Комплект трансформируемой одежды для девочек после ампутации верхних конечностей

Изобретение относится к швейной отрасли. Комплект трансформируемой одежды для девочек после ампутации верхних конечностей состоит из юбки свободного покроя, трикотажных трусов и манжеты-кнопки. Юбка имеет фиксатор положения на талии в виде продублированного пояса с эластичной тесьмой на боковых участках, средство фиксации на плечах в виде бретелей и узел ее подъема, образующий свободную зону доступа к участкам гениталий. Трусы имеют по верхнему срезу пояс и состоят из передней и задней частей, соединенных по боковым швам и образующих проймы для ног, между которыми расположена отлетная слоночная деталь, закрепляющаяся застежкой у нижнего среза передней части, на переднем срезе отлетной слоночной детали расположена пластмассовая петля для взаимодействия с выступом манжеты-кнопки, а проймы ног оформлены окантовкой или упругим элементом для удержания трусов на теле при расфиксации застежки отлетной слоночной детали. Изобретение обеспечивает самообслуживание девочек с ампутацией верхних конечностей при естественных физиологических отправлениях. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к швейной отрасли, а именно к изготовлению одежды в комплекте, состоящем из юбки на бретелях, трикотажных трусов и манжеты-кнопки, которая может быть использована для взаимодействия с металлическими петлями бретелей юбки и пластмассовой петлей отлетной слоночной части трусов. Комплект предназначен для девочек дошкольного и младшего школьного возраста после ампутации верхних конечностей с целью обеспечения самообслуживания при естественных физиологических отправлениях организма.

Известна функционально-эстетическая одежда в виде брюк с бретелями и трусов, освобождающая область гениталий при физиологических отправлениях (техническое описание на опытную партию "Комплект одежды для детей-инвалидов после ампутации верхних конечностей ФОР 1-001" от 25 ноября 1986 г.).

Известна юбка, описанная в книге Г.А.Александровой "150 моделей женских юбок", Минск, 1993 г., Минская фабрика цветной печати с.404, рис.481, мод № 138. Юбка свободного покроя с фиксатором положения на талии в виде продублированного пояса представляет собой переднюю и заднюю детали, выполненные с возможностью образования неровного низа спереди и сзади за счет симметрично настроченных с изнанки юбки вертикальных кулис со шнурами.

Известен предмет нижнего белья - трусы (Патент США № 4597110).

Трусы представляют собой переднюю и заднюю части, соединенные по боковым швам и образующие проймы для ног, между которыми расположена отлетная слоночная деталь, закрепляющаяся застежкой у нижнего среза передней части трусов, снабженные поясом по верхнему срезу.

Указанные аналоги представляют собой отдельно используемые предметы.

Ближайшего аналога, описывающего комплект трансформируемой одежды для девочек после ампутации верхних конечностей, не обнаружено.

Задачей изобретения является создание такого комплекта трансформируемой одежды для девочек после ампутации верхних конечностей, который обеспечивал бы возможность доступа к области гениталий спереди и сзади для физиологических отправлений организма, снижая зависимость ребенка от помощи со стороны и создавая условия для самообслуживания.

Поставленная задача решена за счет того, что комплект трансформируемой одежды для девочек после ампутации верхних конечностей включает манжету-кнопку с выступом, трикотажные трусы и юбку свободного покроя с фиксатором положения на талии в виде продублированного пояса с эластичной тесьмой на боковых участках, имеющую переднюю и заднюю детали, средство фиксации на плечах в виде бретелей и узел ее подъема, образующий свободную зону доступа к участкам гениталий при физиологических отправлениях организма, представляющий собой две кулисы, симметрично настроченные относительно середины изделия, отстоящие друг от друга на расстоянии, определяемом местом крепления бретелей, и проходящие по передней детали юбки через переднюю часть пояса, передние плечевые и задние участки бретелей, причем в кулисах бретелей переднего и заднего участков пояса проложены формоустойчивые капроновые трубки-футляры с плоским сечением, а в каждой из кулис продернут шнур, выходящий на поверхность передних плечевых участков бретелей через отверстие, оформленное в виде люверса, и соединенный с металлической петлей, представляющей собой два жестко скрепленных кольца для взаимодействия с выступом манжеты-кнопки, в месте, определяемом условием выполнения равенства а=в=с, где а, в - высота подъема юбки спереди и сзади для формирования свободной зоны, с - расстояние от металлических петель на бретелях до пуговиц, расположенных на передней детали юбки на участках, местонахождение которых определяется линейными размерами юбки, а концы на каждом из шнуров снабжены средством восстановления исходной формы передней и задней деталей юбки, при этом трусы имеют по верхнему срезу пояс и состоят из передней и задней частей, соединенных по боковым швам и образующих проймы для ног, между которыми расположена отлетная слоночная деталь, закрепляющаяся застежкой у нижнего среза передней части, на переднем срезе отлетной слоночной детали расположена пластмассовая петля для взаимодействия с выступом манжеты-кнопки, а проймы ног оформлены окантовкой или упругим элементом для удержания трусов на теле при расфиксации застежки отлетной слоночной детали.

Кроме того, поставленная задача решена за счет того, что бретели имеют их фиксатор на плечах, выполненный, например, в виде нагрудника, пат, шнуровки, а средство для восстановления исходной формы передней и задней деталей юбки выполнено, например, в виде плоских грузов, прикрепленных лентой “VELCRO”.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где

на фиг.1 представлен комплект, вид спереди в положении использования с юбкой, поднятой спереди и сзади, и расфиксированной отметкой слоночной деталью у трусов,

на фиг.2 представлены лекала юбки и трусов,

на фиг.3 - то же, что на фиг.1, вид сзади,

на фиг.4 - вид спереди на трусы, одетые на фигуру девочки с расфиксированной отлетной слоночной деталью трусов,

на фиг.5 - то же, что на фиг 4, вид сзади,

на фиг.6 - общий вид манжеты - кнопки.

Комплект трансформируемой одежды для девочек после ампутации верхних конечностей содержит манжету-кнопку 1 с выступом 2, трикотажные трусы 3 и юбку свободного покроя с фиксатором положения на талии в виде продублированного пояса 4 с эластичной тесьмой на боковых участках, имеющую переднюю 5 и заднюю 6 детали. Средство фиксации юбки на плечах выполнено в виде бретелей 7, а узел ее подъема, образующий свободную зону доступа к участкам гениталий, представляет собой две кулисы, симметрично настроченные относительно середины изделия, отстоящие друг от друга на расстоянии, определяемом местом крепления бретелей, и проходящие по передней детали юбки через переднюю часть пояса, передние плечевые и задние участки бретелей 7. В кулисах 8 бретелей 7 переднего и заднего участков пояса 4 проложены формоустойчивые капроновые трубки-футляры с плоским сечением. В каждой из кулис 8 продернут шнур 9, выходящий на поверхность передних плечевых участков бретелей через отверстие в виде люверса и соединенный с металлической петлей 10, представляющей собой два жестко скрепленных кольца для взаимодействия с выступом 2 манжеты-кнопки 1, в месте, определяемом условием выполнения равенства а=в=с, где а, в - высота подъема юбки спереди и сзади для формирования свободной зоны с - расстояние от металлических петель 10 на бретелях до пуговиц 11, расположенных на передней детали 5 юбки на участках, местонахождение которых определяется линейными размерами юбки, а концы на каждом из шнуров 9 снабжены средством восстановления исходной формы передней и задней деталей юбки. Трусы 3 имеют по верхнему срезу пояс и состоят из передней и задней частей, соединенных по боковым швам и образующих проймы 12 для ног, между которыми расположена отлетная слоночная деталь 13, закрепляющаяся застежкой 14 (лента “VELCRO”) у нижнего среза передней части, на переднем срезе отлетной слоночной деталь 13 расположена пластмассовая петля 15 для взаимодействия с выступом 2 манжеты-кнопки 1, а проймы ног 12 оформлены окантовкой или упругим элементом для удержания трусов на теле при расфиксации застежки 14 отлетной слоночной детали 13.

На фиг.2 представлены: а - лекало юбки (1 деталь)

б - лекало бретелей (2 детали)

в - лекало пояса (1 деталь)

г - лекало передней части трусов (1 деталь)

д - лекало задней части трусов (1 деталь)

12 - нижний срез передней части трикотажных трусов обработан, например, эластичной тесьмой или обтачкой на распошивочной машине, лекала отлетной слоночной детали (2 дет.), соединенной по заднему срезу закрытым оверлочным швом, а нижний срез передней части трикотажных трусов оформлен окантовкой или плоским швом в подгибку.

Пользуются комплектом следующим образом: при сгибании рук или протезов в локтевом участке выступ 2 манжеты-кнопки 1 проникают в кольца металлических петель 10, движением вниз закрепляют петли 10 на пуговицах 11, одновременно поднимается подол юбки спереди и сзади. Затем одна из манжет-кнопок 1 при помощи выступа 2 взаимодействует с пластмассовой петлей 15 отлетной слоночной детали 13 трикотажных трусов 3, производя расфиксацию участков застежки 14, при этом открывается свободная зона для физиологических отправлений организма. Затем манжета-кнопка 1, захватывая пластмассовую петлю 15, соединяет отлетную слоночную деталь 13 с нижним срезом передней части трикотажных трусов. Обе манжеты-кнопки 1 снимают металлические петли 10 со шнурами 9 с пуговиц 11, подол юбки опускается за счет средства восстановления исходной формы передней и задней деталей юбки, выполненного, например, в виде плоских грузов, прикрепляющихся лентой “VELCRO”.

Комплект трансформируемой одежды рекомендован девочкам дошкольного и младшего школьного возраста, имеющим ампутационные или врожденные дефекты обеих верхних конечностей на уровне предплечья и кисти и снабженным любым видом протезов, осуществляющих сгибание (разгибание) в локтевом шарнире.

1. Комплект трансформируемой одежды для девочек после ампутации верхних конечностей, включающий манжету-кнопку с выступом, трикотажные трусы и юбку свободного покроя с фиксатором положения на талии в виде продублированного пояса с эластичной тесьмой на боковых участках, имеющую переднюю и заднюю детали, средство фиксации на плечах в виде бретелей и узел ее подъема, образующий свободную зону доступа к участкам гениталий при физиологических отправлениях организма, представляющий собой две кулисы, симметрично настроченные относительно середины изделия, отстоящие друг от друга на расстоянии, определяемом местом крепления бретелей, и проходящие по передней детали юбки через переднюю часть пояса передние плечевые и задние участки бретелей, причем в кулисах бретелей переднего и заднего участков пояса проложены формоустойчивые капроновые трубки-футляры с плоским сечением, а в каждой из кулис продернут шнур, выходящий на поверхность передних плечевых участков бретелей через отверстие, оформленное в виде люверса, и соединенный с металлической петлей, представляющей собой два жестко скрепленных кольца для взаимодействия с выступом манжеты-кнопки в месте, определяемом условием выполнения равенства а=в=с, где а,в - высота подъема юбки спереди и сзади для формирования свободной зоны, с - расстояние от металлических петель на бретелях до пуговиц, расположенных на передней детали юбки на участках, местонахождение которых определяется линейными размерами юбки, а концы на каждом из шнуров снабжены средством восстановления исходной формы передней и задней деталей юбки, при этом трусы имеют по верхнему срезу пояс и состоят из передней и задней частей, соединенных по боковым швам и образующих проймы для ног, между которыми расположена отлетная слоночная деталь, закрепляющаяся застежкой у нижнего среза передней части, на переднем срезе отлетной слоночной детали расположена пластмассовая петля для взаимодействия с выступом манжеты-кнопки, а проймы ног оформлены окантовкой или упругим элементом для удержания трусов на теле при расфиксации застежки отлетной слоночной детали.

2. Комплект по п.1, в котором бретели имеют их фиксатор на плечах, выполненный, например, в виде нагрудника, пат, шнуровки.

3. Комплект по п.1, в котором средство для восстановления исходной формы передней и задней деталей юбки выполнено, например, в виде плоских грузов, прикрепленных лентой “велкро”.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования способа трансформации.

Изобретение относится к защитной одежде. .

Изобретение относится к изготовлению одежды из трикотажных материалов. .
Изобретение относится к защитной одежде. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству. .

Изобретение относится к области производства защитной одежды, предназначенной для одного или нескольких применений, и может быть использовано для производства защитного фартука.

Изобретение относится к швейной промышленности. .

Изобретение относится к швейным изделиям и может быть использовано, например, при пошиве одежды для оперативных работников милиции, сотрудников патрульно-постовой службы.

Изобретение относится к средствам защиты человека от осколков и пуль и транспортировке тактической и походной выкладки военнослужащих. .

Изобретение относится к средствам защиты человека от осколков и пуль и транспортировке тактической и походной выкладки военнослужащих. .

Изобретение относится к швейной промышленности и может использоваться при конструировании и изготовлении преимущественно зимней одежды

Изобретение относится к трансформируемой одежде
Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты рук от вибрации
Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты рук человека и может быть использовано для изготовления изделий (рукавиц, перчаток) с полимерным покрытием для работы в условиях агрессивных сред, при низких температурах, с оборудованием нефтепромыслов

Изобретение относится к гигиеническим изделиям, которые могут быть использованы в медицинской промышленности, в медицинских и лечебных целях, больницах, поликлиниках, медицинских пунктах, а также в личной гигиене людей в быту при проездах на транспорте, в походных условиях и туристических путешествиях

Перчатка // 2270592
Изобретение относится к защитным приспособлениям для рук или кистей рук, в частности к защитным перчаткам
Наверх