Устройство крепления элементов стрелкового оружия

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано при производстве охотничьих ружей и карабинов. Устройство крепления элементов стрелкового оружия содержит корпус спускового механизма, выполненный как единое целое со спусковой скобой и обоймой магазина, и ложу, крепящиеся к стволу со ствольной коробкой, при этом корпус спускового механизма, размещенный в сквозном отверстии ложи, и ложа закреплены на стволе со ствольной коробкой независимо друг от друга, корпус винтами, а ложа передним и задним стяжными винтами. Изобретение повышает надежность крепления и его точность, а также технологичность изготовления узла. 1 з.п. ф-лы. 1 ил.

 

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано при производстве охотничьих ружей и карабинов.

Наиболее близким по технической сущности - прототипом является устройство крепления элементов стрелкового оружия, содержащее корпус спускового механизма, выполненный как единое целое со спусковой скобой и обоймой магазина, и ложу, крепящиеся к стволу со ствольной коробкой стяжными винтами, закрепляющими корпус спускового механизма к коробке через ложу. В отверстиях ложи под стяжные винты установлены распорные втулки (См. книгу “Спортивно-охотничье оружие” v/o “Raznoexport” SSSR Moskva, 1972 г, стр.106, “Байкал” ТОЗ-21 - промысловый самозарядный карабин.).

Недостаток известного устройства связан с невозможностью обеспечения точного расположения корпуса спускового механизма с расположенными в нем механизмами относительно ствола со ствольной коробкой. Ствол со ствольной коробкой соединяются с корпусом спускового механизма через ложу, размер которой неточен, во-первых, из-за того, что точность обработки дерева гораздо ниже точности обработки металла, во-вторых, в процессе затягивания винтов дерево подминается в зависимости от усилия затяжки, в-третьих, при изменении влажности воздуха дерево либо набухает, либо высыхает, меняя размер. Неточное расположение корпуса спускового механизма относительно ствола со ствольной коробкой снижает надежность взаимодействия расположенных в них механизмов и деталей, при этом снижается надежность досылания патронов из магазина в патронник, надежность взаимодействия между спусковым, ударным механизмами, затвором.

Наличие распорных втулок не решает проблему, так как условие одновременного прилегания коробки к ложе и втулкам с одной стороны и корпуса спускового механизма к ложе и втулкам с другой стороны невыполнимо, в том числе по причине изменения размеров ложи в зависимости от влажности. При этом, когда размер втулки меньше размера ложи, присутствует неточность расположения ствола с коробкой относительно корпуса спускового механизма, а в случае, когда размер втулки больше размера ложи, усилие затяжки стяжных винтов замыкается на втулки и отсутствует жесткое закрепление ствола с коробкой относительно ложи, что является другим недостатком, приводящим в частности, к снижению кучности стрельбы.

Техническим результатом является повышение надежности устройства за счет точного расположения корпуса с расположенными в нем механизмами относительно ствола с коробкой и гарантированного жесткого крепления ложи к стволу с коробкой, а также повышение технологичности за счет снижения требований к точности изготовления ложи и возможности изготовления коробки из тонкостенной трубы.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве крепления элементов стрелкового оружия, содержащего корпус спускового механизма, выполненный как единое целое со спусковой скобой и обоймой магазина и ложу, крепящиеся к стволу со ствольной коробкой, корпус спускового механизма, размещенный в сквозном отверстии ложи, и ложа крепятся к стволу со ствольной коробкой независимо друг от друга, корпус винтами, а ложа передним и задним стяжными винтами.

Кроме того, задний стяжной винт завернут в стенку трубчатой ствольной коробки и крепит к ней ложу через завернутую в ложу резьбовую втулку.

Изобретение поясняется с помощью чертежа, где показан разрез устройства крепления элементов стрелкового оружия.

Устройство крепления элементов стрелкового оружия содержит ствол 1 с трубчатой ствольной коробкой 2, корпус спускового механизма 3, выполненный как единое целое со спусковой скобой 4 и обоймой магазина 5, размещенный в сквозном отверстии 6 ложи 7 и крепящийся непосредственно к коробке винтами 8. Ложа крепится к стволу со ствольной коробкой независимо от корпуса спускового механизма передним стяжным винтом 9 и задним стяжным винтом 10, завернутым в стенку 11 коробки и проходящим через резьбовую втулку 12, завернутую в ложу.

Устройство работает следующим образом.

При использовании устройства крепления элементов стрелкового оружия механизмы, размещенные в корпусе спускового механизма 3, взаимодействуют с механизмами, размещенными в коробке 2. Во время выстрела отдача передается от ствола 1 со ствольной коробкой 2 непосредственно к ложе 7, прижатой к стволу с коробкой стяжными винтами 9, 10.

Благодаря тому что корпус 3 крепится непосредственно к коробке 2, обеспечивается точное расположение корпуса с расположенными в нем механизмами относительно коробки с расположенными в ней механизмами, при этом снижаются требования к точности изготовления ложи. Крепление ложи к стволу с коробкой без распорных втулок обеспечивает их гарантированное жесткое и надежное соединение. Наличие резьбовой втулки 12 заднего стяжного винта 9 позволяет за счет ее регулировки (ввинчивания-вывинчивания) обеспечивать максимальную длину свинчивания заднего стяжного винта (равную толщине стенки коробки) при условии соблюдения условия невыступания конца винта внутрь коробки, что позволяет сделать коробку трубчатой и тонкостенной, т.е. технологичной.

Предлагаемое изобретение обеспечивает точное взаимное расположение механизмов устройства при гарантированном жестком креплении ложи к стволу с коробкой и даже при более низких требованиях к точности изготовления ложи повышает его надежность, а снижение требований к точности изготовления ложи и возможность изготовления коробки из тонкостенной трубы повышает технологичность устройства.

1. Устройство крепления элементов стрелкового оружия, содержащее корпус спускового механизма, выполненный как единое целое со спусковой скобой и обоймой магазина, и ложу, крепящиеся к стволу со ствольной коробкой, отличающееся тем, что корпус спускового механизма, размещенный в сквозном отверстии ложи, и ложа крепятся к стволу со ствольной коробкой независимо друг от друга, корпус - винтами, а ложа - передним и задним стяжными винтами.

2. Устройство крепления элементов стрелкового оружия по п.1, отличающееся тем, что задний стяжной винт завернут в стенку ствольной коробки и крепит к ней ложу через завернутую в ложу резьбовую втулку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в штурмовых и полевых автоматах, а также в пулеметах с ленточной подачей патронов. .

Изобретение относится к автоматическому стрелковому оружию, тем его механизмам, подвижные звенья которых в крайних положениях производят удары по оружию, снижающие кучность стрельбы, в основном к механизмам запирания канала ствола.

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в образцах стрелкового оружия. .

Изобретение относится к дробовым ружьям с отводом газов, в частности к самозарядному гладкоствольному оружию. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и предназначено для ведения боевых действий. .

Изобретение относится к производству и применению стрелкового оружия. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано в спортивно-охотничьих ружьях с откидными стволами. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к спортивно-охотничьим ружьям с откидными стволами. .

Изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжание которого осуществляется движением ствола. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к спортивно-охотничьим ружьям с откидными стволами. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в снарядах и устройствах для стрельбы. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в штурмовых и полевых автоматах, а также в пулеметах с ленточной подачей патронов. .

Изобретение относится к автоматическому огнестрельному оружию. .

Изобретение относится к области оружия самообороны путем выстрела боеприпасов нелетального действия или подачи звуковых или световых сигналов. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано в спортивно-охотничьих ружьях с откидными стволами. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к спортивно-охотничьим ружьям с откидными стволами. .

Изобретение относится к автоматическому оружию, в частности к устройствам управления стрельбой из оружия. .

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в охотничьих и спортивных двуствольных ружьях. .

Изобретение относится к устройствам стрелково-пушечного вооружения, предназначенным для поражения наземных и воздушных целей. .
Наверх