Оберточная бумага для изделий для курения

Изобретение касается оберточной бумаги для изделия для курения, такого как сигарета. Оберточная бумага содержит вещество для регулирования горения в количестве от 1 г/м2 до 15 г/м2 и соединение на основе фосфата кальция в количестве от 1 г/м2 до 30 г/м2 в оберточной бумаге. В качестве вещества для регулирования горения использована соль органической кислоты, например лимонной. В качестве соединения на основе фосфата кальция использован трикальцийфосфат. Техническим результатом является уменьшение побочной струи табачного дыма. 4 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к оберточной бумаге для изделия для курения, такого как сигарета, и, более точно, к оберточной бумаге изделия для курения, которая может обеспечить уменьшение побочной струи дыма.

Известный уровень техники

При выкуривании изделия для курения, такого как сигарета, табак образует главную струю дыма, подлежащую вдыханию курильщиком через табачную массу, и побочную струю дыма, которая поднимается от дальнего концевого участка зажженного изделия для курения, когда оно находится в процессе статического горения.

Измерение побочной струи дыма выполняют с помощью метода с использованием камеры с нижней концевой частью, имеющей форму рыбьего хвоста (fishtail method), который раскрыт в публикации KOKAI японской заявки на патент No. 10-81. Ранее было предложено большое количество решений, направленных на создание изделий для курения, которые уменьшают побочную струю дыма. Один пример заключается в добавлении вещества, которое обладает эффектом подавления горения, в качестве наполнителя в оберточную бумагу изделия для курения. Более точно, в публикации KOKOKU японской заявки на патент No. 63-37621 раскрыто добавление геля гидроксида магния, и в патенте Японии No. 2730894 раскрыто добавление наполнителя, имеющего большую удельную поверхность, состоящего, например, из карбоната кальция. Тем не менее, обычная оберточная бумага, предназначенная для уменьшения побочной струи табачного дыма, имеет недостатки, такие как наличие дорогостоящей добавки и нестабильное качество, зависящее от способа получения, и до сих пор ни одна бумага, предложенная для уменьшения побочной струи дыма, не нашла практического применения в широких масштабах. Следовательно, существует большая потребность в мерах, обеспечивающих уменьшение побочной струи табачного дыма более простым и более эффективным образом.

С учетом этого цель настоящего изобретения заключается в разработке оберточной бумаги для изделия для курения, которая может обеспечить уменьшение побочной струи табачного дыма более простым и более эффективным образом по сравнению с обычной оберточной бумагой.

Раскрытие изобретения

В рамках настоящего изобретения проведены глубокие исследования для достижения указанной выше цели и получено подтверждение того, что соединение на основе фосфата кальция, такое как трикальцийфосфат, обладает свойством способствовать незначительному увеличению скорости статического горения оберточной бумаги, но оно не проявляет тенденции существенного уменьшения количества дыма в побочной струе дыма, если количество содержащегося вещества, регулирующего горение, равно или меньше количеству, обычно содержащемуся в обычной оберточной бумаге при использовании указанного вещества. Однако авторы изобретения дополнительно установили, что при использовании заданного количества соединения на основе фосфата кальция в сочетании с заданным количеством вещества для регулирования горения в виде соли органической кислоты, такой как цитрат натрия, достигается значительный и неожиданный эффект уменьшения побочной струи дыма, который не мог быть достигнут с помощью способов по известному уровню техники. Настоящее изобретение было создано на основе указанных полученных данных.

Таким образом, в соответствии с настоящим изобретением предложена оберточная бумага для изделия для курения, которая содержит вещество для регулирования горения в количестве от 1 г/м2 до 15 г/м2 и соединение на основе фосфата кальция в количестве от 1 г/м2 до 30 г/м2.

Вещество для регулирования горения предпочтительно включает в себя соль органической кислоты.

В соответствии с настоящим изобретением предпочтительно, чтобы соединение на основе фосфата кальция представляло собой трикальцийфосфат и чтобы вещество для регулирования горения содержало соль лимонной кислоты (цитрат).

Кроме того, в настоящем изобретении предпочтительно, чтобы вес оберточной бумаги составлял 40 г/м2 или более и 70 г/м2 или менее.

Наилучший способ реализации изобретения

Настоящее изобретение далее будет описано более подробно.

Оберточная бумага для изделия для курения согласно настоящему изобретению может быть изготовлена путем размола волокнистой массы, которая обычно используется при производстве оберточной бумаги, и добавления в нее соединения на основе фосфата кальция для обеспечения заранее определенного содержания, в результате чего будет приготовлена бумажная масса. Бумажную массу подвергают обработке в машине, и вещество для регулирования горения вводят в бумажную массу, находящуюся в процессе обработки, для получения заранее определенного содержания. Предпочтительным примером волокнистой массы является волокнистая масса из льна. Вес оберточной бумаги не ограничен особым образом, но он обычно составляет 20 г/м2 или более и 80 г/м2 или менее, предпочтительно 40 г/м2 или более и 70 г/м2 или менее.

Вещество для регулирования горения, используемое в настоящем изобретении, может представлять собой вещество любого обычного типа, которое используется в обычной оберточной бумаге как средство, способное повлиять на скорость статического горения оберточной бумаги. В данной области техники в качестве средств для регулирования горения хорошо известны соли органических кислот, такие как ацетат калия, соль янтарной кислоты, соль винной кислоты (тартраты) и соль уксусной кислоты (ацетат), помимо ацетата натрия, и эти вещества могут быть использованы в настоящем изобретении. Из данных веществ особенно предпочтителен ацетат натрия. В данном изобретении вещество для регулирования горения содержится в оберточной бумаге в количестве от 1 г/м2 до 15 г/м2. Если содержание вещества для регулирования горения составляет менее 1 г/м2, не может быть достигнут достаточный эффект уменьшения побочной струи дыма, в то время как в том случае, если оно превышает 15 г/м2, может быть нарушена ["утеряна"] стабильность при изготовлении оберточной бумаги. Предпочтительное количество вещества для регулирования горения составляет от 1 г/м2 до 10 г/м2, и более предпочтительно от 2 г/м2 до 5 г/м2, если принять во внимание вкус табака.

Оберточная бумага по настоящему изобретению содержит соединение на основе фосфата кальция в дополнение к веществу для регулирования горения в указанном выше количестве. В качестве соединения на основе фосфата кальция может быть использовано соединение на основе фосфата кальция, имеющее молярное отношение Ca/P, составляющее от 1,0 до 2,0, предпочтительно трикальцийфосфат, гидроксиапатит или аморфный фосфат кальция. В качестве соединения на основе фосфата кальция особенно предпочтителен трикальцийфосфат, который представляет собой пищевую добавку и имеется на рынке по низкой цене. В настоящем изобретении соединение на основе фосфата кальция содержится в оберточной бумаге в количестве от 1 г/м2 до 30 г/м2. Если содержание соединения на основе фосфата кальция будет меньше 1 г/м2, невозможно достичь достаточного эффекта уменьшения побочной струи дыма даже при сочетании этого соединения с заранее заданным количеством вещества для регулирования горения, в то время как в том случае, если содержание превышает 30 г/м2, прочность оберточной бумаги снижается, что затрудняет производство сигарет на высокопроизводительной сигаретной машине современного типа.

Оберточная бумага изделия для курения согласно настоящему изобретению помимо описанных выше веществ для регулирования горения и соединения на основе фосфата кальция может содержать наполнитель, такой как карбонат кальция, который обычно используется в оберточной бумаге. Принимая во внимание повышение степени непрозрачности оберточной бумаги, предпочтительно, чтобы карбонат кальция содержался в бумаге в количестве приблизительно 10 г/м2 при изготовлении оберточной бумаги для изделия для курения согласно настоящему изобретению.

Далее настоящее изобретение будет описано с помощью примеров; тем не менее, настоящее изобретение не ограничено данными примерами.

Примеры

К льняной волокнистой массе, которая была размолота до 80 градусов размола по прибору Шоппера-Риглера при степени помола по Шопперу, соответствующей 1 г - способу (1 g method) (степень помола по Шопперу в соответствии с Японским промышленным стандартом Р 8121, за исключением концентрации пульпы, была задана на уровне 0,1%), в качестве внутренних наполнителей были добавлены веретенообразный карбонат кальция (РСХ-850: средняя гранулярность 3,5 мкм, продукт компании Shiraishi Kogyo Co. Ltd.) и трикальцийфосфат производства компании Wako Junnyaku Kogyo Co. Ltd. (сорт химического реактива, номер образца: 032-10855) в количестве, обеспечивающем получение заранее определенного их содержания в бумаге, в результате чего была приготовлена бумажная масса. После этого бумажная масса была подвергнута обработке с использованием бумагоделательной машины TAPPI стандартного типа с ручным управлением для получения оберточной бумаги. Веретенообразный карбонат кальция и трикальцийфосфат были добавлены до получения содержания, указанного в таблице 1. Для введения в оберточную бумагу вещества для регулирования горения водный раствор ацетата натрия в ранее заданном количестве был нанесен на нее и затем подвергнут сушке, в результате чего была изготовлена бумага.

Следует отметить, что использованный трикальцийфосфат производства компании Wako Junnyaku Kogyo Co. Ltd. представлял собой порошкообразный трикальцийфосфат с указанием на этикетке "Данный продукт, как правило, имеет состав гидроксиапатита, [Ca3(PO4)2]3 (Ca(OH)2."

При использовании изготовленной таким образом оберточной бумаги были изготовлены сигареты. Размер сигарет представлял собой размер, обычно называемый FK-размером, при этом длина окружности составляла 24,9 мм, длина столбика табака составляла 59 мм, длина фильтра составляла 25 мм и длина бумажного мундштука составляла 32 мм. Использованный резаный табак представлял табак типа American blend (американской смеси), который используется в обычных промышленно изготавливаемых изделиях, и его количество при наполнении составляло 0,580 г на сигарету. Эти сигареты были подвергнуты кондиционированию при температуре 22оС и относительной влажности 60% и затем отобраны по массе сигареты, составляющей 0,885±0,01 г. Отобранные таким образом сигареты были подвергнуты испытанию. Содержание наполнителей (трикальцийфосфата и карбоната кальция), содержание вещества для регулирования горения (цитрата натрия) бумаги и количество дыма в побочной струе дыма при подвергании сигареты статическому горению на длине 4,9 мм с помощью метода с использованием камеры с нижней концевой частью, имеющей форму рыбьего хвоста, для каждого случая приведены в таблице 1.

Что касается оберточной бумаги сортов А-F, то количество дыма в побочной струе дыма было измерено для каждой из сигарет, которые были изготовлены из оберточной бумаги, имеющей различные количества карбоната кальция и цитрата натрия, добавленных в нее.

Что касается оберточной бумаги сортов G-I, то в нее не было добавлено вещество для регулирования горения, и количество дыма в побочной струе дыма было измерено для каждой из сигарет, которые были изготовлены из оберточной бумаги, имеющей различные количества наполнителей, карбоната кальция и трикальцийфосфата, добавленных в нее.

Что касается оберточной бумаги сортов J-P, то в нее был добавлен карбонат кальция (10 г/м2), который используется в обычной оберточной бумаге для табачных изделий, и количество дыма в побочной струе дыма было измерено для каждой из сигарет, которые были изготовлены из оберточной бумаги, имеющей различные количества карбоната кальция и цитрата натрия, добавленных в нее.

Как показывают результаты, представленные в таблице 1, сигареты, в которых использовалась оберточная бумага сортов L-P, которые представляли собой изделия согласно настоящему изобретению, обеспечивали получение таких небольших побочных струй дыма, которых невозможно было достичь для тех сигарет, которые были изготовлены при использовании оберточной бумаги, полученной с применением комбинации обычных наполнителей и вещества для регулирования горения.

Как описано выше, в соответствии с настоящим изобретением может быть получена оберточная бумага для изделия для курения, с помощью которой можно уменьшить побочную струю табачного дыма более эффективно по сравнению с обычной оберточной бумагой.

1. Оберточная бумага для изделия для курения, отличающаяся тем, что она содержит вещество для регулирования горения в количестве от 1 до 15 г/м2 и соединение на основе фосфата кальция в количестве от 1 до 30 г/м2 в оберточной бумаге.

2. Оберточная бумага по п.1, отличающаяся тем, что вещество для регулирования горения содержится в количестве от 1 до 10 г/м2.

3. Оберточная бумага по п.1, отличающаяся тем, что вещество для регулирования горения включает соль органической кислоты.

4. Оберточная бумага по п.1, отличающаяся тем, что соединение на основе фосфата кальция представляет собой трикальцийфосфат и вещество для регулирования горения содержит соль лимонной кислоты.

5. Оберточная бумага по п.1, отличающаяся тем, что базовая масса оберточной бумаги составляет 40 г/м2 или более и 70 г/м2 или менее.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к смесям катионоактивного крахмала с катионоактивной галактоманнановой камедью, такой как хьюаровая камедь, камеди рожкового дерева, пажитника греческого и т.д., которые могут быть использованы в качестве средств, способствующих приданию прочности и обезвоживанию при изготовлении бумаги.

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности и позволяет повысить плотность и снизить остаточную деформацию и зольность картона. .

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности и позволяет повысить механическую прочность бумаги в сухом и влажном состояниях и электрическую прочность Готовят бумажную массу из сульфатной целлюлозы и полиэфирного волокна , отливают бумажное полотно и обрабатывают его в клеильном прессе 6-10% ным водным раствором, содержащим борную кислоту и дициандиамид при их массовом соотношении (1,75-2,25):1,00.

Изобретение относится к обертке табачного курительного изделия, которая избирательно уменьшает содержание газообразных компонентов в дыме, образующемся при использовании курительного изделия.

Изобретение относится к курительным изделиям и предназначено для изготовления сигарет с пониженной концентрацией вредных веществ в дыме. .

Изобретение относится к способу и устройству для нанесения заданного рисунка добавляемого материала на являющееся основой полотно, предпочтительно в виде полос, а более конкретно, к способу и устройству для изготовления листков бумаги для сигарет, имеющей области в виде ленты из дополнительного материала.
Сигарета // 2197876
Изобретение относится к продуктам табачной промышленности, в частности к сигаретам. .
Изобретение относится к области пищевой промышленности, касается упаковки штучных табачных изделий. .

Изобретение относится к обертке табачного курительного изделия, которая избирательно уменьшает содержание газообразных компонентов в дыме, образующемся при использовании курительного изделия.

Изобретение относится к курительным изделиям и предназначено для изготовления сигарет с пониженной концентрацией вредных веществ в дыме. .

Изобретение относится к табачной промышленности, в частности, к производству табачных изделий. .

Изобретение относится к сигаретам с мундштучным фильтром. .
Наверх