Способ ремонта металлических резервуаров

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в нефтяной промышленности при производстве работ по капитальному ремонту металлических резервуаров. Технический результат изобретения заключается в повышении качества ремонта, надежности и отсутствии хлопунов на днище и стенках резервуара. Ремонтируемый резервуар поднимают на проектную отметку, перерезают днище по периметру резервуара, отступив от стенки на ширину окраек, намечают проемы на расстоянии, кратном ширине проката листов, из которых сделаны окрайки днища, поднимают стенку резервуара до проектной отметки и устанавливают под нее в промежутке между намеченными проемами рядом с домкратами наборные неподвижные опоры. Затем прорезают намеченные проемы, производят ремонт окраек днища, восстанавливают фундамент, снимают резервуар с опор, удаляют домкраты, производят работы по ремонту в промежутке между отремонтированными участками, затем повторяют цикл работ на остальных участках до полного завершения ремонта.

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в нефтяной промышленности при производстве работ по капитальному ремонту металлических резервуаров.

В настоящее время 70% резервуарного парка составляют резервуары с возрастом 20-30 лет. На таких резервуарах, как правило, требуется полная замена первого пояса, части примыкающего к окрайкам днища и сами окрайки. Из-за разрушения периферийной части фундамента резервуары нередко имеют и неравномерную просадку стенок.

Известен способ ремонта металлических резервуаров, в котором на старое днище резервуара укладывают промежуточный слой гидрофобного грунта, монтируют заливочную систему сообщенных между собой трубок, затем наносят антикоррозийный слой (а.с. № 1390331, Б.И. № 15, 23.04.88 г.). Недостатком данного способа является низкое качество ремонта.

Известен способ ремонта резервуаров, описанный в “Правилах технической эксплуатации резервуаров” - М. Недра, 1988, стр. 177, при котором к стенкам резервуара приваривают ребра жесткости, затем под ребра жесткости устанавливают домкраты, поднимают участок стенки резервуара выше просадки, окрайки разрезают на отдельные участки, удаляют из резервуара, укладывают гидрофобный слой до проектной отметки, подводят под стенку окрайки днища с технологической подкладкой, окрайки сваривают с частью днища, стенку опускают, снимают домкраты, удаляют ребра жесткости.

К недостаткам данного способа относится необходимость удаления после произведенного ремонта ребер жесткости и зачистка поверхности стенки резервуара, появление на стенках мест термического влияния от сварки, подверженных интенсивной коррозии, появление в процессе подъема на днище резервуара трудновыводимых, хлопунов.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение качества ремонта, надежности и отсутствие возможности возникновения хлопунов на днище и стенках резервуара во время подъема, сокращение сроков ремонта.

Технический результат достигается тем, что в способе ремонта металлических резервуаров осуществляют подъем резервуара, замену изношенных элементов, восстанавливают фундамент и гидрофобный слой, перерезают днище по периметру резервуара, отступив от стенки на ширину окраек, намечают проемы на расстоянии, кратном ширине проката листов, из которых сделаны окрайки днища, поднимают стенку резервуара до проектной отметки, устанавливают под нее в промежутке между намеченными проемами рядом с домкратами наборные неподвижные опоры, прорезают намеченные проемы, производят ремонт окраек днища, восстанавливают фундамент, снимают резервуар с опор, удаляют домкраты, производят работы по ремонту в промежутке между отремонтированными участками, затем повторяют цикл работ на остальных участках до полного завершения ремонта.

Ремонт металлического резервуара выполняют следующим образом. Производят постепенный подъем резервуара и устанавливают его на наборные металлические опоры. Затем вырезают и демонтируют 1-2 листа окрайки и соответствующую им нижнюю часть листа первого пояса, выполняют работы по ремонту фундамента и основания на участках демонтированных окраек, монтируют, поджимают к новому упору и приваривают по 1-2 листа окраек к стенке резервуара. Снаружи подбивают гидрофобный слой и уплотняют его. Поднимают домкратами стенку на этом участке и демонтируют опоры, ослабляют домкраты и опускают резервуар на основание, домкраты демонтируют. Вырезают и демонтируют промежуточные между уже сваренными 1-2 листами окраек и соответствующую им нижнюю часть листа первого пояса, выполняют работы по ремонту фундамента и основания на участках демонтированных окраек, монтируют и сваривают по два новых листа окраек к стенке резервуара и к листам окраек, приваренным ранее, после этого подбивают гидрофобный слой. Таким образом, производят постепенную замену окраек и восстановление фундамента резервуара. Проведение ремонта резервуара в такой последовательности позволяет выполнить ремонт качественно, устранить неравномерную просадку стенок и избежать появления хлопунов на днище и стенках резервуара во время подъема стенки резервуара, позволяет облегчить подъем, повысить надежность отремонтированных резервуаров. Апробация работы в ОАО “Юго-Запад Транснефтепродукт” показала перспективность предложенного метода.

Способ ремонта металлических резервуаров, включающий подъем резервуара, замену изношенных элементов, восстанавление фундамента и гидрофобного слоя, отличающийся тем, что перерезают днище по периметру резервуара, отступив от стенки на ширину окраек, намечают проемы на расстоянии, кратном ширине проката листов, из которых сделаны окрайки днища, поднимают стенку резервуара до проектной отметки и устанавливают под нее в промежутке между намеченными проемами рядом с домкратами наборные неподвижные опоры, прорезают намеченные проемы, производят ремонт окраек днища, восстанавливают фундамент, снимают резервуар с опор, удаляют домкраты, производят цикл операций по ремонту в промежутке между отремонтированными участками, затем повторяют весь цикл работ до завершения ремонта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к цилиндрическим, вертикальным резервуарам для мазута. .

Изобретение относится к области хранения легкоиспаряющихся жидкостей, например бензинов и нефтей, в стальных вертикальных резервуарах, оборудованных плавающим понтоном из синтетических материалов, предназначенным для предотвращения потерь хранимых нефтепродуктов от испарения, в частности, к способу ремонта таких резервуаров, связанного с огневыми работами.

Изобретение относится к резервуаростроению и позволяет улучшить качество и снизить трудоемкость работ по сооружению рулонных резервуаров преимущественно со ступенчатыми монтажными стыками стенки.

Изобретение относится к методам монтажа вертикальных металлических резервуаров, преимущественно для хранения нефти или нефтепродуктов. .

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации металлических цилиндрических резервуаров, например, для хранения нефти или нефтепродуктов. .

Изобретение относится к изготовлению металлических емкостей для транспортировки и хранения жидкостей с запираемым отверстием для заливки и отверстием для отбора жидкости и промывки.
Изобретение относится к методам монтажа вертикальных металлических резервуаров, преимущественно, для хранения нефти или нефтепродуктов. .

Изобретение относится к строительству и эксплуатации металлических цилиндрических резервуаров, например, для устранения нефти или нефтепродуктов. .

Изобретение относится к области строительства и позволяет повысить производительность и качество теплоизоляции резервуара. .

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям вертикальных цилиндрических резервуаров, изготавливаемых из рулонных заготовок в виде протяженных полотнищ, сваренных из унифицированных стальных листов.

Изобретение относится к области строительства, в частности к резервуаростроению, может быть использовано для сооружения резервуаров методом подращивания

Изобретение относится к области строительно-монтажных работ и может быть использовано при монтаже вертикальных цилиндрических металлических резервуаров полистовым способом в условиях минимальной монтажной площадки

Изобретение относится к строительству, а именно к способам монтажа вертикальных емкостей из сборных элементов, изготавливаемых из тонкостенных листовых заготовок, и предназначено для монтажа хранилищ для сыпучих продуктов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при реконструкции стальных вертикальных цилиндрических резервуаров

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении и монтаже металлических емкостей для хранения жидких и сыпучих материалов

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам монтажа вертикальных емкостей из сборных элементов, изготавливаемых из тонкостенных листовых заготовок, и предназначено для возведения хранилищ для сыпучих материалов

Изобретение относится к области строительства, в частности к цилиндрическому резервуару для хранения нефти и нефтепродуктов. Технический результат изобретения заключается в увеличении жесткости резервуара. Резервуар с защитной стенкой состоит из основного внутреннего резервуара, предназначенного для хранения продукта, включающего стенку, днище, крышу, и защитной стенки с присоединенным к ней дополнительным днищем. Между стенкой основного внутреннего резервуара и защитной стенкой в нижней части пространства установлено и прикреплено к стенкам устройство пространственных связей, состоящее из колец жесткости, радиальных и вертикальных распорок и диагональных связей. 3 ил.

Изобретение относится к строительству резервуаров, а более конкретно к устройствам для монтажа рулонных резервуаров со ступенчатыми монтажными стыками стенки, выполненным в виде рамы-кондуктора с двумя вертикальными стойками и горизонтальными балками, и может быть использовано при строительстве рулонированных резервуаров вертикальных стальных (РВС) со ступенчатыми монтажными стыками стенки. Рама-кондуктор сконструирована для установки внутри рулонного резервуара. Рама-кондуктор дополнительно включает в себя фиксирующие анкеры, располагаемые перпендикулярно плоскости рамы-кондуктора и адаптированные для закрепления на вертикальной стенке рулонного резервуара. Рама-кондуктор дополнительно включает в себя средство перемещения фиксирующих анкеров относительно вертикальных стоек и горизонтальных балок. Технический результат изобретения заключается в упрощении монтажа рулонных резервуаров. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для ремонта стенки вертикального стального резервуара, изготовленного методом рулонирования, включающее в себя держатель вставки. Держатель выполнен из двух частей, временной монтажной опоры, привариваемой к вставке, и приспособления для регулирования кривизны вставки. Приспособление для регулирования кривизны вставки выполнено в виде основания, на котором размещены средства фиксации краев вставки на основании. Средства фиксации краев вставки на основании выполнены с возможностью поворота и фиксации краев вставок относительно основания. По меньшей мере, одно средство фиксации краев вставки выполнено с возможностью продольного перемещения относительно основания. Технический результат - повышение качества ремонта стенки резервуара за счет предотвращения в зоне ремонта появления хлопунов. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу подъема и удержания вертикальных стальных резервуаров. Способ подъема заключается в том, что приваривают к стенке резервуара стойки, внутри резервуара приваривают подкосы и ребра жесткости, соединяющие изнутри окраечные листы и стенку резервуара, срезают шов приварки центральной части днища к окрайке, приваривают встык к центральной части днища пластины, приваривают кольцо жесткости, устанавливают под стойками клеть из шпал и досок, на которые устанавливают опорные металлические пластины. Между пластинами и стойками устанавливают домкраты, с помощью которых производят подъем и удержание вертикального стального резервуара. Между домкратами по периметру резервуара устанавливают дополнительные опоры из свай. Устанавливают консоли на дополнительные опоры после подъема резервуара до проектной отметки. Заводят опорную часть каждой консоли под стенку резервуара. На дополнительной опоре устанавливают и фиксируют крепежные части каждой консоли. Устанавливают резервуар через консоли на дополнительные опоры из свай. Убирают домкраты и опорные металлические пластины, обеспечивая при этом удержание вертикального стального резервуара посредством консолей на дополнительных опорах из свай. Технический результат - сокращения сроков строительства. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх