульфата по 1 капле 4 раза в день.

При оценке терапевтического действия натрий гипохлорита учитывали сроки исчезновения гнойного отделяемого и затихания воспалительной реакции.

Таблица 1
Динамика патологического процесса в группах кроликов со смоделированными конъюнктивитами (в сутках, М±m)
ГруппыКоличество глазСроки исчезновения отделяемогоСроки затихания воспалительной реакции
Стафилококковый
1304,00±0,09*5,00±0,09*
2305,13±0,146,33±0,17
Стрептококковый
1304,67±0,12*5,92±0,13*
2306,71±0,198,21±0,21
Примечание: * - р<0,05 между группами.

После завершения экспериментальных исследований предлагаемый способ был апробирован на 20 больных с острым неспецифическим катаральным конъюнктивитом, обратившихся в пункт неотложной офтальмологической помощи при отделении микрохирургии глаза Городской клинической больницы №3 г. Краснодара.

Таблица 2
Сроки лечения неспецифического гнойного конъюнктивита (в сутках, М±m)
Оцениваемые критерии1 группа n=20, (26 глаз) 0,03% р-р натрий гипохлорита +0,5% р-р гентамицина2 группа n=20, (23 глаза) 2% р-р борной кислоты +0,5% р-р гентамицина
Возраст (годы)40,9±2,344,1±3,3
Болел до обращения в стационар2,50±0,122,15±0,16
Срок гнойного отделяемого2,71±0,074,75±0,20*
Срок лечения3,96±0,086,10±0,25*
Общая длительность заболевания6,46±0,168,25±0,40*
Примечание: *- р<0,05 между группами.

Из таблицы видно, что у всех больных сроки гнойного отделяемого, лечения и общая длительность заболевания были меньше, чем при способе лечения по прототипу.

Пример 1: Амбулаторная карта №5681. Больная Г. 47 лет обратилась в пункт неотложной офтальмологической помощи с жалобами на покраснение левого глаза, боль и гнойное отделяемое, постоянное слезотечение. Заболела 2 дня назад остро. Вначале утром “зачесался”, затем покраснел глаз, к вечеру появилось гнойное отделяемое, через день обратилась за медицинской помощью. При офтальмологическом осмотре умеренно выраженная инъекция конъюнктивы левого глаза. Умеренно выраженное гнойное отделяемое. Конъюнктива век отечная с микрогеморрагиями в фолликулах. Роговица прозрачная. Передняя камера средняя. Зрачок 3 мм. Оптические среды прозрачные. Глазное дно в норме. Учитывая жалобы больной, анамнез и данные офтальмологического осмотра, больной был выставлен диагноз: Острый гнойный конъюнктивит левого глаза. Для микробиологического исследования был взят соскоб и гнойное отделяемое с конъюнктивального мешка. Больной было проведено промывание конъюнктивального мешка 0,03% раствором натрий гипохлорита и через час - инсталляции 0,5% раствора гентамицина. Промывания и инстилляции проводились 4 раза в день. На третий день от начала лечения гнойное отделяемое исчезло. На червертый - признаков воспалительной реакции уже не отмечалось. Лечение отменено. Через три дня был получен микробиологический анализ. У больной выделен Streptococcus pyogenes, чувствительный к левомицетину, гентамицину и цефалексину. Заключительный диагноз: Острый катаральный стрептококковый конъюнктивит левого глаза. Общая длительность заболевания составила 6 дней, антибактериальное лечение - 4 дня.

Пример 2: Амбулаторная карта №26600. Больная А. 45 лет обратилась в пункт неотложной офтальмологической помощи с жалобами на покраснение правого глаза, боль, гнойное отделяемое, ощущение, что что-то попало в глаз. Заболела 2 дня назад остро. Покраснел правый глаз, стал чесаться, позже появилось гнойное отделяемое, через день обратилась за медицинской помощью. При офтальмологическом осмотре умеренно выраженная конъюнктивальная инъекция правого глаза. Умеренное гнойное отделяемое OD. Конъюнктива век отечная без геморрагий в фолликулах. Роговица прозрачная. Передняя камера средняя. Зрачок 3 мм. Оптические среды прозрачные. Глазное дно в норме. Учитывая жалобы больной, анамнез и данные офтальмологического осмотра, больной был выставлен диагноз: Острый гнойный конъюнктивит правого глаза. Для микробиологического исследования был взят соскоб и гнойное отделяемое с конъюнктивального мешка. Больной было проведено промывание конъюнктивального мешка 2% раствором борной кислоты с последующей инстилляцией 0,5% раствора гентамицина. Промывания и инстилляции проводились 4 раза в день. На пятый день от начала лечения гнойное отделяемое исчезло. На шестой - признаков воспалительной реакции не отмечалось. Терапия была завершена. На десятый день получен микробиологический анализ. У больной выделен Streptococcus pyogenes, чувствительный к левомицетину, гентамицину, тетрациклину и цефалексину. Заключительный диагноз: Острый катаральный стрептококковый конъюнктивит правого глаза. Общая длительность заболевания составила 7 дней, антибактериальная терапия - 6 дней.

При использовании способ позволяет сократить сроки лечения острого неспецифического катарального конъюнктивита.

Способ рекомендуется для широкого использования в практическом здравоохранении.

1. Способ лечения острого неспецифического катарального конъюнктивита, включающий воздействие антибиотика, отличающийся тем, что за 1 ч перед инстилляцией антибиотика проводят промывание конъюнктивального мешка 0,03%-ным раствором натрий гипохлорита.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что промывание конъюнктивального мешка натрий гипохлоритом и инстилляции антибиотика проводят 4 раза в день в течение 4-7 дней, причем инстилляция антибиотика может быть сокращена по показаниям.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения демодекозного блефароконъюнктивита. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к лекарственным препаратам, выполненным в виде раствора и предназначенным для терапевтических целей.
Изобретение относится к области создания средства растительного происхождения и может быть использовано для лечения демодекоза глаз и профилактики его рецидивов в офтальмологической практике.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения диабетической ретинопатии с экссудативно-геморрагической макулопатией.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения заболеваний органов генитальной системы сельскохозяйственных животных. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, травматологии, нейрохирургии, и может быть использовано при лечении острых черепно-мозговых травм (ЧМТ). .

Изобретение относится к медицине, к интенсивной терапии, и может быть использовано для детоксикации организма. .
Изобретение относится к ветеринарной санитарии. .
Изобретение относится к области медицины и касается лечебных средств, снижающих неблагоприятные последствия острой алкогольной интоксикации. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для регенерации костной ткани. .

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается создания способа, композиции и набора для химического некроза тканевой выстилки полости тела млекопитающего, в частности слизистой оболочки матки.
Изобретение относится к области животноводства, ветеринарии. .
Изобретение относится к области животноводства, ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине, к гинекологии, и может быть использовано для лечения урогенитального хламидиоза
Наверх