Способ получения биологически активной суммы тритерпеновых кислот

Изобретение относится к способу получения биологически активной суммы тритерпеновых кислот из древесной зелени пихты. Способ получения биологически активной суммы тритерпеновых кислот из высушенной и измельченной древесной зелени пихты двойной экстракцией органическим растворителем - изопропиловым спиртом путем настаивания при определенных условиях, обработкой экстракта водным раствором щелочного агента, подкислением водно-щелочного раствора и выделением из него целевого продукта. Способ позволяет эффективно повысить выход биологически активной суммы тритерпеновых кислот и упростить технологический процесс. 1 табл.

 

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способам выделения из древесной зелени пихты биологически активной суммы тритерпеновых кислот, которая может быть использована в сельском хозяйстве для повышения продуктивности растений.

Известен способ получения биологически активной суммы тритерпеновых кислот (см. патент №2025976, А 01 N 65/00, 37/08, БИ №1, 1995 г., с.108) путем экстрагирования высушенной хвои (древесной зелени) пихты смесью петролейного эфира и этилацетата (1:1 по объему), обработки экстракта водным раствором бикарбоната натрия, подкисления соляной кислотой и выделения целевого продукта этилацетатом.

Данный способ недостаточно эффективен вследствие своей длительности и низкого выхода целевого продукта.

Известен способ получения биологически активной суммы тритерпеновых кислот (см. патент РФ №2108803, А 61 К 35/78, БИ №11(2), 1998 г., с.171) путем экстрагирования высушенной и измельченной древесной зелени пихты органическим растворителем - трет-бутилметиловым эфиром, обработки экстракта водным раствором щелочного агента, отделения водно-щелочного раствора, подкисления его соляной кислотой и выделения целевого продукта экстракцией трет-бутилметиловым эфиром.

Недостатками известного способа являются: использование в качестве экстрагента на всех стадиях выделения целевого продукта трет-бутилметилового эфира, который крайне огнеопасен, не растворим в воде, а также дает невысокий выход целевого продукта - биологически активной суммы тритерпеновых кислот.

Задача, решаемая изобретением, - упрощение технологического процесса, повышение его безопасности и увеличение выхода целевого продукта.

Поставленная задача достигается тем, что высушенную и измельченную древесную зелень пихты дважды экстрагируют органическим растворителем путем настаивания, обрабатывают экстракт водным раствором щелочного агента, подкисляют водно-щелочной раствор и выделяют из него целевой продукт согласно изобретению, в качестве органического растворителя используют изопропиловый спирт, сырье экстрагируют при температуре 40-50°С и при повторной экстракции сырье настаивают в течение 2-х часов.

Отличительными от прототипа признаками являются:

- в качестве органического растворителя в заявленном способе используют изопропиловый спирт, а в прототипе - трет-бутилметиловый эфир;

- экстракцию сырья проводят при t=40-50°C, а в прототипе – при комнатной температуре;

- при повторной экстракции настаивание проводят при той же температуре, т.е. при t=40-50°C в течение 2-х часов, а в прототипе – в течение 1 часа при комнатной температуре.

Использование в качестве экстрагента органического растворителя, промышленно производимого и доступного изопропилового спирта позволяет упростить технологический процесс, повысить его безопасность, а также увеличить выход целевого продукта.

Изопропиловый спирт – С3Н7ОН - промышленно производимый продукт с температурой кипения 82,4°С, хорошо растворим в воде, не образует взрывчатых перекисей.

Способ с заявляемыми признаками в научно-технической и патентной литературе не обнаружен.

Способ осуществляется следующим образом.

Высушенную и измельченную древесную зелень пихты (“пихтовую лапку”) дважды экстрагируют органическим растворителем путем настаивания, экстракт обрабатывают водным раствором щелочного агента, подкисляют водно-щелочной раствор и выделяют целевой продукт, при этом в качестве органического растворителя используют изопропиловый спирт, сырье экстрагируют при температуре 40-50°С и при повторной экстракции сырье настаивают в течение 2-х часов.

Способ поясняется следующими примерами.

Пример 1

Высушенную и измельченную древесную зелень пихты (“пихтовую лапку”, состоящую на 40% их древесины и на 60% из хвои) (178 г) экстрагируют изопропиловым спиртом (0,36 л) путем настоя в течение 1 часа при t=40-50°C. Спиртовый экстракт сливают, сырье заливают на 2 часа новой порцией (0,25 л) изопропилового спирта (t=40-50°С). Экстракт сливают, объединяют с первой порцией экстракта и добавляют к нему 0,15 л 2% водного раствора едкого натра. Полученную смесь тщательно перемешивают, затем выпаривают из нее изопропиловый спирт, доводя смесь до кипения. Отделенный водно-щелочной раствор охлаждают и подкисляют соляной кислотой до рН 2 (0,1 л), фильтруют осадок и сушат. Получают 14,76 г суммы тритерпеновых кислот в виде порошка серо-зеленого цвета, что составляет 8,2% от веса экстрагируемого сырья (в прототипе 6,2%).

Пример 2

Высушенную и измельченную кору пихты (70,6 г) экстрагируют изопропиловым спиртом (0,35 л) и обрабатывают в условиях примера 1.

Выход целевого продукта 4,7%.

Пример 3

Высушенную и измельченную зелень (хвою) пихты (100 г) экстрагируют изопропиловым спиртом и подвергают дальнейшей обработке также в условиях примера 1. Выход целевого продукта 6,2%.

Пример 4

Осуществляют в условиях примера 1, но с экстрагированием высушенной и измельченной древесной зелени различными спиртами.

Результаты приведены в таблице.

Целевой продукт - биологически активная сумма тритерпеновых кислот, полученный во всех примерах, проанализирован методом высокоэффективной жидкостной хромотографии.

Целевой продукт в виде порошка серо-зеленого цвета нерастворим в воде, но растворим в органических растворителях. Его кислотное число составляет 200-270 мг КОН на 1 г продукта, УФ-спектр (в этаноле), λmах=237-239 нм (lgε=3,8-3,9).

Условия примера 1 обеспечивают получение целевого продукта - биологически активной суммы тритерпеновых кислот, соответствующего стандартной смеси тритерпеновых кислот согласно ТУ №2449-002-002055251-02 на препарат тритерпеновых кислот “СИЛК”.

Преимуществом заявляемого способа по сравнению с известным является использование в качестве органического растворителя широко применяемого в промышленности изопропилового спирта, неогнеопасного, хорошо растворимого в воде, что позволяет упростить и сделать более безопасным технологический процесс и повысить выход целевого продукта - биологически активной суммы тритерпеновых кислот.

Таблица
ПримерСырьеЭкстрагентВыход целевого продукта, %
1Древесная зелень пихтыИзопропиловый спирт8,2
2Кора пихтыИзопропиловый спирт4,7
3Зелень (хвоя) пихтыИзопропиловый спирт6,2
4Древесная зелень пихтыМетиловый спирт7,6
Древесная зелень пихтыЭтиловый спирт8,0

Способ получения биологически активной суммы тритерпеновых кислот из высушенной и измельченной древесной зелени пихты двойной экстракцией органическим растворителем путем настаивания, обработкой экстракта водным раствором щелочного агента, подкислением водно-щелочного раствора и выделением из него целевого продукта отличающийся тем, что в качестве органического растворителя используют изопропиловый спирт, сырье экстрагируют при температуре 40-50°С и при повторной экстракции сырье настаивают в течение 2 ч.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к удалению высших иодидов из органических сред. .

Изобретение относится к усовершенствованному способу выделения кетонов и/или кислот из углеводородных смесей, например нефтей, нефтепродуктов, рассеянного органического вещества пород и т.п.
Изобретение относится к новому способу получения фторированных кислот-эмульгаторов из отработанной воды с целью их регенерации, заключающемуся в том, что сначала из отработанной воды процесса полимеризации фторированных мономеров удаляют мешающие компоненты, выбранные из высокодисперсных твердых веществ и переводимых в твердые вещества компонентов, и затем связывают фторированные кислоты-эмульгаторы на анионообменной смоле и из нее элюируют эти фторированные кислоты-эмульгаторы.

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения кристаллов адипиновой кислоты, применяемой при производстве полимеров, например для получения полиамида или полиуретанов.

Изобретение относится к способу выделения карбоновых кислот или их метиловых эфиров высокой степени чистоты и может быть использовано в различных процессах очистки, разделения и выделения карбоновых кислот из различных окрашенных углеводородных сред: нефтей, нефтепродуктов, рассеянного органического вещества пород и т.п.

Изобретение относится к усовершенствованию процесса карбонилирования метанола в уксусную кислоту с низким содержанием воды в присутствии родийсодержащего катализатора и компонента щелочного металла для удаления продуктов коррозии металла.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способу получения биологически активной суммы тритерпеновых кислот. .

Изобретение относится к способу удаления йодистых соединений, в частности C1-C10-алкилйодидов из карбоновых кислот и/или их ангидридов, содержащих также примеси ионов металлов.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частном случае к способам экстрагирования растительного сырья. .
Изобретение относится к фармацевтике и касается усовершенствования способа получения дигидрокверцетина (ДКВ). .
Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням и фитотерапии, и может быть использовано для лечения хронического описторхоза. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства на природной основе для восстановительной терапии. .
Изобретение относится к области медицины, к способам немедикаментозного оздоровления организма, и может быть использовано для очищения организма от шлаков. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства защиты организма от воздействия различных факторов окружающей среды.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется в качестве антибактериального, противовоспалительного, противовирусного, антигерпетического средства для лечения вульвовагинита, паланита, балланопостита, вызываемых бактериями, кандидами, вирусами, хламидиями, трихомонами и инфекциями вирусом простого герпеса и лечения акне.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, к гинекологии, и может быть использовано для лечения урогенитального хламидиоза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения демодекозного блефароконъюнктивита. .
Наверх