Способ выведения свинца из организма птицы

Изобретение относится к области птицеводства. В рацион кормления цыплятам вводят ежедневно селенит натрия в количестве 1,5 мг селена на кг корма. Способ позволяет снизить содержание свинца в мышечной ткани на 69,8-78,4%, в костях - на 74,4%. 2 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к экологии, токсикологии и животноводству и предназначено для детоксикации при хроническом загрязнении организма птицы тяжелыми металлами.

Токсичность свинца высока даже при небольшом поступлении его в организм. Уменьшение негативного воздействия тяжелых металлов, особенно при хроническом получении их с водой, пищей и воздухом, является значительной проблемой. Актуальность данного вопроса очевидна, тем более что природных путей самоочищения организма от тяжелых металлов не существует.

В профилактике токсичного воздействия свинца ведущая роль отводится препаратам, способным связывать металлы и выводить их из организма. С этой целью часто используются органические соединения в различных сочетаниях. Известно, что гуминовые препараты (содержание гуминовых кислот 20-22%, 25-100 мг/кг) в сочетании с корнем пиона (1% от рациона) снижают содержание свинца в организме (Бокова Т.И. Влияние различных детоксикантов на остаточное содержание свинца в органах и тканях цыплят-бройлеров. Автореферат на соиск. учен. степ. канд. биол. наук. - Томск: 2000, – 21 с.), но нарушают минеральный баланс, связывая другие микроэлементы (например, железо), часто оказываются сами загрязнены тяжелыми металлами (Хмельницкий Г.А. Ветеринарная токсикология. - М.: Агропромиздат, 1987, - с.151-154).

Имеются и другие способы выведения свинца из организма животных. Известен способ антидотной терапии при отравлении животных тяжелыми металлами, в котором в качестве антидота рекомендуют комплексон-Д-пенициламин по 20 мг/кг массы тела (Жуленко В.Н., Канюка А.И. Антидоты при отравлении животных соединениями тяжелых металлов и мышьяка. - Ветеринария. - 1992. - №6. - С.52-54). Этот способ достаточно эффективен, однако он приемлем лишь в случае одномоментного поступления в организм тяжелых металлов и антидота. Кроме того, Д-пенициламин взаимодействует и выводит из организма микроэлементы, что снижает достоинства этого способа.

В настоящее время продолжается поиск новых способов детоксикации организма при избыточном содержании тяжелых металлов. Предлагаемым способом решается задача - снижение накопления свинца при хроническом избыточном поступлении его в организм.

Данная задача решается путем определения тяжелых металлов в тканях органов и костях птицы на фоне свинцовой интоксикации и применения детоксикантов.

От способа-прототипа, при котором снижение содержания тяжелых металлов предлагается гуминовым препаратом и корнем пиона, заявленный способ отличается тем, что в качестве детоксиканта используют селенит натрия. Использование данного вещества позволяет снизить содержание свинца на 30%.

Уменьшение негативного действия тяжелых металлов по заявленному способу обеспечивает детоксикацию костной и мягких тканей, не нарушает баланс кальция, цинка и железа в организме. Селен, являясь эссенциальным микроэлементом, всегда присутствует в составе кормов, и его наличие в рационе естественно. Кроме того, его применение экономически выгодно.

С целью поиска способа выведения свинца и кадмия из организма птицы были проведены исследования на цыплятах-бройлерах. В суточном возрасте по принципу аналогов были сформированы контрольная и 4 опытных группы птицы (П=50).

Все опытные группы подвергались затравке ацетатом свинца в дозе 1,5 МДУ (4,5 мг свинца) на 1 кг живой массы, что соответствует хронической интоксикации. Одновременно давали селенит натрия в количествах 0,5 МДУ, 1 МДУ, 1,5 МДУ и 2 МДУ. 1 МДУ селена = 1,0 мг селена на кг корма. Премиксы готовили из расчета 1% от рациона для каждой группы.

По истечении 50 дней были отобраны пробы мышечной и костной тканей и определены содержания свинца, кадмия и селена. Для озоления использовали метод сухой минерализации по ГОСТу в муфельной печи при Т=450. Золу растворяли в 0.1 н. азотной кислоте и измеряли содержание металлов атомно-абсорбционным способом на приборе Квант-АФА.

Полученные результаты представлены в таблицах 1 и 2. Анализируя данные таблицы 1, следует отметить, что постоянное поступление свинца в организм птицы привело к повышенному содержанию его в тканях. Так, у контрольной группы содержание свинца в мышцах было выше в 4,3-4,6 раз минимально допустимого уровня.

Назначение селенита натрия в течение 50 дней снижает концентрацию тяжелого металла в мышцах. Из данных таблицы 1 видно, что наиболее эффективно применение детоксиканта в концентрации 1,5 МДУ. Снижение содержания свинца в “белом” мясе (грудные мышцы) в этой группе максимальное и составляет 78,4%, в мышцах бедра - 69,8%. Менее всего концентрация свинца снизилась в группе, где применялось 0,5 МДУ селена. В “белых” мышцах оно составило 64,2%, в бедре - 24,3%.

По данным таблицы 2 можно видеть, что наибольшее снижение содержание свинца в костях произошло также в третьей группе - на 74,4%. В первой группе снижение составило 44,4%, как и в случае с мышцами, это самый низкий результат.

Приведенные данные по содержанию свинца в мышечной и костной тканях цыплят являются обоснованием возможности использования 1% премикса селенита натрия для снижения аккумуляции металла в организме птицы. Наиболее эффективная концентрация селенита натрия - 1.5 МДУ/кг корма, что составляет 1,5 мг селена/ кг корма.

Таблица 1

Содержание свинца в мышечной ткани цыплят, мг/кг*

 Контроль

0,45 мг свинца/кг корма
1 группа

0,45 мг свинца

0,5 мг селена / кг корма
2 группа

0,45 мг свинца

1,0 мг селена / кг корма
3 группа

0,45 мг свинца

1,5 мг селена / кг корма
4 группа

0,45 мг свинца

2,0 мг селена / кг корма
“Белое” мясо2,30±0,111,06±0,222,13±0,300,64±0,100,76±0,11
Бедро2,35±0,181,78±0,1б1,80±0,160,71±0,121,08±0,13
* р≤0,01

Таблица 2

Содержание свинца в костной ткани цыплят, мг/кг*

Контроль

0,45 мг

свинца/кг корма
1 группа

0,45 мг свинца

0,5 мг селена / кг корма
2 группа

0,45 мг свинца

1,0 мг селена / кг корма
3 группа

0,45 мг свинца

1,5 мг селена / кг корма
4 группа

0,45 мг свинца

2,0 мг селена / кг корма
3,67±0,782,40±0,422,04±0,390,94±0,161,11±0,22
* р≤0,01

Способ выведения свинца их организма птицы, включающий введение в рацион специальных добавок, отличающийся тем, что цыплятам вводят ежедневно в рацион кормления селенит натрия в количестве 1,5 мг селена на кг корма.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии и касается нормализации иммунобиохимического гомеостаза коров в предродовом и послеродовом периодах. .
Изобретение относится к ветеринарной фармации, а именно к комплексному масляному поливитаминному препарату, регулирующему метаболические процессы и снижающему частоту проявления селенового дефицита в организме животных, в том числе птиц, содержащему в своем составе селен в виде натрия селенита, ретинола ацетат в качестве витамина А и масляный растворитель в виде масла кукурузных зародышей.
Изобретение относится к области молочного и мясного скотоводства. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения и профилактики кожных заболеваний. .
Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к медицине, биофармакологии, фармацевтической химии и касается создания средства и способа лечения больных с зависимостью от психоактивных веществ.

Изобретение относится к биофармакологии и касается получения средства, направленного на восстановление метаболических процессов и коррекцию функций иммунной системы.

Изобретение относится к биофармакологии и медицине и касается средства, обладающего иммунотропным и метаболическим действием. .
Изобретение относится к фармакологии и касается средства для лечения заболевания кожи. .

Изобретение относится к области генетической инженерии, в частности к способу получения трансгенного животного. .

Изобретение относится к измерительным устройствам, в частности, для определения границы раздела веществ с различной электропроводимостью и может быть использовано, например, в животноводстве для прижизненного замера толщины подкожного сала животных, например шпика.

Изобретение относится к области генетической инженерии, в частности к способу получения неприродной трансгенной мыши с дефицитом гена рецептора 2 кортиколиберина (CRFR2).
Изобретение относится к животноводству. .
Изобретение относится к животноводству. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к области птицеводства, а именно к селекции племенного стада кур. .
Изобретение относится к области ветеринарной медицины. .
Наверх