Велотренажер

Изобретение относится к классу тренажеров, предназначенных для развития основных групп мышц, и может быть использовано как для тренировки общего состояния здоровья тренирующихся, для специальной подготовки спортсменов, так и в медицине в качестве средства реабилитации в посттравматический период. Задачей изобретения является расширение функциональных возможностей велотренажера путем возможности изменения характера воздействия на мышцы тренирующегося за счет увеличения количества пиковых нагрузок за цикл вращения педалей, смещения положения пиковых нагрузок по длине цикла, а также возможность изменения величины усилия воздействия на левую и правую конечности тренирующегося. Поставленная задача решается тем, что в велотренажере, содержащем основание с осью, на котором закреплены стойки, на оси посредством шатунов закреплены педали, нагрузочный узел, включающий упругие элементы, согласно изобретению, нагрузочный узел содержит, по крайней мере, два шайбообразных элемента с переменным профилем, каждый из которых выполненен с возможностью изменения положения вокруг оси для изменения характера нагрузки, и, по крайней мере, два нагрузочных элемента, закрепленные на шатунах, каждый из которых выполнен в виде расположенного в цилиндрическом корпусе шара, взаимодействующего, с одной стороны, с шайбообразным элементом, с другой - с упругим элементом, расположенным в корпусе, при этом корпус снабжен упорами для шара, а его торцевая часть выполнена с возможностью регулирования усилия упругого элемента. Кроме того, стойки и опоры могут быть выполнены с возможностью поворота вокруг оси основания и снабжены крепежными элементами для закрепления к шайбообразному элементу. Для обеспечения поворота стоек и основания ось основания снабжена втулками. Внутренняя поверхность цилиндрического корпуса нагрузочного элемента снабжена резьбой для перемещения ее торцевой поверхности при изменении усилия упругого элемента. Нагрузочный элемент снабжен вкладышем между шаром и упругим элементом. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к классу тренажеров, предназначенных для развития основных групп мышц, и может быть использовано как для тренировки общего состояния здоровья тренирующихся, для специальной подготовки спортсменов, так и в медицине в качестве средства реабилитации в посттравматический период.

Известен велотренажер, состоящий из передних и задних опор, соединенных с основанием в виде трубок, нагрузочного узла с педалями, закрепленного в основании, стоек, первая из них имеет вставленную в нее штангу, а во второй стойке закреплен шток с сиденьем. Нагрузочный узел представляет собой две цепи, взаимодействующие между собой, барабан с тормозной лентой, при этом каждая цепь имеет свою ось, связанную с педалями, а усилие взаимодействия с педалями регулируется при помощи изменения усилия тормозной ленты (Патент США №4602781, МПК А 63 В 21/00).

Недостатком данного устройства является то, что нагрузочный узел велотренажера не имеет возможности изменения пиковых нагрузок в цикле вращения, что снижает тренировочный эффект, отсутствие регулирования нагрузок отдельно на правую и левую нижние конечности.

Известен велотренажер, содержащий передние и задние опоры, соединенные основанием с нагрузочными узлами, стойки со штоком и штангой, удлиненные подпружиненные педали, закрепленные подвижно в осях основания. Нагрузочный узел представляет собой первую ось, на которой размещены шатуны с педалями и ведущая звездочка, на второй оси расположена ведомая звездочка и барабан с тормозной лентой (Патент США №5299992, МПК А 63 В 22/00).

Однако нагрузочный узел данного тренажера также не обеспечивает возможности изменения характера нагрузки в различных положениях педали за период цикла их вращения.

Известен велотренажер, содержащий передние и задние опоры, соединенные основанием с нагрузочными узлами, стойки со штоком и штангой, удлиненные подпружиненные педали, закрепленные подвижно в осях основания. Шток и штанга выполнены с возможностью перестановки по высоте и по горизонтали, одна стойка жестко соединена с кареткой в основании, вторая выполнена поворотной и закреплена жестко на одном из нагрузочных узлов, стальной конусный валик которого жестко соединен со щечкой, основанием и конусной втулкой из износостойкого материала, жестко закрепленной в нем, при этом втулка подпружинена и ограничена в осевом перемещении кольцом с гайкой. Каждый из нагрузочных узлов содержит конусную втулку, конусный валик с педалями, гайку и кольцо, причем конусный валик закреплен гайкой и кольцом с возможностью вращения в конусной втулке (Патент РФ №2211717, МПК А 63 В 22/06, А 63 В 22/00).

Однако нагрузочный узел данного тренажера также не обеспечивает возможности изменения характера нагрузки в различных положениях педали за период цикла их вращения.

Наиболее близким к заявляемому является велотренажер, содержащий передние и задние опоры, соединенные основанием с нагрузочными узлами, стойки, педали, установленные в оси основания. Одна из стоек жестко соединена с кареткой в основании с возможностью горизонтальной перестановки, а вторая стойка выполнена поворотной и жестко соединена с втулкой нагрузочного устройства, установленной подвижно с валиком, закрепленным с возможностью вращения во втулках щечек, при этом на валике жестко закреплена вторая втулка, втулки установлены с возможностью охвата их лентами в несколько витков, один конец которых жестко соединен со щечками, а второй их конец подпружинен и закреплен с возможностью одновременного натяжения и фиксации лент на определенные нагрузки, а педали взаимосвязаны между собой эластичным элементом, охватывающим подпружиненный нагрузочный ролик (Патент РФ №2195354, МПК А 63 В 22/06, А 63 В 22/02).

Данная конструкция велотренажера, как предыдущие аналоги, позволяет менять величину нагрузки воздействия на мышцы тренирующегося. Однако нагрузочный узел данного тренажера также не обеспечивает возможности изменения характера нагрузки в различных положениях педали за период цикла их вращения и величины усилия воздействия на каждую нижнюю конечность тренирующегося.

Задачей изобретения является расширение функциональных возможностей велотренажера путем возможности изменения характера воздействия на мышцы тренирующегося за счет увеличения количества пиковых нагрузок за цикл вращения педалей, смещения положения пиковых нагрузок по длине цикла, а также возможность изменения величины усилия воздействия на левую и правую конечности тренирующегося.

Поставленная задача решается тем, что в велотренажере, содержащем основание с осью, на котором закреплены стойки, на оси посредством шатунов закреплены педали, нагрузочный узел, включающий упругие элементы, согласно изобретению, нагрузочный узел содержит, по крайней мере, два шайбообразных элемента с переменным профилем, каждый из которых выполненен с возможностью изменения положения вокруг оси для изменения характера нагрузки, и, по крайней мере, два нагрузочных элемента, закрепленные на шатунах, каждый из которых выполнен в виде расположенного в цилиндрическом корпусе шара, взаимодействующего, с одной стороны, с шайбообразным элементом, с другой - с упругим элементом, расположенным в корпусе, при этом корпус снабжен упорами для шара, а его торцевая часть выполнена с возможностью регулирования усилия упругого элемента.

Кроме того, стойки и опоры могут быть выполнены с возможностью поворота вокруг оси основания и снабжены крепежными элементами для закрепления к шайбообразному элементу. Для обеспечения поворота стоек и основания ось основания снабжена втулками. Внутренняя поверхность цилиндрического корпуса нагрузочного элемента снабжена резьбой для перемещения ее торцевой поверхности при изменении усилия упругого элемента. Нагрузочный элемент снабжен вкладышем между шаром и упругим элементом.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид велотренажера, на фиг.2 - разрез А-А велотренажера.

Позициями на чертеже обозначены:

1 - основание,

2,3 - стойки,

4 - шток,

5 - сиденье,

6 - штанга,

7 - ручки,

8 - ось основания,

9 - шайбообразный элемент,

10 - нагрузочный элемент,

11 - педали,

12 - шатун,

13 - цилиндрический корпус нагрузочного элемента,

14 - упругий элемент,

15 - торцевая поверхность цилиндрического корпуса,

16 - ручка,

17 - упоры для шара цилиндрического корпуса,

18 - вкладыш,

19 - шар,

20 - резьба в цилиндрическом корпусе,

21 - втулки,

22 - крепежные элементы.

Велотренажер состоит из основания 1, стоек 2 и 3. На стойке 2 закреплен шток 4 с сиденьем 5, а на стойке 3 - штанга 6 с ручками 7. Шток 4 и штанга 6 выполнены с возможностью перестановки их по высоте. Основание 1 имеет ось 8, на которой закреплен нагрузочный узел. Нагрузочный узел включает, по крайней мере, два шайбообразных элемента с переменным профилем 9, по крайней мере, два нагрузочных элемента 10, закрепленных на шатунах 12. Частным вариантом закрепления нагрузочных элементов на шатунах является размещение этих элементов во внутренней цилиндрической полости педалей 11. Профиль шайбообразного элемента 9 подбирают в зависимости от задач тренировки. Элемент 9 жестко крепится с помощью крепежных элементов 22 к основанию 1 и стойкам 2, 3.

Нагрузочный элемент 10 представляет собой цилиндрический корпус 13, имеющий торцевую поверхность 15, которая выполнена с возможностью перемещения по резьбе 20 с помощью ручки 16. С противоположной стороны от торцевой поверхности корпус снабжен упорами 17 для расположенного в его полости шара 19, контактирующего с шайбообразным элементом 9. В корпусе размещены упругий элемент 14 и вкладыш 18 между торцевой поверхностью и шаром. Т.о. перемещение торцевой поверхности цилиндрического корпуса 15 обеспечивает возможность регулирования усилия упругого элемента 14. Для обеспечения необходимого положения седла 5, ручек 7 в тренажере применены втулки 21, обеспечивающие поворот на необходимую величину. Выбранное положение седла и ручек фиксируется посредством шайбообразного элемента с использованием крепежных элементов 22.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы устанавливают по высоте седенье 5 и ручки 7 при помощи штока 4 и штанги 6 соответственно и по горизонтали расстояние между седеньем 5 и ручками 7, изменяя положение стоек 2 и 3 поворотом их вокруг оси основания 8 с последующей фиксацией к шайбообразному элементу 9 посредством крепежных элементов 22. В зависимости от задач тренировки подбирают характер и величину нагрузки, которая определяется изменяющимся профилем шайбообразного элемента 9 и усилием пружины 14 нагрузочного элемента 10. Характер нагрузки также может быть изменен поворотом шайбообразного элемента вокруг оси основания 8, что позволяет менять положение пиковых нагрузок в любой из I, II, III, IV четвертей в цикле поворота педалей. Усилие упругого элемента 14 регулируют ручкой 16 нагрузочного элемента 10.

При вращении педалей 11 шар 19 начинает взаимодействовать с шайбообразным элементом 9, обеспечивая воздействие, таким образом, на упругий элемент 14 и соответственно на мышцы тренирующегося.

Данное устройство позволяет изменять величину и характер нагрузки отдельно как для правой, так и левой конечностей тренирующихся за счет возможности установления на разных стойках и основании шайбообразных элементов с различными профилями для обеспечения соответствующей нагрузки. Это позволяет значительно ускорять процесс реабилитации в посттравматический период.

1. Велотренажер, содержащий основание с осью, на котором закреплены стойки, на оси посредством шатунов закреплены педали, нагрузочный узел, включающий упругие элементы, отличающийся тем, что нагрузочный узел содержит, по крайней мере, два шайбообразных элемента с переменным профилем, каждый из которых выполнен с возможностью изменения положения вокруг оси для изменения характера нагрузки, и, по крайней мере, два нагрузочных элемента, закрепленных на шатунах, каждый из которых выполнен в виде расположенного в цилиндрическом корпусе шара, взаимодействующего с одной стороны с шайбообразным элементом, с другой - с упругим элементом, расположенным в корпусе, при этом корпус снабжен упорами для шара, а его торцевая часть выполнена с возможностью регулирования усилия упругого элемента.

2. Велотренажер по п.1, отличающийся тем, что стойки и опоры выполнены с возможностью поворота вокруг оси основания и снабжены крепежными элементами для прикрепления к шайбообразному элементу.

3. Велотренажер по п.2, отличающийся тем, что для обеспечения поворота стоек и основания ось основания снабжена втулками.

4. Велотренажер по п.1, отличающийся тем, что внутренняя поверхность корпуса нагрузочного элемента снабжена резьбой для перемещения ее торцевой поверхности при изменении усилия упругого элемента.

5. Велотренажер по п.1, отличающийся тем, что шар взаимодействует с упругим элементом через вкладыш.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к классу спортивных тренажеров, предназначенных для развития основных групп мышц, и может быть использовано для тренировки общего состояния здоровья тренирующихся, а также специальной подготовки спортсменов.

Тренажер // 2217202
Изобретение относится к классу спортивных тренажеров, предназначенных для развития основных групп мышц, в частности к велотренажерам. .

Изобретение относится к медтехнике и может быть использовано для реабилитации больных и тренировки общего состояния здоровья тренирующихся. .

Изобретение относится к области машиностроения и спорта, а более конкретно к изготовлению велосипедов. .

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к устройствам для двигательной реабилитации и тренировки, и может быть использовано для лечения верхних и нижних конечностей, плечевых и тазобедренных суставов, позвоночника и коррекции мышечного дисбаланса

Тренажер включает раму с педалями для ног, установленными на раме, а также сиденье, имеющее надувную камеру, и при этом пользователь может проводить тренировку сердечно-сосудистой системы, а также общую тренировку основных мышц пресса и спины. Может быть использован датчик, чтобы измерять уровень компрессии надувной камеры, когда человек сидит на надувном сиденье, при этом внутреннее давление камеры может регулироваться надлежащим образом. Рама может иметь две секции, которые снимаются так, чтобы одна из секций и надувное сиденье могли служить в качестве комплекта для сиденья в снятом состоянии. 18 з.п. ф-лы, 12 ил.

В условиях невесомости происходит нарушение нормальной координации движений, ослабляется сердечно-сосудистая система, нарушается обмен веществ, отсутствие веса ведет к мышечной атрофии, потере кальция и уменьшению прочности костей. Наиболее приемлемым способом противостоять перечисленным нарушениям являются - движение и физическая активность. Биокинетический тренажер для укрепления опорно-двигательной системы человека в условиях невесомости позволяет в определенной мере имитировать гравитацию, компенсировать недостаток движений и поддерживать в норме координацию движений опорно-двигательного аппарата. Основу биокинетического тренажера для укрепления опорно-двигательной системы человека в условиях невесомости составляют: биокинетический модуль, состоящий из кинетически соединенных ручных опор и ножных педалей, обеспечивающий координацию движений опорно-двигательного аппарата и вовлекающий в разработку практически все основные группы мышц организма; и приспособление для имитации земного притяжения, состоящее из накладки для спины и стяжек. Биокинетический тренажер для укрепления опорно-двигательной системы человека в условиях невесомости не содержит сложных элементов, прост в изготовлении, не занимает много места, удобен и эффективен в применении. Представляется целесообразным применение биокинетического тренажера для укрепления опорно-двигательной системы человека в условиях невесомости как отдельно так и комплексно в сочетании с беговой дорожкой и специальным космическим тренажером ARED. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх