Установка раскряжевочная многопильная



Установка раскряжевочная многопильная
Установка раскряжевочная многопильная

Владельцы патента RU 2255855:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Сибирский государственный технологический университет" (RU)

Изобретение относится к лесной промышленности и может использоваться для раскряжевки хлыстов на сортименты. Установка включает эстакаду со средством подачи древесного сырья, пильный узел, выполненный в виде маятниковых пильных блоков, установленных поочередно левого и правого исполнения, рольганг, поперечные транспортеры - сбрасыватели, лесонакопители для сортиментов и транспортер отходов. Средство подачи древесного сырья выполнено как универсальный манипулятор, у которого поворотная балка с оборудованием установлена на гидроподъемнике с возможностью изменения высоты ее расположения относительно поверхности земли, причем оба конца поворотной балки снабжены выдвижными телескопами, а захватно-срезающее устройство выполнено из двух захватно-срезающих головок, установленных на концах этих телескопов. Технический результат – увеличение производительности. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к лесным машинам, и может быть использовано для обрезки сучьев с деревьев и протаскивания хлыстов для последующей раскряжевки на сортименты.

Известны раскряжевочно-сортировочные комплексы - линии слешерного и триммерного типов, а именно: поточные линии СТИ-1, СТИ-2, СТИ-3 и СЛ-4 (СТИ); поточная линия ЛО-26 и другие (СибНИИЛП и СибНПЛО); комплексы поперечной обработки деревьев конструкции ЦНИИМЭ; поточные линии ПКТБ “Свердлеспрома”; линия Красноярского филиала ВНИИСДМ и поточная линия фирмы “Раума-Репола” (Финляндия) (см. Учебное пособие для курсового и дипломного проектирования, Сибирский технологический институт, Красноярск, 1997 г.), содержащие пилы слешерного типа и тримерного типа, поперечные транспортеры, ориентирующие транспортеры, транспортеры отходов, приемно-сортировочные транспортеры, лесонакопители и манипуляторы различного типа.

Однако все перечисленные установки имеют следующие основные недостатки:

- коэффициент заполнения между упорами слешера всего 0,4-0,8, что отрицательно сказывается на производительности;

- оси вращения всех пильных дисков располагаются ниже плоскости надвигания сырья, поэтому потенциально каждый обрабатываемый хлыст предрасположен к заклиниванию в пропиле;

- невозможность совмещения непроизводительных затрат времени на цикловые операции с собственно рабочими операциями.

Известна раскряжевочная установка, включающая эстакаду, конвейер, пильный узел, приемный лоток, шарнирно закрепленный на раме и снабженный гидроцилиндрами поворота в поперечной вертикальной плоскости, размещенные параллельно продольной оси лотка сортировочные конвейеры и установленный между пильным узлом и приемным лотком дополнительный конвейер для приема отходов и короткомерных сортиментов, причем рама приемного лотка смонтирована на рычагах, образующих шарнирный параллелограмм, расположенный в вертикальной продольной плоскости лотка и снабженный гидроцилиндром поворота рычага, а приемный лоток в горизонтальной плоскости выполнен Т-образным (SU 1625688 А1, МПК В 27 В 5/00).

Недостатком известной раскряжевочной установки является то, что процесс раскряжевки и сортировки древесного сырья на ней малопроизводителен с ограниченными технологическими возможностями.

Изобретение решает задачу увеличения производительности, расширение технологических возможностей и унифицирование агрегатов при обрезке сучьев и раскряжевки древесинного сырья.

Технический результат при использовании изобретения заключается в увеличении интенсивности подачи сырья и получения сортиментов, увеличивая производительность.

Указанный технический результат достигается тем, что в установке раскряжевочной многопильной, включающей эстакаду со средством подачи древесного сырья, пильный узел, рольганг, поперечные транспортеры-сбрасыватели, лесонакопители для сортиментов и транспортер отходов, согласно изобретению в качестве средства подачи древесного сырья используют универсальный манипулятор для древесного сырья, у которого поворотная балка с оборудованием, установлена на гидроподъемнике с возможностью изменения высоты расположения ее относительно поверхности земли, причем оба конца поворотной балки снабжены выдвижными телескопами, а захватно-срезающее устройство выполнено из двух захватно-срезающих головок, установленных на концах этих телескопов.

Пильный узел выполнен в виде маятниковых пильных блоков, например, в количестве семи, установленных поочередно левого и правого исполнения.

На фиг.1 изображена компоновочная схема установки раскряжевочной многопильной; на фиг.2 - вид на манипулятор сбоку, вид по стрелке А на фиг.1.

Установка раскряжевочная многопильная состоит из эстакады 1 с разобщительно-растаскивающим устройством 2, средства подачи древесного сырья - универсального манипулятора 3, пильный узел в виде маятниковых пильных блоков 4 и 5, рольганга 6, поперечных транспортеров 7 лесонакопителей 8 и транспортера отходов 9. Маятниковые блоки 4 и 5 установлены поочередно левого и правого исполнения. Маятниковых блоков может быть установлено несколько, например семь (см. фиг.1). Их количество зависит от длины деревьев. Манипулятор 3 содержит поворотную балку 10, установленную шарнирно на гидроподъемнике 11, поворотная балка 10 установлена с возможностью изменения высоты расположения ее относительно поверхности земли. В направляющих 12 балки 10 установлена каретка 13 с управляемыми захватами 14, перемещающаяся лебедкой 15 посредством тягового 16 и холостого 17 тросов. Оба конца поворотной балки 10 снабжены выдвижными телескопами 18 и 19, на которых установлены две захватно-срезающие головки 20 и 21 с верхними 22 и боковыми 23 ножами. Для поворота балки 10 в вертикальной плоскости служит гидроцилиндр 24. Эту же роль может выполнять и гидроподъемник 11. Гидросистема всего оборудования работает от насосной станции 25.

Установка раскряжевочная многопильная работает следующим образом.

На эстакаде 1 из пакета деревьев или хлыстов 26 при помощи разгрузочно-растаскивающего устройства 2 дерево или хлыст подается в зону действия универсального манипулятора 3. С помощью поворотной балки 10, управляемой гидроподъемником 11 и гидроцилиндром 24, при выдвинутом телескопе 18 ножами 22 и 23 захватно-срезающей головки 20 комель дерева или хлыста захватывается и протаскивается за счет втягивания телескопа 18 до каретки 13 в управляемые захваты 14. Затем лебедкой 15 посредством тягового троса 16 дерево протаскивается по направляющим 12 второй (правой) захватно-сучкорезной головки 21. А в это время телескоп 18 с головкой 20 двигается влево в исходное положение, при этом, если дерево с сучьями, происходит обрезка их ножами 22 и 23. Сучья и отходы с эстакады 1 впоследствии уносятся транспортером отходов 9. Далее дерево, зажатое ножами 22 и 23 головки 21 выдвижением телескопа 19 протаскивается вправо, а освободившаяся каретка 13 холостым тросом 17 возвращается влево в исходное положение. Протаскивающий хлыст по пилам ориентирует оператор или автоматическое устройство, определяющее типоразмер хлыста, по которому производится назначение программы раскроя хлыста и зоны его раскряжевки комлевой пилой. Затем манипулятор 3 укладывает хлыст на рольганг 6, предназначенный для корректировки длины откомлевки. После ориентации комля хлыста подается команда на раскряжевку, которая производится одновременным надвиганием дисковых пил 4 и 5 в количестве, например, семи штук, сверху вниз с прижимом хлыста лапами прижимов (условно не показаны). После распиловки и подъема пил 4 и 5 сортименты 27 поперечными транспортерами 7 выносятся в лесонакопители 8.

Управление всем оборудованием в автоматическом режиме с помощью насосной станции 25 осуществляет оператор раскряжевочной установки со стационарным универсальным манипулятором 3.

Внедрение предлагаемой установки раскряжевочной многопильной позволит значительно повысить производительность за счет расширения технологических возможностей с использованием универсального манипулятора для древесного сырья.

1. Установка раскряжевочная многопильная, включающая эстакаду со средством подачи древесного сырья, пильный узел, рольганг, поперечные транспортеры-сбрасыватели, лесонакопители для сортиментов и транспортер отходов, отличающаяся тем, что в качестве средства подачи древесного сырья используют универсальный манипулятор для древесного сырья, у которого поворотная балка с оборудованием установлена на гидроподъемнике с возможностью изменения высоты расположения ее относительно поверхности земли, причем оба конца поворотной балки снабжены выдвижными телескопами, а захватно-срезающее устройство выполнено из двух захватно-срезающих головок, установленных на концах этих телескопов.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что пильный узел выполнен в виде маятниковых пильных блоков, например, в количестве семи, установленных поочередно левого и правого исполнения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей, строительной, металлообрабатывающей и горной промышленностям и служит для получения объемных профильных изделий типа тел вращения.

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному для переработки неокоренных горбылей лесопильных производств с целью получения обрезных пиломатериалов и сыпучих кусковых отходов.

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано для распиловки лесоматериалов. .

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано для распиловки лесоматериалов. .

Изобретение относится к лесопильной и деревообрабатывающей промышленности, преимущественно к конструкциям круглопильных станков. .

Изобретение относится к лесопильной и деревообрабатывающей промышленности, преимущественно к конструкциям круглопильных станков. .

Изобретение относится к лесной промышленности. .

Изобретение относится к лесозаготовительному оборудованию и может быть использовано в лесозаготовительной промышленности. .

Изобретение относится к круглопильным деревообрабатывающим станкам для продольного строгания поверхностей древесины и безопилочного резания древесины, например, при изготовлении строганного шпона и иных аналогичных полуфабрикатов, и может быть использовано в деревообрабатывающей и мебельной промышленности.

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при раскряжевке и сортировке древесного сырья. .

Изобретение относится к лесозаготовительному оборудованию и может использоваться в деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к проектированию и изготовлению нестандартного оборудования для линий, транспортирующих заготовки, для автоматической сортировки и сбрасывания или только для сбрасывания заготовок.

Изобретение относится к проектированию и изготовлению нестандартного оборудования для линий, транспортирующих заготовки, для автоматической сортировки и сбрасывания или только для сбрасывания заготовок.

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано для продольной распиловки бревен, токарной обработки, фрезерования, придания им любого профиля, фигурной выборки в бревне, с ускоренным рабочим циклом обработки.

Изобретение относится к оборудованию для обработки древесины и, в частности, к установкам для подачи стволов деревьев в деревообрабатывающий станок. .

Изобретение относится к способам, устройствам и системам сбора информации и управления, используемым в деревообрабатывающей промышленности при распиловке бревен, имеющих длину от 0,5 м и диаметром до 1,5 м.

Изобретение относится к устройствам для отмера длин, раскряжевки и сортировки лесоматериалов и может быть использовано в лесной промышленности и в лесном хозяйстве, как в стационарном, так и мобильном исполнении.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве пиленой деревянной тары. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности для получения пиломатериалов преимущественно из тонких бревен. .
Наверх