Способ обработки прутков из жаропрочных сплавов для получения лопаток компрессора газотурбинного двигателя

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к изготовлению заготовок узлов газотурбинного двигателя, и может быть использовано в авиадвигателестроении и машиностроении. Способ включает нагрев прутка из жаропрочного сплава и его деформацию за несколько переходов. Для достижения однородности химического состава и структуры по объему заготовки и повышения технологических свойств сплава при последующей механической обработке, по меньшей мере, один переход осуществляют при температуре, превышающей температуру начала растворения упрочняющей интерметаллидной фазы сплава. После чего осуществляют штамповку в интервале температур от температуры начала рекристаллизации до температуры конца рекристаллизации для получения однородной мелкозернистой структуры, что обеспечивает высокий уровень общих физико-механических свойств заготовки и изделия в целом.

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к изготовлению заготовок, например, для узлов ГТД, и может быть использовано в авиадвигателестроении и машиностроении.

Известен способ штамповки заготовок, включающий нагрев заготовки, ее штамповку и охлаждение за несколько переходов (см. авторское свидетельство СССР №660770, МКИ В 21 К 3/04, опубл. 05.05.79 г.) - аналог.

Однако данный способ не позволяет получить необходимую макро- и микроструктуру заготовки, что отрицательно сказывается на качестве получаемых изделий.

Известен способ обработки давлением жаропрочных сплавов, включающий нагрев заготовки и ее деформацию за несколько переходов (см. патент РФ №2134308, С 22 F 1/18, опубл. 10.08.1999 г.) - прототип.

Недостатками данного решения являются нестабильность физико-механических свойств изделия и высокая трудоемкость процесса обработки.

Предлагаемое изобретение решает задачу повышения таких характеристик изделия, как надежность и усталость, путем оптимизации структуры и механических свойств заготовки, при одновременном снижение трудоемкости процесса.

Поставленная задача решается тем, что в способе обработки прутков из жаропрочных сплавов для получения лопаток компрессора газотурбинного двигателя, включающем нагрев прутка и его деформацию за несколько переходов, по меньшей мере, один переход выполняют при температуре, превышающей температуру начала растворения упрочняющей интерметаллидной фазы сплава, после чего выполняют штамповку в интервале температур от температуры начала рекристаллизации до температуры конца рекристаллизации.

Для жаропрочных, например никелевых и титановых, сплавов температуры начала растворения упрочняющих интерметаллидных фаз Ti3 (Al, Sn), Ni3 (Al, Ti), как правило, расположены в интервале от 1040° С до 1200° С. Нагрев заготовки перед операцией деформации до температуры растворения упрочняющей интерметаллидной фазы обеспечивает достижение однородности химического состава и структуры по объему заготовки, повышает технологические свойства сплава при последующей механической обработке.

Выполнение, по меньшей мере, одного перехода в интервале температур от температуры начала рекристаллизации до температуры конца рекристаллизации позволяет получить достаточно однородную мелкозернистую структуру, обеспечивающую высокий уровень общих физико-механических свойств заготовки, а следовательно, и изделия в целом.

Температура начала рекристаллизации жаропрочных сплавов, как правило, выше 900° С, причем конкретные значения температур выбирают в зависимости от заданной техническими условиями величины зерна, которое необходимо получить в готовом изделии.

Проведение операций обработки давлением при заявленных температурах со скоростью деформации (10-2 - 10-3) с-1 позволяет обеспечить достижение эффекта сверхпластичности в сплаве и минимальных усилий при деформации, например при штамповке, что позволит использовать менее мощное оборудование.

Например, для сплава ВТ3-1 температура начала рекристаллизации составляет 880° С, а температура окончания рекристаллизации 930° С. При нагревании его до температуры 910-930° С и проведении изотермической штамповки при малых скоростях деформации, например 10-3 с-1, эти температуры соответствуют интервалу сверхпластичности сплава (δ ≈ 350%, σ s ≈ 4 кг/мм2). При данных параметрах деформирования имеет место хорошее заполнение штампов при изготовлении деталей сложной формы, с одновременным формированием оптимальной макроструктуры детали.

Пример 1

Рассмотрим процесс обработки никелевых сплавов, предназначенных для изготовления лопаток компрессора газотурбинного двигателя из сплава ЭП 718 ИД, для которого (по диаграмме):

температура начала растворения упрочняющей интерметаллидной фазы по диаграмме равна 1080° С,

температура начала рекристаллизации равна 880° С,

температура конца рекристаллизации 950° С.

Пруток разрезали на мерные заготовки диаметром 15 мм и длиной 20 мм и помещали их в электрическую печь для нагрева до температуры 1150° С, после чего осуществляли выдавливание заготовок на прессе с предварительным формированием пера и замка лопатки.

После этого вновь нагревали заготовку до температуры 1160° С и осуществляли штамповку. После чего производили обрезку облоя, зачищали, контролировали заготовку и производили ее нагрев до температуры 900° С, после чего осуществляли штамповку лопатки до заданных размеров.

В результате были получены лопатки со следующими механическими свойствами:

σβ =126,5 (кг/мм2), σ0,2=78,5 (кг/мм2), δ =26%, ψ =47,3%, КСU=12,2 (кг× м/см2);

при требовании технических условий:

σβ =115,0 (кг/мм2), σ0,2=70,0 (кг/мм2), δ =12%, ψ =14,0%, KCU=3,5 (кг× м/см2).

Пример 2

Рассмотрим процесс изготовления лопатки компрессора низкого давления газотурбинного двигателя из сплава ВТ3-1, для которого температура начала растворения упрочняющей интерметаллидной фазы сплава - 1080° С,

температура начала рекристаллизации сплава - 880° С,

температура конца рекристаллизации сплава - 930° С.

Штамповку осуществляют за три операции: высадка, штамповка при температуре, превышающей температуру начала растворения упрочняющей интерметаллидной фазы сплава, и штамповка в интервале температур от температуры начала рекристаллизации до температуры конца рекристаллизации сплава.

Сначала производили высадку круглой заготовки диаметром 13 мм и длиной 200 мм с двух противоположных сторон с набором металла под два хвостовика лопатки. Местный нагрев заготовки под высадку осуществляли методом электрического сопротивления до температуры 950-980° С. После нагрева и кантовки высадили две заготовки диаметром 30 мм и высотой 20 мм. При этом центральную часть прутка не нагревали, поэтому после высадки полученная заготовка по всему объему имеет разнозернистую структуру.

Для выравнивания последней и полного растворения упрочняющей интерметаллидной фазы Ti3 (Al) нагрев заготовки под переходы штамповки, осуществляемые при температуре, превышающей температуру начала растворения упрочняющей интерметаллидной фазы, производили до температуры 1100° С.

После чего осуществляли переходы штамповки в изотермических условиях, при этом нагрев заготовки осуществляли до температуры в интервале температур от Тн.р. до Тк.р. для данного сплава, а именно до температуры 920° С.

В результате были получены следующие результаты:

σβ = 105,2 (кг/мм2), δ = 21,2%, ψ = 55,3%, KCU = 5,7 (кг× м/см2);

при требовании технических условий:

σβ = 100,0-120,0 (кг/мм2), δ ≥ 12%, ψ ≥ 3,5%, KCU≥ 3,0 (кг× м/см2).

Способ обработки прутков из жаропрочных сплавов для получения лопаток компрессора газотурбинного двигателя, включающий нагрев прутка из жаропрочного сплава и его деформацию за несколько переходов, отличающийся тем, что, по меньшей мере, один переход осуществляют при температуре, превышающей температуру начала растворения упрочняющей интерметаллидной фазы сплава, после чего осуществляют штамповку в интервале температур от температуры начала рекристаллизации до температуры конца рекристаллизации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деформационно-термической обработке с изменением физико-механических свойств металла и может быть использовано в машиностроении, авиадвигателестроении и медицине при изготовлении полуфабрикатов из титана.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам получения заготовок из титановых сплавов, и может быть использовано в авиационной промышленности и машиностроении.

Изобретение относится к изготовлению металлических изделий, в частности, из труднообрабатываемых интерметаллических сплавов. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к двигателестроению и может быть использовано в поршневых двигателях внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к обработке титановых сплавов. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением с целью улучшения физико-механических свойств, в частности при изготовлении полуфабрикатов из титана или других металлов.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам производства крепежных деталей с головками, например, из титановых сплавов, и может быть использовано в машиностроении и авиационной технике.
Изобретение относится к деформационно-термической обработке материалов и может быть использовано в машиностроении, авиадвигателестроении и медицине при изготовлении полуфабрикатов из титана.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способу термомеханической обработки трубного профиля из бинарных цирконий-ниобиевых сплавов, предназначенному для последующей холодной прокатки изделий, используемых в качестве конструкционных элементов активных зон атомных реакторов.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к термоакустической обработке изделий или заготовок из двухфазных титановых сплавов

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам ковки титановых сплавов и заготовкам, пригодным для ковки

Изобретение относится к бруску из + титанового сплава и способу его изготовления
Изобретение относится к области диффузионной сварки трубчатых переходников из циркониевых и стальных втулок

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении промежуточных заготовок из титановых сплавов методом горячего деформирования
Изобретение относится к области металлургии, а именно к деформационно-термической формообразующей обработке сплавов титан-никель с эффектом памяти формы, и может быть использовано в металлургии, машиностроении и медицине

Изобретение относится к металлообработке, а именно к получению слоистого материала из сплава металлов, например Zr-Nb, в частности для изготовления оболочки кабеля для термопары

Изобретение относится к обработке металлов, а именно к способу изготовления слоистых материалов

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам получения особотонкостенных труб из циркониевых сплавов и к устройствам, в частности к вакуумным установкам для их отжига
Наверх