Способ получения углеродного материала

Изобретение относится к области получения углеродных материалов и предназначено для использования в качестве электродов в электрохимических конденсаторах. Технический результат - повышение электропроводности и электрической емкости углеродного материала. Способ получения углеродного материала включает структурное формирование материала из вискозных нитей, его отмывку и пропитку, карбонизацию материала, последующую его графитацию и активацию. Согласно изобретению структуру материала формируют в виде тканой ленты на базе атласного переплетения из нитей различной линейной плотности. 7 з.п. ф-лы, 2 табл.

 

Изобретение относится к способу получения углеродного материала, а именно, в виде тканых лент, которые могут быть использованы в качестве электродов при изготовлении электрохимических конденсаторов.

Известен способ получения углеродного материала в виде тканого полотна саржевого переплетения, состоящего из вискозных нитей одинакового Текса по основе и утку (Патент РФ № 2000360, по кл. D 01 F 11/16, 1993 г.).

Известно, что мощность электрохимических конденсаторов и ряд других электрических характеристик зависит от числа электродов, входящих в изделие. При уменьшении толщины углеродного материала количество электродов в изделии увеличивается, что приводит к уменьшению внутреннего сопротивления и соответственно повышает мощность конденсатора.

Недостатком указанного способа является то, что при использовании нитей одинакового (192) Текса в основе и утке и применении саржевого переплетения при выработке суровой ткани на ткацком станке нельзя получить тонкий углеродный материал с большой емкостью и малым сопротивлением из-за рельефности (“бугров”) рисунка указанного переплетения.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому изобретению является способ получения углеродного материала, включающий структурное формирование материала из вискозных нитей, его отмывку и пропитку, карбонизацию материала, последующую его графитацию и активацию (Патент Белоруссии № 2136, по кл. D 04 H 1/42, 1998 г.)

В известном способе формируют тканое полотно саржевого переплетения.

В известном способе полотно из вискозных нитей карбонизуют при повышении температуры от 240 до 630°С со скоростью Юм/час.

После карбонизации проводят либо активацию в течение 15-50 минут, либо графитацию в течение 7-20 минут при температуре 2200-2300°С.

В случае, когда материал активируют, получается материал с большой удельной поверхностью и низкой электропроводимостью.

В случае, когда материал подвергают графитации, получается материал с высокой электропроводностью, однако имеющий очень малую величину электрической емкости, что делает его практически непригодным для применения в составе электрохимических конденсаторов.

Технический результат- получение тонкого углеродного материала в виде тканой ленты с высокимим электропроводностью и электрической емкостью.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе получения углеродного материала, включающем структурное формирование материала из вискозных нитей, отмывку и пропитку, карбонизацию материала, последующие графитацию и активацию, структуру материала формируют в виде тканой ленты на базе атласного переплетения из нитей различной линейной плотности.

В частном случае выполнения способа линейная плотность нити в основе больше линейной плотности нити в утке.

Линейная плотность нити в основе на 10-50% больше линейной плотности нити в утке.

Это позволяет получить более плотный и тонкий углеродный материал с высокими показателями по удельной электрической емкости и низкими показателями по удельному сопротивлению.

Изобретение характеризуется тем, что после формирования тканой ленты ее отмывают в ацетоновой среде.

Изобретение характеризуется тем, что карбонизацию производят в печах при температуре 400-800°С и скорости движения ленты 8-12 м/час, а графитирование тканой ленты при температуре 800-1300°С и скорости движения ленты 25-40 м/час и активизацию при температуре 750-900°С и скорости движения ленты 38-45 м/час.

Предлагаемый способ позволяет уменьшить затраты ручного труда и повысить производительность труда при изготовлении электрохимических конденсаторов за счет возможности создания механизированных и автоматизированных поточных линий по сборке конденсаторов.

Известно, что для сборки конденсаторов используют ленту шириной разных размеров, для чего тканое углеродное полотно расстилают на длинных раскройных столах, выравнивают его и, чтобы не осыплись кромки, накладывают на поверхности полотна параллельные полоски из полиэтилена с шагом, равным (в зависимости от габаритов конденсатора) ширине ленты. Тканая лента, полученная предлагаемым способом, не обладает этим недостатком.

В известном ранее тканом углеродном полотне саржевого переплетения при его резке на ленты происходит осыпание их краев, что приводит к перекосам ленты при сборке конденсаторов.

Этот недостаток отсутствует в предлагаемом углеродном материале атласного переплетения.

Углеродный материал в виде тканых лент, полученных предлагаемым способом безопасен в работе, т.к. в нем отсутствуют выступающие концы нитей по утку и основе ("бахрома") обрезанных лент, которые при касании друг с другом приводят к замыканию электродов конденсатора и выводят его из строя.

В результате проведенных экспериментов установлено, что углеродный материал в виде тканых лент, с заданными свойствами, может быть получен предлагаемым способом только при указанных режимах выполнений его операций.

В случае, если хоть один из указанных режимов выходит за указанные пределы, то необходимые характеристики материала не будут достигнуты, т.е. технический результат в изобретение не будет получен.

Это позволяет сделать вывод о том, что указанные параметры режимов операций способа относятся к существенным признакам данного изобретения.

При проведении патентных исследований не обнаружены решения, идентичные заявленному, а следовательно, данное изобретение соответствует критерию “новизна”.

Сущность изобретения не следует явным образом из известных решений, а следовательно, предложенное решение соответствует критерию “изобретательский уровень”.

Считаем, что сведений, изложенных в материалах заявки, достаточно для практического осуществления изобретения.

Лучший пример способа получения углеродного материала в виде тканых лент.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Сначала на ткацком оборудовании на базе атласного переплетения осуществляют структурную подготовку тканой ленты из вискозных нитей, состоящей из повышенного (195) Текса в основе и уменьшенного (90) Текса в утке.

Затем осуществляют промывку и пропитку тканой ленты в ацетоновой среде и в антиперене.

Последующую карбонизацию тканых лент проводят в печах при температуре 400-800°С и скорости движения ленты 8-12 м/час.

Затем проводят высокотемпературную обработку (графитацию) тканых лент при температуре 800-1300°С и скорости движения ленты 25-40 м/час с последующей активацией карбонизированной ленты при температуре 750-900°С и скорости движения ленты 38-45 м/час.

Углеродный материал в виде тканой ленты, полученный из вискозных нитей различной линейной плотности и обработанный по указанному технологическому режиму, отвечает всем необходимым требованиям для получения высоких показателей по удельной электроемкости и низких показателей по удельному сопротивлению, что существенно увеличивает мощность и другие электрические характеристики конденсаторов. Это подтверждает таблица 1.

Влияние температурного режима и скорости движения тканой вискозной ленты на электрические характеристики углеродного материала

Как указывалось выше, полученный углеродный материал, полученный из вискозных нитей с одинаковой линейной плотностью, т.е. одинаковым Тексом в основе и утке: саржевого, полотняного и сатинового переплетения при одной и той же поверхностной плотности, получается более "толстым" по сравнению с атласным переплетением из-за рельефности ("бугров") своего рисунка, которые не дают возможности увеличить количество электродов в изделии. Получение углеродного материала в виде тканой ленты из вискозных нитей атласного переплетения в сочетании повышенного Текса в основе и уменьшенного Текса в утке существенно изменяет толщину ленты и улучшает другие электрические показатели, разница которых хорошо видна в таблице 2.

Таблица 2
ПереплетениеЛинейная плотность ТексПоверхностная плотность, г/м2Толщина углеродной ленты, ммУдельная емкость, Ф/см3Удельное сопротивление. Ом/см
 ОсноваУток    
I вариант
Саржа1921922000,32-0,478-820,048-0,054
Полотняное1921922000,35-0,578-820,048-0,057
Сатин1921922000,32-0,480-900,045-0,052
Атлас1921922000,3-0,3590-950,040-0,045
II вариант
Саржа19590160-1700,30-0,3580-820,045-0,048
Полотняное19590160-1700,30-0,3580-820,045-0,048
Сатин19590160-1800,29-0,3280-920,032-0,045
Атлас19590160-1800,24-0,2698-1100,022-0,026

Из таблицы 2 видно, что изменение соотношения линейной плотности (Текса) пряжи между основой и утком примерно на 10-50% резко уменьшает толщину углеродного материала и, как отмечалось выше, увеличивает удельную емкость и уменьшает удельное сопротивление.

Кроме того, повышение Текса основы и уменьшение его в утке повышает прочность углеродной ленты, улучшает прохождение технологического процесса, исключает порывы ленты при прохождении ее по валкам печей во время карбонизации, графитации и активации.

1. Способ получения углеродного материала, включающий структурное формирование материала из вискозных нитей, его отмывку и пропитку, карбонизацию материала, последующую его графитацию и активацию, в котором структуру материала формируют в виде тканой ленты на базе атласного переплетения из нитей различной линейной плотности.

2. Способ по п.1, в котором линейная плотность нити в основе больше линейной плотности нити в утке.

3. Способ по п.1 или 2, в котором линейная плотность нити в основе на 10-50% больше линейной плотности нити в утке.

4. Способ по п.1, в котором после формирования структуры ее отмывают в ацетоновой среде.

5. Способ по п.1, в котором после отмывки материал пропитывают в антипирене.

6. Способ по п.1, в котором карбонизацию производят в печах при температуре 400-800°С и скорости движения ленты 8-12 м/ч.

7. Способ по п.1, в котором графитируют материал при температуре 800-1300°С и скорости движения ленты 25-40 м/ч.

8. Способ по п.1, в котором активацию производят при температуре 750-900°С и скорости движения ленты 38-45 м/ч.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления углеродных волокон из углеродистых пеков, в частности к способу регулирования выделения тепла во время окислительной стабилизации пековых волокон.

Изобретение относится к технологии получения углеродных волокон на основе полиакрилонитрильных волокон, в частности к способу поверхностной обработки длинномерных волокнистых материалов в виде полотен из жгутов или тканых и плетеных лент на основе углеродных волокон.
Изобретение относится к производству огнестойких полиакрилонитрильных (ПАН) волокон текстильного назначения

Изобретение относится к технологии получения термоогнестойких текстильных материалов, в частности, полученных из смеси термостойкого синтетического волокна и окисленного полиакрилонитрильного волокна, которые могут быть использованы для изготовления защитной одежды спасателей, военнослужащих, пожарных, нефтяников и газовиков, фильтровальных тканей для очистки горячих газов от токсичной пыли в металлургической, цементной и др

Изобретение относится к технологии получения пористых трехмерных волокнистых конструкций, изготовленных из термостойких или жаростойких волокон, и может быть использовано при изготовлении деталей из термоконструкционного композитного материала

Изобретение относится к производству высокопрочных и высокомодульных углеродных лент, получаемых на основе полиакрилонитрильных (ПАН) нитей, и может быть применено для изготовления высокотехнологичных композитов
Изобретение относится к области получения высокопрочных углеродных волокон, преимущественно изготавливаемых из органического исходного материала (предшественника), в частности к способу стабилизации углеродсодержащего волокна и способу получения углеродного волокна

Изобретение относится к области получения суперпрочных легких композиционных материалов (КМ) на основе полимерных наполнителей, в частности многофиламентных высокопрочных высокомодульных полиэтиленовых (ВВПЭ) волокон и полимерных связующих, которые могут быть использованы в судостроении, авиастроении, химической промышленности, в том числе для изготовления материалов баллистической защиты

Изобретение относится к сверхвысокомолекулярным высокопрочным высокомодульным полиэтиленовым волокнам (СВМПЭ-волокна), а именно к области улучшения физико-механических характеристик волокон: к снижению их ползучести и увеличению модуля упругости

Изобретение относится к технологии получения углеродных волокнистых композиционных материалов, в частности к способу упрочнения углеродного волокна, и имеет широкий спектр применения от спортивного инвентаря до деталей самолетов. Способ включает пропитку углеродного волокна раствором С60 или коллоидным раствором (золем) фуллеренсодержащей сажи или черни. Дополнительно можно проводить активацию фуллерена С60 или частиц фуллеренсодержащей сажи или черни, нанесенных на углеродное волокно, облучением. Использование изобретения позволяет получить углеродное волокно с повышенным значением предельной прочности на разрыв до 11-18% и повышенным значением модуля упругости до 5-7%. 3 з.п. ф-лы,4 ил., 3 пр.
Изобретение относится к области обработки синтетических волокон и касается способа повышения физико-механических характеристик арамидных нитей, содержащих 5(6)-амино-2(п-аминофенил)-бензимидазол. Включает обработку нитей из ароматических полиамидов, содержащих 5(6)-амино-2(п-аминофенил)-бензимидазол, в камере генератора сверхвысоких частот СВЧ-излучением. Нагрев нитей осуществляют под натяжением или в свободном состоянии. Затем осуществляют кондиционирование нитей на воздухе. Изобретение обеспечивает повышение физико-химических свойств нитей из ароматических полиамидов, содержащих 5(6)-амино-2(п-аминофенил)-бензимидазол. 2 з.п. ф-лы, 8 пр.

Изобретение относится к упрочнению углеродных волокон (УВ), используемых для получения композиционных материалов. Способ упрочнения углеродных волокон включает термообработку с протягиванием волокон через зону нагрева. Термическую обработку проводят в зоне высокотемпературного нагрева 2500-3000°С, в инертной атмосфере, в течение 18-32 секунд, с приложением нагрузки на обрабатываемое волокно в диапазоне от 1,0 до 3,75 г/текс за счет разности скоростей подающих и принимающих механизмов. Величина нагрузки на обрабатываемое волокно обратно пропорциональна времени пребывания в зоне высокотемпературного нагрева. Кроме того, может проводиться дополнительная пропитка УВ аппретирующим составом водного раствора поливинилового спирта 6-8 г/литр и сушка в кварцевой трубчатой печи, с увеличением температуры в зависимости от времени пребывания в зоне сушки от 60 до 120 секунд в пределах 130-300°С. Изобретение позволяет получить углеродное волокно с повышенным значением предельной прочности на разрыв до 10% и повышенным значением модуля упругости до 50-60%. 1з.п. ф-лы, 8ил, 3 табл
Наверх