Механизм регулирования и фиксации наклона спинки сиденья транспортного средства

Изобретение относится к машиностроению, к устройствам для регулирования и фиксации положения спинки сиденья транспортного средства относительно его неподвижной части. Механизм регулирования и фиксации наклона спинки сиденья транспортного средства относительно самого сиденья состоит из подвижного звена с центральной втулкой, соединяемого с неподвижным звеном с помощью зубчатой передачи, состоящей из зубчатого венца с внутренними зубьями подвижного звена и зубчатого венца с наружными зубьями неподвижного звена, приводимой в движение двумя сухариками в виде кольцевых эксцентриковых секторов, размеренных в центральном отверстии неподвижного звена с возможностью взаимодействия узкими концами с рычагом водила, а широкими - взаимосвязанных с концами кольцевой пружины, установленной в неподвижном узле. Водило выполнено в виде втулки, изготовленной из металлического порожка путем спекания, с центральным шестигранным отверстием и с кольцевым сегментообразным фланцем, на котором симметрично относительно оси сегмента размещен рычаг для взаимодействия с узкими концами кольцевых эксцентриковых секторов, центральное отверстие неподвижного звена механизма выполнено ступенчатым, причем кольцевой фланец водила установлен в широкой части этого отверстия на торец центральной втулки подвижного звена механизма, кольцевые эксцентриковые сектора - в узкой его части, а кольцевая пружина размещена вокруг кольцевого фланца водила и взаимосвязана с кольцевыми эксцентриковыми секторами через сквозные отверстия на их широких концах, при этом с двух противоположных вдоль оси сторон механизм скреплен держателями звеньев, а при определении радиуса кольцевого фланца водила пользуются соотношением R>r+е, где R - радиус кольцевого фланца водила: r - радиус наружной поверхности центральной втулки подвижного звена механизма: е - эксцентриситет кольцевых эксцентриковых секторов. Технический результат – упрощение конструкции устройства и уменьшение люфта между элементами наклона спинки сиденья транспортного средства, что ведет к устранению инерционного колебания спинки сиденья относительно самого сиденья. 5 ил.

 

Изобретение относится к автомобилестроению, к устройствам для регулирования и фиксации положения спинки сиденья транспортного средства относительно его неподвижной части,

Известен механизм регулирования наклона спинки переднего сиденья, применяющийся в автомобилях ВАЗ-2108 и ВАЗ-2109, содержащий неподвижное звено, соединяемое с подвижным звеном с помощью в зубчатой передачи, состоящей из зубчатого венца с внутренним зацеплением подвижного звена и зубчатого венца с наружным зацеплением неподвижного звена, приводимой в движение за счет вращения эксцентриковой втулки, установленной в центральном отверстии неподвижного звена.

Недостатком этой конструкции является наличие люфта между элементами наклона, что приводит к инерционному колебанию спинки сиденья и ухудшает пассивную безопасность водителя и пассажиров.

Наиболее близкой к заявляемому техническому решению является регулирующее и фиксирующее устройство для сидений транспортного средства, в частности для регулировки задней спинки сидений по патенту США N 5871414, кл. МПК B 60 N 2/225, который принят нами за ближайший аналог. Это устройство содержит подвижное звено с центральной втулкой, соединяемое с неподвижным звеном с помощью зубчатой передачи, состоящей из зубчатого венца с внутренними зубьями подвижного звена и зубчатого венца с наружными зубьями неподвижного звена и приводимой в движение двумя сухариками в виде кольцевых эксцентриковых секторов, размещенных в центральном отверстии неподвижного звена с возможностью взаимодействия узкими концами с рычагом водила, а широкими - взаимосвязанных с концами кольцевой пружины, установленной в неподвижном узле.

Недостатком этого механизма является сложность конструкции, заключающаяся в наличии сложных в изготовлении деталей: а именно, штампованного стопорного кольца с пружинными элементами и эксцентрично выполненной управляющей рукоятки.

Заявляемое техническое решение направлено на упрощение конструкции устройства и уменьшение люфта между элементами наклона спинки сиденья транспортного средства, что ведет к устранении инерционного колебания спинки сиденья относительно самого сиденья.

С этой целью в механизме регулировки и фиксации наклона спинки сиденья транспортного средства относительно самого сиденья, содержащем подвижное звено с центральной втулкой, соединяемое с неподвижным звеном с помощью зубчатой передачи, состоящей из зубчатого венца с внутренними зубьями подвижного звена и зубчатого венца с наружными зубьями неподвижного звена и приводимой в движение двумя сухариками в виде кольцевых эксцентриковых секторов, размещенных в центральном отверстии неподвижного звена с возможностью взаимодействия узкими концами с рычагом водила, а широкими - взаимосвязанных с концами кольцевой пружины, установленной в неподвижном узле, водило выполнено в виде втулки с центральным шестигранным отверстием и с кольцевым сегментообразным фланцем, на котором симметрично относительно оси сегмента размещен рычаг для взаимодействия с узкими концами кольцевых эксцентриковых секторов, центральное отверстие неподвижного звена механизма выполнено ступенчатым, причем кольцевой фланец водила установлен в широкой части этого отверстия на торец центральной втулки подвижного звена механизма, кольцевые эксцентриковые сектора - в узкой его части, а кольцевая пружина размещена вокруг кольцевого фланца водила и взаимосвязана с кольцевыми эксцентриковыми секторами через сквозные отверстия на их широких концах, при этом водило выполнено из металлического порожка путем спекания, с двух противоположных вдоль оси сторон механизм скреплен держателями звеньев, а при определении радиуса кольцевого фланца водила пользуются соотношением

R>r+е,

где R - радиус кольцевого фланца водила;

r - радиус наружной поверхности центральной втулки подвижного звена механизма;

е - эксцентриситет кольцевых эксцентриковых секторов.

На фиг.1 показан механизм регулирования наклона спинки сиденья транспортного средства в развернутом виде.

На фиг.2 - то же в собранном виде.

На фиг.3 - разрез A-A на фиг.2 (повернуто).

На фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.3 (механизм в исходном положении).

На фиг.5 - разрез Б-Б на фиг.3 (механизм в рабочем положении).

Механизм регулировки наклона спинки сиденья транспортного средства содержит неподвижное звено 1 с зубчатым венцом 2 с наружными зубьями и подвижное звено 3 с зубчатым венцом 4 с внутренними зубьями. Количество зубьев зубчатого венца 4 с внутренними зубьями на один больше, чем у зубчатого венца 2 с наружными зубьями, т.е. зубчатая передача является планетарной. Центральное отверстие 5 неподвижного звена механизма выполнено ступенчатым, а центральное отверстие 6 подвижного звена 3 - с втулкой 7. Привод зубчатой передачи содержит два сухарика 8 и 9, выполненные в виде кольцевых эксцентриковых секторов с узкими концами 10 и 11 и с широкими концами 12 и 13 и размещенных в кольцевой полости 14 между наружной стенкой втулки 7 подвижного звена 3 и стенкой узкой части ступенчатого отверстия 5 неподвижного звена 1. В отверстии втулки 7 размещено водило 15, выполненное в виде втулки с центральным шестигранным отверстием и с кольцевым сегментообразным фланцем 16, на котором симметрично относительно оси сегмента размещен рычаг 17, выполненный в виде кольцевого сектора. На широких концах сухариков 8 и 9 выполнены сквозные отверстия 18 и 19 для взаимосвязи с кольцевой пружиной 20. Кольцевые эксцентриковые сектора размещены в узкой части ступенчатого отверстия 5 неподвижного звена, кольцевой фланец 16 водила 15 - в широкой его части на торец центральной втулки 7 подвижного звена механизма, а кольцевая пружина 20 установлена вокруг кольцевого фланца водила. Сухарики 8 и 9 размещены с возможностью взаимодействия узкими концами 10 и 11 с рычагом 17 водила 15, а широкими концами 12 и 13 - с кольцевой пружиной 20. Кольцевая пружина 20 выполнена с усиками 21 и 22, загнутые концы которых введены в отверстия 18 и 19 сухариков 8 и 9. С двух противоположных вдоль оси сторон механизм скреплен держателями звеньев 23 и 24 с помощью заклепок 25. Водило 15 выполнено из металлического порошка путем спекания.

При этом при определении радиуса кольцевого фланца водила (см. фиг.2 и 5) пользуются соотношением

R>r+е,

где R - радиус кольцевого фланца водила;

r - радиус наружной поверхности центральной втулки подвижного звена механизма;

е - эксцентриситет кольцевых эксцентриковых секторов.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении (см. фиг.4) широкие концы 12 и 13 сухариков 8 и 9 раздвинуты на некоторое расстояние усилием пружины 20, а сухарики 8 и 9, переместившись в противоположные стороны, заклинивают подвижное 3 и неподвижное 1 звенья механизма, причем средняя часть внутренней поверхности сухариков контактирует с наружной поверхностью металлической втулки 7, при этом образуются зазоры "а" и "б" между наружной поверхностью втулки 7 и концами сухариков 8 и 9 (см. фиг.5).

Для изменения наклона спинки сиденья вращается рукоятка (на чертежах не показана), которая вставляется в шестигранное отверстие водила 15, при этом рычаг 17 водила воздействует на узкую сторону 10 или 11 одного из сухариков 8 или 9, который при перемещении сдвигает усики пружины 20, т.е. происходит расклинивание звеньев наклона 1 и 3.

При этом зазор "а" уменьшается, а зазор "б" увеличивается (см. фиг.5). Сухарики 8 и 9 перемещаются по кольцевой эксцентричной канавке 14. Подвижное звено 3 при этом совершает сложное движение: вращается вокруг собственной оси и вокруг оси водила 15 и обкатывается вокруг наружных зубьев зучатого венца 2 неподвижного звена 1. Узкая сторона левого сухарика 8 стремится переместиться в широкую часть эксцентричной канавки 14, а правый (фиг.4) сухарик перемещается, подталкиваемый усиком 22 пружины 20 в раздвигаемое при обкатывании пространство эксцентричной канавки 14 при вращении подвижного звена 3 наклона, ось которого изменяет свое положение в пределах эксцентриситета.

Подвижное звено 3, входящее в зацепление с наружными зубьями звена 1, обкатываясь по ним, за счет разницы в один зуб совершает перемещение и изменение наклона относительно неподвижного звена 1. Установив необходимый наклон подвижного звена, т.е. спинки сиденья автомобиля, прекращают вращение рукоятки. При этом усики пружины 20 возвращаются в исходное положение, раздвигая при этом сухарики 8 и 9, заклинивая подвижное и неподвижное звенья наклона и устраняя люфт в элементах наклона.

Механизм регулирования и фиксации наклона спинки сидения транспортного средства относительно самого сидения, состоящий из подвижного звена с центральной втулкой, соединяемого с неподвижным звеном с помощью зубчатой передачи, состоящей из зубчатого венца с внутренними зубьями подвижного звена и зубчатого венца с наружными зубьями неподвижного звена, приводимой в движение двумя сухариками в виде кольцевых эксцентриковых секторов, размещенных в центральном отверстии неподвижного звена с возможностью взаимодействия узкими концами с рычагом водила, а широкими взаимосвязанных с концами кольцевой пружины, установленной в неподвижном узле, отличающийся тем, что водило выполнено в виде втулки с центральным шестигранным отверстием и с кольцевым сегментообразным фланцем, на котором симметрично относительно оси сегмента размещен рычаг для взаимодействия с узкими концами кольцевых эксцентриковых секторов, центральное отверстие неподвижного звена механизма выполнено ступенчатым, причем кольцевой фланец водила установлен в широкой части этого отверстия на торец центральной втулки подвижного звена механизма, кольцевые эксцентриковые сектора - в узкой его части, а кольцевая пружина размещена вокруг кольцевого фланца водила и взаимосвязана с кольцевыми эксцентриковыми секторами через сквозные отверстия на их широких концах, при этом водило выполнено из металлического порошка путем спекания, с двух противоположных вдоль оси сторон механизм скреплен держателями звеньев, а при определении радиуса кольцевого фланца водила пользуются соотношением

R>r+е,

где R - радиус кольцевого фланца водила;

r - радиус наружной поверхности центральной втулки подвижного звена механизма;

е - эксцентриситет кольцевых эксцентриковых секторов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для ремонта внутрикузовных узлов, а именно для восстановления работоспособности механизма наклона спинки сидений транспортных средств.

Изобретение относится к креслу автотранспортного средства, спинка которого шарнирно установлена на сиденье

Группа изобретений относится к сиденью транспортного средства. Сиденье транспортного средства имеет подушку и спинку. Наклон спинки относительно подушки регулируется с помощью арматурной системы. Арматурная система включает первый прибор (10), для отпирания которого имеется вращающийся вокруг оси (А) поводковый патрон, второй прибор (20), передаточный элемент (25) между двумя приборами (10, 20), принадлежащее ко второму прибору (20) высвобождающее устройство, первый управляющий орган и второй управляющий орган. При воздействии на первый управляющий орган происходит отпирание обоих приборов (10, 20) с применением передаточного элемента (25). При воздействии на второй управляющий орган происходит отпирание первого прибора (10) и высвобождающего устройства. Поводковый патрон первого прибора (10) принимает в себя передаточный элемент (25) - будучи сопряжен с ним. Между поводковым патроном и передаточным элементом (25) в одном направлении вращения предусмотрен холостой ход. Холостой ход больше, чем необходимый для отпирания первого прибора (10) ход поводкового патрона. Достигается повышение удобства регулировки угла наклона спинки сиденья транспортного средства. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Поворотная фурнитура (1) содержит первый язычок (2) и второй язычок (3), установленные с возможностью поворота относительно друг друга вокруг стержня (6), и стопорный механизм, имеющий по меньшей мере одну собачку (5) и зубчатый венец (4), причем собачка (5) выполнена с возможностью зацепляться на зубчатом венце (4) во множестве положений, допуская поворотное перемещение первого язычка (2) относительно второго язычка (3) в первом направлении и блокируя перемещение в противоположном втором направлении, при этом имеется по меньшей мере один управляющий элемент (14) для вывода указанной по меньшей мере одной собачки (5) из зацепления с зубчатым венцом (4) и последующего поворота первого язычка (2) на угол относительно второго язычка (3) во втором направлении, причем указанная по меньшей мере одна собачка (5) удерживается пружинным элементом (9) в положении зацепления на зубчатом венце (4), при этом пружинный элемент (9) по меньшей мере частично изготовлен из эластомерного материала. Таким образом, поворотная фурнитура (1) может быть повернута с небольшим шумом. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх