Способ получения монокальцийфосфата

Изобретение относится к технологии получения монокальцийфосфата, широко используемого в сельском хозяйстве. Способ включает смешение экстракционной фосфорной кислоты с кальцийсодержащим компонентом, последующие гранулирование и сушку продукта. При смешении компонентов поддерживают температуру и влажность, необходимые для получения смеси с вязкостью 3-7 мПа*с, а гранулирование и сушку продукта ведут одновременно в барабанном грануляторе-сушилке, при ретурности 0,8-1,2. В качестве кальцийсодержащего компонента используют либо карбонат кальция, либо смесь его с известью, количество которой в смеси не превышает 15% от общей массы кальцийсодержащего сырья. Влагосодержание отработанного сушильного агента, выходящего из БГС составляет 70-80 г/кг сухого воздуха. Технический результат заключается в упрощении технологической схемы возможности регулирования размера гранул и повышении прочности гранул. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к технологии получения мокальцийфосфата, широко используемого в сельском хозяйстве.

Известен способ получения ортофосфатакальция однозамещенного, включающий упаривание фосфорной кислоты до содержания P2О5 65-67,5% с последующей нейтрализацией ее карбонатом кальция. Исходное молярное соотношение СаО/Р2О5 равно (0,95-1,0):1. Полученную массу измельчают до размера частиц не более 0,1 мм (Патент РФ №2172717, кл. С 01 В 25/32, 2001 г.).

Однако по этому способу получают в основном мелкодисперсный продукт, который используется в пищевой промышленности. Применение его в качестве кормового средства достаточно сложно в силу его высокой пылимости и сегрегации в смеси с другими кормовыми добавками и натуральными кормами.

Наиболее близким к описываемому по технической сущности и достигаемому результату является другой известный способ получения кормовых фосфатов кальция (а именно монокальцийфосфата), включающий смешение экстракционной фосфорной кислоты с кальцийсодержащим компонентом в присутствии ретура, гранулирование и сушку продукта.

По этому способу в качестве кальцийсодержащего компонента используют карбонат кальция или известь. Смешение ведут при мольном отношении Са/Р, равном 1,3-1,6. На этом этапе получают в основном дикальцийфосфат. На стадию смешения подают часть ретура, полученного после стадии гранулирования и сушки продукта, которые проводят раздельно. Гранулирование ведут в окаточном барабане, а сушку в сушильном. Внешняя ретурность на стадии гранулирования не менее 3. Затем высушенный продукт обрабатывают экстракционной фосфорной кислотой до получения монокальцийфосфата и снова проводят сушку при температуре 145-170°С. Способ позволяет снизить содержание фтора в продукте до 0,15-0,2% (А.С. СССР №1463733, кл. С 01 В 25/32, 1989 г.).

Технологически способ достаточно громоздок и длителен, так как требует организации двух стадий смешения и двух стадий сушки продукта. Выход товарной фракции (гранулы размером 0,2-2,0 мм) невелик и составляет 55%. Кроме того, способ не позволяет в процессе производства изменять и регулировать размер гранул в зависимости от требований заказчика.

Нами была поставлена задача создать многотоннажное производство монокальцийфосфата, значительно упростив при этом технологическую схему, а также получать гранулы с регулируемой прочностью и варьируемым размером гранул (по требованию заказчика).

Задача решена в предложенном способе получения монокальцийфосфата, включающем смешение экстракционной фосфорной кислоты с кальцийсодержащим компонентом, последующие гранулирование и сушку продукта. При смешении компонентов поддерживают температуру и влажность, необходимые для получения смеси с динамической вязкостью 3-7 мПа·с, а гранулирование и сушку продукта ведут одновременно в барабанном гpaнyлятope-сушилке (БГС), при ретурности 0,8-1,2. Влагосодержание сушильного агента целесообразно поддерживать на уровне 70-80 г/кг сухого воздуха. В качестве кальцийсодержащего компонента используют либо карбонат кальция, либо смесь его с известью, количество которой в смеси не превышает 15% от общей массы кальцийсодержащего сырья.

Для гранулирования в одну стадию в барабанном грануляторе-сушилке (БГС), в котором пульпа распыляется на частицы ретура для получения однородных и прочных гранул, большое значение имеет вязкость смеси, подаваемой на распыл. Необходимая динамическая вязкость (3-7 мПа·с) достигается варьированием температуры и влажности пульпы. Подбор этих показателей проводили исходя из следующих данных. Вязкость суспензии монокальцийфосфата увеличивается с уменьшением влажности, а также с увеличением температуры, что приводит к загустеванию, поскольку образуются пересыщенные растворы монокальцийфосфата с образованием чрезвычайно мелких кристаллов твердой фазы, способными удерживать около себя значительные количества жидкости. Не исключена также возможность участия в процессе загустевания малых количеств кремнегеля, образующихся при нейтрализации. Влажность смеси зависит от концентрации используемой фосфорной кислоты, дисперсности кальцийсодержащего компонента, количества добавляемой воды. Необходимая температура в зависимости от условий производства может быть достигнута за счет температуры или самой кислоты, или подаваемой воды, или за счет подогрева полученной смеси. Вода, добавляемая в смесь, для достижения необходимой влажности вводится либо прямо на стадию смешения (в смеситель), либо на дополнительную стадию разбавления, проводимую после смешения компонентов. Все это регламентируется конкретными производственными условиями (использованием определенного сырья, производственной мощностью, наличием реакционного оборудования).

Динамическая вязкость распыляемой смеси должна составлять 3-7 МПа·с. Снижение ее ухудшает условия транспортировки и распыла, что приводит к получению неравномерного по грансоставу и прочности продукта. Увеличение вязкости нецелесообразно, т.к. ухудшается распределение пульпы по поверхности гранул, что, естественно, нарушает однородность грансостава. При проведении гранулирования и сушки продукта одновременно в аппарате БГС значительно сокращается внешняя ретурность процесса. Благодаря предложенной ретурности 0,8-1,2 достигается возможность регулирования размеров частиц и их прочности. Влагосодержание сушильного агента 70-80 г/кг сухого воздуха также подобрано исходя из необходимости получения стабильного по гранулометрическому составу и прочного продукта. Снижение влагосодержания приведет к уменьшению выхода товарной фракции, а увеличение к повышению влажности материала.

Способ предполагает использование в качестве кальцийсодержащего сырья смеси карбоната кальция с известью. Однако количество извести не должно превышать 15% от общей массы кальцийсодержащего сырья, так как за счет роста температуры разложения образуются полифосфаты, что приводит к снижению усвояемого фосфора в продукте.

Использование предложенного способа позволяет получать монокальцийфосфат по достаточно простой технологической схеме. При этом прочность гранул увеличивается с 5 кг/см2 до 36-80 кг/см2. В зависимости от требований заказчика возможно получать продукт с различным размером гранул и прочностью. Выход товарной фракции составляет 65-85%.

Способ проиллюстрирован следующими примерами.

Пример 1. 13,5 т/час экстракционной фосфорной кислоты концентрацией 25% P2O5 смешивают в баковом нейтрализаторе с 2,9 т/час карбоната кальция. Температура реакции нейтрализации составляет 40°С, влажность пульпы - 63%. В результате получают пульпу, содержащую монокальцийфосфат с вязкостью 3 МПа·с. Пульпу подают на гранулирование и сушку в барабанный гранулятор-сушилку (БГС). Процесс ведут при влагосодержании сушильного агента - 80 г/кг сухого воздуха и ретурности процесса - 0,8. В результате получают 6,43 т/час монокальцийфосфата. Выход товарной фракции (гранул с размером 0,2-2 мм) - 85%. Прочность гранул - 36 кгс/см2.

Пример 2. 14,4 т/час экстракционной фосфорной кислоты концентрацией 26,3% P2О5 смешивают в баковом нейтрализаторе с 2,9 т/час карбоната кальция. Температура реакции нейтрализации составляет 45°С, влажность пульпы - 61%. В результате получают пульпу, содержащую монокальцийфосфат с вязкостью 5 МПа·с. Пульпу подают на гранулирование и сушку в барабанный гранулятор-сушилку (БГС). Процесс ведут при влагосодержании сушильного агента - 75 г/кг сухого воздуха и ретурности процесса - 1. В результате получают 7,56 т/час монокальцийфосфата. Выход товарной фракции (гранул с размером 0,2-2 мм) - 70%. Прочность гранул - 50 кгс/см2.

Пример 3. 14,4 т/час экстракционной фосфорной кислоты концентрацией 26,3% Р2О5 смешивают с 2,46 т/час карбоната кальция и 0,25 т/час извести (9,2% от общей массы кальцийсодержащего сырья). Температура реакции нейтрализации составляет 50°С, влажность 55,5%. Вязкость полученной пульпы монокальцийфосфата – 7 МПа. Пульпу подают на гранулирование и сушку в аппарат БГС. Процесс ведут при влагосодержании сушильного агента 70 г/кг сухого воздуха и ретурности 1,0. В результате получают 7,42 т/час. Прочность гранул - 80 кгс/см. Выход товарной фракции 72%.

1. Способ получения монокальцийфосфата, включающий смешение экстракционной фосфорной кислоты с кальцийсодержащим компонентом, последующие гранулирование и сушку продукта, отличающийся тем, что при смешении компонентов поддерживают температуру и влажность, необходимые для получения смеси, с вязкостью 3-7 мПа·с, а гранулирование и сушку продукта ведут одновременно в барабанном грануляторе-сушилке (БГС) при ретурности 0,8-1,2.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве кальцийсодержащего компонента используют либо карбонат кальция, либо смесь его с известью, количество которой в смеси не превышает 15% от общей массы кальцийсодержащего сырья.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что влагосодержание отработанного сушильного агента, выходящего из БГС, составляет 70-80 г/кг сухого воздуха.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам получения удобрений из бедного фосфатного сырья со значительным содержанием примесей. .
Изобретение относится к технологии получения кормовых фосфатов кальция, широко используемых в животноводстве для подкормки животных. .

Изобретение относится к способу получения преципитата, используемого в качестве кормовых и удобрительных продуктов. .

Изобретение относится к способам получения минеральных добавок для корма животных, а именно к производству дикальцийфосфата (ДКФ). .

Изобретение относится к получению кормовых фосфатов.Целью изобретения является повышение степени выхода кормового фосфата при одновременном упрощении процесса. .

Изобретение относится к технологии производства минеральных солей, используемых для подкормки скота и птиц, и увеличивает выход кормового преципитата за счет повышения содержания PjOj., улучшает его качество за счет снижения разрыва между содержанием PjOj дб и P2pj,,ce и фильтрующие свойства готового продукта.
Изобретение относится к технологиям получения мелкодисперсного высокочистого гидроксилапатита кальция (микрогранул), который может быть использован при производстве композиционных материалов, биокерамики, материалов, стимулирующих восстановление костной ткани, фармацевтического носителя.

Изобретение относится к способу получения высокотемпературных протонсодержащих двойных фосфатов кальция с железом и медью, которые могут быть использованы как топливные элементы, материалы для двухстадийного окисления топлива, газовые сенсоры и катализаторы.
Изобретение относится к получению фосфорных солей магния, конкретно к способу получения многоводного трехзамещенного фосфата магния [Mg3(PO4)2nH2O] , пригодного для использования в качестве кристаллогидрата на установках для получения опресненной воды, а также он может найти применение в качестве катализаторов, адсорбентов и легких наполнителей.
Изобретение относится к технологии обработки природного фосфатного сырья - апатита, а именно к способам разложения сложного фторсодержащего сырья - фторапатита, и может найти применение для получения метафосфорной кислоты и фтористого водорода, используемых в химической промышленности, и сульфата кальция (ангидрита), применяемого в производстве строительных материалов.

Изобретение относится к производству фосфатов кальция, в частности ортофосфата кальция однозамещенного, используемого в пищевой промышленности. .
Изобретение относится к получению чистых солей фосфата кальция и может быть использовано при производстве композиционных материалов, биокерамики, сорбентов и катализаторов.

Изобретение относится к технике переработки экстракционной фосфорной кислоты на технические фосфаты, в частности кормовой дикальцийфосфат, с использованием отходов производства.

Изобретение относится к способу получения мелкодисперсного высокочистого гидроксиапатита (МГА), который может быть использован для производства медицинских материалов, стимулирующих восстановление дефектов костной ткани, производства зубных пломб, зубных паст, сорбентов и пр.
Изобретение относится к области получения чистых солей фосфата кальция и может быть использовано при производстве сорбентов и катализаторов. .
Изобретение относится к технологии получения кормовых фосфатов кальция, широко используемых в животноводстве для подкормки животных. .
Изобретение относится к технологии получения кормовых фосфатов кальция, конкретно к производству монокальцийфосфата
Наверх