Поворотное устройство для приемопередающей антенны

Изобретение относится к антенной технике и может использоваться в средствах локации, пеленгации, системах связи, предназначено для управляемого вращения антенной по курсовому углу и углу места, соответствующими приводами, двигатели которых расположены на неподвижном основании. Технический результат состоит в исключении необходимости подачи электрической энергии на вращающуюся часть устройства и в повышении точности наведения луча антенны в пространстве. Устройство содержит неподвижное основание, полые валы, конические шестеренки, сектор, ось вращения антенны, стойки, стол, двигатели, дифференциальную систему, редукторы, волновод, излучатель, шестеренки, защитный колпак, рефлектор, контррефлектор. Схема позволяет при вращении стола двигателем курсового угла, вращением привода угла места в обратном направлении держать ось угла места антенны в неподвижном состоянии или, меняя скорость вращения двигателя угла места в ту или другую сторону, поворачивать антенну по углу места при постоянном вращении стола с антенной по курсовому углу. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к антенной технике и может использоваться в системах радиолокации, пеленгации, навигации и в системах связи для поворота луча антенны во взаимно перпендикулярных плоскостях.

Конструкция предназначена для управляемого вращения антенной по курсовому углу и углу места соответствующими приводами, двигатели которых расположены на неподвижном основании.

Известно устройство для ориентации антенны, где передача движения от кольца каретки, перемещаемого по валу азимута на ось наведения по углу места, осуществляется качающейся тягой (1).

Недостатком устройства является то, что взаимосвязь между элементами механизма ведет к люфту между валом двигателя и выходным валом.

Известно опорно-поворотное устройство, устанавливаемое на подвижных средствах, имеющее в своем составе неподвижное основание, вращающуюся платформу, механизм вращения платформы вокруг вертикальной оси и средства подъема относительно горизонтальной оси с помощью электропривода и ручных приводов (2).

Недостатком устройства является необходимость подачи электрической связи на вращающуюся часть.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому устройству является устройство, состоящее из полого азимутального вала и установленной на нем поворотной платформы. Внутри азимутального вала установлена коммуникационная труба, на которой подвижно установлена каретка. Через каретку привод качания соединен с платформой (3).

Недостатком устройства является сложность конструкции.

Технический результат изобретения состоит в исключении необходимости подачи электрической энергии на вращающуюся часть, в упрощении устройства и использовании его в поворотных электронных системах, требующих высокой точности наведения луча антенны.

Поставленный технический результат достигается тем, что на неподвижном основании установлены привод вращения антенны по углу места и привод вращения антенны по курсовому углу, причем привод вращения по углу места содержит первый полый вал, внутри которого расположен неподвижный волновод, соединенный с излучателем антенны, привод вращения антенны по курсовому углу содержит второй полый вал, расположенный соосно с первым полым валом, и являющийся внешним по отношению к первому полому валу, причем полые валы имеют возможность вращения в противоположные стороны, верхний конец первого полого вала взаимодействует посредством первой и второй шестеренок с сектором, закрепленным на оси вращения антенны по углу места, установленной на стойках, расположенных на столе, жестко соединенном со вторым полым валом, торцевая часть стола выполнена в виде шестеренки, на нижней стороне неподвижного основания установлены двигатель привода угла места и двигатель привода курсового угла, вал привода курсового угла пропущен сквозь неподвижное основание, и посредством третьей шестеренки соединен с торцевой частью стола, вал двигателя привода угла места жестко связан с осью шестеренчатого дифференциала и посредством четвертой и пятой шестеренок и оси, пропущенной сквозь неподвижное основание, взаимодействуют с нижним концом первого полого вала, причем вал двигателя привода вращения по курсовому углу, вал двигателя привода вращения по углу места и нижний конец первого полого вала соединены между собой кинематически посредством шестеренчатого дифференциала. Соединение неподвижного волновода с излучателем осуществляется посредством волноводных шарниров.

Дополнительно устройство снабжено защитным радиопрозрачным колпаком, расположенным на верхней части неподвижного основания, на внутренней поверхности защитного колпака расположен параболический рефлектор, на оси вращения антенны по углу места расположен контррефлектор, образуя совместно с рефлектором зеркальную антенну перископического типа.

На фиг.1 дана структурная схема поворотного устройства приемопередающей антенны, на фиг.2 - структурная схема поворотного устройства антенны перископического типа.

Устройство содержит неподвижное основание 1, первый и второй полые валы 2, 3, первую шестеренку 4, шестеренку 5, вторую шестеренку 6, шестеренку 7, сектор 8, ось вращения антенны по углу места 9, стойки 10, стол 11, жестко соединенный со вторым полым валом 3, двигатель привода курсового угла (КУ) 12, двигатель привода угла места (УМ) 13, шестеренчатый дифференциал 14, неподвижный волновод 15 (средство коммуникации), пятую шестеренку 16, излучатель 17, волноводные шарниры по курсовому углу - 18 и по углу места - 19, параболический рефлектор антенны 20, шестеренку 21, третью шестеренку 22, ось 23, четвертую шестеренку 24, шестеренку 25, входную шестеренку 26, волноводный вход антенны 27, защитный радиопрозрачный колпак 28, параболический рефлектор на внутренней поверхности защитного колпака 29, контррефлектор 30.

На неподвижном основании 1 закреплен неподвижный волновод 15, имеющий волноводный вход антенны 27 для подведения энергии к излучателю 17. Вокруг волновода 15 на подшипниках вращается полый вал 2, на торцах которого закреплены шестеренки 5, 7. Посредством шестеренок 4, 5, 6 приводится во вращение сектор 8, закрепленный на оси 9 вращения антенны по УМ. Шестеренка 7 посредством шестеренок 16, 24 и оси 23, пропущенной через неподвижное основание 1, кинематически связана с входной шестеренкой 26 шестеренчатого дифференциала 14. Соосно с полым валом 2 в противоположную сторону вращается полый вал 3, жестко соединенный со столом 11, торцевая часть которого выполнена в виде шестеренки. На столе закреплены стойки 10 с осью вращения антенны по углу места УМ 9. Стол вращается посредством двигателя 12 привода курсового угла через шестеренку 22. Двигатели 12, 13 расположены на нижней части неподвижного основания 1 и соединены между собой кинематически шестеренчатым дифференциалом 14. Соединение неподвижного волновода 15 с излучателем антенны 17 осуществляется посредством волноводных шарниров по курсовому углу 18 и по углу места 19. Устройство дополнительно снабжено защитным радиопрозрачным колпаком 28, расположенным на верхней части неподвижного основания 1. Такая схема позволяет при вращении стола двигателем курсового угла КУ и вращением привода угла места УМ в обратном направлении держать ось 9 угла места антенны в неподвижном состоянии или, меняя скорость вращения двигателя 13 угла места, в ту или другую сторону поворачивать антенну по углу места при вращении стола по курсовому углу.

Дополнительно на внутренней поверхности в верхней части защитного радиопрозрачного колпака 28 расположен параболический рефлектор 29, а на оси 9 вместо параболического рефлектора антенны расположен контррефлектор 30, образующие антенну перископического типа, при этом излучатель антенны 17 расположен неподвижно соосно с осью рефлектора и жестко соединен с неподвижным волноводом 15 без волноводных шарниров 18 и 19. Излучение от излучателя 17 попадает на параболический рефлектор, расположенный в верхней части к защитного колпака 28, параллельными лучами отражается на контррефлектор и излучается в пространство через боковую часть защитного радиопрозрачного колпака 28. При этом происходит изменение направления излучения.

Литература

1. Патент США 2544433, кл. H 01 Q 3/08, 1946 г.

2. Патент РФ 2134003, кл. H 01 Q 3/08, 27.07.1999 г.

3. Патент РФ 2020666, кл. H 01 Q 3/09, 30.09.1994 г.

1. Поворотное устройство приемопередающей антенны, содержащее установленные на неподвижном основании привод вращения антенны по углу места и привод вращения антенны по курсовому углу, причем привод вращения антенны по углу места содержит первый полый вал внутри которого расположен неподвижный волновод, соединенный с излучателем антенны, привод вращения антенны по курсовому углу содержит второй полый вал, расположенный соосно с первым полым валом, и являющийся внешним по отношению к первому полому валу, отличающееся тем, что полые валы имеют возможность вращения в противоположные стороны, верхний конец первого полого вала взаимодействует посредством первой и второй шестеренок с сектором, закрепленным на оси вращения антенны по углу места, установленной на стойках, расположенных на столе, жестко соединенном со вторым полым валом, торцевая часть стола выполнена в виде шестеренки, на нижней стороне неподвижного основания установлены двигатель привода угла места и двигатель привода курсового угла, вал двигателя привода курсового угла пропущен сквозь неподвижное основание и посредством третьей шестеренки соединен с торцевой частью стола, вал двигателя привода угла места жестко связан с осью шестеренчатого дифференциала и посредством четвертой и пятой шестеренок и оси, пропущенной сквозь неподвижное основание, взаимодействует с нижним концом первого полого вала, причем вал двигателя привода курсового угла, вал двигателя привода угла места и нижний конец первого полого вала соединены между собой кинематически посредством шестеренчатого дифференциала.

2. Поворотное устройство по п.1, отличающееся тем, что соединение неподвижного волновода с излучателем осуществляется посредством волноводных шарниров.

3. Поворотное устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно снабжено защитным радиопрозрачным колпаком, расположенным на верхней части неподвижного основания.

4. Поворотное устройство по п.3, отличающееся тем, что на внутренней поверхности защитного радиопрозрачного колпака расположен параболический рефлектор, на оси вращения антенны по углу места расположен контррефлектор, образуя совместно с рефлектором приемопередающую антенну перископического типа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антенным сооружениям и может быть использовано при разработке остронаправленных антенн с ограниченным сектором поворота. .

Изобретение относится к области механики и может быть использовано при разработке опорно-поворотных устройств для антенных систем. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для провода антенн, телекамер, локаторов и т.п. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для привода антенн, телекамер и т.п. .

Изобретение относится к антеннам, в том числе и к антеннам спутникового телевидения, а более конкретно к поворотным опорам антенн с механизмами их вращения и развертывания, установленных на подвижных объектах, в частности автомашинах.

Изобретение относится к космической технике, а именно к антенным устройствам. .

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в качестве поворотного устройства для азимутального и угломестного перемещения антенны. .

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в корабельных антенных постах со складывающейся проходной фазированной антенной решеткой, обеспечивая заданную точность наведения луча, прочность, эффективность использования полезного объема

Изобретение относится к системам ориентации антенн, в частности к опорно-поворотным устройствам

Изобретение относится к устройствам крепления и точного наведения зеркальных антенн

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для установки на летательных аппаратах, в частности на вертолетах

Изобретение относится к технике связи, а более конкретно к устройствам поворота и ориентации антенных систем по азимуту и углу места

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к антеннам с механическим сканированием луча, и может быть использовано на подвижных объектах

Изобретение относится к антенной технике, а именно к приводам антенных систем, и может быть использовано в средствах локации, в судовых навигационных радиолокационных станциях (СН РЛС)

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в качестве поворотного устройства для азимутального и угломестного перемещения антенны

Изобретение относится к антенной технике. Технический результат - устранение наличия «мертвой зоны» в области углов места, примыкающих к зениту, для азимутально-угломестного режима и в области углов места, примыкающих к горизонту, для угломестно-угломестного режима с сохранением возможности уравновешивания массы зеркальной антенны при помощи противовесов. Трехосное опорно-поворотное устройство содержит азимутальный поворотный механизм, состоящий из колонны в виде стальной трубы с закрепленным на ней азимутальным силовым приводом, вокруг которого на подшипниках вращается азимутальная ферма, и угломестный поворотный механизм, состоящий из угломестного силового привода и угломестной поворотной платформы, состоящей из угломестной оси в виде стальной трубы и приваренной к ней первой стальной плиты, к которой пристыковывается балка с двумя опорами вращения зеркала, и второй стальной плиты, приваренной с противоположной стороны к угломестной оси, к которой крепится противовес и кронштейн крепления винтового домкрата, кронштейн крепления проушины домкрата, закрепленный на зеркале, винтовой домкрат с приводом, при этом азимутальный и угломестный поворотные механизмы и механизм угла наклона снабжены датчиками углового положения. 2 ил.

Изобретение относится к антенной технике. Односферовая антенная система содержит радиопрозрачный защитный кожух с частичной металлизацией, выполненный в виде сферы. Часть внутренней поверхности сферы металлизирована и является зеркалом антенны. Сфера с использованием одношариковых подшипников устанавливается на фрагменте сферического основания. На внутренней поверхности радиопрозрачного защитного кожуха крепится постоянный магнит, а на внешней поверхности - электромагнит и малошумящий усилитель и преобразователь частоты, закрепленные на общей платформе, перемещаемые по внешней поверхности радиопрозрачного защитного кожуха. В нижней части кожуха расположен центрирующий груз из радиопрозрачного материала, который скользит по внутренней поверхности радиопрозрачного защитного кожуха и, таким образом, всегда находится в основании радиопрозрачного защитного кожуха Технический результат заключается в упрощении конструкции антенной системы. 1 ил.
Наверх