Устройство для нанесения клея распылением

Изобретение может быть использовано для получения ощутимых преимуществ в области упаковочного оборудования, главным образом в отношении упаковочных машин. Задачей настоящего изобретения является создание устройства для нанесения клея распылением, которое позволяет устранить постоянный контроль со стороны оператора за нанесением на подушки вещества, препятствующего склеиванию. Для решения этой задачи в устройстве для нанесения клея распылением узел для нанесения клея распылением узел для нанесения клея оснащен эжектором, который распыляет клеящее вещество и соединен с затворным элементом. Затворный элемент перемещается к эжектору и от него между положением, в котором он закрывает эжектор и в котором подушка, жестко закрепленная на одном его конце, находится в контакте с эжектором, и положением, в котором эжектор остается открытым. Дозирующее средство, подсоединенное к подающему средству, содержит шарик для дозирования и нанесения жидкого вещества, когда само затворное средство перемещается между открытым и закрытым положениями, задевая шарик. В течение перемещения затворного элемента и подушки между открытым и закрытым положениями эжектора наносящее средство наносит на подушку жидкое вещество, препятствующее склеиванию. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Настоящее изобретение относится к устройству для нанесения клея распылением.

Изобретение может быть использовано для получения ощутимых преимуществ в области упаковочного оборудования, главным образом в отношении упаковочных машин, к которым относится приведенное ниже описание, не налагающее при этом каких-либо ограничений на объем изобретения.

В этих машинах клеящее вещество должно быть нанесено на определенные части бумажных листов, например заготовок, предназначенных для сгибания и получения при этом контейнеров или пакетов, либо на ярлыки, предназначенные для нанесения на контейнеры или пакеты.

Известны упаковочные машины, оснащенные устройствами для нанесения клея распылением, обращенные к производственной линии, по которой осуществляют подачу листов, на которые должен быть нанесен клей, при этом каждое устройство содержит по меньшей мере один узел для нанесения клея распылением, сопло которого, предназначенное для нанесения клея, подсоединено к системе подачи клея и оснащено эжектором для клея.

Недостаток устройств этого типа для нанесения клея заключается в том, что эжекторы сопл, служащих для подачи клея, требуют частой очистки и проведения технического обслуживания, главным образом потому, что часть клея высыхает на эжекторах в течение временного прекращения производственного процесса.

Чтобы устранить эту проблему, эжекторы устройств для нанесения клея оснащают затворными элементами, которые перемещаются к эжекторам и от них между положением, в котором эжекторы закрыты и в котором подушки, жестко закрепленные на одном конце затворных элементов, находятся в контакте с эжекторами, и положением, в котором эжекторы остаются открытыми и на подушки вручную подают жидкое вещество, препятствующее склеиванию, с тем чтобы предотвратить слипание подушек и клея в закрытом положении.

Очевидно, что решение такого типа имеет недостаток, заключающийся в том, что требуется постоянный контроль со стороны оператора за нанесением на подушки вещества, препятствующего склеиванию.

Задача настоящего изобретения заключается в создании устройства для нанесения клея распылением, которое позволяет устранить вышеуказанный недостаток.

Соответственно согласно изобретению создано устройство, содержащее по меньшей мере один узел для нанесения клея распылением с соплом, оснащенным эжектором; устройство также содержит затворное средство, предназначенное для удержания эжектора в закрытом состоянии в течение остановок операций по нанесению клея, причем затворное средство в течение таких остановок перемещается к эжектору и от него между открытым положением эжектора и его закрытым положением, и приводное средство для перемещения затворного средства между открытым и закрытым положениями, при этом устройство отличается тем, что оно содержит средство для нанесения жидкого вещества на рабочую часть затворного средства, когда само затворное средство перемещается между открытым и закрытым положениями.

Далее изобретение будет описано со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых представлен предпочтительный вариант осуществления конструкции изобретения, при этом:

на фигуре 1 схематически представлен боковой вид по высоте с отсечением некоторых деталей, чтобы лучше показать другие детали, на котором показан предпочтительный вариант осуществления устройства для нанесения клея распылением, выполненного согласно настоящему изобретению, в первой стадии его работы;

на фигуре 2 представлен боковой вид по высоте устройства для нанесения клея, показанного на фигуре 1, при этом устройство показано во второй стадии его работы;

на фигуре 3 частично в поперечном сечении и в увеличенном масштабе представлен подробный вид части устройства, показанного на фигурах 1 и 2, в третьей стадии его работы.

Если обратиться к фигурам 1 и 1, то на них позицией 1 указан узел для нанесения клея распылением, формирующий часть устройства 2.

Узел 1 для нанесения клея имеет сопло 3, оснащенное эжектором 4, обращенным к производственной линии (не показана), по которой подают листы бумаги, на которые должен быть нанесен клей (не показаны). Со стороны, противоположной от эжектора 4, узел 1 для нанесения клея также имеет впускную трубу 5, известным способом, который не показан, подсоединенную к системе подачи клея.

Узел 1 для нанесения клея удерживается кронштейном 6, который помимо узла 1 также удерживает затворное устройство 7 для эжектора 4.

Затворное устройство 7 содержит затворный элемент, состоящий из штока 8, к одному концу 9 которого жестко подсоединена плита 10, удерживающая подушку 11, предпочтительно изготовленную из пористого эластичного материала или фетра. Со стороны конца 12, противоположного концу 9, шток 8 известным способом приводят в движение (не показано) посредством реверсивного двигателя 13, который перемещает его от эжектора 4 и к эжектору по прямому горизонтальному пути Р. При более подробном рассмотрении видно, что двигатель 13 крепят в верхней части кронштейна 6 посредством плиты 14 и соединяют с блоком управления (не показан) для перемещения штока 8 и подушки 11 между положением С, в котором эжектор 4 закрыт (фигура 1) и в котором плита 10 обращена к соплу 3, а подушка 11 находится в плотном контакте с эжектором 4 и положением А, в котором эжектор 4 открыт (фигура 2) и плита 10 расположена с одной стороны от сопла 3.

Устройство 2 для нанесения клея дополнительно содержит наносящее средство 15, предназначенное для нанесения тонкой пленки жидкого вещества 16, препятствующего склеиванию, содержащего силиконовое масло или состоящего из него, на подушку 11, когда она находится в открытом положении А. При более подробном рассмотрении видно, что наносящее средство 15 содержит средство 17 для подачи вещества 16, находящееся в фиксированном состоянии и в положении А, обращенное к плите 10.

Подающее средство 17 через верхнюю подводящую трубу 18, удерживаемую кронштейном 6, подсоединено к резервуару, находящемуся сверху и содержащему вещество 16, и с противоположной стороны от трубы 18 имеет цилиндрический выход 20, подсоединенный к устройству 21 для дозирования/подачи вещества 16.

Как более отчетливо можно видеть на фигуре 3, устройство 21 содержит колоколообразный корпус 22, ограниченный сверху поверхностью 23 с круглым отверстием 24 в ее средней части, которое обеспечивает возможность сообщения с трубой 18, а с боковой стороны цилиндрической поверхностью 25, которая плотно прилегает к внутренней цилиндрической поверхности выхода 20. Нижней части поверхности 25 придана такая форма, чтобы она образовывала поверхность 26, подобную усеченному конусу, которая выступает из выходного отверстия 20.

В верхней части внутренний диаметр поверхности 26 фактически такой же, что и внутренний диаметр выходного отверстия 20, а в ее нижней части образовано круглое центральное отверстие 27, диаметр которого меньше внутреннего диаметра выходного отверстия 20.

Устройство 21 дополнительно содержит шарик 28, который обеспечивает дозирование и нанесение вещества 16. Шарик 28 удерживается в нижней части кромкой 29 отверстия 27 в поверхности 26 и прижимается к кромке 29 пружиной 30, расположенной между самим шариком 28 и кромкой 31 отверстия 24 в поверхности 23.

Устройство 2 для нанесения клея также содержит элемент 32, предназначенный для очистки подушки 11 и расположенный вдоль пути Р между подающим средством 17 и соплом 3. Очистной элемент 32 содержит скользящий нож 33, который свешивается с кронштейна 6 посредством стержня 34 и предназначен для удаления остатков клея с подушки 11, когда последняя перемещается из положения С в положение А

В течение обычного цикла работы устройства 2 при нанесении клея шток 8 затворного устройства 7 располагается так, что подушка 11 находится в открытом положении А и покрыта пленкой из вещества 16, препятствующего склеиванию, в то время как сопло 3 известным способом обеспечивает подачу клея через эжектор 4 (фигура 2).

Если рабочий цикл временно приостановлен, то вышеупомянутый блок управления (не показан) вынуждает эжектор 4 известным способом приостановить течение клея и приводит в действие двигатель 13 для перемещения штока 8 и подушки 11 в положение С (фигура 1). В течение этого перемещения из положения А в положение С подушка 11 задевает шарик 28 и покрывается пленкой из вещества 16, препятствующего склеивание, которое под действием силы тяжести подается из резервуара 19 к подающему средству 17. После достижения положения С подушка 11 благодаря ее эластичности очищает, окружает и уплотняет выходное отверстие эжектора 4, тем самым препятствуя затвердеванию остатков клея на самом выходном отверстии. Пленка из вещества 16, препятствующего склеиванию, гарантирует, что остатки клея не прилипнут к подушке 11.

Когда происходит возобновление рабочего цикла, но перед тем как клей вновь будет подан к соплу 3, двигатель 13 перемещает шток 8 в его начальное положение, так что подушка 11 будет находиться в положении А.

При перемещении из положения С в положение А подушка 11 перемещается посредством скользящего ножа 33, который удаляет с нее остатки клея, если они имеются, и задевает шарик 28, чтобы стать покрытой другой пленкой, состоящей из вещества 16, препятствующего склеиванию.

Вышеупомянутая последовательность выполнения работ повторяется каждый раз при остановке устройства 2.

Следует заметить, что нанесение на подушку 11 вещества 16, препятствующего склеиванию, не требует использования специального автоматического механизма и выполняется тогда, когда сама подушка 11 перемещается к открытому и закрытому положениям и из них. Это обстоятельство в сочетании с тем, что подающее средство 17 запитывается из резервуара 19 под действием гравитации через трубу 18, делает наносящее средство 15 простым и экономичным.

Кроме того, следует подчеркнуть, что хотя устройство 2, представленное на фигурах 1 и 2, имеет один узел 1 для нанесения клея, устройство 2 без отклонения от объема концепции изобретения вместо одного узла 1 может содержать группу узлов 1 для нанесения клея распылением с их различной компоновкой. Очевидно, что когда имеется группа узлов 1 для нанесения клея путем распыления, может быть обеспечена одна подушка 11 для всей группы или подушка 11 для каждого узла 1, наносящего клей распылением.

1. Устройство для нанесения клея распылением, имеющее по меньшей мере один узел (1) для нанесения клея распылением с соплом (3), оснащенным эжектором (4) для клея, при этом устройство также содержит затворное средство (8,11), предназначенное для удержания эжектора (4) закрытым в течение остановок операций по нанесению клея, причем затворное средство (8,11) в течение таких остановок перемещается к эжектору (4) и от него между открытым положением (А) и закрытым положением (С) эжектора (4), приводное средство (13) для перемещения затворного средства (8,11) между открытым и закрытым положениями (А, С), при этом указанное устройство содержит наносящее средство (15) для нанесения жидкого вещества (16) на рабочую часть (11) затворного средства (8,11), наносящее средство (15) содержит средство (17) для подачи жидкого вещества (16) и дозирующее средство (21), подсоединенное к подающему средству (17) и выполненное с возможностью дозирования жидкого вещества (16), отличающееся тем, что дозирующее средство (21) содержит шарик (28) для дозирования и нанесения жидкого вещества (16), когда само затворное средство (8,11) перемещается между открытым и закрытым положениями (А,С), задевая шарик (28).

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что жидкое вещество (16) представляет собой жидкое препятствующее склеиванию вещество, содержащее силиконовое масло.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что затворное средство (8,11) содержит затворный элемент (8), предназначенный для перемещения между открытым и закрытым положениями (А, С), при этом часть (9) затворного элемента (8) соединена с его средством (10) для удержания подушки (11), которая составляет рабочую часть, причем подушка (11) в закрытом положении (С) находится в контакте с эжектором (4), чтобы закрыть эжектор (4), и сконструирована так, что при перемещении в открытое и закрытое положения (А, С) и из них она получает жидкое вещество (16) от наносящего средства (15).

4. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что оно содержит средство (32) для очистки затворного средства (8,11).

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что средство (32) для очистки содержит нож (33) для очистки подушки (11).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области товаров народного потребления и может быть использовано для нанесения красящих, чистящих или полирующих веществ на поверхности различных изделий, например на обувь или одежду из кожи, на полированные детали автомобиля.

Изобретение относится к товарам народного потребления. .

Изобретение относится к устройствам для нанесения жидких веществ на поверхности изделий, в частности к технике нанесения лакокрасочных покрытий и клеевых составов.

Изобретение относится к области товаров народного потребления и может быть использовано, например, для изготовления устройства для нанесения веществ на поверхность материалов или испарения веществ в газовые объемы.

Изобретение относится к области товаров народного потребления и может быть использовано, например, для изготовления устройства для нанесения веществ, например, красящих или чистящих на поверхность различных материалов.

Изобретение относится к устройствам для нанесения тонких, равномерных и регулируемых по толщине покрытий, наносимых из растворов на любые плоские подложки, в частности для нанесения полимерных покрытий и фоторезистов на стеклянные подложки для жидкокристаллических индикаторов и экранов.

Изобретение относится к области ctpo- ительства, может быть использовано при окраске и побелке в любом пространственном положении.окраске густыми и жидкими красками и равномерном растекании краски и побелки, Сущность изобретения; устройство включает емкость для окраски, кисть и эластичную трубку, расположенную между емкостью и кистью.

Данная группа изобретений касается устройства для нанесения жидкой действующей субстанции на вращающиеся движущиеся поверхности и может быть использовано для нанесения жидкостей на валки, сита, петли и т.п. Устройство для нанесения состоит из дозатора с трубопроводной системой (11) и устройства (1) нанесения. К устройству (1) нанесения с помощью дозатора монтируется система подачи действующей субстанции. Устройство (1) нанесения имеет тампон (12). По меньшей мере части трубопровода дозатора интегрированы в тампон (12). Способ нанесения жидкой действующей субстанции включает пропитывание устройства (1) нанесения, в частности тампона (12), жидкой действующей субстанцией. Кроме того, способ включает установку устройства (1) нанесения на движущуюся поверхность для создания пленки и подъем устройства (1) нанесения. Устройство может быть применено для очистки движущихся поверхностей цилиндров (3), валков, натяжных устройств (4) или других движущихся поверхностей, в частности частей машин для производства бумаги или картона либо листов или стружечных плит, от отложений, загрязнений и скоплений материала. Техническим результатом группы изобретений является уменьшение прилипания различных частиц, что обеспечивает повышение производительности во время сушки, повышение скорости производства, отсутствие необходимости техобслуживания в экстремальных ситуациях. 3 н. и 24 з.п. ф-лы, 26 ил.
Наверх