Способ очистки дымовых газов от диоксида серы

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к технологии очистки дымовых газов от диоксида серы. Способ очистки дымовых газов от диоксида серы заключается в том, что дымовые газы пропускают через противоточный скруббер с абсорбционной жидкостью на основе водного раствора аммиака для получения сульфита аммония, проводят окисление сульфита аммония в сульфат аммония, затем одну часть отходящего после окисления абсорбционного раствора смешивают со свежим водным раствором аммиака и направляют на очистку дымовых газов, а другую часть на утилизацию, окисление согласно изобретению проводят кислородом дымовых газов в указанном скруббере при добавке в абсорбционную жидкость инициатора окисления в виде азосоединений. Данное изобретение позволяет упростить процесс и уменьшить время накопления сульфата аммония в 1,8-2,0 раза.

 

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к технологии очистки дымовых газов от диоксида серы.

Известен способ (заявка Германии №19731062, B 01 D 53/77, 1999 - прототип) удаления диоксида серы из дымовых газов, основанный на использовании водного раствора аммиака (абсорбционный раствор). Дымовые газы, содержащие диоксид серы, пропускают через противоточный скруббер с водным раствором аммиака с получением сульфита аммония. Проводят окисление сульфита аммония в сульфат аммония в аппарате для оксидирования, подавая в него сжатый воздух. Часть отходящего после окисления абсорбционного раствора смешивают со свежим водным раствором аммиака и направляют на очистку дымовых газов, а другую часть отходящего после окисления абсорбционного раствора - на утилизацию. Такой режим обеспечивает оптимальные значения рН 5-6,5, что способствует повышению степени очистки диоксида серы. Недостатком этого способа является необходимость применения аппарата для оксидирования, а также дополнительного оборудования (насосы, трубопроводы) для подачи в этот аппарат сжатого воздуха.

Достигаемым результатом изобретения является упрощение способа.

Это обеспечивается тем, в способе очистки дымовых газов от диоксида серы, заключающемся в том, что дымовые газы пропускают через противоточный скруббер с абсорбционной жидкостью на основе водного раствора аммиака для получения сульфита аммония, проводят окисление сульфита аммония в сульфат аммония, затем одну часть отходящего после окисления абсорбционного раствора смешивают со свежим водным раствором аммиака и направляют на очистку дымовых газов, а другую часть - на утилизацию, окисление согласно изобретению проводят кислородом дымовых газов в указанном скруббере при добавке в абсорбционную жидкость инициатора окисления в виде азосоединений.

Азосоединения - это соединения, содержащие одну или несколько азогрупп, которые состоят из двух атомов азота, связанных между собой двойной связью (-N=N-). Азогруппа может находиться между различными, главным образом ароматическими группами. Предлагаемые в данном техническом решении соединения могут содержать наряду с азогруппой арильные (Аr), алкильные (Alk) и фенильные (R) группы. Такие соединения распадаются на радикалы, в связи с чем они являются инициаторами радикальных реакций окисления. При распаде азосоединений происходит образование радикалов по схеме:

Ar-N=N-R→ Ar* +N+R*

Где N - азот,

Аr - арильная группа,

R - фенильная группа,

Аr* , R* - радикалы

Образовавшиеся радикалы инициируют в свою очередь образование ион-радикалов SO3*, SO4*, SO5*, ведущих цепь окисления сульфита аммония. Присутствие инициирующих добавок позволяет проводить очистку дымовых газов от диоксида серы без использования аппарата для оксидирования, подачи в него сжатого воздуха и необходимого для этого дополнительного оборудования.

Способ по предлагаемому изобретению можно проиллюстрировать на следующем примере.

Дымовые газы от пылеугольного котла с температурой не выше 120° С в количестве 1000 нм3/ч, с концентрацией серы 0,15 об.% подают на очистку в нижнюю часть скруббера. Скруббер работает в режиме противоточного взаимодействия газа и жидкости. Орошение скруббера осуществляется в замкнутом цикле раствором, содержащим азосоединение в количестве 0,0015 вес.% от содержания в растворе сульфит иона. При накоплении в растворе сульфата аммония 300-350 г/л часть его отбирается и направляется на утилизацию. При очистке дымового газа растворами без добавок инициатора окисления накопление сульфата аммония до концентрации 300 г/л происходит в течение 25-30 часов. При введении в раствор азосоединения время накопления сульфата аммония соответственно уменьшается в 1,8-2,0 раза. При таком режиме не требуются применение аппарата для оксидирования, а также дополнительного оборудования (насосы, трубопроводы) для подачи в этот аппарат сжатого воздуха. И соблюдаются оптимальные значения рН раствора для получения высокой степени очистки от диоксида серы дымовых газов.

Способ очистки дымовых газов от диоксида серы, заключающийся в том, что дымовые газы пропускают через противоточный скруббер с абсорбционной жидкостью на основе водного раствора аммиака для получения сульфита аммония, проводят окисление сульфита аммония в сульфат аммония, затем одну часть отходящего после окисления абсорбционного раствора смешивают со свежим водным раствором аммиака и направляют на очистку дымовых газов, а другую - на утилизацию, отличающийся тем, что окисление проводят кислородом дымовых газов в указанном скруббере при добавке в абсорбционную жидкость инициатора окисления в виде азосоединений.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу удаления SO2 из дымовых газов, в котором воздействуют на дымовой газ в промывной зоне газоочистителя в противотоке абсорбирующей жидкостью.

Изобретение относится к переработке сульфит-бисульфитных растворов, получающихся в процессе очистки отходящих газов от диоксида серы. .

Изобретение относится к установке для удаления SO2 из дымовых газов и для получения раствора сульфата аммония, который можно перерабатывать в ценные вещества. .

Изобретение относится к способам получения кристаллического сульфата аммония. .

Изобретение относится к производству сульфата аммония из коксового газа. .

Изобретение относится к способам получения диоксида серы, в частности к способам извлечения его из отходящих газов химических и металлургических производств. .

Изобретение относится к переработке сульфит-бисульфитных растворов, получающихся в процессе очистки отходящих газов от диоксида серы. .

Изобретение относится к способу сухого обессеривания отработавшего газа, при котором отработавший газ, выделяющийся в камере сгорания и загрязненный летучей золой, вредными газообразными веществами и возвращенными частицами твердого вещества, частично обеспыливают в первом отделителе твердых веществ, затем отработавший газ направляют в реактор с псевдоожиженным слоем, причем к отработавшему газу подают, по меньшей мере, одно абсорбционное средство CaO и/или Ca(OH)2 и в реакторе с псевдоожиженным слоем путем добавления воды устанавливают температуру 50 - 90oC, затем отработавший газ, содержащий твердые вещества, отводят из реактора с псевдоожиженным слоем и направляют во второй отделитель твердых веществ, при этом первую часть твердых веществ, отделенных во втором отделителе, направляют в реактор с псевдоожиженным слоем, а вторую часть твердых веществ, отделенных во втором отделителе, возвращают в охлажденную зону камеры сгорания и по трубопроводу удаляют из цикла твердые вещества, отделенные в первом отделителе.

Изобретение относится к способам извлечения диоксида серы из газов. .

Изобретение относится к способу очистки отходящего газа, содержащего хлористый водород и сернистый ангидрид, и усстройству для его осуществления. .

Изобретение относится к металлургии тяжелых цветных металлов и может найти применение на свинцовоплавильных заводах, перерабатывающих лом свинцовых кислотных аккумуляторов, при химической очистке газов.

Изобретение относится к способам удаления оксидов серы из топочных газов. .

Изобретение относится к способу десульфурации и/или денитрации отходящего газа многокаскадным облучением электронным лучом. .

Изобретение относится к способам получения диоксида серы, в частности к способам извлечения его из отходящих газов химических и металлургических производств. .
Наверх