Витрина для демонстрации и продажи продукции на предприятиях сферы торговли и обслуживания

Изобретение относится к торговому и выставочному оборудованию и может быть использовано в магазинах, аптеках, выставочных залах и павильонах для демонстрации различных видов товаров и экспонатов. Витрина состоит из прозрачных соединенных между собой элементов и имеет форму прямоугольника или параллелепипеда, или усеченной пирамиды с плоскими или выпуклыми сторонами. Задняя стенка установлена на шарнирах либо выполнена в виде раздвижных дверцев, перемещающихся по полозьям основания. Имея сравнительно небольшие размеры - длину от 50 до 150 см, высоту от 10 до 30 см и ширину до 20 см - витрина обладает простотой конструкции и мобильностью в эксплуатации. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к торговому и выставочному оборудованию и может быть использовано в магазинах, аптеках, выставочных залах и павильонах для демонстрации различных видов товаров и экспонатов.

К известному уровню техники может быть отнесен ряд известных устройств, совпадающих по выполняемой функции.

Известен стеклянный выставочный шкаф по патенту США 4223966, кл. А 47 F 3/06, 1980, представляющий собой каркас со стеклянными панелями, между которыми смонтированы горизонтальные перегородки, соединенные зажимами, прикрепленные винтами сквозь отверстия в панелях.

Известна содержащая несущий каркас (раму) разборная витрина, в которой имеется коробчатое основание (с полостью для размещения элементов витрины в нерабочем состоянии), оснащенное гнездами для установки вертикальных стоек с пазами, предназначенными для установки полок и вертикальных стоек. Вертикальные стойки поверх обвязаны поперечными элементами каркаса (рамы) (патент РФ 2060719, кл. А 47 F 3/00, 1996.

Известна наиболее близкая по технической сущности принятая в качестве прототипа бескаркасная (безрамная) витрина, содержащая свободные витринные стеклянные пластины, смонтированные вертикально и горизонтально посредством угловых креплений, имеющих пазы, предназначенные для фрикционного соединения со свободными витринными стеклянными пластинами так, что между торцами последних образованы щелевые промежутки (патент РФ 2168311, кл. А 47 F 3/00, 2001). Отличительной особенностью данной витрины является то, что она оснащена средствами для постоянного объемного сжатия ее в собранном состоянии, выполненными в виде стяжек-шпилек с гайками на концах, пропущенных от одной стороны витрины до другой через отверстия в угловых креплениях.

Недостатком таких витрин является технологическая сложность изготовления, наличие дополнительных элементов крепления.

Техническим результатом изобретения является создание витрины упрощенной конструкции с расширенными функциональными возможностями, легкой, мобильной, надежной в эксплуатации.

На фиг.1 и 2 представлены два варианта исполнения витрины.

Стеклянная витрина-горка для демонстрации продукции на предприятиях сферы торговли и обслуживания состоит из верхнего 1 и нижнего 2 основания и смонтированных вертикально и горизонтально соединенных между собой прозрачных пластин 3, выполненных из стекла или оргстекла, которые выполняют одновременно несущую и ограждающую функции. Пластины 3 соединяются между собой посредством склеивания, например, силиконовым герметиком, или любым другим способом соединения. Витрина имеет форму параллелепипеда с плоскими либо выпуклыми сторонами или усеченной пирамиды, при этом ее задняя стенка 4 крепится к верхнему основанию шарнирами 5 и установлена с возможностью открывания и закрывания. В другом варианте задняя стенка может быть выполнена в виде раздвижных дверцев, перемещающихся относительно друг друга в полозьях верхнего и нижнего основания. При необходимости дверцы могут закрываться на замки или крючки.

Витрина может иметь горизонтальные 6 или вертикальные 7 полки, количество и размеры которых может изменяться.

Имея сравнительно небольшие размеры в длину от 50 до 150 см, высоту от 10 до 30 см и ширину до 20 см, витрина обладает простотой конструкции и мобильностью в эксплуатации.

1. Витрина, содержащая верхнее и нижнее основание и смонтированные вертикально и горизонтально соединенные между собой прозрачные пластины, отличающаяся тем, что витрина имеет форму параллелепипеда с плоскими или выпуклыми сторонами или усеченной пирамиды, при этом ее задняя стенка установлена с возможностью открывания и закрывания.

2. Витрина по п.1, отличающаяся тем, что ее задняя стенка крепится к верхнему основанию шарнирами.

3. Витрина по п.1, отличающаяся тем, что ее задняя стенка выполнена в виде раздвижных дверцев, перемещающихся относительно друг друга в полозьях верхнего и нижнего основания.

4. Витрина по п.1, отличающаяся тем, что пластины соединены посредством склеивания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к специальной мебели и представляет собой малогабаритный, легко перемещаемый бар, объединяющий в своей конструкции предмет мебели - стол-тумбу с холодильной установкой, баллоном с углекислотой, а также комплектом оборудования для розлива напитков.

Изобретение относится к торговому автомату для продажи замороженных кондитерских изделий, обладающему явными новаторскими признаками и преимуществами по сравнению с известными на рынке подобными автоматами.

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к бытовым холодильникам. .

Изобретение относится к сервисному обслуживанию населения и касается устройств для продажи товаров с транспортных средств, образующих торговые точки в местах наибольшего спроса.

Изобретение относится к разборным бескаркасным витринам, в которых стеклянные витринные пластины выполняют две функции -одновременно несущих и ограждающих элементов.

Изобретение относится к торговой технике и может быть использовано как для павильонной, так и для уличной торговли продуктовыми товарами. .

Изобретение относится к области торгового оборудования, применяемого для продажи штучного сыпучего товара методом самообслуживания. .

Изобретение относится к шкафу-витрине для продажи товаров и в особенности к холодильному шкафу-витрине для продажи товаров, таких как охлажденные напитки. .

Изобретение относится к области специальной мебели и оборудования, а более конкретно к разделу ящики - витрины, шкафы - витрины. .

Изобретение относится к торговой технике. .

Изобретение относится к автоматическому устройству для закрывания крышки, предпочтительно для использования в контейнерах, ящиках, прилавках или стеллажах для продуктов, например, в самообслуживаемых контейнерах для сладостей

Изобретение относится к столу (1) для магазинов самообслуживания, включающему в себя базовую раму (2), содержащую четыре трубчатые ножки (3), две боковые рамы (16), расположенные параллельно друг другу и содержащие каждая первую и вторую стенки (17, 18), и дно (22), расположенное над базовой рамой (2) и ограниченное стенками (17, 18)

Изобретение относится к холодильному оборудованию, в частности к вертикальной выставочной витрине с завесой из охлажденного воздуха с фасада витрины перед экспонируемыми пищевыми продуктами, которая содержит, по существу, высокую часть для выхода охлажденного воздуха и устройство, повторно забирающее воздух, которое расположено на уровне верхнего края передней стенки камеры выставочной витрины и имеет отверстия для повторного забора воздуха, расположенные, по существу, в горизонтальной плоскости, с помощью системы вентиляторов, предусмотренной в этой камере

Изобретение относится к перекрытию для охлаждаемой торговой демонстрационной камеры, предназначенной для демонстрации товаров

Изобретение относится к комплектам полок, предназначенным для выкладки продаваемых товаров, а конкретно к комплектам полок, посредством которых усовершенствуют защиту продаваемых товаров и управление их выкладкой

Изобретение относится к узлам полок для использования при выкладке товаров и к узлам полок, которые улучшают сохранность товаров и управление выложенным товаром
Наверх