Прямой ламинированный пол

Использование: материал для настилки полов. Позволяет повысить износостойкость изделия. Ламинированное покрытие пола содержит на своей поверхности листы из целлюлозы, пропитанные полимеризуемыми смолами, на которых выполнены характеристики рисунка природного изделия. После прессования и разрезания готовые пластины пола имеют области занижения по их периферической кромке, и за счет оптической и тактильной текстуры поверхности получают характеристики, соответствующие характеристикам рисунка. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Хорошо известно, что за счет горячего прессования листов из целлюлозы (бумаги), пропитанных фенолоальдегидным или меламиновым полимером (или другими аналогичными смолами), вместе с деревянными досками или панелями (плюс некоторые компоненты, определяемые каждым изготовителем), можно получать изделия, такие как плиты, ламинированные (многослойные) плиты, панели и прямые ламинированные полы (настилы), которые предназначены для имитации дерева, керамики и природного камня. Такие имитирующие материалы используют главным образом для настилки полов.

При использовании меламина и в том случае, когда изделие должно иметь только одну рабочую поверхность (как, например, в случае пола), меламинизированная плита, которую получают из-под пресса, обычно имеет площадь поверхности от 3 до 8 квадратных метров. Такие плиты затем разрезают на куски (пластины) размером около 1200×200 мм. После выполнения элементов соединения в шип на каждом куске он готов для установки. В результате получают декоративное и стойкое покрытие (настил), которое имитирует дерево, керамику или природный камень.

Известна формованная составная облицовочная плитка, описанная, например, в патенте US 2108226, Johnston. В патенте US 3373068, Grosheim и др. описан многослойный

декоративный ламинат с рельефными поверхностями. В патенте US 3 878 030, Cook, раскрыт композиционный мраморный ламинат, имеющий рельефные поверхности. В патенте US 4290248, Kemerer и др. описан способ изготовления термопластичного материала с текстурированной поверхностью. В патенте 4864790, Liardet, описан пол из кожевенного картона. В патенте US 5226273, Burke, описана система с накладным кирпичом. В патенте US 5314554, Owens, описана ламинированная облицовочная плитка, имеющая слой натурального камня. В патенте US 5713137, Von Langsdorff и др., описаны взаимосвязанные дорожные элементы, соединенные боковой стенкой. В патенте US 5736227, Sweet и др., описано ламинированное изделие для пола, включающее верхний, декоративный слой и промежуточный слой. В патенте US 5858160, Piacente и др., раскрыты инкрустированные декоративные наружные покрытия, которые подвергаются тиснению в приводке с инкрустированными рисунками. В патенте US 5713137, Von Langsdorff и др., описаны взаимосвязанные дорожные элементы, соединенные боковой стеной. В патенте US 5961903 Eby и др., описан способ изготовления покрытия с ламинированной поверхностью, имеющее истирающийся слой с тисненной текстурированной поверхностью. В патенте US 6114008, Eby и др., раскрыт многослойный ламинированный пол, имеющий слой с рисунком и истирающийся слой.

Такие известные изделия имеют два существенных недостатка:

1 - Они не являются достаточно износостойкими.

2 - В них не достигается хорошее качество имитации (близкая имитация) природных материалов (например, керамики и дерева).

Были изучены причины, по которым такие изделия не обладают требуемой износостойкостью. Оказалось, что преждевременное старение (износ) начинается в области у кромок периметра или вблизи от них и/или вдоль линий элементов соединения в шип.

Известные изделия имеют плоскую (выполненную на одном уровне) текстуру поверхности, так что пользователь, например пешеход, одинаковым образом наступает (при контакте, создаваемом подошвой своей обуви) как на центр облицовочной плитки, так и на ее кромку. Однако, так как кромка периметра является наиболее слабой областью плитки, то она изнашивается в первую очередь.

Также проводилось изучение причин возникновения второго недостатка. Пришли к заключению о том, что плохая имитация природного материала вызвана, по меньшей мере, частично, ошибочным дизайном текстуры поверхности как с оптической, так и с тактильной (осязательной) точки зрения.

В используемых в настоящее время изделиях декоративный эффект поверхности обеспечивается рисунком, который напечатан на пропитанной (полимером) бумаге. Однако текстура поверхности изделий с таким рисунком обычно является монотонной (плоской) по всей поверхности, по той причине, что пресс-форма создает плоскую поверхность.

Таким образом, несмотря на то, что на рисунке поверхности отображены различные характеристики (контуры, цвет) природного изделия (материала), создаваемая пресс-формой текстура (рельеф) не совпадает с изменениями уровня поверхности природного изделия как визуально, так и на ощупь.

Задачей настоящего изобретения является повышение износостойкости изделия (облицовочной плитки, пластины, плиты, и т.п.), которое обычно имеет многоугольную форму, такую как прямоугольник или квадрат. Эта задача решена за счет разгрузки периметра, то есть за счет занижения контура периметрической кромки на несколько десятых долей миллиметра относительно остальной поверхности изделия. Таким образом, если пользователь наступает на изделие, то подошва его обуви не касается кромок периметра. Аналогичным образом исключено трение или износ (в области кромки) за счет любого другого объекта, который обычно входит в контакт с изделием.

Другой задачей настоящего изобретения является решение проблемы, связанной с тем, что поверхность изделия (например, облицовочной плитки, пластины или плиты), является совершенно плоской или монотонной. Эта задача решена за счет создания изделия с текстурой поверхности, которая соответствует напечатанному на бумаге рисунку. Это приводит к хорошей (близкой) имитации оптических и текстурных характеристик идентификации изделия из природного материала.

Это означает, что если, например, на рисунке изображен сук дерева, то в готовом изделии, соответствующем этому рисунку, будет предусмотрена выпуклая область (с объемом, концепцией и физическими характеристиками), которая на взгляд и на ощупь похожа на этот сук дерева. Это же относится, например, к изображению поры в дереве, шероховатости камня или к пузырям керамики.

Указанное достигается точным соответствием и согласованностью между изображением на пропитанной бумаге и рельефом текстуры пресс-формы.

Таким образом, можно получить, например:

a) - Покрытие с имитацией керамических облицовочных плиток, в котором участки соединения (стыки) между плитками имеют занижения, аналогичные получаемым при укладке обычных керамических облицовочных плиток;

b) - Рисунок на покрытии, имитирующий структуру дерева с полосатостью, порами и сучками, в котором указанные характеристики совпадают с текстурой поверхности.

Согласно изобретению предлагаются изделия, имеющие весьма выраженную текстуру поверхности, которая соответствует рисунку на пропитанной полимером бумаге и имитирует его, что позволяет получить намного более реальный эффект, чем в случае не выраженной текстуры поверхности, причем получают не только оптический эффект, но и различный рельеф на ощупь в соответствующих областях.

Кроме того, срок службы изделия существенно увеличивается, так как заниженные стыки не подвержены износу, потому что они не имеют контакта при ходьбе по полу.

Согласно изобретению предлагается новый прямой ламинированный пол, содержащий на поверхности прессованные и разрезанные на пластины листы из целлюлозы, пропитанные полимеризуемыми смолами, на которых выполнен рисунок, причем после прессования и разрезания пластины имеют области занижения по их периферической кромке.

Предпочтительно, после прессования и разрезания пластины имеют рельеф и текстуру, соответствующие характеристикам рисунка на листах целлюлозы.

Кроме того, за счет характеристик рисунка и относительной текстуры пол может быть идентифицирован как изделие из материала, имитирующего природный.

Указанные ранее и другие характеристики изобретения будут более ясны из последующего детального описания, данного в качестве примера, приведенного со ссылкой на чертежи.

На фиг.1 показан вид в плане, где можно видеть рисунок на пропитанной смолой бумаге, перед проведением прессования и резки изделия.

На фиг.2 показан вид в плане изделия, в котором используют пропитанную смолой бумагу по фиг.1, после прессования изделия.

На фиг.3 показано поперечное сечение по линии А-А по фиг.2.

Далее описан пример практического осуществления настоящего изобретения, не носящий ограничительного характера.

Этот тип изделия обычно имеет сердечник из целлюлозы, пропитанный полимеризуемой смолой (такой как фенолоальдегидный полимер), в частности, меламиновым полимером. Сердечник также может иметь прослойки из деревянных листов или других материалов, таких как кремнезем, используемых для повышения износостойкости.

На фиг.1 показана идущая по периметру область кромки, которая может даже иметь другой цвет по сравнению с остальной поверхностью. Эта кромка периметра 1 имеет занижение по высоте после прессования (см. фиг.2).

На фиг.2 показан прессованный блок изделия 4, который предназначен для использования в покрытии. Этот блок имеет кромку периметра 1, которая занижена относительно остальной поверхности S блока изделия. Кромка периметра 1 образует стык 2, как это показано на фиг.3. Стык 2 может быть образован с использованием различных соединений, например, при помощи соединения в шип.

(Механизированная) резка или деление на четыре части первой плиты производится при помощи пресса и позволяет получать блоки (пластины), например, размером 300×300 мм, 400×400 мм или 600×600 мм или же удерживать несколько пластин соединенными в блоки, например, размером 1200×300 мм (при четырех блоках) или 1200×400 мм (при трех блоках). В соответствии с принципами настоящего изобретения прессованная плита имитирует изделие из другого материала. В показанных на чертежах вариантах блок 4 изделия имитирует керамику, при этом создают две показанные деформации (а) и (b), которые аналогичны имеющимся в керамике. Следует иметь в виду, что деформации являются нормальными к поверхности блока изделия 4.

Если принимать во внимание, что торцы керамических облицовочных плиток обычно соединяют при помощи небольшого слоя цемента, то можно видеть, что периметрическая кромка (1) успешно имитирует керамическую плитку как визуально, так и на ощупь за счет занижения на стыке и передачи возможного цвета цемента на рисунке, выполненном на бумаге из целлюлозы (фиг.1).

Обратимся теперь к рассмотрению фиг.3, на которой показано, что если пользователь наступает на промежуток между облицовочными блоками 4, то подошва 3 его башмака никогда не коснется периметрической кромки (а).

Можно видеть, что если характеристики (a1) и (b1) имитируемого изделия (керамики) были определены на рисунке на бумаге (фиг.1), то объем, рельеф и текстура (деформации в данном случае) в готовом изделии в местах (а) и (b) (фиг.2) в полной мере (идеально) соответствуют в том что касается положения, концепции, внешнего вида и объема, указанным характеристикам рисунка (a1), (b1), имитируемого материала изделия.

Таким образом показано, что в особом случае периметрической кромки (1) может быть произведена имитация керамической облицовочной плитки.

Дополнительная механизированная резка изделий для настила пола (плит), получаемых из-под пресса, обычно состоит в разделении плит на блоки (пластины), из которых делают пол, и в создании на пластинах (если это необходимо) средств соединения, таких как, например, шпунт и гребень для соединения в шип.

Эта механизация не является предметом настоящего изобретения.

1. Прямой ламинированный пол, содержащий на поверхности прессованные и разрезанные на пластины листы из целлюлозы, пропитанные полимеризуемыми смолами, на которых выполнен рисунок, отличающийся тем, что после прессования и разрезания пластины имеют области занижения по их периферической кромке.

2. Прямой ламинированный пол по п.1, отличающийся тем, что после прессования и разрезания пластины имеют рельеф и текстуру, соответствующие характеристикам рисунка на листах целлюлозы.

3. Прямой ламинированный пол по п.2, отличающийся тем, что за счет характеристик рисунка и относительной текстуры пол может быть идентифицирован как изделие из материала, имитирующего природный.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к плиткам из полимерной композиции, изготовленным методом литья под давлением и предназначенным преимущественно для производственных помещений с диапазоном рабочих температур от -40 до + 80 градусов.

Изобретение относится к технологии производства строительных изделий, а именно к способам устройства или восстановления покрытий полов по бетонному основанию. .

Пол // 2179219
Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкции полов, эксплуатирующихся в экстремальных условиях одновременного воздействия интенсивных динамических и статических нагрузок, агрессивных сред.

Изобретение относится к листовым материалам, пригодным для использования в покрытии для полов или в качестве покрытия для полов. .

Пол // 2046904
Способ изготовления композиционного изоляционного и/или кровельного материала, преимущественно типа "изол", способ изготовления изоляционного и/или кровельного материала, способ выполнения и/или реконструкции обмазочной паро-, гидроизоляции и/или мастичных кровель, способ выполнения и/или реконструкции оклеечной гидроизоляции и/или рулонных кровель, способ приготовления битумных и битумосодержащих мастик и способ выполнения рулонируемых материалов для покрытия полов // 2033499
Изобретение относится к строительству и строительным материалам и предназначено для изготовления композиционных изоляционных и/или кровельных материалов, преимущественно типа изол, изоляционных и/или кровельных материалов на волокнистой основе, выполнения и/или реконструкции обмазочной паро-, гидроизоляции и/или мастичных кровель, выполнения и/или реконструкции оклеечной гидроизоляции и/или рулонных кровель, приготовления битумных и битумосодержащих мастик, выполнения рулонируемых материалов для покрытия полов, используемых в различных зданиях, сооружениях.

Изобретение относится к строительству, а именно к устройству сборных щитовых полов в жилищно-гражданском и промышленном строительстве. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к ламинированным полам

Изобретение относится к покрытию для пола состава каучук-полиолефин и способу его получения

Изобретение относится к синтетическим плиткам для пола

Изобретение относится к области строительства, в частности к напольному материалу. Технический результат заключается в повышении противоскользящих характеристик материала. Напольный материал выполнен из синтетической древесины и включает канавки, образованные на его верхней поверхности в продольном направлении, и рельефные рисунки, которые напоминают рисунки натуральной древесины и образованы между канавками. 4 н. и 8 з.п.ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к податливой вставке для гибкой опоры синтетической напольной плитки над поверхностью грунта. Технический результат изобретения заключается в снижении трудозатрат при укладке плитки. Податливая вставка включает одно или более продолговатое тело, имеющее продольную ось, ориентированную параллельно верхней поверхности напольной плитки, верхнюю сторону, имеющую соединительную поверхность контакта для соединения с плиточной опорной конструкцией, продолжающейся вниз от тыльной стороны напольной плитки, и нижнюю сторону, имеющую по меньшей мере одну контактную плоскость для взаимодействия с поверхностью грунта, и по меньшей мере одну вертикально направленную выемку для того, чтобы жидкости протекали под вставкой. Каждое продолговатое тело обладает к тому же в ненагруженном состоянии достаточной толщиной и жесткостью, чтобы поднимать опорную конструкцию на расстояние над поверхностью грунта. 5 н. и 16 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области панелей на волокнистой основе с износостойкими поверхностями в качестве строительных панелей, предпочтительно напольных панелей. Способ изготовления износостойкого поверхностного слоя включает стадии: нанесение нижнего слоя, включающего смесь из древесных волокон и смолы, на носитель, нанесение сухого порошкового слоя, включающего смесь очищенных волокон, связующего материала, пигментов и износостойких частиц, на носитель, при этом нижний слой располагают между носителем и сухим порошковым слоем, и отверждение сухого порошкового слоя в износостойкий поверхностный слой путем применения нагревания и давления к сухому порошковому слою. Изобретение также относится к напольной панели, изготовленной указанным способом. Износостойкий поверхностный слой имеет светлую и/или простую окраску. 3 н. и 24 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу получения напольного покрытия. Напольное покрытие включает матрицу листообразной или пластинчатой формы, полученную из эластомерного материала. В матрицу включены частицы из формованного полуфабриката термопластичного эластомера и предварительно обработаны ионизирующим излучением. Эластомерный материал и термопластичный эластомер содержат один сходный мономер. Изобретение улучшает стабильность рисунка и упрощает способ его изготовления. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к напольным покрытиям из ламината и касается панели ламината без противодействующей бумаги. Панель содержит несущий слой, изготовленный из древесины или древесного материала. По меньшей мере, верхняя поверхность панели содержит рисунок и слой отвержденной смолы. На задней поверхности панели ламината предусмотрен не содержащий бумаги противодействующий слой из отвержденного противодействующего материала. Изобретение обеспечивает простой и рентабельный способ создания панели ламината без противодействующей бумаги. 4 н. и 22 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх