Смеситель-измельчитель

Изобретение относится к устройствам для смешения и измельчения сыпучего материала, используемого при приготовлении кормов, главным образом зерна, зернопродуктов и зерноотходов. Смеситель-измельчитель состоит из станины, бункера, ротора, входного и выходных отверстий, привода ротора. Бункер снабжен приводом и установлен с возможностью вращения независимо от ротора. При этом бункер выполнен в виде тонкостенного цилиндра, крышки и планшайбы, стянутых стойками. Технический результат, достигаемый изобретением, - повышение степени смешения и однородности готового продукта, расширение технологических возможностей: использования устройства, как в режиме смешения, так и в режиме измельчения. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для смешения и измельчения сыпучего материала, используемого при приготовлении кормов, главным образом зерна, зернопродуктов и зерноотходов.

Известен смеситель /Н.Воробьев. Новые смесители для приготовления полнорационных комбикормов. //Комбикорма. - 2002. - № 3. - с.18/, состоящий из следующих основных узлов: станины, бункера, ротора, привода, входного и выходных отверстий.

Недостаток этого устройства - недостаточная степень смешения и недостаточная однородность готового продукта, что влияет на качество получаемого продукта, использование устройства только в режиме смешения.

Технический результат - повышение степени смешения и однородности готового продукта, расширение технологических возможностей: использования устройства, как в режиме смешения, так и в режиме измельчения.

Поставленная задача решается тем, что в смесителе-измельчителе, состоящем из станины, бункера, ротора, привода ротора, входного и выходных отверстий, бункер снабжен приводом, установлен с возможностью вращения независимо от ротора и выполнен состоящим из тонкостенного полого цилиндра, крышки, планшеты и стоек.

На чертеже показан предлагаемый смеситель-измельчитель.

Смеситель-измельчитель состоит из станины 1, бункера 2, состоящего из крышки 3, имеющей входное отверстие 4, тонкостенного полого цилиндра 5, стоек 6, планшайбы 7 с двумя выходными отверстиями 8, ротора 9, стакана 10, полого вала 11, входной 12 и

выходными дверцами 13. Крышка 3 и планшайба 7 стянуты стойками 6 и удерживают тонкостенный полый цилиндр 5. Привод ротора 9 осуществляется от электродвигателя 14 через муфту 15. Привод бункера 2 осуществляется от электродвигателя 16 при помощи клиноременной передачи 17.

Смеситель-измельчитель работает следующим образом. Через входное отверстие 4 в крышке 3 продукт поступает в бункер 2 смесителя-измельчителя. Смешивание и измельчение зерна происходит при помощи вращения ротора 9, а также вращения бункера 2, причем смеситель-измельчитель может работать в одном из трех режимах: 1) при включенном приводе ротора и отключенном приводе бункера; 2) при выключенном приводе ротора и включенном приводе бункера и 3) при включенных приводах ротора и бункера. Достигнув определенной степени смешения и определенной однородности, готовый продукт покидает бункер через выходные отверстия 8.

Повышение качества готового продукта достигается за счет вращения бункера 2, путем интенсификации трения частиц о стенки полого цилиндра 5 и увеличения трения частиц между собой.

Регулировка степени смешения и однородности готового продукта осуществляется подбором режимов измельчения и смешивания при помощи регулирования частот вращения валов приводов 14 и 16.

Предлагаемый смеситель-измельчитель за счет вращения бункера позволяет объединить в одном устройстве два технологических процесса - смешения и измельчения, повысить степень смешения и повысить однородность готового продукта.

Смеситель-измельчитель, состоящий из станины, бункера, ротора, привода ротора, входного и выходных отверстий, отличающийся тем, что бункер снабжен приводом, установлен с возможностью вращения независимо от ротора и выполнен состоящим из тонкостенного полого цилиндра, крышки, планшайбы и стоек.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике для измельчения образцов горной породы в горной и строительной промышленности. .

Изобретение относится к области переработки вулканизованных вторичных резин, получаемых при переработке амортизированных шин и шиноремонте. .

Изобретение относится к области промышленности строительных материалов, а именно к устройствам механического и пневмомеханического диспергирования и гомогенизации сухих сыпучих материалов средней и малой прочности с возможностью получения гомогенного тонкодисперсного полифракционного продукта.

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности и может быть использовано при производстве различных пищевых продуктов путем измельчения, смешивания, экстрагирования, эмульгирования и гомогенизации веществ животного и растительного происхождения.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологическим средствам измельчения освобожденных от скорлупы различных орехов. .

Изобретение относится к смесительным установкам и предназначено для интенсификации и повышения качества смесеприготовления компонентов при изготовлении абразивных инструментов за счет увеличения эффективности смешивания.

Смеситель // 2154521
Изобретение относится к технологическим машинам для перемешивания разнородных материалов с целью получения готовой однородной массы и может найти применение в пищевой промышленности (тестомесильные машины), строительной индустрии (производство бетона, цемента и вязкого материала для изготовления кирпича), лакокрасочной промышленности (получение лаков и красок с заданной структурой вязкого раствора) и др.

Изобретение относится к области устройств для смешивания различных сыпучих материалов и жидких сред и может найти применение в химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности. Смеситель содержит вертикально расположенные на направляющих станины корпус с патрубками, привод и перемешивающее устройство, состоящее из валов с мешалками, помещенное внутри цилиндрической емкости, имеющей возможность вертикального перемещения. Емкость устанавливается на вращающемся столе, оснащенном механизмом подъема, и вращается в противоположном направлении относительно вращения периферийных мешалок. Механизм подъема емкости и стола выполнен в виде гидроцилиндра. Окружная скорость вращения емкости составляет не более 0,1 м/с. Емкость установлена с зазором до 10 мм относительно нижнего фланца корпуса. Изобретение позволяет повысить качество получаемой смеси и производительность смесителя за счет исключения застойных зон в рабочем объеме смесителя и интенсификации процесса смешивания компонентов при использовании вращающихся мешалок, находящихся внутри цилиндрической емкости, и кругового движения емкости относительно мешалок и корпуса. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх