Буровая установка

Изобретение относится к буровой технике, в частности к буровым установкам с роторным вращателем. Обеспечивается скоростное высокоэффективное бурение скважин за счет непрерывного чередования и оптимизации операций по бурению и спуско-подъему бурильных труб. Установка включает мачту с подъемным механизмом, ротор со вкладышами, вертлюг с переводником, ведущую трубу с подпружиненным замком, приводной муфтой и внутрирасположенными бурильными трубами. Переводник вертлюга выполнен в качестве промежуточной ведущей трубы, соединенной с приводной муфтой ведущей трубы телескопически. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к буровой технике, в частности к буровым установкам с роторным вращателем с прямой и обратной промывкой.

Известна буровая установка с ротором, включающая механизм реверса [1].

Недостатком известной установки является необходимость извлечения ведущей трубы из ротора при каждом использовании механизма реверса.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является буровое устройство, включающее ротор, вертлюг с переводником, ведущую трубу с подпружиненными замком и приводной муфтой, бурильные трубы, установленные внутри ведущей трубы [2].

Недостатком известного устройства является отсутствие механизма подъема ведущей трубы и механизации спуско-подъемных операций.

Кроме того, сопряжение ведущей трубы и вкладышей ротора выполнено со свободными размерами и большим зазором, соответствующим многократным извлечениям из ротора известных конструкций квадратного сечения, что не обеспечивает надежной и длительной работы установки.

В задачу настоящего изобретения ставится создание буровой установки с высокой эффективностью за счет сокращения спуско-подъемных операций и повышения надежности работы.

Поставленная задача выполняется тем, что в буровой установке, включающей мачту, подъемный механизм, ротор со вкладышами, вертлюг с переводником, ведущую трубу с подпружиненным замком, приводной муфтой и внутри расположенными бурильными трубами, переводник вертлюга выполнен в качестве промежуточной ведущей трубы и соединен с приводной муфтой ведущей трубы телескопически, а ведущая труба снабжена дополнительным подпружиненным замком, установленным на ведущей трубе на расстоянии хода промежуточной ведущей трубы.

Кроме того, установка снабжена кондуктором, установленным над ротором.

Также установка снабжена кронштейном, соединенным подвижно с мачтой, шарнирно с подъемным механизмом и шарнирными подвесками с вертлюгом.

А также ведущая и промежуточная ведущая трубы выполнены с продольными приводными шпонками и сопряжены со вкладышами ротора и приводной муфтой ведущей трубы соответственно по ходовой посадке.

Сущность изобретения пояснена чертежом.

Буровая установка включает мачту 1, вертлюг 2, кронштейн 3, ротор 4, ведущую трубу 5 с подпружиненным замком 6 и дополнительным подпружиненным замком 7 и бурильные трубы 8, размещенные внутри ведущей трубы 5.

Кронштейн 3 шарнирно закреплен с подъемным механизмом 9. На роторе 4 установлен кондуктор 10, в котором выполнено окно 11 под подкладную вилку и для установления ключей для разъема бурильных труб.

Вертлюг 2 соединен с кронштейном 3 шарнирными подвесками и снабжен переводником, выполненным в качестве промежуточной ведущей трубы 12, соединенной телескопически с приводной муфтой 13 ведущей трубы 5.

Бурильные трубы выполнены с прорезами на замковой части под ключ.

Ведущая труба 5 и промежуточная ведущая труба 12 выполнены с продольными приводными шпонками 14,15.

Ведущая труба снабжена упорами 16, прорезью 17.

Ротор 4 снабжен вкладышами 18.

Буровая установка работает следующим образом.

Производят бурение на рабочий ход ведущей трубы 5 и промежуточной ведущей трубы 12 с установленной внутри ведущей трубы 5 бурильной трубой 8, соединенной с долотом (на чертеже не показано), при этом крутящий момент от ротора 4, вкладышей 18 передается ведущей трубе 5 и от приводной муфты 13 промежуточной ведущей трубе 12 и бурильной трубе 8.

После бурения выводят промежуточную ведущую трубу 12 из приводной муфты 13, предварительно выведя подпружиненный замок 6, надевают ключ на муфту бурильной трубы 8 и устанавливают в приводную муфту 13 ведущей трубы 5 и с помощью ключа надетого на замковую часть промежуточной ведущей трубы 12 и вставленного в окно 11 кондуктора 4 вращением ротора отсоединяют промежуточную ведущую трубу 12 от бурильной трубы 8 и отводят в горизонтальное положение для наращивания последующей бурильной трубы.

После наращивания последующей бурильной трубы производят подъем ведущей трубы 5, для этого предварительно спускают наращенную бурильную трубу в ведущую трубу 5 на ход промежуточной трубы, и заводят замковую часть трубы под дополнительный подпружиненный замок 7, и производят подъем ведущей трубы 5 в верхнее положение.

Установив подкладную вилку в прорезь 16, ведущую трубу 5 спускают на ротор 4 и производят бурение на ход промежуточной ведущей трубы 12.

После фиксации подпружиненным замком 6 промежуточной ведущей трубы 12 выводят вилку из прорезей 17 ведущей трубы 5 и бурение продолжается на ход ведущей трубы.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №1705533, Е 21 В 31/04, 15.01.92.

2. Авторское свидетельство СССР №662686, Е 21 В 19/00, 15.05.79.

1. Буровая установка, включающая мачту с подъемным механизмом, ротор со вкладышами, вертлюг с переводником, ведущую трубу с подпружиненным замком, приводной муфтой и внутри расположенными бурильными трубами, отличающаяся тем, что переводник вертлюга выполнен в качестве промежуточной ведущей трубы и соединен с приводной муфтой ведущей трубы телескопически.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что ведущая труба снабжена дополнительным подпружиненным замком, установленным на ведущей трубе на расстоянии хода промежуточной ведущей трубы от подпружиненного замка.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что снабжена кондуктором, установленным над ротором.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что снабжена кронштейном, соединенным подвижно с мачтой, шарнирно - с подъемным механизмом, и шарнирными подвесками - с вертлюгом.

5. Установка по п.1, отличающаяся тем, что ведущая и промежуточная ведущая трубы выполнены с продольными приводными шпонками и сопряжены со вкладышами ротора и приводной муфтой ведущей трубы соответственно по ходовой посадке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бурению скважин и предназначено для использования в установках для прокладки трубопроводов, в технологии бестраншейного строительства инженерных сетей.

Изобретение относится к оборудованию для бурения нефтяных и газовых скважин, а также может быть использовано в других отраслях, где проводятся спуско-подъемные операции в процессе проводки скважин.

Изобретение относится к буровой технике, в частности к буровым установкам с роторным вращателем. .

Изобретение относится к буровой технике, в частности к буровым установкам с роторным вращателем. .

Изобретение относится к устройствам для путевой техники, применяемой при ремонте и восстановлении верхнего строения железнодорожного пути. .

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к способу перемещения трубы в скважине, устройству для осуществления способа и пакеру для уплотнения трубы при ее перемещении.

Изобретение относится к бурильной технике, в частности к ручным переносным электрическим или пневмоинструментам для производства бурильных работ в камне и бетоне, а также для работ с абразивными материалами при притирочном шлифовании.

Изобретение относится к горному делу, а именно к буровым установкам вращательного действия. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для вращательного бурения скважин. .

Изобретение относится к буровой технике, преимущественно для глубокого бурения. .

Изобретение относится к области буровой техники, в частности для глубокого бурения. .

Изобретение относится к буровой технике, а именно к устройствам для захвата ведущей трубы в процессе бурения скважин. .

Изобретение относится к области глубокого бурения и может быть использовано в устройствах для вращения бурильных, ведущих и обсадных труб в роторе буровой установки.

Изобретение относится к области глубокого бурения, а именно к устройствам для проведения спускоподъемных операций и для бурения скважин. .

Изобретение относится к буровой технике, в частности к области глубокого бурения. .

Изобретение относится к буровой технике, преимущественно, для глубокого бурения. .

Изобретение относится к области эксплуатации и подземного ремонта нефтяных и газовых скважин с применением труб, точнее - к устройствам для перемещения труб агрегатов для ремонта скважин.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к извлечению колонны лифтовых труб из скважины, в частности лифтовых труб большого диаметра из газовых и газоконденсатных скважин, оборудованных пакером.

Изобретение относится к области горного дела, в частности к нефтегазодобывающей отрасли, и может быть использовано для защиты силового кабеля в процессе спуска - подъема подвески насосно-компрессорных труб.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к конструкциям устройств, предназначенных для бурения шпуров при проходке и креплении горных выработок
Наверх