Способ центробежного литья двухслойных прокатных валков

Центробежное литье валков осуществляют из высоколегированного чугуна. В литейную форму, вращающуюся вокруг вертикальной оси, заливают металл рабочего слоя в объеме 0,95±0,05 объема рабочего слоя валка. Осуществляют выдержку до достижения металлом на свободной поверхности температуры, соответствующей Тсолидус+10-15°С. Затем последовательно заливают две порции металла сердцевины. Металл при этом направляют непосредственно на свободную поверхность рабочего слоя в верхнюю треть бочки валка. Массовая затрата каждой порции составляет m1,2=0,15-0,2 mp.c, где m1,2 - расход металла первой и второй порции сердцевины, т, mp.c - расход металла рабочего слоя, т. Температура заливки этих слоев составляет ТЗ 1,2=0,98-0,99 ТЛр.с (mp.с/m1,2)0,02, где ТЗ 1,2 - температура заливки металла первой и второй порции сердцевины, °С, ТЛр.с - температура ликвидус рабочего слоя. Выдержку для последовательного затвердевания промежуточной зоны осуществляют до достижения свободной поверхностью металла в форме температуры Тсолидус+10-15°С для рабочего слоя. Обеспечивается получение высококачественных валков с рабочим слоем из высокохромистого чугуна.

 

Изобретение относится к литейному производству, а именно к центробежному литью чугунных валков.

Известен способ получения двухслойных прокатных валков [1]. По этому способу заливают наружный слой легированным чугуном, производят выдержку для формирования рабочего слоя, заливку внутреннего слоя производят нелегированным чугуном в два этапа, на первом этапе заливают 6...70% объема чугуна внутреннего слоя и после выдержки 40...50 с доливают оставшийся чугун.

Этот способ применим при получении валков с суммарным содержанием легирующих элементов в рабочем слое 5...6%. Однако для получения высоколегированных валков данный способ непригоден.

Для получения двухслойных валков с высоколегированным рабочим слоем известен способ [2]. Этот способ предусматривает заливку металла рабочего слоя с расходом 1,1...1,3 объема рабочего слоя, первую порцию металла сердцевины заливают с расходом 0,3...0,6 объема рабочего слоя, а последующую выдержку осуществляют до затвердевания 0,5...0,8 общего металла переходной зоны.

Однако для получения высокохромистых валков с содержанием хрома не менее 12% данный способ непригоден. Это связано с тем, что при отсутствии регламентации температуры заливки металла первой порции сердцевины происходит не только смешивание нерасплавленного металла рабочего слоя и первой порции сердцевины, но и подплавление 25...30% затвердевшего металла рабочего слоя. В таком случае содержание легирующих элементов, в частности хрома, в сердцевине будет выше на 0,2...0,4% расчетного, что в сочетании с исходным легированием металла сердцевины хромом в пределах 0,1...0,15% даст суммарное легирование металла сердцевины в пределах 0,9...1,3% хрома. Подобное содержание хрома в металле сердцевины приведет к образованию эвтектических карбидов, особенно при применении чугуна, модифицированного магнием (ЧШГ) в качестве металла сердцевины, что связано с карбидостабилизирующим влиянием магния и особенностями кристаллизации ЧШГ.

Технической задачей заявляемого технического решения является разработка параметров, позволяющих стабильно получать высококачественные валки с рабочим слоем из высокохромистого чугуна центробежным способом при вращении формы вокруг вертикальной оси.

Поставленная техническая задача достигается тем, что заливку металла рабочего слоя производят с расходом 0,95±0,5 объема рабочего слоя валка, делают выдержку до достижения металлом на свободной поверхности рабочего слоя валка температуры, соответствующей Тсолидус+10...15°С для данного расплава, после чего последовательно производят заливку двух порций металла сердцевины, направляя металл непосредственно на свободную поверхность рабочего слоя в верхнюю треть бочки валка, с массовым расходом на каждую порцию

где m1,2 - затрата металла первой и второй порции сердцевины, т;

mp.c - затрата металла рабочего слоя, т,

причем температура заливки этих слоев составляет

где - температура заливки металла первой и второй порции сердцевины °С;

- температура ликвидус рабочего слоя,

а две выдержки для последовательного затвердевания промежуточной зоны осуществляются до достижения свободной поверхностью металла в форме температуры Тсолидус±10...15°С для рабочего слоя.

Заливка металла рабочего слоя в количестве 0,95±0,5 объема и выдержка практически до температуры солидус на свободной поверхности позволяет обеспечить затвердевания практически 75...80% металла рабочего слоя. При отливке валков с вращением литейной формы вокруг вертикальной оси свободная поверхность металла принимает форму параболоида вращения, а фронт кристаллизации движется параллельно образующей кокиля. Таким образом, наиболее холодный металл находится в верхней части кокиля. Подача металла сердцевины в верхнюю часть кокиля позволяет выровнять тепловое поле по длине отливки, а также обеспечить свариваемость сердцевины и металла рабочего слоя за счет незначительного подплавления его при заливке, регламентированной по температуре и массе первой порции металла сердцевины. Кроме того, при смешивании металла рабочего слоя и первой порции сердцевины содержание хрома остается достаточно высоким для получения спецкарбидов хрома и механических свойств, характерных для высокохромистых чугунов, что позволяет устранить дефицит металла рабочего слоя, т.е. за счет заливки первой порции сердцевины и последующей выдержки удлиняется время затвердевания рабочего слоя, что позволит уменьшить количество хрома, переходящего в сердцевину.

Заливка второй порции сердцевины и соответствующая выдержка позволяют сформировать минимальную переходную зону и обеспечить минимальный переход хрома в сердцевину.

Указанные значения параметров являются существенно важными для получения валков без повышенного содержания карбидов в сердцевине.

Уменьшение расхода заливаемого металла ниже 0,9 приведет к досрочному выходу валка из строя по причине выработки рабочего слоя. Увеличение расхода выше 1 увеличивается переход хрома в сердцевину.

При выдержке, обеспечивающей температуру свободной поверхности рабочего слоя ниже Тсолидус+10...15°, увеличивается вероятность несвариваемости металла рабочего слоя и сердцевины, при температуре свободной поверхности выше указанной возрастает количество незатвердевшего металла, что приведет к увеличению перехода хрома в сердцевину. Подача металла в любое другое место приведет к созданию неравномерности теплового поля по длине отливки и, как следствие, несвариваемости рабочего слоя с сердцевиной.

Если заливку первой и второй порции сердцевины вести с расходом ниже указанного, велика вероятность несвариваемости металла рабочего слоя с сердцевиной. При расходе вышеуказанного происходит подплавление рабочего слоя, что может привести к увеличению перехода хрома в сердцевину, а также к образованию радиальных трещин по верхнему краю бочки.

Если температуру заливки первой и второй порции производить выше указанной, происходит значительное подплавление металла рабочего слоя, что приведет к увеличению перехода хрома в сердцевину и к образованию радиальных трещин по верхнему краю бочки, а понижение температуры ниже указанной может привести к несвариваемости рабочего слоя и сердцевины.

Таким образом, заявляемый способ в совокупности признаков, изложенных в формуле, позволяет решить новую задачу - получить качественные двухслойные прокатные валки с рабочим слоем из высоколегированного, чугуна, в частности высокохромистого, и с сердцевиной, обеспечивающей высокие механические свойства как из серого чугуна, так и из чугуна с шаровидным графитом.

Пример осуществления

При центробежном литье двухслойного прокатного валка с рабочим слоем из высокохромистого чугуна с содержанием хрома 17,5% и общей массой 18,5 тонн при глубине рабочего слоя 0,06 м, диаметре бочки 0,93 м и длине бочки 2,19 м объем рабочего слоя составит 0,3598 м2.

Заливку рабочего слоя ведут с расходом 0,95 объема рабочего слоя или

0,3589×0,95=0,341 м3.

Первая выдержка осуществляется до температуры солидус для данного сплава ±10...15°С (1315...1320°С). При этом затвердевает до 75% металла рабочего слоя. В результате подплавления в ходе заливки в жидкое состояние переходит до 15% металла рабочего слоя. Суммарный объем жидкой фазы рабочего слоя в форме составит 15%+25%=40% от залитого или 0,341·0,4=0,1364 м3.

Первая порция металла сердцевины заливается с расходом 0,2 от объема рабочего слоя

0,341×0,2=0,0682 м3.

В результате смешивания общий объем жидкой фазы в форме составит

0,1364+0,0682=0,2046 м3,

что при плотности чугуна 7540 кг/м3 составит 1,54 тонны.

В результате смешивания высокохромистого чугуна и чугуна сердцевины содержание хрома в объеме жидкой фазы составит

,

В ходе второй выдержки и за счет подплавления при заливке второй порции сердцевины остаточный объем жидкой фазы в форме составит

0,2046×0,4=0,0818 м3

С учетом залитой второй порции металла сердцевины в количестве 0,2 от объема металла рабочего слоя суммарный объем жидкой фазы в форме составит

0,0818+0,0682=0,15 м3.

Содержание хрома в полученном объеме жидкого чугуна

После третьей выдержки и в результате подплавления за счет доливки металла сердцевины остаточный объем жидкой фазы в форме составит

0,15×0,4=0,06 м3.

Общий объем залитого в форму металла составит

0,341+2(0,0682)=0,4774 м3 или 3600 кг.

Для заполнения формы необходимо долить металл в количестве

18,5-3,6=14,9 т или 1,976 м3.

В результате смешивания жидких фаз содержания хрома составит

В сумме с природным легированием металла сердцевины до содержания хрома 0,1...0,15% максимальное количество хрома в сердцевине валка составит

0,19+0,15=0,34%,

что не вызывает значительного увеличения содержания эвтектических карбидов даже в случае обработки металла сердцевины магнием для получения шаровидного графита.

Источники информации

1. Гольдштейн Л.Б. и др. Авторское свидетельство СССР №1585067, В 22 D 27/00, опубл. 15.08.90 г., Бюл. №30.

2. Будагьянц Н.А. и др. Патент Российской Федерации №2148471, В 22 D 13/02, опубл. 10.05.2000 г., Бюл. №13.

Способ центробежного литья двухслойных прокатных валков с рабочим слоем из высоколегированного чугуна, включающий вращение литейной формы вокруг вертикальной оси, заливку металла рабочего слоя, выдержку для затвердевания рабочего слоя, заливку порции металла сердцевины, выдержку для затвердевания переходной зоны и заливку остатка металла сердцевины, отличающийся тем, что заливку металла рабочего слоя производят с расходом 0,95±0,05 объема рабочего слоя валка, делают выдержку до достижения металлом на свободной поверхности рабочего слоя валка температуры, соответствующей Тсолидус+10-15°С для данного расплава, после чего последовательно производят заливку двух порций металла сердцевины, направляя металл непосредственно на свободную поверхность рабочего слоя в верхнюю треть бочки валка, с массовым расходом на каждую порцию

m1,2=0,15-0,2 mp.c,

где m1,2 - расход металла первой и второй порции сердцевины, т;

mp.c - расход металла рабочего слоя, т,

причем температура заливки этих слоев составляет

ТЗ1,2=0,98-0,99 ТЛр.с(mр.с/m1,2)0,02,

где ТЗ1,2 - температура заливки металла первой и второй порции сердцевины, °C;

ТЛр.с - температура ликвидус рабочего слоя,

а выдержку для последовательного затвердевания промежуточной зоны осуществляют до достижения свободной поверхностью металла в форме температуры Тсолидус+10-15°С для рабочего слоя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам центробежного литья металла В 22 D 13/10 и позволяет быстро изменять форму при конвейерном изготовлении корпусов средств транспорта и более простых конструкций как в единичном, так и во многих экземплярах.

Изобретение относится к литейному производству, а именно к центробежному литью чугунных валков. .

Изобретение относится к литейному производству, в частности к центробежному литью крупных заготовок, например прокатных валков. .

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к получению отливок методом центробежного литья. .

Изобретение относится к литейному производству и предназначено для изготовления отливок центробежным способом. .

Изобретение относится к литейному производству , в частности к центробежному литью биметаллических изделия и предназначено преимущественно для двухслойных прокатных валков.

Изобретение относится к литейному производству, в частности к центробежному способу литья биметаллических заготовок с осевой полостью, например мелющих валков, применяемых в пищевой промышленности - мукомольной (размол зерен пшеницы и ржи), пивоваренной (размол солода), кондитерской (размол кофе, какао бобов) и др

Изобретение относится к изготовлению стальной трубной заготовки методом центробежного литья с упрочнением внешней, внутренней или одновременно двух поверхностей
Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к космической технологии и может быть применено для изготовления бесшовных цилиндрических оболочек, используемых в качестве основы для строительства жилых, производственных и складских помещений

Изобретение относится к технологии центробежного литья заготовок

Изобретение относится к области изготовления тонкостенных высокопрочных корпусов с использованием электрошлаковой технологии получения стальных трубных заготовок с тонкой стенкой

Изобретение относится к обработке металлов давлением и металлургии сплавов на основе алюминия, в частности к способам изготовления кольцевых полуфабрикатов, и может быть использовано в машиностроении для получения цельных полуфабрикатов в виде крупногабаритных втулок (бандажей), т.е

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при отливке тонкостенных труб из сложнолегированного жаростойкого жаропрочного сплава 50Х32Н43В5С2Б2, в частности труб диаметром 0,076-0,159 м, толщиной стенки 0,008-0,014 м и длиной 3,0 м. На внутреннюю поверхность формы наносят теплоизоляционный материал слоем толщиной 0,0007-0,0012 м. Выпущенный из печи в ковш металл заливают в форму, нагретую до температуры 150-250°C и вращающуюся со скоростью, соответствующей величине гравитационного коэффициента, равного 70-160, на внутренней поверхности отливки. Выпуск металла из печи в ковш производят при температуре в пределах [Тлик+k1⋅(1695-Тлик)]°C, где Тлик - температура ликвидуса металла, k1 - эмпирический коэффициент, равный 0,78…1,00. Заливку металла в форму осуществляют с массовой скоростью 8-16 кг/с и температурой в пределах [Tлик+k2⋅(1595-Tлик)]°C, где k2 – эмпирический коэффициент, равный 0,77…1,00. Обеспечивается получение труб с плотной и однородной структурой, обладающих высокими кратковременными и длительными механическими характеристиками. 3 табл.

Изобретение относится к составным валкам, используемым при прокатке. Центробежнолитой составной валок содержит внешний слой, полученный из чугуна, содержащего, мас.%: 2,7-3,5 C, 1,5-2,5 Si, 0,4-1,0 Mn, 3,7-5,1 Ni, 0,8-2,2 Cr, 1,5-4,5 Mo, 2,0-4,5 V и 0,5-2,0 Nb, остальное Fe и неизбежные примеси, причем массовое отношение Nb/V составляет 0,18-0,65, а массовое отношение Mo/V составляет 0,7-2,5, при этом структура чугуна включает в расчете на площадь 15-45% фазы цементита и 1-10% фазы графита, и внутренний слой, полученный из ковкого чугуна, металлургически связанного с внешним слоем; при этом подходящая для использования при прокатке область внешнего слоя глубиной, составляющей 10 мм и более, от поверхности не содержит сегрегированных дендритов бейнита и/или мартенсита, имеющих диаметры, составляющие 1,5 мм и более. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 9 табл., 7 ил.
Наверх