Резервуар для хранения нефтепродуктов

Резервуар для хранения нефтепродуктов, содержащий патрубки входа и выхода нефтепродуктов, при этом внутренняя поверхность резервуара снабжена защитной пленкой, верхняя часть которой снабжена поплавком со штуцером для закачивания инертного газа и клапаном для сброса паровоздушной смеси, а нижняя - крепежной пластиной для фиксации пленки к стенке резервуара и козырьком, установленным над патрубком откачки нефтепродуктов и предотвращающим затягивание защитной пленки при откачке нефтепродукта. Предложенное решение обеспечивает увеличение срока эксплуатации резервуара путем исключения коррозии его внутренней поверхности, а также полная защита окружающей среды от вредных выбросов в атмосферу. 1 ил.

 

Изобретение относится к области тары для хранения нефтепродуктов, преимущественно к стальным цилиндрическим резервуарам, и может быть использовано в нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности.

Известен резервуар с плавающей крышей для хранения нефтепродуктов, содержащий центральную мембрану, периферийное понтонное кольцо, уплотняющий затвор с нагревательным элементом внутри (см. авт. свид. СССР № 667460, кл. В 65 D 87/20, опубл. 15.06.79).

Недостаток - известная конструкция плавающей крыши связана со значительными потерями нефтепродукта от испарения в области гидравлического затвора, а также со стенок резервуара при опорожнении. Кроме того, значительно снижается срок эксплуатации резервуара в результате коррозии его внутренней поверхности и особенно крыши.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является резервуар с плавающей крышей для легко испаряющихся жидкостей, содержащий плоское днище, расположенное по его наружному контуру кольцо жесткости, радиальные перегородки между ними, имеющие высоту, большую глубины погружения крыши в жидкость (см. авт. свид. СССР №387888, кл. В 65 D 87/18, опубл. 22.06.73).

Недостаток - возможность заклинивания плавающей крыши при ее перекосе, который может возникнуть и при неравномерном накоплении атмосферных осадков, что может привести к большим потерям нефтепродукта. Кроме того, отсутствует надежная антикоррозионная защита, а также испарение через гидравлический затвор и со стенок резервуара при опорожнении.

Цель изобретения - увеличение срока эксплуатации резервуара путем исключения коррозии его внутренней поверхности и полная защита окружающей среды от вредных выбросов в атмосферу.

Поставленная цель достигается тем, что внутренняя поверхность резервуара снабжена защитной пленкой, верхняя часть которой снабжена поплавком со штуцером и клапаном, а нижняя - крепежной пластиной и козырьком, установленным над патрубком откачки нефтепродукта из резервуара.

Предложенное техническое решение по сравнению с известными характеризуется совокупностью конструктивных элементов, выражающейся в наличии новых деталей и узлов (защитная пленка, поплавок, козырек, крепежная пластина) и соответствует критерию “новизна”, при этом заявленный объект проявляет новые свойства в виде увеличения срока эксплуатации и защиты окружающей среды от вредных выбросов в атмосферу, чем и достигается положительный эффект.

На чертеже представлен общий вид резервуара.

Резервуар 1 включает клапан 2 для выхода парогазовой смеси, поплавок 3 с расположенным на нем штуцером 4 для наполнения последнего инертным газом, защитную пленку 5, расположенную на внутренней поверхности резервуара 1, козырек 6, установленный над патрубком 8 во избежание попадания пленки при откачке нефтепродукта, и крепежную пластину 7 для фиксации пленки 5 к стенке резервуара 1.

Работа резервуара осуществляется следующим образом.

На внутренней поверхности резервуара 1 располагается защитная пленка 5 до верхнего уровня технологического остатка. Затем нижняя часть защитной пленки 5 крепится к внутренней поверхности резервуара 1 по его периметру пластиной 7. Через штуцер 4 закачивается инертный газ в поплавок 3. При закачке нефтепродукта в резервуар поплавок 3 всплывает, а с ним и защитная пленка 5, которая и защищает внутреннею поверхность резервуара от коррозии. Через клапан 2 при необходимости осуществляется сброс паровоздушной смеси в перекачиваемую среду.

При откачке нефтепродукта через патрубок 8 над ним устанавливается козырек 6, предотвращающий затягивание защитной пленки 5.

Использование предлагаемого изобретения позволит продлить срок эксплуатации резервуара и предотвратит загрязнение окружающей среды.

Резервуар для хранения нефтепродуктов, содержащий патрубки входа и выхода нефтепродуктов, отличающийся тем, что внутренняя поверхность резервуара снабжена защитной пленкой, верхняя часть которой снабжена поплавком со штуцером для закачивания инертного газа и клапаном для сброса паровоздушной смеси, а нижняя - крепежной пластиной для фиксации пленки к стенке резервуара и козырьком, установленным над патрубком откачки нефтепродуктов и предотвращающим затягивание защитной пленки при откачке нефтепродукта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве фундаментов и подготовке оснований под большие резервуары и подобные сооружения.

Изобретение относится к области строительства сооружений, предназначенных для хранения экологически опасных жидких веществ, например, нефти и нефтепродуктов. .

Изобретение относится к нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности, а именно к резервуарам с плавающей крышей и водосливной системой. .

Изобретение относится к строительству, в частности к строительству канализационных и водопроводных очистных сооружений, возводимых на пучинистых грунтовых основаниях.

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям плавающих крыш, используемых в вертикальных резервуарах для хранения нефти и легко испаряющихся нефтепродуктов.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении резервуаров на толщах сильно сжимаемых грунтов. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к хранению нефти и нефтепродуктов в вертикальных цилиндрических резервуарах. .

Изобретение относится к технике выполнения или ремонта резервуаров для жидкости, в частности резервуаров водонапорных башен. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям резервуаров. .
Изобретение относится к области экологии и может успешно быть использовано при аварийных или внештатных ситуациях, осуществляемых для сбора нефти и их компонентов путем дискретного или стационарного отбора значительных слоев нефтяного поля.

Изобретение относится к конструкциям нефтеналивных резервуаров с плавающей крышей. .

Изобретение относится к транспорту и хранению нефти и нефтепродуктов и может найти применение при эксплуатации резервуаров с понтоном при добыче, транспорте, переработке и хранении нефти и нефтепродуктов.

Изобретение относится к резервуаростроению. .

Понтон // 2219117
Изобретение относится к устройствам для предотвращения потерь нефтепродуктов при их хранении в вертикальных цилиндрических резервуарах. .

Изобретение относится к устройствам для хранения нефтепродуктов. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям плавающих крыш, используемых в вертикальных резервуарах для хранения нефти и легко испаряющихся нефтепродуктов.

Изобретение относится к вертикальным цилиндрическим резервуарам с плавающей крышей. .

Изобретение относится к резервуаростроению, в частности к технологии изготовления плавающих крыш. .

Изобретение относится к области нефтяного аппаратостроения, в частности к резервуарам для хранения нефтепродуктов. .

Изобретение относится к герметизирующим устройствам, предотвращающим испарение нефти или нефтепродукта при их хранении в вертикальных цилиндрических резервуарах
Наверх