Блочно-модульное устройство для очистки поверхностных вод, отводимых с сельскохозяйственных угодий

Изобретение относится к охране вод, в частности к задаче предотвращения загрязнения водного бассейна поверхностными водами, отводимыми с сельскохозяйственных угодий. Техническим результатом является упрощение конструкции и повышение эффективности очистки поверхностных вод. Блочно-модульное устройство для очистки поверхностных вод, отводимых с сельскохозяйственных угодий, включает вертикальные перегородки, делящие его на приемную, переливную и отстойную камеры. Устройство выполнено из нескольких однотипных секций, снабженных разделительной камерой, камерой чистой воды, камерой для сбора нефтепродуктов и плавающего мусора, и содержит фильтрующую дамбу, установленную на русле водоприемника. 2 ил.

 

Изобретение относится к охране вод, в частности к задаче предотвращения загрязнения водного бассейна поверхностными водами, отводимыми с сельскохозяйственных угодий.

Во время выпадения осадков с поверхности сельскохозяйственных угодий смывается и выносится в водные объекты значительное количество мелкозема, минеральных удобрений, пестицидов, остатков растений и жизнедеятельности водных организмов, а также нефтепродукты. Поступление этих веществ в водные объекты приводит к их загрязнению, ухудшению кислородного режима и органолептических показателей воды.

Известно устройство для механической очистки воды (а.с.СССР №1481348, кл. Е 03 F 5/14, 1987), содержащее корпус, щит-регулятор, вращающийся перфорированный барабан, механизм его очистки и лопастное колесо.

Недостатком известной системы является отсутствие очистки от взвешенных веществ, которое может привести к засорению передней камеры, а также наличие редуктора, карданного вала и ряда передач понижает износоустойчивость сооружения.

Наиболее близкой к предлагаемой по технологической сущности является система дождевой канализации (а.с.СССР №1142607, кл. Е 03 F 5/10, 1983), содержащая дождеприемные колодцы, коллектор промбытовой канализации и коллектор отвода дождевых вод в водоем, снабженный резервуаром для очистки потоков, содержащим вертикальные перегородки, делящие его на приемную, переливную и отстойную камеры, при этом отстойная камера соединена с коллектором промбытовой канализации шламовым трубопроводом.

Недостатком известной системы является цикличность работы, вследствие чего сооружение имеет большие размеры. Кроме того, через резервуар по очистке воды проходят не все дождевые воды, что делает возможным вынос в водоемы загрязняющих веществ.

Техническое решение задачи - упрощение конструкции и повышение эффективности очистки поверхностных вод.

Задача достигается тем, что блочно-модульное устройство для очистки поверхностных вод, отводимых с сельскохозяйственных угодий, включающее вертикальные перегородки, делящие его на приемную, переливную и отстойную камеры, выполнено из нескольких однотипных секций, снабженных разделительной камерой, камерой чистой воды, камерой для сбора нефтепродуктов и плавающего мусора, при этом устройство содержит фильтрующую дамбу установленную на русле водоприемника.

Новизна заявленного предложения обусловлена тем, что блочно-модульное устройство может содержать любое количество однотипных секций, что позволяет достичь различной степени очистки. Фильтрующая дамба предотвращает размыв русла водоема и служит основанием для дороги, а также доочищает поверхностный сток. В то же время расположена таким образом, что имеет возможность самоочищаться во время пропуска в водоприемнике паводковых расходов. Расположение перегородок ниже плиты предотвращает размыв дороги переливом воды через устройство.

По данным патентной и научно-технической литературы не обнаружено аналогичное техническое решение, что позволяет судить об изобретательском уровне предложения.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен план блочно-модульного устройства, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Блочно-модульное устройство для очистки поверхностных вод, отводимых с сельскохозяйственных угодий, состоит из приемной камеры 1, снабженной боковым водосливом 2, отделяющим ее от переливных камер 3, камер отстаивания 4 и разделительных камер 5, разделенных перегородками 6, а также содержит вертикальные стенки 7 и 8, отделяющие камеры чистой воды 9, камеры для сбора нефтепродуктов и плавающего мусора 10, снабженные поплавковыми затворами 11 и шахтными водовыпусками 12.

Отводящая камера 13 отделена от водоприемника 14 фильтрующей дамбой 15, по которой проходит дорога 16. Причем фильтрующая дамба 15 выполняется только в месте соприкосновения с руслом водоприемника.

Блочно-модульное устройство устанавливается на подводящем русле или трубопроводе 17 и сверху перекрыто плитами 18, часть которых оборудована съемными герметичными люками.

Блочно-модульное устройство, которое устанавливается в местах водовыпусков поверхностных вод, работает следующим образом.

Неочищенная вода по подводящему руслу или трубопроводу 17 подается в приемную камеру 1, из которой через боковые водосливы 2 вода с примесями поступает в переливные камеры 3, в которых происходит переход потока воды из бурного состояния в спокойное, далее вода попадает в камеры отстаивания 4, где происходит выпадение взвесей. После осветленный поток без взвешенных веществ поступает в разделительные камеры 5. Нефтепродукты и плавающий мусор всплывают на поверхность и самотеком отводятся в камеры для сбора нефтепродуктов и плавающего мусора 10 через поплавковые затворы 11, поддерживающие постоянный уровень воды на водосливе - 4 мм. Из камер 10 осевшая вода без нефтепродуктов и плавающего мусора через шахтные водовыпуски 12 поступает в отводящую камеру 13. Основная часть осветленного потока из разделительных камер 5 через вертикальные стенки 7 и камеры чистой воды 9 переливается через вертикальные стенки 8 в отводящую камеру 13.

Из отводящей камеры 13 через фильтрующую дамбу 15 чистая вода поступает в водоприемник 14.

Блочно-модульное устройство для очистки поверхностных вод, отводимых с сельскохозяйственных угодий, включающее вертикальные перегородки, делящие его на приемную, переливную и отстойную камеры, отличающееся тем, что устройство выполнено из нескольких однотипных секций, снабженных разделительной камерой, камерой чистой воды, камерой для сбора нефтепродуктов и плавающего мусора, при этом устройство содержит фильтрующую дамбу, установленную на русле водоприемника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки сточных вод, а именно к задержанию и удалению механических примесей из вод, поступающих на канализационные сооружения, и может быть использовано в сооружениях для очистки бытовых и промышленных стоков.

Изобретение относится к области очистки вод, в частности к устройствам для задержания и удаления механических примесей из сточных вод, и может быть использовано в городских и промышленных очистных сооружениях.

Изобретение относится к очистке сточных вод. .

Изобретение относится к области водоснабжения, конкретно к устройствам для очистки воды от механических включений и грязевого осадка. .

Изобретение относится к устройствам для отделения жидких или твердых веществ из сточных вод и может быть использовано для очистки хозяйственно-бытовых стоков в домах, не имеющих централизованной канализации.

Изобретение относится к очистке потоков жидкостей от механических включений, в частности к очистке городских сточных и ливневых вод от механических включений. .

Изобретение относится к отстойникам, ливнесбросам и другим устройствам, предназначенным для отвода ливневых вод. .

Изобретение относится к санитарно-гигиеническому оборудованию на транспорте, в частности к вакуумной туалетной системе. .

Изобретение относится к способам и устройствам для утилизации очищенных сточных вод в водоемы через подземные горизонты. .

Изобретение относится к канализации, а именно к комплексу инженерных сооружений и санитарных мероприятий, обеспечивающих сбор и удаление бытовых сточных вод, связанных с повседневной деятельностью человека в условиях сельской местности.

Изобретение относится к устанавливаемому в системе канализации впускному воздушному клапану, который защищает имеющиеся в системе водоотделители (затворы) и предотвращает возможность сообщения системы канализации с окружающей атмосферой, а при падении в ней давления автоматически открывается и через него в систему канализации поступает наружный атмосферный воздух.

Изобретение относится к области коммунального хозяйства и может быть использовано при санитарном оборудовании населенного пункта. .

Изобретение относится к области коммунального хозяйства и может быть использовано при санитарном оборудовании населенного пункта. .

Изобретение относится к охране вод, в частности к предотвращению загрязнения водных объектов отводимыми поверхностными ливневыми стоками. .

Изобретение относится к области дорожного строительства и может быть использовано для отвода и очистки поверхностных стоков дождевых, талых и поливомоечных вод с поверхности автомобильных, железных дорог, с застроенных территорий, промплощадок и др.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для отвода и очистки поверхностных стоков дождевых, талых и поливомоечных вод с автомобильных, железных дорог, с застроенных территорий, промплощадок и др.
Изобретение относится к области обработки и захоронения обезвоженных осадков сточных вод в коммунальном хозяйстве и при реконструкции иловых площадок городских станций аэрации, а именно к способам создания грунтового изолирующего слоя на обезвоженном осадке в обвалованном полигоне.
Наверх