Гибридное реле тока

Изобретение относится к области релейной защиты и может применяться, в частности, для дистанционной быстродействующей защиты линий электропередачи. Технический результат заключается в повышении быстродействия и точности обработки промежуточного сигнала. Для этого в устройство введены преобразователь полярности двуполярного напряжения в однополярное, кварцевый генератор, делитель частоты, элемент И, двоичный восьмиразрядный счетчик, мультиплексор, блок выбора коэффициента деления, делитель частоты с фиксированным коэффициентом деления, ждущий мультивибратор, исполнительный элемент, трансреактор, выпрямитель, компаратор, блок уставок и триггер Шмидта. 2 ил.

 

Изобретение относится к области релейной защиты и может применяться, в частности, для дистанционной быстродействующей защиты линий электропередачи.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является статическое реле максимального тока, предназначенное для использования в качестве измерительных органов токовых защит, реагирующее на возрастание тока выше допустимых значений РСТ-13, содержащее трансреактор, узлом формирования служит выпрямительный мост, преобразующей частью угла сравнения является однопороговый компаратор, он используется как первая ступень сравнения, определяющая ток срабатывания реле, с заданным опорным напряжением. Выходной сигнал которого поступает на следующую ступень сравнения (времясравнивающую цепочку) пороговым элементом этой цепочки, и одновременно исполнительной частью узла сравнения служит триггер Шмидта (формирователя импульса правильной формы) и исполнительного устройства (см. Линт Г.Э. Серийные реле защиты, выполненные на интегральных микросхемах. М..: Энергоатомиздат, 1990, с.63 рис.29).

Однако в статическом реле такой конструкции для формирования импульса срабатывания используются пассивные резистивно-емкостные элементы с последующим его усилением, при этом в результате формирования информационного сигнала возможны затягивания фронтов и спадов импульсов, недостаточно точный подбор коэффициентов усиления и низкая температурная стабильность элементов приводит к значительному уменьшению точности и скорости срабатывания существующего реле.

Предлагаемое реле даже при сравнительно большем количестве интегральных элементов обладает большей точностью, быстродействием, энеросбережением. Это достигается тем, что в него дополнительно введены преобразователь полярности двуполярного напряжения в однополярное, кварцевый генератор, делитель частоты, элемент И, двоичный восьмиразрядный счетчик, мультиплексор, блок выбора коэффициента деления, делитель частоты с фиксированным коэффициентом деления, ждущий мультивибратор, причем выход компаратора связан со входом преобразователя полярности двуполярного напряжения в однополярное, выход преобразователя полярности двуполярного напряжения в однополярное связан со входом триггера Шмидта, выход триггера Шмидта связан с первым входом элемента И, с R-входом двоичного восьмиразрядного счетчика и с R-входом делителя частоты с фиксированным коэффициентом деления, выход кварцевого генератора связан со входом делителя частоты, выход делителя частоты связан со вторым входом элемента И, выход элемента И связан с С-входом двоичного восьмиразрядного счетчика, Q-выходы двоичного восьмиразрядого счетчика связаны с Q-входами мультиплексора, выходы блока выбора коэффициента деления связаны с Х-входами мультиплексора, выход мультиплексора связан с С-входом делителя частоты с фиксированным коэффициентом деления, выход делителя частоты с фиксированным коэффициентом деления связан со входом ждущего мультивибратора, а выход ждущего мультивибратора со входом исполнительного элемента.

На фиг.1 изображена функциональная схема гибридного реле тока, на фиг.2 - временная диаграмма его работы.

Гибридное реле тока содержит трансреактор (1), двуполупериодный выпрямитель (2), компаратор (3), преобразователь полярности двуполярного напряжения в однополярное (4), триггер Шмидта (5), блок уставок по величине тока (6), элемент И (7), двоичный восьмиразрядный счетчик (8), мультиплексор (9), кварцевый генератор (10), делитель частоты (11), блок выбора коэффициента деления (12), делитель частоты с фиксированным коэффициентом деления (13), ждущий мультивибратор (14), исполнительный элемент (15).

Гибридное реле тока работает следующим образом. Сигнал тока поступает на вход трансреактора (1), служащий для масштабного преобразования тока в напряжение. Сигнал неискаженной синусоидальной формы (фиг.2, U1) поступает на двуполупериодный выпрямитель (2), с выхода которого пульсирующий сигнал (фиг.2, U2) поступает на вход компаратора (3), где величина напряжения с выхода выпрямителя сравнивается с опорным напряжением блока уставок (6). На выходе компаратора (3) формируются прямоугольные импульсы (фиг.2, U3), длительность которых пропорциональна величине тока, превышающей пороговое значение. Данные импульсы поступают на преобразователь полярности (4), где двуполярный сигнал преобразуется в однополярный сигнал (фиг.2, U4), совместимый со входными напряжениями логических микросхем, который подается на вход триггера Шмидта (5). С выхода триггера Шмидта (5) сигнал улучшенной формы (фиг.2, U5) поступает одновременно на вход элемента И (7), на R-вход счетчика (8) и R-вход делителя частоты с фиксированным коэффициентом деления (13) для обеспечения его сброса по спаду импульса. Сигнал стабильной частоты (фиг.2, U10) кварцевого генератора (10) поступает на вход делителя частоты (11). С выхода делителя частоты (11) сигнал поступает на второй вход элемента И (7), на выходе которого формируется последовательность импульсов (фиг.2, U7), количество которых зависит от длительности формирующего импульса триггера Шмидта (5). Последовательности импульсов с выхода элемента И (7) поступают на С-вход счетчика (8), где осуществляется подсчет количества импульсов в данной последовательности в двоичном коде. На выходах Q1-Q8 счетчика (8) формируются последовательности импульсов, которые подаются на входы Q1-Q8 мультиплексора (9). На выходе мультиплексора (9) формируется необходимая последовательность импульсов (фиг.2, U9), длительность которых подбирается блоком выбора коэффициента деления (12) из соображения точности срабатывания реле тока. С выхода мультиплексора (9) последовательность импульсов поступает на С-вход делителя частоты с фиксированным коэффициентом деления (13), который формирует промежуточный импульс срабатывания (фиг.2, U13). Сформированный импульс подается со ждущего мультивибратора (14), обеспечивающего формирование исполнительного импульса срабатывания с фиксированной длительностью (фиг.2, U14). Выход ждущего мультивибратора (14) связан со входом исполнительного элемента (15). Тем самым обеспечивается надежность и однократность срабатывания исполнительного элемента.

Гибридное реле тока, содержащее трансреактор, выпрямитель и компаратор, блок уставок, триггер Шмидта, исполнительный элемент, при этом сигнал тока поступает на трансреактор, с выхода трансреактора сигнал напряжения подается на выпрямитель, формирующий модуль входного сигнала, который подается на вход компаратора и сравнивается с опорным напряжением блока уставок, при этом компаратор формирует выходной сигнал, который подается на триггер Шмидта, формирующий выходной импульс срабатывания, отличающийся тем, что в него дополнительно введены преобразователь полярности двуполярного напряжения в однополярное, кварцевый генератор, делитель частоты, элемент И, двоичный восьмиразрядный счетчик, мультиплексор, блок выбора коэффициента деления, делитель частоты с фиксированным коэффициентом деления, ждущий мультивибратор, причем выход компаратора связан со входом преобразователя полярности двуполярного напряжения в однополярное, выход преобразователя полярности двуполярного напряжения в однополярное связан со входом триггера Шмидта, выход триггера Шмидта связан с первым входом элемента И, с R-входом двоичного восьмиразрядного счетчика и с R-входом делителя частоты с фиксированным коэффициентом деления, выход кварцевого генератора связан со входом делителя частоты, выход делителя частоты связан со вторым входом элемента И, выход элемента И связан с С-входом двоичного восьмиразрядного счетчика, Q-выходы двоичного восьмиразрядного счетчика связаны с Q-входами мультиплексора, выходы блока выбора коэффициента деления связаны с Х-входами мультиплексора, выход мультиплексора связан с С-входом делителя частоты с фиксированным коэффициентом деления, выход делителя частоты с фиксированным коэффициентом деления связан со входом ждущего мультивибратора, а выход ждущего мультивибратора - со входом исполнительного элемента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты трехфазного электродвигателя от работы при асимметричном режиме и при пониженном напряжении сети.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты электродвигателей от снижения сетевого напряжения. .

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к устройствам защиты электроустановок от недопустимых изменений питающего напряжения. .

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в устройствах контроля за состоянием источников питания. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к автоматическим устройствам защиты людей от поражения электрическим током и защитного отключения электроустановок при отклонениях от нормальных электрических рабочих параметров питающей сети.

Изобретение относится к релейной защите и может применяться, в частности, для быстродействующей защиты высоковольтных двигателей с отстройкой от влияния подпитывающего эффекта.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к аппаратуре бытового назначения и предназначено для автоматического отключения бытовых электроприборов при отклонении сети как в большую, так и в меньшую сторону свыше допустимых пределов, а также включение их с задержкой после восстановления напряжения сети.

Изобретение относится к устройствам релейной защиты. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для построения систем с ограниченным количеством каналов телеметрии. .

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в системах автоматического управления различных объектов. .

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к ограничителям токов к.з., выполненным на основе управляемого реактора. .

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности, к ограничителям токов к.з., выполненным на основе управляемого реактора. .

Реле тока // 2248653
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве электронных реле тока, реагирующих на приращение тока, например тока обратной последовательности.

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано в электронных схемах, например в источниках питания, где требуется их включение или отключение в заданные моменты времени, при отказах или коротком замыкании без коммутации силового питания.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к способам определения расстояния до места короткого замыкания в многопутных тяговых сетях переменного и постоянного тока и устройствам для его осуществления.

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для использования в максимальной токовой защите от перегрузок группы электроустановок. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах автоматики для защиты цепей от перегрузок и коротких замыканий. .

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано для защиты от электрохимической коррозии подземных металлических сооружений, зарядки аккумуляторов, в установках запуска двигателей самолетов, автомобилей, источников питания опреснительных установок и других целей.

Изобретение относится к релейной защите, в частности предназначено для защиты трехфазных электродвигателей от перегрузок по току. .

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано для защиты от электрохимической коррозии подземных металлических сооружений, зарядки аккумуляторов, в установках запуска двигателей самолетов, автомобилей, источниках питания опреснительных установок и других целей
Наверх