Способ лечения йоддефицитного нетоксического зоба

Изобретение относится к медицине, эндокринологии. На фоне приема микродоз йода и/или левотироксина проводят электрофорез с 3% раствором тиосульфата натрия. Раствор тиосульфата натрия вводят с катода. Катод располагают на область щитовидной железы, анод - на межлопаточную область. Площадь прокладки 5×10 см. Сила тока 4-8 мА, экспозиция 15-20 минут. Сеансы проводят ежедневно или через день. На курс 10-12 процедур. Способ сокращает сроки лечения.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и может быть использовано при лечении больных йоддефицитным нетоксическим зобом, вызванным, помимо дефицита йода, экологическими загрязнителями или другими токсическими факторами (медикаментами).

Известен хирургический способ лечения йоддефицитного нетоксического зоба - тиреорезекция или тотальная тиреоидэктомия [1].

Недостатки: послеоперационные осложнения (гипопаратиреоз, парез возвратного нерва, инициация или усугубление аутоиммунного процесса в щитовидной железе и другие), послеоперационный гипотиреоз, рецидив зоба, а также противопоказания к оперативному лечению по общему состоянию.

Наиболее близкий аналог - лечение йоддефицитного нетоксического зоба йодидами и/или левотироксином [2].

Недостатки: недостаточная эффективность.

Изобретение направлено на решение задачи - повышение эффективности способа.

Указанные задачи достигаются за счет следующего: на фоне приема больными йоддефицитным нетоксическим зобом микродоз йода и/или левотироксина в адекватных дозах проводят электрофорез с 3% раствором тиосульфата натрия с катода на область передней поверхности шеи (т.е. на область зоба) ежедневно или через день; сила тока 4-8 мА, длительность процедуры 15-20 мин, на курс 10-12 процедур. Расположение электродов: катод на область щитовидной железы, индифферентный электрод на межлопаточную область; площадь прокладки 5×10 см.

Методика электрофореза с тиосульфатом натрия при данной патологии используется впервые.

Способ осуществляют следующим образом: на фоне лечения больных йоддефицитным нетоксическим зобом, в том числе с узловыми образованиями, иодидом 100 или иодидом 200 и/или левотироксином в адекватных индивидуальных дозах проводят электрофорез с катода с 3% раствором тиосульфата натрия на область щитовидной железы, площадь прокладки 5×10 см, сила тока 4-8 мА, ежедневно или через день, экспозиция 15-20 минут, курсом от 10 до 12 процедур; при этом индифферентный электрод накладывают на межлопаточную область.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1.

Больная В., 30 лет, медсестра. Диагноз: многоузловой йоддефицитный нетоксический зоб 2 степени, эутиреоз. Жаловалась на дискомфортна области шеи, деформацию шеи. Визуально и пальпаторно отмечена асимметрия долей щитовидной железы (справа контурирует узел), неоднородность консистенции ее паренхимы, плотноватые множественные узловые образования в правой и левой долях диаметром до 1,5 см. УЗИ ЩЖ от 12.05.02 г.: объем правой доли щитовидной железы 10,7 мл, левой 9,8 мл; перешеек 3 мл; суммарный объем 20,6 мл. Эхогенность снижена. Эхоструктура неоднородная; в обеих долях определяются множественные узловые образования без четких ободков. Заключение: йоддефицитный нетоксический зоб II степени; узловые образования в обеих долях. 28.04.02 г. уровень ТТГ 2,9 мкМе/мл, Т3 1,08 нг/мл, Т4 93,6 нг/мл, АТ-ТПО 30 Мед/мл. В течение года принимает левотироксин в дозе 50 мкг/сут. Динамики размеров зоба и величины узлов в щитовидной железе клинически и сонографически (16.05.03 г.) не отмечено.

Проведен курс электрофореза с катода с 3% раствором тиосульфата натрия на область щитовидной железы, площадь прокладки 5×10 см, сила тока 8 мА, ежедневно, экспозиция 20 мин, 10 сеансов. Индифферентный электрод располагали в межлопаточном пространстве. Сеансы электрофореза переносила хорошо. После курса лечения исчезло ощущение сдавления в шее, опухолевидное образование в области шеи при наружном осмотре не видно, пальпаторно не определяется; ультрасонографически объем 18,2 мл, эхогенность снижена, эхоструктура неоднородная, но узловые образования исчезли. Уровень ТТГ после лечения 1,5 мкМе/мл.

Пример 2.

Больная П., 28 лет. В 1995 году перенесла тиреорезекцию по поводу токсического зоба, после чего развился гипопаратиреоз и гипотиреоз. Рецидив йоддефицитного нетоксического зоба выявлен через 6 месяцев. Принимает левотироксин в дозе 100 мкг/сут, кальций-Д3 никомед 1 таблетка в день ежедневно на ночь. В июне 2003 года обратилась с жалобами на чувство сдавления в области шеи. Кроме того, жаловалась на бесплодие в течение 5 лет. Визуальное и пальпаторное исследование показало наличие грубого послеоперационного рубца на передней поверхности шеи, спаянного с подлежащими тканями, асимметрию и деформацию шеи. В рубцах определяется тиреоидный остаток, плотный, неоднородной консистенции, размером 4×6 см. УЗИ щитовидной железы от 22.08.03 г. Объем правой доли 11 мл; форма неправильная, контуры размыты; перешеек и левая доля не определяются. В тиреоидном остатке видны два узла диаметром 1,5 и 2,5 см. Уровень ТТГ в крови 9,08 мкМе/мл (несмотря на ежедневный прием 100 мкг эутирокса).

На фоне левотироксина в дозе 100 мкг/сут назначен электрофорез с катода с раствором 3% тиосульфата натрия, сила тока 4 мА, экспозиция 15 мин, через день, на курс 12 сеансов. Процедуры переносила хорошо. После курса лечения прошли неприятные ощущения в области шеи. Исчезла спаянность рубца с подлежащими тканями. Сонографически (1.10.03 г.) объем правой доли стал 7,5 мл, узлы не определяются. ТТГ 17.10.03 г. 3,9 мкМе/мл, хотя доза левотироксина осталась прежней.

Пример 3.

Больная Щ., 30 лет, в феврале 1998 г. при профилактическом обследовании сонографически обнаружен йоддефицитный нетоксический зоб 1 степени (V 21,7 мл) с узлом в правой доле диаметром 8 мм. Клинически - состояние эутиреоидное. Лечилась нерегулярно йодидами или йодтироксом. К началу 2003 г. объем щитовидной железы уменьшился до 18,0 мл. Однако узловое образование с четким внешним контуром в правой доле осталось без динамики. Эхогенность узла умеренно понижена. Уровень ТТГ в крови 2,9 мкМе/мл. Назначен электрофорез с 3% раствором тиосульфата натрия, сила тока 6 мА, через день, экспозиция 18 мин, всего 12 сеансов. Лечение переносила хорошо. После курса физиотерапевтического лечения очаговых образований в щитовидной железе не обнаружено. ТТГ 1,44 мкМе/мл без приема тиреоидных гормонов.

Противопоказания для предлагаемого способа отсутствуют, за исключением злокачественных новообразований.

Положительный эффект способа заключается в следующем. Известно, щитовидная железа способна депонировать экополлютанты, лекарственные и другие токсические вещества, что нарушает общий и местный иммунитет, вызывает аутоиммунный процесс в тиреоидной ткани. Не случайно за последние годы изменилась морфология зоба: если 40 лет назад в ЩЖ не было лимфоидной и плазмоцитарной инфильтрации, В-клеток, то теперь они определяются в каждой щитовидной железе [3]. Благодаря содержанию серы в своем составе тиосульфат натрия, введенный с помощью гальванического тока в тиреоидную паренхиму, связывает соли тяжелых металлов и тем самым способствует выведению химических загрязнителей из щитовидной железы. Данный способ может быть причислен к одному из видов экологической реабилитации. Кроме того, тиосульфат натрия является донатором (источником) сульфгидрильных групп, а ферменты, участвующие в процессе гормонопоэза в щитовидной железе, прежде всего тиреопероксидаза, содержат SH-группы. Тиосульфат натрия обладает противовоспалительным действием, т.е. подавляет асептическое аутоиммунное воспаление щитовидной железы.

Предлагаемым способом можно лечить больных, имеющих противопоказания к медикаментозным препаратам. Способ не вызывает привыкания и побочных действий, доступный, дешевый. Курсы этого лечения можно повторять через три и более месяцев.

ЛИТЕРАТУРА

1. Ванушко В.Э., Кузнецов Н.С. Медицинские и экономические аспекты хирургии узлового зоба // Акт. пробл. заболеваний щитовидной железы: Матер. 2 Всерос. тиреоидологического конгресса. - М., 2002. - С.77-81.

2. Консенсус. Эндемический зоб у детей: терминология, диагностика, профилактика и лечение. // Пробл. эндокринол. - 1999. - № 6. - С.29-30.

3. Зайцева Н.В., Землянова М.А., Кирьянов Д.А. Выявление особенностей формирования йоддефицитных состояний у детей в условиях воздействия экологических факторов малой интенсивности (на примере Пермской области) // Вести. Рос. акад. мед. наук. - М. - 2001. - № 6. - С.39-45.

Способ лечения йоддефицитного нетоксического зоба путем приема микродоз йода и/или левотироксина, отличающийся тем, что дополнительно проводят электрофорез с 3%-ным раствором тиосульфата натрия с катода на область щитовидной железы, анод накладывают на межлопаточную область, площадь прокладки 5×10 см, сила тока 4-8 мА, ежедневно или через день, экспозиция 15-20 мин, курс 10-12 процедур.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для введения лекарственных веществ в ткани глаза при выполнении электрофореза.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии в стоматологии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения нейрогенного гиперрефлекторного мочевого пузыря у детей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии, и предназначено для лечения спаечной болезни брюшной полости. .

Изобретение относится к устройствам для переноса молекул лекарственного средства и других веществ методом ионтофореза через эпидермис в ткани, расположенные за кожным барьером.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим устройствам, и может быть использовано для лечения хронических уретрита и простатита.

Изобретение относится к области медицины, а именно к профилактическим устройствам, и предназначено для воздействия на кожу волосистой части головы, стимуляции и роста волос.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии в стоматологии. .
Изобретение относится к ветеринарии, к способам получения химиотерапевтических препаратов, содержащих биологически активный йод. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к дезинфицирующим средствам, содержащим водорастворимые комплексы иода с органическими соединениями. .

Изобретение относится к области медицины и биологии. .
Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности для лечения гипотиреоза у кроликов. .
Изобретение относится к области ветеринарии и медицины и касается средств для лечения инфицированных ран, абсцессов, флегмон, ожогов, маститов, артритов, ушибов, геморроя, вагинитов, эндометритов, эрозий шейки матки и грибковых заболеваний кожи человека и животных.
Изобретение относится к медицине и касается препарата для восполнения кальциевой и йодной недостаточности. .

Изобретение относится к области ветеринарии, медицины и фармацевтической промышленности, а именно к водорастворимым йодосодержащим обеззараживающим средствам для дезинфекции и дезинвазии поверхностей, оборудования и помещений.

Изобретение относится к фармацевтической и пищевой промышленности и может быть использовано для профилактики и лечения йоддефицитных заболеваний. .
Изобретение относится к области птицеводства. .
Наверх