Корпус модуля для размещения исследовательской аппаратуры

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано при обследовании внутренней поверхности газодымоходных труб. Корпус модуля для размещения исследовательской аппаратуры, выполненной в виде кожуха с полусферической головной и цилиндрической боковой частями, содержит не менее двух дисков, установленных на цилиндрической части, причем первый наибольший диск диаметром (4...6)d закреплен на расстоянии (0,3...0,92)d от переднего торца цилиндрической части, расстояние между дисками (1,4...1,6)d, где d - диаметр цилиндрической части, при этом вес модуля не менее чем в пять раз превышает силу его аэродинамического сопротивления, а центр масс модуля расположен не далее половины длины цилиндрической части. Такая форма корпуса модуля обеспечивает устойчивость модуля в восходящем неравномерном закрученном газовом потоке, что исключает раскачивание модуля и позволяет повысить точность и достоверность полученных данных обследования внутренней поверхности газодымоходных труб. 1 ил.

 

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано при обследовании внутренней поверхности газодымоходных труб.

Известен модуль для размещения исследовательской аппаратуры, содержащей корпус в виде кожуха полусферической и цилиндрической формы с элементами крепления размещенной внутри аппаратуры, а также крепления к поддерживающему устройству (см. патент на изобретение России № 2010027, кл. G 12 B 9/10, 1991 г.)

Наиболее близким техническим решением является корпус модуля для размещения исследовательской аппаратуры, выполненный в виде кожуха с полусферической головной частью и цилиндрической боковой, на которой укреплены диски, а в хвостовой части размещены элементы крепления троса для соединения с поддерживающим устройством (см. журнал "Конверсия в машиностроении", № 1, 2002 г., М.: Информконверсия, стр.60-67, Диагностический комплекс "Сканлайнер" для обследования футеровки дымовых труб без остановки технологических процессов".)

Однако это устройство не обеспечивает возможности проведения исследований в неравномерном закрученном потоке, т.к. устройство неустойчиво, имеет значительные колебания, которые могут привести к удару устройства о стенки исследуемой трубы и, следовательно, к разрушению устройства. При больших колебаниях невозможно осуществлять достоверный съем информации.

Целью изобретения является получение достоверной информации об исследуемом объекте и сохранение модуля в восходящем неравномерном закрученном потоке путем обеспечения его устойчивости.

Для этого на цилиндрической боковой части установлено не менее двух дисков, причем первый наибольший диск диаметром (4...6)d закреплен на расстоянии (0,3...0,92)d от переднего торца цилиндрической части, расстояние между дисками (1,4...1,6)d, где d - диаметр цилиндрической части, при этом вес модуля не менее чем в пять раз превышает силу его аэродинамического сопротивления, а центр масс модуля расположен на расстоянии не более половины длины цилиндрической части от переднего торца.

Общий вид корпуса модуля для размещения исследовательской аппаратуры показан на чертеже.

Корпус выполнен в виде кожуха, содержащего головную полусферическую часть 1 и боковую цилиндрическую часть 2. В хвостовой зоне цилиндрической части 2 размещены элементы крепления 3 троса 4 для соединения с поддерживающим устройством. На цилиндрической части с наружным диаметром d на расстоянии (0,3...0,92)d от ее переднего торца 5 закреплен передний диск 6 диаметром (4...6)d, наибольшего диаметра. Последовательно за этим диском на расстоянии (1,4...1,6)d закрепляется второй диск 7 диаметром (2,8...3,2)d. Если длина цилиндрической части небольшая, то достаточно двух дисков. При большой длине этой части 2 необходимо установить на таком же расстоянии третий диск уже меньшего диаметра.

В донной области цилиндрической части 2 размещена система развертки 8 лазерного луча, а в полусферической части 1 система приема лазерного луча. Для повышения чувствительности измерительной системы желательно увеличивать расстояние между источником и приемником лазерного луча, поэтому длина цилиндрической части 2 выбирается в пределах (3,1...5,4)d. Диаметр цилиндрической части определяется размерами сферической части 1, где размещается приемник лазерного излучения. Размеры и размещение дисков 6, 7 на цилиндрической части 2 определяются из условия обеспечения устойчивости положения модуля в закрученном неравномерном потоке, одновременно эти диски не должны мешать возможности попадания лазерного луча в приемник.

Проведенные аэродинамические испытания модели корпуса показали, что устойчивость обеспечивается при условии, что вес модуля не менее чем в пять раз превышает силу его аэродинамического сопротивления, а положение его центра масс хц.м. составляет не более половины длины цилиндрической части 1цил. от переднего торца. Проведенные аэродинамические испытания модуля, имеющего корпус указанной конфигурации, показали, что модуль устойчив в неравномерном восходящем завихренном потоке.

Корпус модуля для размещения исследовательской аппаратуры, выполненный в виде кожуха с полусферической головной частью и цилиндрической боковой, на которой укреплены диски, а в хвостовой части размещены элементы крепления троса для соединения с поддерживающим устройством, отличающийся тем, что, с целью получения достоверной информации об исследуемом объекте и сохранения модуля в восходящем закрученном потоке путем обеспечения его устойчивости, на цилиндрической боковой части установлено не менее двух дисков, причем первый наибольший диск диаметром (4...6)d закреплен на расстоянии (0,3...0,92)d от переднего торца цилиндрической части, расстояние между дисками (1,4...1,6)d, где d - диаметр цилиндрической части, при этом вес модуля не менее чем в пять раз превышает силу его аэродинамического сопротивления, а центр масс модуля расположен на расстоянии не более половины длины цилиндрической боковой части от переднего торца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в пультах управления ракетными комплексами. .

Изобретение относится к приборостроению, в частности к конструированию пультов управления аппаратуры морской техники. .

Изобретение относится к области конструктивных элементов устройств для установки выносных приборов и касается поворотного устройства для выносного прибора, содержащего стойку, укрепленные на ней механизм наведения в горизонтальном направлении, выполненный в виде рычага с фиксатором положения, и механизм наведения в вертикальном направлении, стойка снабжена поворотным валом, механизм наведения в горизонтальном направлении снабжен плавающим диском со сдвоенными выступами, а механизм наведения в вертикальном направлении выполнен в виде беззазорно стопорящегося винтового шарнира со сдвоенной винто-карданной передачей.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для установки видео-, кино- и фотокамер на штатив, а также для установки на штатив или иную неподвижную или передвижную опору камер (корпусов) иных приборов, например, геодезических.

Штатив // 2117339

Изобретение относится к приборостроению и предназначено для установки персонального компьютера. .

Изобретение относится к электронной вычислительной (микропроцессорной) технике и может быть использовано для размещения микропроцессоров и других управляющих электронных устройства на транспортных средствах локомотивах, самолетах, автомобилях, для которых характерны высокие уровни вибрационных и ударных нагрузок.

Изобретение относится к области производства кино- и фотосъемочных работ в фиксируемом диапазоне высотных ракурсов, а также может быть использовано в светотехнике в различных областях ее применения

Изобретение относится к приборостроению, в частности к конструированию пультов управления радиоэлектронной аппаратуры (РЭА)

Изобретение относится к области электроники, а именно к средствам дистанционного управления промышленными и бытовыми электронными приборами, и направлено на обеспечение удобства пользования пультом

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к устройствам для монтажа электронных блоков и блоков-преобразователей первичной информации навигационных систем

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в пультах управления

Изобретение относится к области направляюще-удерживающих устройств, использующихся для перемещения и фиксации закрепленного предмета по трем координатам

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для контроля работоспособности и наработки на отказ электромеханического привода, в частности привода механизма подъема антенны топопривязчика

Изобретение относится к установочному средству (29) устройства (18) ввода и/или вывода параметров сварочного процесса сварочного аппарата (1). Средство выполнено в виде гибкого элемента или пленки (30) с двумя выемками (33) для насаживания или крепления на двух вращающихся ручках (34) устройства (18) ввода и/или вывода с соответственно первой частью (38) и соответственно второй частью (39). Первая часть (38) каждой выемки (33) предназначена для пропуска соответственно вращающейся ручки (34). Вторая часть (39) каждой выемки (33) предназначена для фиксации между обеими осями (37) вращения вращающихся ручек (34). На указанном элементе напечатана дополнительная информация (31) и/или шкалы (32). Такая конструкция установочного средства упрощает установку определенного сварочного процесса пользователю. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх