Одежда из трикотажного материала

Изобретение относится к медицине, в частности к средствам дозированного воздействия на известные биологически активные точки акупунктуры в целях оздоровления человека. Одежда в виде нательного белья или верхней одежды изготовлена из трикотажного материала по фигуре человека и одевается непосредственно на его тело. На лицевой поверхности материала расположены нити люрекса, а в местах воздействия на кожу пациента с изнаночной стороны одежды прикреплены металлизированные пластины диаметром 5-20 мм. Одна из металлизированных поверхностей каждой пластины обращена к телу человека, а противоположная - имеет равномерно расположенные вертикально направленные штырьки, с помощью которых она крепится к одежде, и, кроме того, с их помощью осуществляется теплопередача и электрический контакт с нитями люрекса. Изобретение позволяет осуществлять оздоравливающее воздействие на организм человека без болевых ощущений, при этом сохраняя возможность его движения. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к средствам дозированного воздействия на известные биологически активные точки акупунктуры в целях оздоровления человека.

Одежда в современных условиях имеет не только защитную функцию от внешних факторов, но и несет в себе эстетические и другие функции, благодаря которым она становится универсальной и многофункциональной.

Так, известно, например, швейное изделие для отвода и локализации продуктов кожного дыхания человека, преимущественно в виде нательного белья или верхней одежды, надеваемое непосредственно на тело человека, изготовленное из текстильного материала, состоящего, по меньшей мере, из двух слоев, скрепленных между собой прошивными нитями, образующими трикотажное переплетение (патент RU 2130746 С1, кл. 41 D 13/00 от 27.05.1999 г.).

Эта одежда создает комфортные условия, но не способствует оздоровлению человека, одевающего ее.

Известно гигиеническое изделие, предназначенное для ношения в контакте с кожей потребителя для обеспечения металлотерапевтических эффектов, содержащие вязанную часть, на которой со стороны, обращенной при использовании к коже потребителя, ряды вязки или участки рядов вязки, выполнены из нитей, содержащих металл или металлоид для обеспечения металлотерапевтических эффектов (заявка РФ № 200212358/12, МПК(7) А 41 В 11/00 “Гигиеническое изделие, предназначенное для ношения в контакте с кожей для обеспечения металлотерапевтических эффектов, подследник, носок, эластичная повязка”, Заявл. 07.05.2002. Опубл. 20.11.2003 г. БИПМ №32, с.15).

Использование таких изделий позволяет воздействовать на многие точки или зоны одновременно, что не всегда благоприятно, так как есть точки, воздействовать на которые одновременно нельзя.

Занятость, постоянная загруженность оставляют мало времени для поддержания здоровья, что побуждает создать одежду, позволяющую осуществлять лечебный эффект без ограничения движений.

Наиболее близким аналогом является лечебно-профилактическая одежда из текстильного материала (трикотажа, нетканого материала с заданными характеристиками по теплоизоляции и газопроницаемости), выполненная по фигуре пациента (патент RU 2075955 C1, кл. А 41 В 9/00 от 27.03.1997 г.). Она снабжена отверстиями для обеспечения лечебного воздействия на кожу пациента через перекрытие ее светофильтрами, например, в форме менисков с фланцами, выполненными из материала с полосой пропускания в ультрафиолетовой части спектра и полосой поглощения в видимой части спектра.

Для применения этой одежды на коже пациента необходимо красителем отметить точки, на которые необходимо воздействовать, вырезав соответствующие участки на одежде и вставив мениски, что вызывает ее изменения, принося пациенту определенные неудобства и дискомфорт.

Известен способ воздействия на рефлексорные зоны кожи посредством введения игл (Ю.Н.Судаков, В.В.Бересенев, И.В.Торская Матомернао-рецепторная рефлексотерапия. Киев: Здоровье. 1986. - 152 с.). При этом в способе воздействия происходит повреждение кожного покрова и возможно инфицирование человека, кроме того, введение игл, как правило, сопровождается болевыми ощущениями. Поскольку при осуществлении этого способа воздействия необходима квалифицированная помощь при соблюдении определенных санитарно-гигиенических норм, то для осуществления этого способа требует посещения специального кабинета по иглорефлексотерапии.

Известен способ воздействия на рефлекторные зоны кожи с помощью точечного массажа (Точечный массаж и ваше самочувствие. Составитель П.А.Федотов. Министерство здравоохранения РСФСР. Ростов-на-Дону. 1989. - 14 с.). К недостаткам этого способа можно отнести наличие болевых ощущений.

Известен способ воздействия на рефлекторные зоны кожи с помощью тепловой энергии тлеющей сигареты (Гаваа Лувсан. Очерки методов восточной рефлексотерапии. Новосибирск: Наука. Сибирское отделение. 1980. - 7с.). Осуществление этого способа сопряжено очень сильными болевыми ощущениями, ожогами, большой вероятностью внесения инфекции в обожженные участки.

Известен способ воздействия на рефлексорные зоны кожи с помощью различных металлов: серебра, меди, стали и свинца, а также их комбинации (Гаваа Лувсан. Очерки методов восточной рефлексотерапии. Новосибирск: Наука. Сибирское отделение. 1980. - 7с.).

Известен способ воздействия на рефлексорные зоны кожи с помощью ультрафиолетовых лучей (З.Р.Карасик Узкофокусное ультрафиолетовое облучение по активным китайским точкам при бронхиальной астме/Иглоукалывание в лечебной практике: Труды. Научно-исследовательского Психоневрологического Института. 1961. Вып.26. С.237-241), нашедший применение в наиболее близком к заявляемому способу аналоге (патент RU 2075955 C1, кл. А 41 В 9/00). Лечебное воздействие на кожу пациента осуществляется путем надевания на него лечебно-профилактического костюма из текстильного материала по фигуре. Перед надеванием костюма на коже пациента определяют участки, подлежащие лечебному лучевому воздействию, после чего в материале костюма вырезают отверстия соответственно местам расположения участков воздействия и перекрывают их светофильтрами, через которые осуществляют ультрафиолетовое облучение кожи пациентов.

К недостаткам прототипа следует отнести необходимость наличия солнечных лучей, в спектре которых присутствует ультрафиолетовое излучение. Следовательно, в большинстве помещений, где отсутствуют ультрафиолетовые лучи такую одежду применять нецелесообразно. Определение положения точек и их проектирование сопряжено с неудобствами для пациента, что выражается в обработке костюма полярным или неполярным растворителем и обработке кожи пациента красителем (ализарином, метиленовым синим или подобными).

Технической задачей является создание одежды, позволяющей осуществлять оздоравливающее воздействие на организм человека без болевых ощущений и возможностью сохранения движения человека, выполнения им физических упражнений и своих профессиональных обязанностей.

Поставленная задача достигается тем, что в одежде в виде нижнего белья или верхней одежды, изготовленной из трикотажного материала по фигуре человека и одеваемой непосредственно на тело человека, на лицевой поверхности материала расположены нити люрекса, а в местах воздействия на кожу пациента с изнаночной стороны одежды прикрепляют металлизированные пластины диаметром 5-20 мм, так что одна из металлизированных поверхностей каждой пластины обращена к телу человека, а противоположная поверхность пластины с равномерно расположеными вертикально направленными штырьками, с помощью которых осуществляется теплоотдача и электрический контакт с нитями люрекса, соединена с трикотажным материалом.

Кроме того решение задачи обеспечивается и тем, что:

- трикотажный материал выполнен из полушерстяной, мохеровой нитей и люрекса платированным переплетением;

- штырьки пластины имеют углубления для укрепления в них ткани одежды;

- металлизированные пластины снабжены крылышками с отверстиями, симметрично расположенными по разные стороны от пластины;

- металлизированные пластины со штырьками имеют декоративные или камуфлированные колпачки, с помощью которых они крепятся к одежде;

- металлизированные пластины выполнены из меди и покрыты серебром.

В случае выполнения металлизированных пластин с симметричными крылышками, на которых имеются отверстия, можно прикрепить пластины к изнанке одежды путем пришивания. Если же изготовить декоративные или камуфлированные колпачки, которые надеваются на штырьки, то металлизированные пластины с их помощью будут прикреплены к одежде с ее изнаночной стороны, а с лицевой стороны одежды колпачки будут восприниматься как украшения.

Оздоравливающее воздействие осуществляется за счет имеющегося градиента температуры между металлизированной пластиной, соединенной с помощью штырьков с нитями люрекса с одной стороны и точкой акупунктуры - с другой стороны, а также за счет электродвижущей силы, наведенной на нитях люрекса и металлизированной пластины, приложенной к точке акупунктуры. Определение точной локализации искомой точки акупунктуры производят методом пальпации по выраженным болевым ощущениям или с помощью метода “Фоля” по изменению потенциала кожи. При этом подбор необходимых точек производит врач иглорефлексотерапевт, либо непосредственно сам человек. Но во втором случае используются только общетонизирующие точки, приведенные в медицинской литературе и научно-популярной литературе, одобренной к печати Минздравом РФ. Как правило, в таких источниках приводятся схемы лечения, которые содержат от 3 до 10 точек акупунктуры, на которые необходимо воздействовать, при переутомлении, ослаблении иммунитета, первых симптомах острых респираторных заболеваний, головной боли, расстройствах желудка и т.д. Рекомендуемое время использования одежды составляет не менее часа ежедневно, что обусловлено накоплением сигнальной информации, исходящей от точек акупунктуры до облегчения состояния.

На фиг.1 схематично изображены точки на теле человека, воздействие на которые необходимо осуществлять при хроническом гастрите, на фиг.2 - при заболеваниях сердца.

Так при хроническом гастрите нами устанавливались металлизированные пластины на точки акупунктуры, относящиеся к меридиану желудка Е-21 (Лян-мэнь), Е-23 (Тай-и), Е-25 (Тянь-шу), а также на точки общего действия, относящихся к заднему срединному меридиану: Т-4 (Мин-мэнь), Т-5 (Сюань-шу) (фиг.1). При заболеваниях сердца необходимо располагать металлизированные пластины на точках заднего срединного меридиана Т-7 (Чжун-шу), Т-8 (Цзинь-со), Т-9 (Чжи-ян), Т-11 (Шэнь-дао) (фиг.2).

1. Одежда в виде нательного белья или верхней одежды, изготовленной из трикотажного материала по фигуре человека и одеваемой непосредственно на тело человека, отличающаяся тем, что на лицевой поверхности материала расположены нити люрекса, а в местах воздействия на кожу пациента с изнаночной стороны одежды прикреплены металлизированные пластины диаметра 5-20 мм, так что одна из металлизированных поверхностей каждой пластины обращена к телу человека, а противоположная поверхность пластины с равномерно расположенными вертикально направленными штырьками, с помощью которых осуществляется теплопередача и электрический контакт с нитями люрекса, соединена с трикотажным материалом.

2. Одежда по п.1, отличающаяся тем, что трикотажный материал выполнен из полушерстяной, мохеровой нитей и люрекса платированным переплетением.

3. Одежда по п.1, отличающаяся тем, что штырьки пластины имеют углубления для укрепления в них ткани одежды.

4. Одежда по п.1, отличающаяся тем, что металлизированные пластины снабжены крылышками с отверстиями, симметрично расположенными по разные стороны от пластины.

5. Одежда по п.1, отличающаяся тем, что металлизированные пластины со штырьками имеют декоративные или камуфлированные колпачки, с помощью которых они крепятся к одежде.

6. Одежда по п.1, отличающаяся тем, что металлизированные пластины выполнены из меди и покрыты серебром.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к многосегментной эластомерной полосе и слоистому материалу, используемым в средствах личной гигиены. .

Изобретение относится к области легкой промышленности, в частности к одежде для мужчин, а более точно к нижнему мужскому белью. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к одежде для мужчин. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности, к нижнему белью для мужчин. .
Трусы // 2072126

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способу изготовления трусов для закрепления салфеткообразных предметов, и позволяет повысить удобство в пользовании.

Изобретение относится к трусам для удержания пеленки, состоящим частично или полностью из эластичного текстильного материала, который предпочтительно образован поперечно-вязальным или основовязальным способом, и выполненным в виде плоского, практически прямоугольного мешка, стороны которого образуют переднюю и заднюю боковины, соединенные между собой вдоль боковых кромочных участков и вдоль центральной зоны нижнего кромочного участка с образованием области промежности, разделяющей две несоединенные зоны нижнего кромочного участка мешка, которые служат отверстиями для ног, причем такие трусы содержат приспособление для удержания пеленки, которое входит в состав трусов, по крайней мере, частично [1] .

Трусы // 1804761

Изобретение относится к мужскому нижнему белью
Изобретение относится к текстильной промышленности и касается полетного нательного белья для космонавта
Изобретение относится к текстильной промышленности и касается производства полетного нательного белья для космонавта
Изобретение относится к текстильной промышленности и касается производства теплого нательного белья для космонавта
Изобретение относится к текстильной промышленности и касается изготовления комплекта полетного костюма для космонавта, который состоит из куртки, брюк и джемпера
Изобретение относится к производству средств индивидуальной защиты человека в условиях невесомости
Изобретение относится к полетной одежде космонавтов и может быть использовано при изготовлении нательного белья для повседневной носки в нормальных условиях длительного полета

Изобретение относится к одежде, в частности к белью для мужчин

Изобретение относится к устройствам и способам изготовления впитывающего нижнего белья
Наверх