Способ испытания многоствольной пусковой установки

Изобретение относится к области оружия и предназначено для определения динамических характеристик и отработки аппаратуры систем управления наведением и огнем многоствольных пусковых установок всех существующих типов. Способ испытания многоствольной пусковой установки заключается в том, что перед приложением к пакету направляющих усилий в них закрепляют вкладные трубы, казенная часть каждой из которых закрыта запирающим узлом или дном канала трубы. Приложение к пакету направляющих усилий осуществляют от вкладных труб созданием нагрузки на казенную часть вкладных труб путем воспламенения расположенного в их казенной части порохового заряда в порядке и темпе, который соответствует темпу и порядку схода реактивных снарядов при залпе. Реализация изобретения позволяет упростить и удешевить получение достоверных данных о динамических характеристиках многоствольной пусковой установки и отработке аппаратуры систем управления наведением и огнем. 7 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области оружия и предназначено для определения динамических характеристик и отработки аппаратуры систем управления наведением и огнем многоствольных пусковых установок всех существующих типов.

Известен способ испытания многоствольной пусковой установки для определения кучности стрельбы (пат. RU №2148770, МПК7 F 41 A 31/00, опубл. 1999 г.), выполняемый на стенде и включающий приложение к пакету направляющих усилия, соответствующего по характеру воздействия усилию, действующему на пакет направляющих при залпе, и измерение частоты собственных колебаний пакета направляющих.

Недостатком такого способа испытаний является недостоверность полученных данных о динамических характеристиках пусковой установки, что объясняется статичностью усилий, прикладываемых к пакету направляющих. Кроме того, при таком способе испытаний происходит единичное приложение усилия в одном месте. Полученные данные не могут быть использованы для отработки аппаратуры систем управления наведением и огнем многоствольных пусковых установок, для которой необходимы данные о влиянии порядка и темпа схода реактивных снарядов при различных условиях работы пусковой установки.

Известен другой способ испытания артиллерийской системы стрельбой (Латухин А.Н. Современная артиллерия. М.: Военное издательство Министерства обороны СССР, 1970 г., стр.48-49), наиболее близкий к заявляемому и принятый в качестве прототипа. Этот способ используется для испытания многоствольной пусковой установки и предусматривает стрельбу реактивными снарядами в порядке и темпе, соответствующих порядку и темпу схода реактивных снарядов при залпе, и определение динамических параметров установки.

При таком способе испытаний получают достоверные данные о динамических характеристиках многоствольной пусковой установки. Полученные данные могут быть использованы для отработки аппаратуры систем управления наведением и огнем многоствольных пусковых установок.

Однако недостатком такого способа является его высокая стоимость, что объясняется необходимостью использования для стрельбы дорогостоящих боеприпасов, а также высокими требованиями к месту проведения испытаний и затратами времени и средств на доставку установки к месту испытаний и обратно, на проведение испытаний. Стоимость испытаний стрельбой реактивными снарядами существенно возрастает при отработке аппаратуры систем управления наведением и огнем на разных углах наведения.

Задачей предлагаемого изобретения является упрощение и удешевление получения достоверных данных о динамических характеристиках многоствольной пусковой установки и отработки аппаратуры систем управления наведением и огнем.

Поставленная задача решается усовершенствованием способа испытания многоствольной пусковой установки, включающего приложение к пакету направляющих усилий в порядке и темпе, соответствующих порядку и темпу схода реактивных снарядов при залпе, и определение динамических параметров установки.

Это усовершенствование заключается в том, что перед приложением к пакету направляющих усилий в направляющих закрепляют вкладные трубы, казенная часть каждой из которых закрыта запирающим узлом или дном канала трубы, приложение к пакету направляющих усилий от вкладных труб осуществляют созданием нагрузки на казенную часть вкладных труб путем воспламенения расположенного в их казенной части порохового заряда в порядке и темпе, соответствующих темпу и порядку схода реактивных снарядов при залпе.

Приложение усилий к пакету направляющих от вкладных труб могут осуществлять посредством упругодемпфирующего узла, расположенного между вкладной трубой и направляющей в месте их соединения.

Нагрузку на казенную часть вкладных труб могут создавать за счет истечения пороховых газов через сопловой узел, расположенный между казенной и дульной частью вкладных труб.

При этом в направляющих можно закреплять вкладные трубы с дополнительными грузами, масса которых в совокупности с массой вкладной трубы соответствует массе замещаемого реактивного снаряда.

Создание нагрузки на казенную часть вкладных труб могут осуществлять за счет отдачи при выстреле фиктивным снарядом, расположенным в казенной части вкладных труб.

При этом в направляющих могут закреплять вкладные трубы с дополнительными грузами, масса которых в совокупности с массой вкладной трубы и фиктивного снаряда соответствует массе замещаемого реактивного снаряда.

В качестве фиктивного снаряда могут использовать разрушающуюся при выстреле оболочку с жидким или сыпучим наполнителем.

В качестве фиктивного снаряда могут использовать полиэтиленовый сосуд с водой.

Закрепление в направляющих перед приложением к пакету направляющих усилий вкладных труб, казенная часть каждой из которых закрыта запирающим узлом или дном канала трубы, позволяет создать условия для приложения к пакету направляющих усилий от вкладных труб путем создания нагрузки на казенную часть вкладных труб.

Создание нагрузки на казенную часть вкладных труб воспламенением расположенного в их казенной части порохового заряда в порядке и темпе, соответствующих темпу и порядку схода реактивных снарядов при залпе, позволяет воздействовать на пакет направляющих аналогично воздействию на него при залпе при разных режимах стрельбы (порядку, темпу схода снарядов, различных углах наведения пакета направляющих) без использования дорогостоящих реактивных снарядов, что позволяет проводить испытания в месте, не требующем повышенных условий безопасности и специально оборудованных полигонов больших размеров. При этом получают достоверные динамические характеристики многоствольной пусковой установки.

Осуществление приложения усилий к пакету направляющих от вкладных труб посредством упругодемпфирующего узла, расположенного между вкладной трубой и направляющей в месте их соединения, позволяет обеспечить более плавное нарастание нагрузки на пакет направляющих, что более соответствует характеру приложения нагрузки на пакет направляющих при пуске реактивными снарядами.

Создание нагрузки на казенную часть вкладных труб за счет истечения пороховых газов через сопловой узел, расположенный между казенной и дульной частью вкладных труб, позволяет воздействовать на пакет направляющих с помощью простого и надежного средства - соплового узла, истечение пороховых газов через который создает силу тяги, действующую в направлении казенной части.

Закрепление при этом в направляющих вкладных труб с дополнительными грузами, масса которых в совокупности с массой вкладной трубы соответствует массе замещаемого реактивного снаряда, обеспечивает за счет изменения массы дополнительных грузов имитацию массо-инерционных характеристик, соответствующих характеристикам при стрельбе разными типами реактивных снарядов.

Создание нагрузки на казенную часть вкладных труб за счет отдачи при выстреле фиктивным снарядом, расположенным во вкладных трубах, позволяет воздействовать на пакет направляющих, используя дешевые, доступные средства.

Закрепление при этом в направляющих вкладных труб с дополнительными грузами, масса которых в совокупности с массой вкладной трубы и фиктивного снаряда соответствует массе замещаемого реактивного снаряда, обеспечивает за счет изменения массы дополнительных грузов имитацию массоинерционных характеристик, соответствующих характеристикам при стрельбе разными типами реактивных снарядов.

Использование в качестве фиктивного снаряда разрушающейся при выстреле оболочки с жидким или сыпучим наполнителем, в частности полиэтиленового сосуда с водой, позволяет упростить и удешевить испытания, а также снизить требования к месту их проведения.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

Испытания проводят, например, на заводской испытательной площадке. В направляющих многоствольной пусковой установки закрепляют вкладные трубы, в казенной части каждой из которых находится пороховой заряд и установлен, например, запирающий узел, а между казенной и дульной частями вкладных труб расположен сопловой узел. Между вкладной трубой и направляющей может быть расположен упруго - демпфирующий узел, посредством которого обеспечивается плавная передача усилий от вкладной трубы к направляющей, что соответствует характеру (более плавному) приложения нагрузки на направляющие при залпе реактивными снарядами. При необходимости проведения испытаний пусковой установки, соответствующих стрельбе разными типами реактивных снарядов, в зависимости от типа реактивного снаряда в направляющих закрепляют вкладные трубы с дополнительными грузами (выполненными, например, в виде цилиндра или цилиндров, охватывающих вкладную трубу), масса которых в совокупности с массой вкладной трубы соответствует массе замещаемого реактивного снаряда.

По заданной программе (в порядке и темпе, соответствующих темпу и порядку схода реактивных снарядов при залпе) производят воспламенение пороховых зарядов в соответствующих вкладных трубах. Образующиеся при этом пороховые газы вытекают через критическое сечение соплового узла, величина которого определяется величиной нагрузки на казенную часть вкладных труб, соответствующей усилию, прилагаемому к пакету направляющих при залпе. При этом создают нагрузку на казенную часть вкладных труб, которая непосредственно или посредством упругодемпфирующих узлов (установленных в месте соединения направляющих с вкладными трубами) обеспечивает приложение к пакету направляющих усилий. При этом определяют динамические параметры многоствольной пусковой установки (величины перемещения и угловые скорости пакета направляющих в момент времени воспламенения порохового заряда, соответствующий моменту старта очередного реактивного снаряда). Полученные данные используют для отработки аппаратуры систем управления наведением и огнем многоствольной пусковой установки,

В другом варианте осуществления предлагаемого способа вместо соплового узла в казенной части вкладной трубы располагают фиктивный снаряд, например разрушающуюся при выстреле оболочку с жидким или сыпучим наполнителем (полиэтиленовый сосуд с водой). При необходимости проведения испытаний пусковой установки, соответствующих стрельбе разными типами реактивных снарядов, в зависимости от типа реактивного снаряда в направляющих закрепляют вкладные трубы с дополнительными грузами (выполненными, например, в виде цилиндра или цилиндров, охватывающих вкладную трубу), масса которых в совокупности с массой вкладной трубы и фиктивного снаряда соответствует массе замещаемого реактивного снаряда. Образующиеся при воспламенении порохового заряда газы воздействуют на фиктивный снаряд, и за счет отдачи при выстреле фиктивным снарядом создают нагрузку на казенную часть вкладных труб, а следовательно, на пакет направляющих, соответствующую усилию, прилагаемому к пакету направляющих при залпе реактивными снарядами.

Ниже приведен конкретный пример выполнения предлагаемого способа.

В направляющих многоствольной пусковой установки (трубах калибром 220 мм) закрепляют гладкоствольные вкладные трубы, в качестве которых используют стволы типа ствола миномета 2Б-23 калибром 120 мм с запирающим узлом в виде пластического обтюратора в казенной части. Масса одной вкладной трубы с узлом запирания - 250 кг. Рассчитанная масса порохового заряда составляет 0,8 до 2 кг. Критическое сечение соплового узла ~50 мм.

Для испытания многоствольной пусковой установки с трубами калибром 300 мм в них закрепляют те же вкладные трубы с дополнительными грузами массой 550 кг, которая в совокупности с массой вкладной трубы соответствует массе замещаемого реактивного снаряда калибром 300 мм.

В другом варианте осуществления предлагаемого способа в казенной части вкладной трубы располагают фиктивный снаряд - полиэтиленовый сосуд с водой массой 16 кг, масса порохового заряда составляет до 0,2 кг.

Для определения возможности использования предлагаемого способа была создана математическая модель динамики пусковой установки и проведено математическое моделирование как пусков реактивных снарядов, так и имитации нагрузок на пакет направляющих по предлагаемому способу. Результаты моделирования показали адекватность полученных динамических характеристик, что подтверждает возможность использования предлагаемого способа для испытания многоствольной пусковой установки.

Таким образом, использование предлагаемого изобретения позволяет получить достаточно достоверные данные о динамических характеристиках многоствольной пусковой установки, которые могут быть использованы для отработки системы управления наведением и огнем без дорогостоящих испытаний стрельбой реактивными снарядами, что позволяет снизить расходы на испытания в 10-15 раз и более. Кроме того, использование предлагаемого изобретения позволяет получить достаточно достоверные данные о динамических характеристиках многоствольной пусковой установки, соответствующие характеристикам при стрельбе разными типами реактивных снарядов.

1. Способ испытания многоствольной пусковой установки, включающий приложение к пакету направляющих усилий в порядке и темпе, соответствующих порядку и темпу схода реактивных снарядов при залпе, и определение динамических параметров установки, отличающийся тем, что перед приложением к пакету направляющих усилий в направляющих закрепляют вкладные трубы, казенная часть каждой из которых закрыта запирающим узлом или дном канала трубы, приложение к пакету направляющих усилий осуществляют от вкладных труб созданием нагрузки на казенную часть вкладных труб путем воспламенения расположенного в их казенной части порохового заряда в порядке и темпе, соответствующих темпу и порядку схода реактивных снарядов при залпе.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что приложение усилий к пакету направляющих от вкладных труб осуществляют посредством упругодемпфирующего узла, расположенного между вкладной трубой и направляющей в месте их соединения.

3. Способ по п. 1 или 2, отличающийся тем, что создание нагрузки на казенную часть вкладных труб осуществляют за счет истечения пороховых газов через сопловой узел, расположенный между казенной и дульной частью вкладных труб.

4. Способ по п. 3, отличающийся тем, что в направляющих закрепляют вкладные трубы с дополнительными грузами, масса которых в совокупности с массой вкладной трубы соответствует массе замещаемого реактивного снаряда.

5. Способ по п. 1 или 2, отличающийся тем, что создание нагрузки на казенную часть вкладных труб осуществляют за счет отдачи при выстреле фиктивными снарядами, расположенными во вкладных трубах.

6. Способ по п. 5, отличающийся тем, что в направляющих закрепляют вкладные трубы с дополнительными грузами, масса которых в совокупности с массой вкладной трубы и фиктивного снаряда соответствует массе замещаемого реактивного снаряда.

7. Способ по п. 5 или 6, отличающийся тем, что в качестве фиктивного снаряда используют разрушающуюся при выстреле оболочку с жидким или сыпучим наполнителем.

8. Способ по п. 7, отличающийся тем, что в качестве фиктивного снаряда используют полиэтиленовый сосуд с водой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к мобильным зенитным ракетным комплексам (ЗРК), в которых зенитные управляемые ракеты (ЗУР) наводятся с помощью полуактивных или активных радиолокационных головок самонаведения (РГС), и может быть использовано для организации противовоздушной обороны (ПВО) войск и военных объектов от поражения средствами воздушного нападения (СВН) вероятного противника.

Изобретение относится к области оборонной техники, в частности к мобильным зенитным ракетным комплексам, и может быть использовано для организации противовоздушной обороны войск и военных объектов от поражения средствами воздушного нападения противника.

Изобретение относится к области подземных инженерно-строительных сооружений и может быть использовано в качестве шахтного сооружения пусковой установки повышенной устойчивости.

Изобретение относится к авиационному оборудованию и предназначено для использования на боевых летательных аппаратах. .

Изобретение относится к военной технике, конкретно к реактивным артиллерийским установкам. .

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в малогабаритных комплексах различного назначения. .

Ракета // 2247920
Изобретение относится к области ракетной техники, в частности к устройствам для расстыковки электрических коммуникаций ракеты с транспортно-пусковым контейнером или пусковой установкой.

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в конструкции ракет, снабженных устройством для расстыковки электрических коммуникаций ракеты с транспортно-пусковым контейнером.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в конструкциях ракетных пусковых установок. .

Изобретение относится к области вооружения, в частности к безотдачным гранатометам. .

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано как для испытаний патронов, так и для испытаний стволов на кучность стрельбы и определения давления в канале ствола.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при определении начальной скорости вылета снаряда при проведении испытаний стрельбой, а также измерении скорости снаряда в месте пролета снаряда над системой.

Изобретение относится к устройствам для испытания ракетного и стрелкового вооружения. .

Изобретение относится к испытательным стендам артиллерийских стволов и может быть использовано для отработки параметров “ножевой” закрутки систем пуска реактивных снарядов из полимерных труб.

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой конструкцию стрелкового баллистического оружия, используемого как средство измерения баллистических характеристик патронов стрелкового оружия, предназначенного для осуществления выстрелов при их испытаниях.

Изобретение относится к области обеспечения боевой подготовки комплексов артвооружения и направлено на создание автоматизированной системы технического обслуживания арткомплексов, которое входит в комплекс работ по боевой подготовке.

Изобретение относится к области обеспечения боевой подготовки комплексов артвооружения (АВ) и направлено на создание автоматизированной системы технического обслуживания, текущего ремонта комплексов артиллерийского вооружения, технической и баллистической подготовки арткомплексов.

Изобретение относится к разработке и совершенствованию образцов оружия, в частности к экспериментальной баллистике при определении технического рассеивания пуль и снарядов на траектории.

Изобретение относится к артиллерийской испытательной технике. .

Изобретение относится к области вооружения и предназначено для проведения различных испытательных и исследовательских работ с использованием стволов стрелкового оружия
Наверх