Способ профилактики метастазов после хирургического удаления внутриглазных новообразований

Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и касается профилактики метастазов после хирургического удаления внутриглазных новообразований. После выполнения витрэктомии, ретинотомии обнажают внутриглазное новообразование, осуществляют расправление сетчатки перфторорганическим соединением с последующей его заменой на силиконовое масло. После удаления новообразования проводят внутривенную трансфузию 10% эмульсии “Перфторана” со скоростью 60 капель в минуту в количестве 80-100 мл с последующим введением внутривенно капельно в кубитальную вену той же руки фотосенсибилизатора. Через 5-15 минут после начала введения фотосенсибилизатора через предварительно установленный в кубитальной вене другой руки лазерный световод осуществляют лазерное облучение крови при мощности 20-50 мВт. При использовании в качестве фотосенсибилизатора 0,1-1% водного раствора хлорина в дозе 0,2-0,5 мг/кг облучение проводят с длиной волны 661-666 нм в течение 10-40 минут. Если в качестве фотосенсибилизатора используют 0,2-1% водного раствора порфирина в дозе 0,2-1 мг/кг, облучение проводят с длиной волны 630-633 нм в течение 10-45 минут, сеанс выполняют дважды с интервалом в 5 дней. Способ обеспечивает снижение риска диссеминации опухолевых клеток и последующего метастазирования за счет повышения эффективности фотодинамической терапии путем увеличения насыщения тканей кислородом. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам профилактики метастазов после хирургического удаления внутриглазных новообразований, а также может быть использовано после лучевой, химиотерапевтической и фотодинамической терапии внутриглазных и орбитальных новообразований.

Известен способ хирургического удаления внутриглазных новообразований, включающий выполнение витрэктомии, ретинотомии с последующим обнажением внутриглазного новообразования, хирургическое удаление внутриглазного новообразования, расправление сетчатки перфторорганическим соединением с последующей его заменой на силиконовое масло (см. Jose Garsia-Arumi, MD, Laura Sararols, MD, Vincent Martinez, MD, Borja Cjrcjstegui, MD, "Vitreoretinal Surgery and endoresection in high posterior choroidal melanomas, RETINA, 21:445-452, №5, 2001).

Однако известный способ при своем использовании не препятствует диссеминации опухолевых клеток и последующему метастазированию.

В основу изобретения положена задача создания способа профилактики метастазов после хирургического удаления внутриглазных новообразований, позволяющего при своем использовании добиться снижения риска диссеминации опухолевых клеток и снижения риска последующего метастазирования.

Поставленная задача решается тем, что предложен способ профилактики метастазов после хирургического удаления внутриглазных новообразований, включающий выполнение витрэктомии, ретинотомии с последующим обнажением внутриглазного новообразования, хирургическое удаление внутриглазного новообразования, расправление сетчатки перфторорганическим соединением с последующей его заменой на силиконовое масло, отличительной особенностью которого является то, что после удаления новообразования проводят внутривенную трансфузию 10% эмульсии “Перфторана” со скоростью 60 капель в минуту в количестве 80-100 мл дважды с интервалом в 5 дней, причем предварительно за 40 минут до введения эмульсии “Перфторана” выполняют внутримышечную премедикацию раствором реланиума в дозе 0,15 мг/кг и раствором гидрокартизона в дозе 1,6 мг/кг и выполняют двукратную биологическую пробу по 20 капель одномоментно через 7-10 минут, затем в кубитальную вену той же руки внутривенно капельно вводят в качестве фотосенсибилизатора 0,1-1% водный раствор хлорина, выбранного из группы фотолон, радахлорин или фотодитазин, в дозе 0,2-0,5 мг/кг, или 0,2-1% водный раствор порфирина, например, фотогема в дозе 0,2-1 мг/кг, затем через 5-15 минут после начала введения фотосенсибилизатора в кубитальную вену одной руки осуществляют через предварительно установленный в кубитальной вене другой руки лазерный световод лазерное облучение крови с длиной волны 661-666 нм в течение 10-40 минут при мощности облучения 20-50 мВт два сеанса с интервалом в 5 дней при использовании в качестве фотосенсибилизатора водного раствора хлорина, или лазерное облучение крови с длиной волны 630-633 нм в течение 10-45 минут при мощности 20-50 мВт два сеанса с интервалом в 5 дней при использовании в качестве фотосенсибилизатора водного раствора порфирина. При этом дополнительно через 1-3 месяца проводят повторную внутривенную трансфузию эмульсии “Перфторана”, повторное внутривенное введение фотосенсибилизатора с повторным внутривенным лазерным облучением крови.

В результате клинической практики использования предложенного способа профилактики метастазов после хирургического удаления внутриглазных новообразований было установлено, что с использованием всех выбранных параметров предложенного способа получен следующий технический результат: значительно снижен риск диссеминации опухолевых клеток и снижен риск последующего метастазирования. При этом одновременно было установлено, что применение эмульсии перфторана позволило облегчить диффузию газов крови на разделе капилляр - тканевая клетка, тем самым позволило насытить ткани кислородом, что привело к повышению эффективности проведения фотодинамической терапии.

Реализация предложенного способа иллюстрируется следующими клиническими примерами.

Пример 1. Больная А., 56 лет, поступила в Калужский филиал ГУ МНТК “Микрохирургия глаза” с подозрением на наличие новообразования сосудистой оболочки правого глаза. При обследовании была диагносцирована меланома хориоидеи. Локализация новообразования - в области заднего полюса глаза. Размеры опухоли по данным ультразвукового В-сканирования: 10 на 11 мм, величина проминенции до 4-ти мм. При проведении ФАГ была выявлена характерная "пятнистая" флюоресценция в области новообразования.

Предварительно проводили уточнение истинных границ опухоли методом трансиллюминации.

На подготовительном этапе после обработки операционного поля провели анестезиологическое обеспечение. Провели витрэктомию и ретинотомию с обнажением внутриглазного новообразования. Затем с использованием витреотома интравитреально удалили внутриглазное новообразование, а после расправления и придавливания сетчатки перфторорганическим соединением, а именно префторполиэфиром, провели отграничительную эндолазерную коагуляцию участка ретинотомии. Перфторполиэфир заменили на силиконовое масло, а операцию закончили наложением швов на участки склеротомии и на конъюнктиву.

Затем провели внутривенную трансфузию введением в кубитальную вену правой руки 10% эмульсии “Перфторана” со скоростью 60 капель в минуту в количестве 80 мл дважды с интервалом в 5 дней. При этом предварительно за 40 минут до введения эмульсии “Перфторана” выполнили внутримышечную премедикацию раствором реланиума в дозе 0,15 мг/кг и раствором гидрокартизона в дозе 1,6 мг/кг и провели двукратную биологическую пробу по 20 капель одномоментно через 7 минут.

Затем в кубитальную вену той же правой руки внутривенно капельно в качестве фотосенсибилизатора 0,2% водный раствор порфирина, а именно фотогема в дозе 0,2 мг/кг. Затем через 5 минут после начала введения фотосенсибилизатора в кубитальную вену правой руки провели через предварительно установленный в кубитальной вене левой руки лазерный световод лазерное облучение крови с длиной волны 633 нм в течение 10 минут при мощности облучения 50 мВт два сеанса с интервалом в 5 дней.

При контрольном УЗ-исследовании через 6 месяцев на месте новообразования определялся плотный рубец до 1 мм толщиной. Методами рентгенографии, компьютерной томографии, ядерно-магнитного резонанса и ультразвуковой диагностики метастазирование в сроки от 1 года до 3 лет не обнаружено.

Пример 2. Больной Ф., 60 лет, поступил в Калужский филиал ГУ МНТК “Микрохирургия глаза” с подозрением на наличие новообразования сосудистой оболочки левого глаза.

При обследовании была диагносцирована меланома хориоидеи. Локализация новообразования - в области заднего полюса глаза. Размеры опухоли по данным ультразвукового В-сканирования: 11 мм на 12 мм, величина проминенции до 5-ти мм. При проведении ФАГ была выявлена характерная "пятнистая" флюоресценция в области новообразования.

Предварительно проводили уточнение истинных границ опухоли методом трансиллюминации.

На подготовительном этапе после обработки операционного поля провели анестезиологическое обеспечение. Провели витрэктомию и ретинотомию с обнажением внутриглазного новообразования. Затем с использованием витреотома интравитреально удалили внутриглазное новообразование, а после расправления и придавливания сетчатки перфторорганическим соединением, а именно префтортрибутиламином, провели отграничительную эндолазерную коагуляцию участка ретинотомии. Перфтортрибутиламин заменили на силиконовое масло, а операцию закончили наложением швов на участки склеротомии и на конъюнктиву.

Затем провели внутривенную трансфузию введением в кубитальную вену левой руки 10% эмульсии “Перфторана” со скоростью 60 капель в минуту в количестве 100 мл дважды с интервалом в 5 дней. При этом предварительно за 40 минут до введения эмульсии “Перфторана” выполнили внутримышечную премедикацию раствором реланиума в дозе 0,15 мг/кг и раствором гидрокартизона в дозе 1,6 мг/кг и провели двукратную биологическую пробу по 10 капель одномоментно через 10 минут.

Затем внутривенно капельно в кубитальную вену той же левой руки ввели в качестве фотосенсибилизатора 0,1% водный раствор хлорина, а именно радахлорина в дозе 0,5 мг/кг. Затем через 15 минут после начала введения фотосенсибилизатора в кубитальную вену левой руки провели через предварительно установленный в кубитальной вене правой руки лазерный световод лазерное облучение крови с длиной волны 661 нм в течение 40 минут при мощности облучения 20 мВт два сеанса с интервалом в 5 дней.

Через 3 месяца дополнительно провели повторную внутривенную трансфузию эмульсии “Перфторана”, повторное внутривенное введение в качестве фотосенсибилизатора радахлорина и повторно провели внутривенное лазерное облучение крови по тем же режимам.

При контрольном УЗ-исследовании через 6 месяцев на месте новообразования определялся плотный рубец до 1 мм толщиной. Методами рентгенографии, компьютерной томографии, ядерно-магнитного резонанса и ультразвуковой диагностики метастазирование в сроки от 1 года до 3 лет не обнаружено.

1. Способ профилактики метастазов после хирургического удаления внутриглазных новообразований, включающий выполнение витрэктомии, ретинотомии с последующим обнажением внутриглазного новообразования, расправление сетчатки перфторорганическим соединением с последующей его заменой на силиконовое масло, отличающийся тем, что после удаления новообразования, проводят внутривенную трансфузию 10% эмульсии “Перфторана” со скоростью 60 капель в минуту в количестве 80-100 мл с последующим введением внутривенно капельно в кубитальную вену той же руки фотосенсибилизатора, через 5-15 мин после начала введения фотосенсибилизатора, через предварительно установленный в кубитальной вене другой руки лазерный световод осуществляют лазерное облучение крови при мощности 20-50 мВт, при использовании в качестве фотосенсибиизатора 0,1-1% водного раствора хлорина в дозе 0,2-0,5 мг/кг облучение проводят с длиной волны 661-666 нм в течение 10-40 мин, а при использовании в качестве фотосенсибилизатора 0,2-1% водного раствора порфирина в дозе 0,2-1 мг/кг облучение проводят с длиной волны 630-633 нм в течение 10-45 мин, сеанс выполняют дважды с интервалом в 5 дней.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что водный раствор хлорина выбирают из группы фотолон, радахлорин или фотодитазин, а в качестве раствора порфирина вводят фотогем.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что дополнительно через 1-3 месяца повторно проводят внутривенную трансфузию эмульсии “Перфторана”, внутривенное введение фотосенсибилизатора и лазерное облучение крови.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым соединениям формулы проявляющим ингибирующую активность в отношении металлопротеиназ, в которой R1 обозначает феноксигруппу, где фенильный остаток может быть замещен одним или несколькими атомами галогена, гидрокси-, C1-С6алкокси-, C1 -С6алкильными, циано- или нитрогруппами, а R2 обозначает пиримидин, пиразин или его N-оксид или фенил, замещенный -SO2NR3R4, где R 3 и R4, которые могут быть одинаковыми или разными, обозначают водородный атом, прямоцепочечный или разветвленный C1-С6алкил, который может быть замещен один или несколько раз группой ОН, N(CH3)2 или который может прерываться атомом кислорода, или представляет собой COR5, где R5 обозначает C1 -C4-алкильную группу, которая может быть замещена NH2.
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при хирургическом лечении операбельных, в том числе местно-распространенных форм рака легкого.
Изобретение относится к медицине, а именно к химиолучевому лечению костных метастазов. .

Изобретение относится к химикофармацевтической промышленности и касается ингибитора экспрессии интегрина, включающего в качестве активного ингридиента соединение сульфонамида формул Ia , Ib, средства, содержащего ингибитор экспрессии интегрина формул Ia, Ib, для лечения артериосклероза, псориаза, остеопороза, ангиогенеза, ретинального ангиогенеза, диабетической ретинопатии, воспалительных заболеваний, а также способ профилактики, лечения или облегчения течения болезни, связанной с повышенной экспрессией интегрина.

Изобретение относится к медицине, в частности к химиотерапии метастатических поражений головного мозга. .
Изобретение относится к медицине, конкретно к онкологии, и может использоваться в клинической практике онкологических стационаров. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для склеротерапии крупных метастазов в печени. .

Изобретение относится к области медицины и касается фармкомпозиции для ингибирования металлопротеиназы, содержащей сульфированные аминокислотные производные, и новых сульфированных аминокислотных производных.
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может использоваться при лечении гестоза легкой степени. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении заболеваний головного мозга, таких как болезнь Паркинсона. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии и онкологии, и может быть использовано при лечении предраковой патологии шейки матки у женщин с бактериальной или вирусной инфекцией.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и касается лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано в лечении женского бесплодия. .
Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии. .
Наверх