Наживка для ярусного промышленного лова рыбы

Изобретение относится к области рыболовства и предназначено для ярусного промышленного лова рыбы. Наживка для ярусного промышленного лова содержит смесь, приготовленную с использованием отходов рыбного производства, и/или морепродуктов, заключенную в оболочку по форме “колбаски”, при следующем соотношении компонентов: фарш из отходов рыбного производства и/или морепродуктов - 8 частей; подсолнечный жмых - 1 часть; ржаная мука - 1 часть или фарш из отходов рыбного производства и/или морепродуктов - 8 частей; крахмал - 1 часть; ржаная мука - 0,8 частей; неочищенное растительное масло - 0,2 части или фарш из отходов рыбного производства и/или морепродуктов - 8,5 частей; ржаная мука - 1 часть; крахмал - 0,2 части; неочищенное растительное масло - 0,2 части; коптильная жидкость - 0,1 части. Изобретение повышает эффективность наживки, и в связи с этим повышается рентабельность ярусного лова рыбы. 3 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области рыболовства и предназначено для ярусного промышленного лова рыбы.

Известны наживки для ярусного лова рыбы, состоящие из кусков тушек свежей рыбы (сельдь, скумбрия) или кальмара. На транспортер наживочной машины укладывается, например, рыба головой вперед, а следующая тушка кладется внахлест на предыдущую. Таким образом образуется непрерывная лента из тушек рыб.

Неэффективность этой наживки состоит в том, что тушка рыбы в хвостовой части тоньше и на стыках между рыбами крючки яруса плохо наживляются или вообще уходят в воду пустыми. Количество пустых крючков может достигать от 15 до 30%. И на ярус в 15-20 км приходится от 2000 и более ненаживленных крючков, что значительно снижает улов.

Технической задачей, которую решает заявленное изобретение, является повышение эффективности наживки, и в связи с этим повышение рентабельности ярусного лова рыбы.

Указанная задача решается тем, что:

Наживка для ярусного промышленного лова рыбы содержит смесь, приготовленную с использованием отходов рыбного (или других морепродуктов) производства, заключенную в оболочку по форме “колбаски”, при этом смесь включает в себя следующие компоненты:

8 частей фарша из рыбы и/или других морепродуктов;

1 часть подсолнечного жмыха;

1 часть ржаной муки;

или

8 частей фарша из рыбы и/или других морепродуктов;

1 часть крахмала;

0,8 частей ржаной муки;

0,2 части неочищенного растительного (подсолнечного) масла;

или

8,5 частей фарша из рыбы и/или других морепродуктов;

1 часть ржаной муки;

0,2 части крахмала;

0,2 части неочищенного растительного (подсолнечного) масла;

0,1 часть коптильной жидкости (МИНХ).

Кроме того, в частных случаях выполнения предлагаемой наживки:

- применена оболочка с диаметром 25-30 мм, а длиной ~1100 мм;

- длина полученной колбаски составляет примерно 900 мм, при этом с каждой стороны остается примерно по 100 мм свободной от смеси оболочки;

- оболочка выполнена прочной, с фосфорной полоской.

Свежие отходы рыбного производства поступают в измельчитель и доводятся до пастообразной массы. Затем приготовленный таким образом фарш поступает в фаршемешалку, добавляются необходимые ингредиенты и вся масса тщательно перемешивается. Готовая (наживочная) смесь загружается в механический шприц и с его помощью набивается в заранее приготовленную оболочку (упаковку). Наиболее эффективна оболочка с диаметром 25-30 мм, длиной ~1100 мм. По концам приготовленная таким образом колбаска обвязывается, оставляя с каждой стороны по 100 мм свободной от смеси оболочки. Длина полученной колбаски получается 900 мм (по длине стандартной упаковочной коробки №4). Затем колбаски навешиваются на вешала и загружаются в печь для последующей тепловой обработки, которая проходит при температуре 70-80° в течение примерно 1 часа. Затем колбаски охлаждаются воздухом или водой и поступают на заморозку. После заморозки колбаски упаковываются в картонную тару №4 и поступают на хранение. Хранится готовая наживка при температуре -18°.

Перед постановкой яруса из морозильного трюма наживка поступает в емкость, расположенную рядом с наживочной машиной, где размораживается до 2-5°. Свободные концы оболочек разных колбасок крепко связываются между собой, а лишние концы обрезаются. Оболочка должна быть прочной, по типу обычных колбас, сосисок или сарделек.

Таким образом, получается непрерывная лента одного диаметра и практически без промежутков, что обеспечивает наживление яруса не менее чем на 99,8%.

1. Наживка для ярусного промышленного лова рыбы, содержащая смесь, приготовленную с использованием отходов рыбного производства и/или морепродуктов, заключенную в оболочку в форме колбаски, при следующем соотношении компонентов, ч.:

Фарш из отходов рыбного производства и/или

морепродуктов 8

Подсолнечный жмых 1

Ржаная мука 1

или

Фарш из отходов рыбного производства и/или

морепродуктов 8

Крахмал 1

Ржаная мука 0,8

Неочищенное растительное масло 0,2

или

Фарш из отходов рыбного производства и/или

морепродуктов 8,5

Ржаная мука 1

Крахмал 0,2

Коптильная жидкость 0,1

2. Наживка по п.1, отличающаяся тем, что оболочка выполнена диаметром 25-30 мм и длиной 1100 мм.

3. Наживка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что длина полученной колбаски составляет примерно 900 мм, при этом с каждой стороны остается примерно по 100 мм свободной от смеси оболочки.

4. Наживка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что оболочка выполнена с фосфорной полоской.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области утилизации отходов производств агропромышленного комплекса и может быть использовано при утилизации высоковлажных скоропортящихся отходов пищевых производств.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно, к масложировой промышленности. .

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано для утилизации непрядомых кератинсодержащих отходов фабрик первичной обработки шерсти и шерстеперерабатывающих предприятий в кормовую добавку, пригодную для скармливания сельскохозяйственным животным и птице.
Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к производству мясных и мясорастительных консервов для животных. .
Изобретение относится к кормам для домашних животных, в частности кошек или собак, и предназначено для приготовления кормов в домашних условиях из сухих концентратов.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к кормам для собак независимо от породы и возраста. .

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, при ловле рыбы на удочку или спиннинг в течение круглого года. .

Изобретение относится к оснастке рыболовной снасти для любительского и спортивного рыболовства. .

Изобретение относится к спортивной ловле рыбы на зимнюю удочку. .

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства и касается оснастки рыболовных снастей. .

Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству. .

Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству и касается искусственных рыболовных приманок. .

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству. .

Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства. .

Снасточка // 2204245
Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и предназначено для ловли хищной рыбы спиннингом в водоемах, заросших водной растительностью и с закоряженными местами.

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и может найти применение при изготовлении таких искусственных приманок, как мормышки. .

Изобретение относится к искусственным приманкам при ловле рыбы и может быть использовано при создании новых типов блесен
Наверх