Способ создания грунтового изолирующего слоя на обезвоженном осадке в обвалованном полигоне

Изобретение относится к области обработки и захоронения обезвоженных осадков сточных вод в коммунальном хозяйстве и при реконструкции иловых площадок городских станций аэрации, а именно к способам создания грунтового изолирующего слоя на обезвоженном осадке в обвалованном полигоне. После заполнения емкости обвалованного полигона осадком его выдерживают до образования на поверхности осадка развитой корневой системы растительности, закрепляющей поверхность осадка, скашивают растительность и укладывают на закрепленную поверхность осадка полотнища геотекстиля, затем надвигают и распределяют грунт бульдозером на гусеничном ходу по мере продвижения по осадку от периферии к центру массива захораниваемого осадка. Технический эффект - расширение области применения способа, применяемого для осадков с содержанием сухого вещества 28% и выше, на осадки с содержанием сухого вещества 20-28%.

 

Изобретение относится к области обработки и захоронения осадка сточных вод, в частности к созданию грунтового изолирующего слоя на обезвоженном осадке в обвалованном полигоне.

Известен способ создания грунтового изолирующего слоя на обезвоженном осадке в обвалованном полигоне засыпкой грунта экскаватором-драглайном, располагаемым на твердом грунте верхней части дамб обвалования [1].

Известный способ применяют для осадков с содержанием сухого вещества 20-28%.

При осуществлении этого способа возникает необходимость ограничения площади полигона в соответствии с радиусом действия экскаватора, что влечет за собой сокращение объема захоронения осадка и обуславливает высокую стоимость выполняемых работ.

От вышеуказанных недостатков свободен и наиболее близок (прототип) к предлагаемому способу способ создания грунтового изолирующего слоя на обезвоженном осадке в обвалованном полигоне, включающий операции надвигания и распределения грунта бульдозером на гусеничном ходу по мере продвижения по осадку [1].

Однако этот способ применяют для осадков с содержанием сухого вещества 28% и больше.

Недостаток известного способа создания изолирующего слоя на обезвоженном осадке в обвалованном полигоне заключается в невозможности его применения для осадков с содержанием сухого вещества 20-28%, имеющим низкую несущую способность, вследствие чего бульдозер вязнет в толще осадка.

Цель изобретения - расширение области применения известного способа (прототипа) на осадки с содержанием сухого вещества 20-28%.

Указанная цель достигается тем, что перед операцией надвигания грунта бульдозером осадок выдерживают до образования на его поверхности травянистой растительности с развитой корневой системой, закрепляющей поверхность осадка, скашивают растительность и укладывают на закрепленную поверхность осадка полотнища геотекстиля, затем надвигают и распределяют грунт по направлению от периферии к центру массива захораниваемого осадка.

Предлагаемый способ создания грунтового изолирующего слоя на обезвоженном осадке в обвалованном полигоне позволяет подавать на захоронение обезвоженный осадок с большей влажностью, а именно до 80% вместо 72%, что снижает затраты на обезвоживание осадка, в чем заключается его эффективность.

Способ опробован на опытно-производственном участке при реконструкции иловой площадки №8 Курьяновской станции аэрации.

В обвалованное хранилище глубиной 8-9 м был уложен обезвоженный иловый осадок, содержащий сухое вещество в количестве 21-25%, характеризующийся влажностью 79-75%. Осадок разгружался со специальных разгрузочных площадок. Общий объем осадка в хранилище составил 135 тыс.м3.

Перед началом надвигания грунта бульдозером (перекрытия) осадок был выдержан в течение 2-х вегетационных сезонов. На нем образовалась травянистая растительность с развитой корневой системой, закрепившей поверхность осадка.

После этого травянистая растительность была скошена и на закрепленную поверхность осадка уложены полотнища геотекстиля, на которые гусеничным бульдозером надвигался грунт изолирующего слоя. Перекрытие обезвоженного осадка завершено в 2003 году созданием поверху защитного экрана (см. прилагаемые выводы из технического отчета ЗАО “ПИНИБ ГИТЕСТ” по теме: “Геотехнический контроль при перекрытии опытно-производственного участка на иловой площадке №8 КСА” М., 2003 г.).

Источники информации

1. Винницкая А.М., Макаренко З.И. Обработка и удаление осадков сточных вод. т.II. Утилизация и удаление осадков. Глава 10. Захоронение осадка. Дж. Дж. Уолш, В.М.Коппель. Перевод с английского. М.: Стройиздат. 1985, с.197, 198 - прототип.

Способ создания грунтового изолирующего слоя на обезвоженном осадке в обвалованном полигоне, включающий операции надвигания и распределения грунта бульдозером на гусеничном ходу по мере продвижения по осадку, отличающийся тем, что перед операцией надвигания грунта бульдозером осадок выдерживают до образования на его поверхности травянистой растительности с развитой корневой системой, закрепляющей поверхность осадка, скашивают растительность и укладывают на закрепленную поверхность осадка полотнища геотекстиля, затем надвигают и распределяют грунт по направлению от периферии к центру массива захораниваемого осадка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к созданию полигонов захоронения обезвоженного осадка сточных вод в коммунальном хозяйстве и при реконструкции иловых площадок городских станций аэрации.

Изобретение относится к способам микробиологической очистки промышленных органических шламов и может найти применение для утилизации шламов предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности.
Изобретение относится к способам переработки городских отходов в компост и может быть использовано при утилизации бытового мусора и продуктов, получаемых из сточных вод.

Изобретение относится к биологической очистке сточных вод, в частности к устройствам для переработки фекальных сточных вод сельских населенных мест. .

Изобретение относится к области обработки осадков сточных вод брожением с получением биогаза. .

Изобретение относится к биотермической обработке органосодержащих осадков сточных вод и приготовления компоста. .

Изобретение относится к способу очистки донных отложений нефтешламовых накопителей, образовавшихся в процессе переработки производственных сточных вод, в частности, на нефтедобывающих и нефтехимперерабатывающих предприятиях
Наверх