Пресс-форма

Изобретение относится к области обработки давлением, а именно к конструкциям пресс-форм, и может быть использовано для брикетирования стружки цветных металлов. Пресс-форма содержит пуансон и матрицу. Матрица состоит из двух частей: верхней и нижней. Нижняя часть матрицы выполнена с профилем однополостного гиперболоида вращения. Диаметр экватора гиперболоида равен диаметру верхней цилиндрической части матрицы. Отношение диаметра горлового отверстия к диаметру экватора составляет 0,9-0,95. В результате обеспечивается уменьшение трения и повышение долговечности пресс-формы. 1 ил.

 

Изобретение относится к области обработки давлением, а именно конструкциям пресс-форм, и может быть использовано для брикетирования стружки цветных металлов.

Известен контейнер для брикетирования (см. а.с. 946975, МКИ В 30 В 9/32, 1982), содержащий полый корпус, в который вводится компонент шихты в виде арматурных прутков и полос, свернутых в рулоны.

Недостатком контейнера для брикетирования является сложность его конструкции из-за необходимости ввода длинномерных прутков и полос и данная конструкция предназначена только для шихт, содержащих в качестве компонентов арматурную проволоку и полосу.

Известна пресс-форма (см. а.с. 220729, В 30 В 9/32, 1958), содержащая пуансон, матрицу, имеющую профиль цилиндра и усеченного конуса, переходящего в цилиндр. Недостатком этой пресс-формы является сложность изготовления, возможность заклинивания полученного брикета и сложность его удаления, что снижает производительность процесса брикетирования.

Наиболее близкой по назначению и технической сущности является пресс-форма (см. патент 2112657, В 30 В 9/32, 1998), содержащая пуансон, матрицу, состоящую из двух частей: верхней цилиндрической и нижней, имеющей профиль усеченного конуса, переходящего в цилиндр.

Недостатком этой пресс-формы является быстрый износ рабочей поверхности матрицы.

В основу изобретения поставлена задача уменьшения трения и увеличения долговечности пресс-формы за счет повышения технологичности конструкции матрицы пресс-формы.

Поставленная задача решается тем, что в пресс-форме, содержащей пуансон, матрицу, состоящую из двух частей: верхней и нижней, отличающаяся тем, что нижняя часть матрицы выполнена с профилем однополосного гиперболоида вращения, при этом диаметр экватора равен диаметру верхней цилиндрической части матрицы, а отношение диаметра горлового отверстия к диаметру экватора составляет 0,9...0,95.

На чертеже изображена принципиальная схема пресс-формы. Пресс-форма состоит из пуансона 1, матрицы с двумя частями: верхней 2, нижней 3.

Пресс-форма работает следующим образом. В матрицу засыпается прессуемая масса, состоящая из стружки цветных металлов, например, состава Ак7, и предварительно нижняя часть матрицы закрывается крышкой.

Далее пуансон 1 перемещает стружку из цилиндрической части 2 матрицы в гиперболическую часть нижней части 3 матрицы, и при последующем прессовании очередной порции стружки происходит выталкивание готового брикета. Процесс брикетирования осуществляется непрерывно.

Оригинальность конструктивного решения заключается в изготовлении рабочей части матрицы с профилем однополосного гиперболоида вращения, что позволяет уменьшить трение и увеличить долговечность пресс-формы.

Пресс-форма, содержащая пуансон, матрицу, состоящую из двух частей: верхней и нижней, отличающаяся тем, что нижняя часть матрицы выполнена с профилем однополостного гиперболоида вращения, при этом диаметр экватора равен диаметру верхней цилиндрической части матрицы, а отношение диаметра горлового отверстия к диаметру экватора составляет 0,9-0,95.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области заготовки и переработки вторичных металлов и может быть использовано при деформации металлических бочек. .

Изобретение относится к устройству и гидравлическому прессу высокого давления для прессования предметов с фундаментной плитой, станиной и с головкой штампа, выполненной с возможностью перемещения в станине.

Изобретение относится к способу изготовления прессованных изделий в виде пакетов из материала отходов типа скрапа и отходов листа на отрезном пакетировочном прессе и к отрезному пакетировочному прессу.

Изобретение относится к области переработки металлической стружки реактивных металлов, таких как титан, цирконий и прочих путем ее брикетирования. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к переработке тонколистового металлического лома. .

Изобретение относится к области обработки давлением, а именно к конструкциям пресс-форм, и может быть использовано для брикетирования стружки цветных металлов. .

Изобретение относится к способам уплотнения безопасности воспламенения и/или взрыва металлических отходов, способных воспламеняться и/или взрываться при уплотнении их классическим способом.

Изобретение относится к технологии переработки вторичных ресурсов, а именно металлической стружки, листовой обрези, проволоки канатов и т.д. .

Изобретение относится к утилизации, упаковке и последующему захоронению биологически вредных радиоактивных отходов и может быть использовано для уменьшения объемов радиоактивных отходов перед их захоронением.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для прессования порошков. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности, к способам прессования изделий из порошковых материалов. .

Изобретение относится к штампам, в частности к штампам для изготовления брикетов мыла. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в устройствах для интенсивного пластического деформирования материалов методом равноканального углового прессования.

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к механизмам прессов. .

Изобретение относится к устройствам штампования пластичного материала и способам штампования бруска моющего средства. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к кузнечно-прессовому оборудованию. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к обработке материала с неупорядоченной структурой, например материала "МР" - металлического аналога резины, при изготовлении длинномерных деталей полого профиля, используемых в качестве амортизаторов, уплотнений, фильтров для очистки жидкостей и газов, фитилей тепловых труб и так далее
Наверх