Привод лифта

Изобретение относится к приводам лифтов. Согласно изобретению, в приводе лифта корпус редуктора выполнен с направленным вверх фланцевым бортом, имеющим боковые отверстия и фланцевую плиту для размещения на ней корпуса электродвигателя. Электродвигатель ориентирован своей осью вверх. Внутри фланцевого борта установлен тормозной барабан, тормозной магнит закреплен на корпусе редуктора, а тормозные колодки расположены с возможностью воздействия на тормозной барабан снаружи через боковые отверстия фланцевого борта. Редуктор содержит червяк, который является составной частью вала электродвигателя, радиально и аксиально удерживаемого на нижнем конце в корпусе редуктора неподвижным подшипником, и червячное колесо, которое жестко соединено с валом канатоведущего шкива лифта. Изобретение обеспечивает уменьшение габаритов привода. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к канатному лифту с приводом, состоящим из редуктора с канатоведущим шкивом, двигателя, тормоза и охватывающих канатоведущий шкив несущих органов для вертикального движения кабины лифта, преимущественно с противовесом, причем ось двигателя привода лифта направлена вверх.

Привод лифта описанного рода известен из патента ФРГ №3737773 С2. У этой конструкции сборка редуктора должна быть простой, а установка и демонтаж двигателя должны быть возможны в короткое время, причем подшипники при этом остаются соосными. Установленный на редукторе осью вверх двигатель содержит на своей верхней стороне барабанный тормоз.

При высокой сегодня тепловой нагрузке на обмотки электродвигателя возникновение дефекта обмотки вследствие перегрузки кажется вероятнее, чем механический дефект редуктора. При необходимости замены дефектного электродвигателя приходится демонтировать с дефектным электродвигателем и находящийся над ним тормоз. Последнее обусловливает то, что прежде всего необходимо обезопасить кабину и противовес от неприторможенных движений, например, посредством размещаемых канатных зажимов и/или поддержания противовеса в шахте. Этот процесс отнимает много времени и скрывает в себе риск несчастного случая.

Полезная модель ФРГ №1918376 раскрывает привод лифта, состоящий из червячного редуктора и установленного также осью вверх двигателя, причем двигатель выполнен в виде электродвигателя с внешним ротором, а его цилиндрическая боковая поверхность служит одновременно тормозным барабаном.

У этого привода при замене электродвигателя необходимо демонтировать также тормоз, из-за чего возникает тот же негативный эффект, что и уже описанный выше. К тому же образующаяся за счет принципа внешнего ротора большая маховая масса может неблагоприятно повлиять на ускорение и замедление кабины лифта.

У обоих названных приводов небольшие по сравнению с величиной редуктора электродвигатели позволяют сделать вывод о том, что эти приводы рассчитаны лишь на относительно малые мощности. При использовании более мощного и, тем самым, большего электродвигателя для среднего диапазона мощности частично выступающий за основание редуктора контур электродвигателя может потребовать соответственно больше места для привода, что негативно сказывается на возможностях размещения.

Поэтому в основе настоящего изобретения лежит задача создания привода лифта, габариты двигателя и корпуса редуктора которого малы, т.е., по меньшей мере, по одному горизонтальному размеру они имеют такую малую протяженность, что привод может быть установлен в шахте сбоку с экономией места, причем находят применение обычные формы двигателей. Кроме того, двигатель должен иметь возможность быстрой и простой замены без названных недостатков.

Поставленная задача решается посредством привода лифта, содержащего электродвигатель, имеющий корпус и вал, редуктор, имеющий корпус, и тормоз, расположенный между двигателем и редуктором и снабженный тормозным барабаном, соединенным с валом электродвигателя, причем двигатель через свой корпус связан с корпусом редуктора, причем согласно изобретению, корпус редуктора выполнен с направленным вверх фланцевым бортом, имеющим боковые отверстия и фланцевую плиту для размещения на ней корпуса электродвигателя, ориентированного своей осью вверх, внутри фланцевого борта установлен упомянутый тормозной барабан, тормозной магнит закреплен на корпусе редуктора, а тормозные колодки расположены с возможностью воздействия на тормозной барабан снаружи через боковые отверстия фланцевого борта, редуктор содержит червяк, который является составной частью вала электродвигателя, радиально и аксиально удерживаемого на нижнем конце в корпусе редуктора неподвижным подшипником, и червячное колесо, которое жестко соединено с валом канатоведущего шкива.

Предпочтительным является то, что при выходе сверху из корпуса редуктора вал электродвигателя направляется плавающим подшипником.

Предпочтительным также является то, что корпус (28) редуктора имеет внизу маслоспускную резьбовую пробку.

Ось двигателя наклонена под острым углом к вертикали.

Целесообразным является то, что двигатель в вертикальной проекции привода не выступает за боковую протяженность редуктора.

Предпочтительным является то, что тормоз не выступает за боковую протяженность редуктора.

Механический тормоз находится между двигателем и редуктором и не требует демонтажа при замене двигателя. Поэтому привод или канатоведущий шкив после удаления двигателя остается блокированным посредством включенного тормоза, благодаря чему нет необходимости в дополнительных мерах безопасности.

Механический тормоз выполнен в виде неотъемлемой составной части редуктора и расположен в одной части его корпуса.

Часть корпуса для размещения тормоза выполнена в виде направленного вверх фланцевого борта с фланцевой плитой для размещения двигателя и вместе с нижней частью корпуса выполнена в виде цельного литого корпуса.

Оптимизированное в плане высокой прочности и жесткости похожее на овал вертикальное сечение корпуса редуктора, скругления которого образованы различными радиусами, а высота больше ширины, обеспечивает тонкие стенки и, тем самым, небольшую боковую протяженность корпуса редуктора.

Расположение маховой массы над двигателем позволяет использовать маховой диск, который выступает за сечение двигателя, не превышая установленной массы.

Изобретение более подробно поясняется ниже с помощью примера его выполнения на чертежах, на которых изображено:

- фиг.1: трехмерный вид привода лифта и его размещение в шахте;

- фиг.2: вертикальное сечение привода лифта по фиг.1;

- фиг.3: вид спереди;

- фиг.4: вид сбоку;

- фиг.5: сечение редуктора по линии V-V на фиг.2.

На фиг.1 привод лифта, согласно изобретению, изображен на примере монтажа в шахте. Привод лифта состоит из редуктора 2 с проходящим вверх фланцевым бортом 8 с боковыми отверстиями, содержащим механический тормоз, и установленного над тормозом двигателя 1 с маховым диском 9.

Механический тормоз состоит из тормозного барабана 5, тормозного магнита 3 и тормозных колодок 4. Тормозные колодки 4 действуют снаружи через боковые отверстия фланцевого борта 8 на тормозной барабан 5. Фланцевый борт 8 закрыт сверху фланцевой плитой 38, к которой привинчен двигатель 1. Редуктор 2 разъемно соединен с горизонтальными опорами 11, 12 посредством боковых крепежных ножек 10. Сбоку от редуктора 2 расположен канатоведущий шкив 6 с кожухом 7. Канатоведущий шкив 6 охватывается несущими органами 18, которые несут кабину (не показана) и противовес (не показан). Опоры 11, 12 редуктора находятся на горизонтальной траверсе 13, которая, в свою очередь, соединена упругими прокладками 14 с направляющими 17 кабины и направляющими 16 противовеса. Упомянутые детали 11-14 образуют машинную консоль для привода лифта. Из фиг.1 далее видно, что двигатель 1 установлен осью не точно вертикально, а с отклонением от вертикали с небольшим наклоном назад.

Дальнейшие детали привода лифта поясняются ниже с помощью фиг.2. Активные детали редуктора, червяк 20 и находящееся в зацеплении с червяком 20 червячное колесо 27 смонтированы в маслонепроницаемо закрытой полости приблизительно прямоугольной формы в нижней части корпуса 28 редуктора. Червяк 20 является составной частью червячного вала 19 двигателя, радиально и аксиально удерживаемого на нижнем конце в корпусе 28 редуктора неподвижным подшипником 30, а при выходе сверху из этой части корпуса 28 редуктора направляемого плавающим подшипником 29. Червячное колесо 27 жестко соединено с валом 35 канатоведущего шкива. Эта часть корпуса 28 редуктора закрыта справа крышкой 31, содержит в самом низком месте маслоспускную резьбовую пробку 32 и заполнена до уровня 33 трансмиссионным маслом 34. Эта нижняя часть корпуса 28 редуктора вместе с проходящим вверх фланцевым бортом 8 с фланцевой плитой 38 выполнена в виде цельного литого корпуса.

Справа рядом с фланцевым бортом 8 на плоской части корпуса 28 редуктора закреплен тормозной магнит 3. Поз. 37 обозначен рычаг для ручного отпускания тормоза. Над плавающим подшипником 29 и внутри фланцевого борта 8 установлен тормозной барабан 5, прочно соединенный с червячным валом 19 двигателя. С фланцевой плитой 38 разъемно, преимущественно болтами, соединен корпус 24 электродвигателя. Корпус 24 двигателя включает в себя пакет 23 железа статора со статорной обмоткой 22, нижние концы которой или лобовые части входят в фланцевый борт 8. На червячном валу 19 двигателя в зоне пакета 23 железа статора сидит типичный для электродвигателей переменного тока ротор 21 с пакетом железа и коротко замкнутой обмоткой.

На верхнем конце червячного вала 19 двигателя над ротором 21 жестко сидят крыльчатка 25 вентилятора и маховой диск 9, аксиально фиксированные винтом 40. Поз. 36 обозначено навинченное на маховой диск 9 кольцо в виде конического колеса. Отверстие для выхода воздуха на периферии крыльчатки 25 вентилятора закрыто решеткой 26. Буквой β обозначен имеющийся угол наклона к вертикали. Угол β наклона к вертикали может иметь любое значение в угловых градусах, посредством которого достигаются упомянутые преимущества. В изображенном примере угол β составляет около 10°. Плоскость обозначенного поз. 39 основания редуктора наклонена к горизонтальной плоскости под тем же углом β.

На виде спереди по фиг.3 показаны дополнительно такие детали, как ручной приводной вал 44, механизм 43 поворота и коническая шестерня 42, а также упомянутое кольцо 36 в виде конического колеса приводимого вручную вакуумирующего устройства. Далее видна похожая на овал форма редуктора с крышкой 31.

На фиг.4 хорошо видно преимущество, достигаемое с углом β отклоняющейся от вертикали оси двигателя 1. За счет того, что по вертикальной линии двигатель 1 не выступает за основание корпуса редуктора, этот привод лифта может быть размещен соответственно близко к стенке 41 шахты, поскольку протяженность поперек плоскости направляющих, т.е. горизонтальная протяженность привода между стенкой лифта и ходовым профилем кабины, соответственно мала. Далее подвешенная внизу кабина лифта может двигаться вверх с правой стороны привода лифта по фиг.4 вдоль направляющих 17 кабины за пределы двигателя 1 привода лифта.

На фиг.5 изображена форма сечения корпуса 28 редуктора в отмеченном на фиг.2 месте разреза корпуса 28. Эта фиг.5 показывает для редуктора 2 оптимальный в отношении прочности и крутильной жесткости контур стенки корпуса. Внешний контур корпуса имеет высоту h, которая больше ширины b. Рассчитанный методом конечных элементов контур корпуса имеет в своем протяжении в изображенном примере четыре различных радиуса R1-R4, причем число переходящих друг в друга радиусов может быть больше или меньше четырех. Таким образом, возникает похожая на овал форма сечения стенки корпуса. Кроме того, толщина стенки корпуса может быть выдержана относительно небольшой, что опять-таки благоприятно сказывается на внешних габаритах и на массе редуктора 2.

Конструкция привода лифта не ограничивается в деталях только изображенным примером. Так, например, механический тормоз может быть выполнен также в виде дискового тормоза с соответствующей арматурой.

Двигатель 1 может иметь отличные от изображенного выполнения размеры и форму.

1. Привод лифта, содержащий электродвигатель (1), имеющий корпус (24) и вал (19), редуктор (2), имеющий корпус (28), и тормоз, расположенный между двигателем и редуктором и снабженный тормозным барабаном (5), соединенным с валом электродвигателя (1), причем двигатель (1) через свой корпус (24) связан с корпусом (28) редуктора (2), отличающийся тем, что корпус (28) редуктора выполнен с направленным вверх фланцевым бортом (8), имеющим боковые отверстия и фланцевую плиту (38) для размещения на ней корпуса (24) электродвигателя (1), ориентированного своей осью вверх, внутри фланцевого борта (8) установлен упомянутый тормозной барабан (5), тормозной магнит (3) закреплен на корпусе (28) редуктора (2), а тормозные колодки (4) расположены с возможностью воздействия на тормозной барабан (5) снаружи через боковые отверстия фланцевого борта (8), редуктор (2) содержит червяк (20), который является составной частью вала (19) электродвигателя (1), радиально и аксиально удерживаемого на нижнем конце в корпусе (28) редуктора (2) неподвижным подшипником (30), и червячное колесо (27), которое жестко соединено с валом (35) канатоведущего шкива.

2. Привод лифта по п.1, отличающийся тем, что при выходе сверху из корпуса (28) редуктора (2) вал (19) электродвигателя (1) направляется плавающим подшипником (29).

3. Привод лифта по п.1, отличающийся тем, что корпус (28) редуктора имеет внизу маслоспускную резьбовую пробку (32).

4. Привод лифта по п.1, отличающийся тем, что ось электродвигателя (1) наклонена под острым углом к вертикали.

5. Привод лифта по п.4, отличающийся тем, что электродвигатель (1) в вертикальной проекции привода не выступает за боковую протяженность редуктора (2).

6. Привод лифта по п.4, отличающийся тем, что тормоз (3,4,5) не выступает за боковую протяженность редуктора (2).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области подъемных устройств, а именно к конструкции устройств перемещения кабины подъемников (лифтов) для жилых и коммунальных сооружений. .

Изобретение относится к устройству крепления подъемника к зданию. .

Изобретение относится к конструкции лифта. .

Изобретение относится к подъемному оборудованию, применяемому преимущественно в горной промышленности. .

Подъемник // 2107016
Изобретение относится к конструкциям подъемников, устанавливаемых в жилых зданиях, например лифтов, приводимых в движение с помощью механических устройств. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к приводам для подъемных устройств пассажирских или грузовых лифтов. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к системам привода подъемника. .

Изобретение относится к лифтам с приводом от линейного двигателя. .

Изобретение относится к подъемному оборудованию

Лифт // 2352514

Изобретение относится к лифту и к способу расположения приводной машины (1, 2, 3, 3', 4) лифта

Изобретение относится к приводам для вертикальных лифтов согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения и, соответственно, к вертикальному лифту согласно ограничительной части пункта 13 формулы изобретения

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим машинам, и касается особенностей конструктивного выполнения электродвигателей с низким числом оборотов

Изобретение относится к подъемной машине с ведущим шкивом трения или подъемной машине с барабанной лебедкой с электрическим двигателем для приведения в действие подъемных канатов, у которого ротор соединен с рубашкой цилиндра ведущего шкива, а каркас статора укреплен на несущей конструкции, имеющей полую ось, причем двигатель расположен внутри рубашки цилиндра и между щитами ведущего шкива в полой камере, куда может поступать охлаждающий воздух для форсированного воздушного охлаждения двигателя

Изобретение относится к приводной системе для подъемных платформ, приводимых в движение зубчато-реечным механизмом, перемещающимся вдоль направляющих опор

Привод (50) для лифта без зубчатой передачи содержит первый приводной механизм (52) с первым шкивом, имеющим первую ось вращения и предназначенным для приема первых тросов (20А), прикрепленных к лифтовой кабине, и второй приводной механизм со вторым шкивом, имеющим вторую ось вращения и предназначенным для приема вторых тросов (20В), прикрепленных к указанной лифтовой кабине. Первая ось вращения и вторая ось вращения параллельны и расположены на расстоянии друг от друга. Лифтовая установка содержит указанный выше привод. Согласно другому выполнению привода отдельные комплекты тросов расположены симметрично на отклоняющем шкиве. Изобретения обеспечивают возможность использования их в высоких зданиях за счет создания достаточной скорости и достаточного момента на приводе. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх