Ванна

Изобретение относится к ванне. Ванна содержит корпус с деформированным наружу краем. Край ванны заканчивается по периметру вытянутым вверх бортиком. На бортике закреплен держатель с накладкой для края ванны. Держатель имеет расположенную на расстоянии над краем ванны нижнюю кромку, которая образует с краем ванны открытый во внутреннее пространство тела ванны паз. Изобретение обеспечивает улучшение замыкания верхней стороны ванны. 1 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к ванне, содержащей корпус с деформированным наружу краем, причем край ванны заканчивается вытянутым вверх бортиком. Корпус ванны выполнен, например, из эмалированной листовой стали, изготовленной глубокой вытяжкой пластиковой чаши или композиционного материала с наружной чашей из листовой стали и внутренней чашей из пластика. Предпочтителен корпус ванны с высокой жесткостью формы. Ванна с описанными выше признаками известна из DE 29819364 U1. Вытянутый вверх бортик края ванны примыкает через уплотнение к поверхности стены. Поверхность ванной комнаты над краем ванны облицована кафелем, причем первый ряд плитки прилегает к наружной стороне расположенного на бортике уплотнения и закрывает его.

На удаленной от стены входной стороне ванны край ванны обычно не имеет вытянутого вверх бортика. Здесь край ванны выполнен обычно в виде, в основном, плоской поверхности и для жесткости U-образно отогнут вниз. U-образный отгиб образует одновременно замыкающую кромку для облицовки ванны и/или примыкающих с нижней стороны облицованных кафелем поверхностей. У высококачественных ванн для улучшения внешнего вида существует потребность предусмотреть покрытие края ванны, которое в отношении материала, цвета и формы соответствовало бы помещению. Далее технические устройства, например очистительные сопла, сопла для автоматической подачи жидких средств для принятия ванны, переливные отверстия и т.п., должны быть для улучшения внешнего вида скрыты. Кроме того, существует проблема, заключающаяся в том, что на обычные ванны нельзя навесить мебель или аксессуары, например мыльницы, нельзя закрепить с возможностью перемещения.

В изобретении поставлена задача улучшения замыкания верхней стороны ванны как с точки зрения улучшения внешнего вида, так и с функциональной точки зрения.

Эта задача решается тем, что в ванне, содержащей корпус с деформированным наружу краем, который заканчивается по периметру вытянутым вверх бортиком, за счет того, что на бортике края ванны закреплен держатель с накладкой для края ванны, причем держатель имеет расположенную на расстоянии над краем ванны нижнюю кромку, которая образует с краем ванны открытый во внутреннее пространство тела ванны паз. Внутреннее пространство корпуса ванны обеспечивает закрепление аксессуаров, например мыльниц и т.п. Далее паз может быть использован для навешивания мебели, например столиков, спинок и т.п. Мебель имеет для этой цели направляющие цапфы, которые входят в паз между краем тела ванны и держателем накладки для края ванны.

В другом выполнении изобретения держатель накладки для края ванны образует монтажное пространство для электропроводки и/или водопроводных труб и на нижней кромке держателя расположены функциональные элементы этого оборудования. За счет своего монтажа внутри паза функциональные элементы в значительной степени скрыты. На нижней кромке держателя могут быть расположены очищающие сопла или сопла для подачи жидких средств для принятия ванны, присоединенные к трубам в монтажном пространстве держателя. Далее имеется возможность размещения в монтажном пространстве держателя устройства для освещения внутреннего пространства ванны. Расположение может быть вполне рассчитано так, чтобы свет выходил из открытого к внутреннему пространству ванны паза в виде световой полосы. Кроме того, вытянутый вверх бортик края ванны может иметь одно или несколько переливных отверстий, к которым присоединен переливной канал. Во всех описанных примерах выполнения технические устройства за счет своего расположения внутри открытого к внутреннему пространству ванны паза не видны или почти не видны снаружи.

Согласно одному предпочтительному выполнению изобретения, держатель имеет ребра с присоединениями для закрепления накладки для края ванны. Накладка для края ванны выполнена целесообразно в виде удобного для взятия рукой профиля, который охватывает нижнюю кромку держателя. В отношении материала, цвета и формы накладку для края ванны можно варьировать и согласовать с отделкой ванной комнаты. В качестве накладки для края ванны пригодны профили из пластика, металла или дерева. Помимо этого имеется возможность изготовления накладки для края ванны в виде упруго податливых фасонных тел, например из техногеля, или использования накладки для края ванны из элементов из природного камня.

Для закрепления держателя на вытянутом вверх бортике края ванны существуют различные конструктивные возможности. Согласно одному предпочтительному выполнению, держатель имеет U-образный в сечении присоединительный отрезок, который охватывает верхний край отформованного на краю ванны бортика и имеет достаточную для прокладки труб ширину. Ширина рассчитана с возможностью прокладки труб и электропроводки для снабжения предусмотренного внутри держателя оборудования. Другие конструктивные выполнения являются объектом зависимых п.п.10-14 и поясняются ниже с помощью примеров выполнения. На чертежах изображено:

- фиг.1: сечение ванны;

- фиг.2: фрагмент А из фиг.1 в увеличенном по сравнению с фиг.1 виде;

- фиг.3: другое выполнение ванны, согласно изобретению;

- фиг.4: пример применения.

На фиг.1 изображены контуры ванны 1 с облицовкой 2. Ванна 1 состоит из корпуса 3 с деформированным наружу краем 4, который по периметру заканчивается вытянутым вверх бортиком 5. На бортике 5 закреплен держатель 6 с накладкой 7 для края ванны, которая в отношении материала, цвета и формы может быть произвольной. В качестве накладки 7 могут использоваться пластиковые или металлические профили, деревянные рейки, упруго податливые фасонные тела или, при необходимости, также элементы из природного камня. Держатель 6 имеет расположенную на расстоянии над краем 4 ванны нижнюю кромку 8, которая образует с краем 4 ванны открытый к внутреннему пространству тела ванны паз 9. Этот паз 9 может быть использован для навешивания мебели 10, как это показано в качестве примера на фиг.4. Мебель 10 имеет направляющие цапфы 11, входящие в паз 9 между держателем 6 и краем 4 ванны.

На фиг.2 и 3 видно, что держатель 6 образует монтажное пространство для электропроводки и/или водопроводных труб и что на нижней кромке 8 держателя 6 могут быть расположены функциональные элементы этого оборудования. В примере выполнения на нижней кромке 8 держателя 6 расположены очищающие сопла 12, присоединенные к проложенным в монтажном пространстве держателя 6 трубам 13. Далее в монтажном пространстве держателя 6 размещено устройство 14 для освещения внутреннего пространства ванны. Держатель 6 имеет отверстия 15 для выхода света. Через скрытые внутри паза 6 отверстия 15 выходит неслепящий свет. Расположение может быть рассчитано так, чтобы свет выходил из паза 9 в виде световой полосы. В примере выполнения вытянутый вверх бортик 5 края ванны имеет далее одно или несколько переливных отверстий 16, к которым присоединен переливной канал 17.

Держатель 6 имеет ребра 18 с присоединениями для закрепления накладки 7 для края ванны. При этом накладка 7 для края ванны выполнена в виде удобного для взятия рукой профиля, который охватывает нижнюю кромку держателя 6. На фиг.2 и 3 видно также, что держатель 6 имеет U-образный в сечении присоединительный отрезок 19, который охватывает верхний край отформованного на краю 4 ванны бортика 5 и имеет достаточную для прокладки труб ширину В.

В примере выполнения на фиг.1 держатель 6 надет на бортик 5 края 4 ванны и на облицовку 2 ванны, причем присоединительный конец облицовки 2 ванны имеет крепежный бортик 20 и примыкающий к нему выступ 21. Держатель 6 имеет выступающий к наружной стороне ванны отрезок 22, нижняя кромка 8′ которого расположена на расстоянии от выступа 21 облицовки 2 ванны. На нижней кромке 8′ отрезка 22 держателя, расположенного на расстоянии над выступом 21 облицовки 2 ванны, расположено устройство 14′ для наружного освещения ванны 1. Далее в ограниченном держателем 6 и выступом 21 облицовки 2 ванны пазу могут быть закреплены аксессуары, например ручки и приспособления, облегчающие вход в ванну, небольшие столики и т.п. На фиг.2 видно, что держатель 6 имеет U-образный в сечении присоединительный отрезок 19, который, по меньшей мере, по краям охватывает бортик 5 края 4 ванны и крепежный бортик 20 облицовки 2 ванны и имеет достаточную для прокладки труб ширину В. Для закрепления держателя 6 на ванне 1 и на облицовке 2 ванны могут быть использованы зажимные элементы, вставляемые между крепежным бортиком 20 облицовки 2 ванны и бортиком 5 края 4 ванны.

Также в изображенном на фиг.3 примере выполнения держатель 6 имеет U-образный в сечении присоединительный отрезок 19, который охватывает верхний край отформованного на краю 4 ванны бортика 5 и имеет достаточную для прокладки труб ширину В. Полка 24 U-образного присоединительного отрезка 19 с наружной стороны ванны имеет в сечении длину, соответствующую, по меньшей мере, высоте отформованного на краю 4 ванны бортика 5. Держатель 6 выполнен с возможностью закрепления на ванне посредством зажимных элементов, вставляемых между вытянутым вверх бортиком 5 края 4 ванны и полкой 24 держателя 6 с наружной стороны ванны. Далее на наружной стороне полки 24 может быть закреплена облицовка 2 ванны.

1. Ванна (1), содержащая корпус (3) с деформированным наружу краем (4), который заканчивается по периметру вытянутым вверх бортиком (5), отличающаяся тем, что на бортике (5) края ванны закреплен держатель (6) с накладкой (7) для края ванны, причем держатель (6) имеет расположенную на расстоянии над краем (4) ванны нижнюю кромку (8), которая образует с краем (4) ванны открытый во внутреннее пространство корпуса ванны паз (9).

2. Ванна по п.1, отличающаяся тем, что держатель (6) образует монтажное пространство для электропроводки и/или водопроводных труб, при этом на нижней кромке (8) держателя (6) расположены функциональные элементы этого оборудования.

3. Ванна по п.2, отличающаяся тем, что на нижней кромке (8) держателя (6) расположены очищающие сопла (12), присоединенные к трубам (13) в монтажном пространстве держателя (6).

4. Ванна по п.2 или 3, отличающаяся тем, что в монтажном пространстве держателя (6) размещено устройство (14) для освещения внутреннего пространства ванны.

5. Ванна по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что вытянутый вверх бортик (5) края ванны имеет, по меньшей мере, одно переливное отверстие (16), к которому присоединен переливной канал (17).

6. Ванна по любому из пп.1-5, отличающаяся тем, что держатель (6) имеет ребра (18) с присоединениями для закрепления накладки (7) для края ванны.

7. Ванна по любому из пп.1-6, отличающаяся тем, что накладка (7) для края ванны содержит удобный для взятия рукой профиль, который охватывает нижнюю кромку держателя (6).

8. Ванна по любому из пп.1-7, отличающаяся тем, что накладка (7) для края ванны состоит из пластиковых или металлических профилей, деревянных реек, упруго податливых фасонных тел или элементов из природного камня.

9. Ванна по любому из пп.1-8, отличающаяся тем, что держатель (6) имеет U-образный в сечении присоединительный отрезок (19), который охватывает верхний край отформованного на краю (4) ванны бортика (5) и имеет достаточную для прокладки труб ширину (В).

10. Ванна по п.9, отличающаяся тем, что полка (24) U-образного присоединительного отрезка (19) с наружной стороны ванны имеет в сечении длину, соответствующую, по меньшей мере, высоте отформованного на краю ванны бортика (5), при этом держатель (6) закреплен посредством зажимных элементов, вставленных между вытянутым вверх бортиком (5) края ванны и полкой (24) держателя с наружной стороны ванны.

11. Ванна по любому из пп.1-9, отличающаяся тем, что держатель (6) надет на бортик (5) края ванны и на облицовку (2) ванны, причем присоединительный конец облицовки (2) ванны имеет крепежный бортик (20) и примыкающий к нему выступ (21), при этом держатель (6) имеет выступающий к наружной стороне ванны отрезок (22), нижняя кромка (8′) которого расположена на расстоянии от выступа (21) облицовки (2) ванны.

12. Ванна по п.11, отличающаяся тем, что на нижней кромке (8′) отрезка (22) держателя, расположенного на расстоянии над выступом (21) облицовки ванны, расположено устройство (14′) для наружного освещения ванны.

13. Ванна по п.11 или 12, отличающаяся тем, что в ограниченном держателем (6) и выступом (21) облицовки (2) ванны пазу закреплены аксессуары для ванны.

14. Ванна по любому из пп.11-13, отличающаяся тем, что держатель (6) имеет U-образный в сечении присоединительный отрезок (19), который, по меньшей мере, по краям охватывает бортик (5) края ванны и крепежный бортик (20) облицовки (2) ванны и имеет достаточную для прокладки труб ширину (В), при этом держатель (6) закреплен посредством зажимных элементов, вставленных между крепежным бортиком (20) облицовки (2) ванны и бортиком (5) края ванны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим средствам для удовлетворения бытовых нужд человека. .

Ванна // 1818072

Мини-баня // 2323026
Изобретение относится к санитарно-гигиеническим устройствам и может быть использовано дачниками, туристами, а также представителями профессий, вынужденных долгое время жить вдали от стационарных бань и ванных комнат

Изобретение относится к средствам обеспечения различных терапевтических микроклиматических условий для релаксации и/или терапии человека

Изобретение относится к устройству для сухой иммерсии
Наверх