Композиция для покрытий

Изобретение относится к способу получения композиции для покрытия, в том числе коррозионно-водотопливостойких покрытий по цветным металлам, бетону и керамике, во влажных и агрессивных средах. Композиция содержит следующее массовое соотношение исходных компонентов, %: в качестве пленкообразующего смесь 10,9-28,1 олигомерного карбоксилсодержащего бутадиеннитрильного каучука и 7,0-10,9 эпоксидного дианового олигомера при массовом соотношении эпоксидного дианового олигомера и каучука от 19,9:80,1 до 50,0:50,0, 5,9-18,1 отвердителя, 41,0-51,1 растворителя, 1,4-1,6 наполнителя и 13,6-16,4 пигмента. Пленкообразующее предварительно прогревают при температуре 90-120°С до степени конверсии карбоксильных групп 8,8-25,2%. В качестве отвердителя используют смесь γ- и β-аминопропилтриэтоксисиланов при массовом соотношении (67-75):(25-33) или 45-55 % растворы продуктов гидролитической поликонденсации смеси γ- и β-аминопропилтриэтоксисиланов в циклогексаноне или толуоле. Изобретение позволяет повысить прочность покрытия при прямом/обратном ударе, а также адгезию во влажных средах, устойчивость к расслаиванию при хранении и при изгибе, понизить набухаемость в воде. 2 табл.

 

Изобретение относится к области полимерных композиций, в том числе коррозионно-водотопливостойких покрытий по цветным металлам, бетону и керамике, с возможностью эксплуатации во влажных и агрессивных средах.

Известен состав ЭП-0109, включающий суспензию пигментов и наполнителя в растворе диановой эпоксидной смолы ЭД-20, в сочетании с полиамидным отвердителем №2 [Лакокрасочные материалы: технические требования и контроль качества. - М.: Химия. - 1984. - С.72-74]. Покрытие на основе этого состава обладает удовлетворительными защитными свойствами, в том числе после воздействия влажных сред, однако его механические характеристики относительно невысоки.

Известна также пигментированная композиция ЭП-0136 на основе эпоксидной смолы ЭА, жидкого каучука ПДИ-ЗАК и аминофенольного отвердителя АФ-2 [Лакокрасочные материалы: технические требования и контроль качества. - М.: Химия. - 1984. - С.74-75]. Покрытие на её основе характеризуется устойчивостью к действию влажных сред и повышенными механическими показателями, но недостаточно высокими адгезионными свойствами, а также склонностью к расслаиванию.

Наиболее близким по технической сущности к предложенной композиции по изобретению является состав [Патент RU 2047632, кл. С 09 D 5/08, 163/02 (С 09 D 163/02, 109:02). - 1995], включающий пленкообразующее (диановую эпоксидную смолу), отвердитель аминного типа, модифицирующую добавку (бутадиен-нитрильный каучук), пластификатор (дибутилфталат), наполнитель (каолин, мел), пигмент (железная лазурь, оксид хрома) и растворитель (толуол). Покрытия на основе данного состава обладают высокой адгезией после выдерживания во влажных средах и удовлетворительными механическими характеристиками, но также склонны к расслаиванию при хранении.

Задачей изобретения является повышение устойчивости к расслаиванию при хранении каучук-эпоксидного пленкообразующего, а также улучшение механических свойств покрытия, в частности повышение прочности при прямом, обратном ударе, прочности при изгибе и снижение набухания в воде.

Поставленная задача достигается разработкой композиции, включающей в себя пленкообразующее с высоким содержанием олигомерного каучука, наполнитель, пигмент, растворитель и аминный кремнийорганический отвердитель. В качестве основы композиции применяют каучук-эпоксидную систему, состоящую из промышленной диановой эпоксидной смолы (ЭД-22, ЭД-20, ЭД-16, Э-40 и др.) и олигомерного карбоксилсодержащего бутадиеннитрильного каучука (Мn=3000, массовое содержание карбоксильных групп - от 2,4 до 3,2 %, массовое содержание нитрильных групп - от 5 до 20%), с массовым соотношением эпоксидного дианового олигомера и каучука от 19,9:80,1 до 50,0:50,0, предварительно прогретую при 90-120°С до степени конверсии карбоксильных групп 8,8-25,2%, в качестве отвердителя - смесь γ- и β-аминопропилтриэтоксисиланов в массовом соотношении (67-75):(33-25) (продукт АГМ-9) или 45-55% растворы продуктов гидролитической поликонденсации АГМ-9 в циклогексаноне или толуоле (АСОТ-2 или АСОТ-4 соответственно; массовое содержание азота - от 2,4 до 5,0%), в качестве наполнителя - аэросил, в качестве пигментов - диоксид титана рутильной модификации, хромат стронция и оксид хрома (VI), а в качестве растворителя - ксилол или этилцеллозольв, с массовым соотношением исходных компонентов (%):

Эпоксидный диановый олигомер 7,0-10,9

Олигомерный карбоксилсодержащий бутадиеннитрильный каучук 28,1-10,9

Наполнитель 1,6-1,4

Пигмент 16,4-13,7

Растворитель 41,0-49,3

Отвердитель 5,9-13,8

Изобретение иллюстрируется следующим примером.

Пример 1.

Раствор 28,1 г олигомерного карбоксилсодержащего бутадиеннитрильного каучука СКН-26-1А в 18,7 г ксилола, соответствующий массовой концентрации каучука 60,0%, при температуре не менее 15°С тщательно смешивают в течение не менее получаса с раствором 7,0 г дианового эпоксидного олигомера ЭД-22 в 4,6 г ксилола, что соответствует массовой концентрации эпоксидного дианового олигомера 60,0%. Далее повышают температуру до 110°С и постоянно перемешивают, отбирая пробы на содержание карбоксильных групп (до степени конверсии ~25%). Затем снижают температуру до 70°С, добавляют 17,7 г ксилола, 9,8 г хромата стронция, 6,6 г диоксида титана рутильной модификации и 1,6 г аэросила и перемешивают, снижая температуру до 25-30°С. Полученную пигментную пасту направляют в бисерную мельницу, где производят диспергирование при 30-40°С до степени перетира 20-25 мкм по гриндометру.

Перед применением в композицию вводят 5,9 г отвердителя АГМ-9, перемешивают и доводят до рабочей вязкости 14-16 с по вискозиметру ВЗ-4. Состав наносят на предварительно подготовленную чистую поверхность и отверждают при температуре 120°С в течение 3,5 часов.

Составы, условия приготовления и отверждения композиций приведены в таблице 1. Свойства готовых покрытий приведены в таблице 2.

Как видно из приведенных примеров, покрытия на основе предлагаемой композиции обладают хорошими физико-механическими характеристиками, водо- и топливостойкостью, высокой адгезией после выдерживания во влажных средах и устойчивостью к расслаиванию при хранении композиции.

Композиция для покрытий, включающая пленкообразующее, представляющее собой смесь олигомерного карбоксилсодержащего бутадиеннитрильного каучука и эпоксидного дианового олигомера, отвердитель, растворитель, наполнитель и пигмент, отличающаяся тем, что она содержит в качестве пленкообразующего смесь олигомерного карбоксилсодержащего бутадиеннитрильного каучука и эпоксидного дианового олигомера с массовым соотношением эпоксидного дианового олигомера и каучука от 19,9:80,1 до 50,0:50,0, и предварительно прогретую при температуре 90-120°С до степени конверсии карбоксильных групп 8,8-25,2% в качестве отвердителя смесь γ- и β-аминопропилтриэтоксисилана при массовом соотношении (67-75):(25-33) или 45-55%, растворы продуктов гидролитической поликонденсации смеси γ- и β-аминопропилтриэтоксисиланов в циклогексаноне или толуоле, при следующем массовом соотношении исходных компонентов, %:

Олигомерный карбоксилсодержащий бутадиеннитрильный

каучук 10,9-28,1

Эпоксидный диановый олигомер 7,0-10,9

Растворитель 41,0-51,1

Пигмент 13,6-16,4

Отвердитель 5,9-18,1

Наполнитель 1,4-1,6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения электроизоляционного компаунда, который может быть использован для пропитки и заливки высоковольтных и низковольтных элементов электро- и радиоаппаратуры, трансформаторов, дросселей.

Изобретение относится к эпоксидной композиции, которая применяется в качестве клея для прочного соединения деталей из полиамидного материала, используемых для установки заряда артиллерийских выстрелов раздельно-гильзового заряжания в боеукладке танка с деталями их сгораемых корпусов из пироксилино-целлюлозного полотна.

Изобретение относится к области композиционных материалов клеевых или клеевых препрегов на основе стекло- и угленаполнителей и эпоксидной композиции, которые могут быть использованы для изготовления клееных конструкций, в том числе сотовых панелей и агрегатов одинарной и сложной кривизны, в авиакосмической технике, автомобилестроении, судостроении и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к композициям эпоксидных смол на основе простых полиглицидиловых эфиров бисфенолов, используемых в качестве заливочных, пропиточных и клеевых составов, а также в качестве связующих для изготовления материалов, применяющихся в строительстве, в электротехнике и радиотехнике, в машиностроении и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к клеям, применяемым для склеивания разнородных материалов с разными коэффициентами температурного расширения, в качестве грунтовочного подслоя под лакокрасочные покрытия на теплоизоляционные материалы для сохранения их целостности в узлах, испытывающих вибрационные, ударные нагрузки.

Изобретение относится к композиционным материалам для склеивания преимущественно металлических деталей и изделий и может быть использовано в судостроении и судоремонте, гидротехническом, промышленном и гражданском строительстве, а также в машиностроении и ремонте машин при проведении работ и последующей эксплуатации в сложных климатических условиях.

Изобретение относится к химии полимеров, в частности к составам на основе эпоксидных смол для клеесварных соединений, применяемых в различных областях промышленности, прежде всего в автомобильной, для склеивания и коррозионной защиты панелей, дверей, капотов и крышек багажников автомобилей по периметральным зафланцовкам, а также для герметизации различных изделий.

Изобретение относится к клеящим веществам на основе композиций высокомолекулярного поливинилхлорида, и может найти широкое применение в машиностроении в качестве соединительно-конструктивного элемента в процессе изготовления масляных, воздушных и топливных фильтров при герметизации сварных швов, создании предохранительных покрытий.

Изобретение относится к алкидно-эпоксидным грунтовочным композициям на основе отходов дистилляции фталевого ангидрида и эпоксидных смол и может быть использовано для нанесения антикоррозионных химически стойких покрытий на металлические изделия и конструкции различного назначения.
Изобретение относится к протекторной грунтовке, которая используется для окраски рулонного металла, электрохимической защиты коррозии мостов, линий электропередач и других металлических конструкций длительного пользования.

Изобретение относится к составам антикоррозионных покрытий холодной сушки и может быть использовано в нефтяной, газовой, энергетической, химической и других отраслях промышленности для защиты поверхности изделий и конструкций из черных металлов.
Изобретение относится к химической промышленности, в частности к термозащитным краскам, обеспечивающим снижение теплопотерь в окружающую среду, имеющих температурный градиент, выполняющим функции высокоэффективной теплоизоляции, обладающим высокими прочностными характеристиками, которые позволяют использовать ее в производстве строительных зданий и сооружений, для защиты от коррозии и теплопотерь газопроводов, нефтепроводов, систем централизованного и местного теплоснабжения, передвижного транспорта.
Изобретение относится к области получения и восстановления покрытий на металлических поверхностях, работающих в условиях абразивного износа, воздействия агрессивных сред.

Эмаль // 2238288
Изобретение относится к эмали, предназначенной для защитно-декоративной окраски поверхностей различной природы, и может найти применение для декоративной антикоррозионной защиты предварительно загрунтованных поверхностей металлических изделий, в том числе крупногабаритных.

Изобретение относится к полиэфируретановым композициям для защиты оборудования от коррозии и может быть использовано в нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к способам защиты поверхности изделия, работающего в кислых, щелочных и агрессивных солевых средах с повышенной температурой эксплуатации, и может найти применение при изготовлении оборудования, в том числе, для предприятий авиадвигателестроения.

Изобретение относится к алкидно-эпоксидным грунтовочным композициям на основе отходов дистилляции фталевого ангидрида и эпоксидных смол и может быть использовано для нанесения антикоррозионных химически стойких покрытий на металлические изделия и конструкции различного назначения.
Наверх