Насос-компрессор

Изобретение может быть использовано для перекачивания жидкости и газов. Насос-компрессор содержит цилиндрический статор с входным и выходным трубопроводами, ротор со спиральной диафрагмой, привод, связанный с валом ротора и установленный в корпусах эксцентриситета, кожух, расположенный между ротором и статором, внутренняя поверхность которого постоянно контактирует с наружной кромкой диафрагмы. Спиральная диафрагма выполнена конусообразной и эластичной. Вал ротора установлен в корпусах эксцентриситета с возможностью поворота их в отверстиях статора и фиксаций в двух противоположных положениях в плоскости входа и выхода. Кожух выполнен вращающимся и свободно расположен на подшипниках. Расширяется диапазон применяемости и упрощается конструкция. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к широкому кругу использования - от перекачки вязких продуктов с абразивными включениями до перекачки газов как компрессор или вентилятор.

Известен насос, содержащий цилиндрический статор с входным и выходным трубопроводами, ротор со спиральной диафрагмой, привод, связанный с валом ротора и установленный в корпусах эксцентриситета, кожух, расположенный между ротором и статором, внутренняя поверхность которого постоянно контактирует с наружной кромкой диафрагмы (см. US 2401189 A, 12.05.1996, 418/220).

Известный насос обладает ограниченными возможностями применяемости и большим трением спиральной диафрагмы о кожух.

Кроме того, насос имеет сложную конструкцию.

Задачей изобретения является расширение диапазона применяемости и упрощение конструкции насоса-компрессора.

Поставленная задача решается тем, что в насосе-компрессоре, содержащем цилиндрический статор с входным и выходным трубопроводами, ротор со спиральной диафрагмой, привод, связанный с валом ротора и установленный в корпусах эксцентриситета, кожух, расположенный между ротором и статором, внутренняя поверхность которого постоянно контактирует с наружной кромкой диафрагмы, согласно изобретению спиральная диафрагма выполнена конусообразной и эластичной, вал ротора установлен в корпусах эксцентриситета с возможностью поворота их в отверстиях статора и фиксацией в двух противоположных положениях в плоскости входа и выхода, кожух выполнен вращающимся и свободно расположен на подшипниках. При этом кожух в зоне выхода снабжен сальником.

На фиг. 1 изображено сечение насоса-компрессора при объемном режиме работы; на фиг. 2 - вид по А фиг. 1; на фиг. 3 - вид по А при соосной работе; на фиг. 4 - сечение насоса-компрессора при шнековом режиме работы.

Насос-компрессор содержит статор 1, ротор 2 с навивкой конусообразной спирально-восходящей диафрагмы 3. Между статором 1 и ротором 2 на подшипниках 4 и 5 расположен свободно вращающийся кожух 6. Ротор 2 установлен на подшипниках 7 и 8 и валом 9 соединяется с приводом 10. Статор 1 имеет трубопроводы входа 11 и выхода 12. Подшипники 7 и 8 ротора 2 установлены на статоре 1 эксцентрично подшипникам 4 и 5 кожуха 6 на том же статоре.

Наружная кромка 14 диафрагмы 3 контактирует с кожухом 6, а нижняя кромка 15 крепится к валу ротора 2. При защемлении диафрагмы 3 между кожухом 6 и ротором 2 диафрагма образует карман 16 ротора 2, а линия контакта ротора и кожуха оказывается непроницаемой. Между кожухом 6 и статором 1 установлено сальниковое уплотнение 17, разделяющее зону входа и напора.

Подшипники 7 и 8 устанавливаются в корпусах эксцентриситетов 18 с возможностью поворота в отверстиях статора 1.

Корпуса эксцентриситетов 18 оснащены рукояткой поворота 19 и фиксаторами 20.

Насос-компрессор работает следующим образом. Для пуска насоса-компрессора статор 1 и ротор 2 (фиг. 4) выводят в соосное положение. Для этого корпуса 18 поворачивают рукоятками 19 в верхнее положение и закрепляют фиксаторами 20. При пуске привода 10 вращается вал 9 с диафрагмой 3 и кожухом 6. Насос-компрессор работает в шнековом режиме, всасывая среду перекачки через трубопровод 11, и за счет динамики среды (ее вязкости) транспортирует через трубопровод нагнетания 12.

Для перевода насоса-компрессора в объемный режим, не останавливая работы двигателя, отпускают фиксаторы 20 и поворачивают рукоятки 19 так, чтобы ротор опустился в нижнее положение. При этом диафрагма 3, контактируя с кожухом 6 по линии кромки 14, приводит ее в совместное вращение. Линия полного защемления диафрагмы 3 между ротором 2 и кожухом 6 обеспечивает непроницаемость кармана 16 в сторону входа.

Такие замкнутые объемы внутри кожуха будут равны числу витков спирали, причем кромка 14 от вращения непрерывно движется в сторону нагнетания. Бесконечность движения спирали кромки 14 с диафрагмой 3, закрепленной нижней кромкой 15 к ротору 2, обуславливается переходом вращательного движения ротора 2 в поступательное перемещение карманов 16, завершающееся на стороне напора, а начинается в то же время со стороны входа.

Насос-компрессор прямоточный, бесклапанный с облегченными пусковыми характеристиками. Прямоточность насоса-компрессора выражается в конструкции плавного входа патрубка и плавного выхода из насоса-компрессора, причем внутри насоса-компрессора прямоточность и общая структура направленности сохраняется подпором спиральной диафрагмы, сопровождающей порционное поступательное перемещение потока, создающее неограниченные возможности в части получения выходного давления.

Диапазон применяемости насоса-компрессора расширяется возможностями запуска насоса-компрессора в режиме работы шнекового типа с последующим переводом в режим работы объемного типа.

Простое увеличение геометрических параметров, например диаметра, дает возможность увеличить производительность насоса-компрессора, при этом возможно снижение скорости вращения, что немаловажно при перекачке вязких субстанций с включением твердых и абразивных материалов.

Насос-компрессор может быть применен как передвижной мобильный агрегат с самым широким профилем в любой отрасли народного хозяйства - от нефтехимической, коммунальной до насосов-компрессоров магистральных газопроводов.

Насос-компрессор может выступать также в качестве вентилятора для скоростного проветривания больших объемов, например при вентиляции цехов химзаводов при авариях.

1. Насос-компрессор, содержащий цилиндрический статор с входным и выходным трубопроводами, ротор со спиральной диафрагмой, привод, связанный с валом ротора и установленный в корпусах эксцентриситета, кожух, расположенный между ротором и статором, внутренняя поверхность которого постоянно контактирует с наружной кромкой диафрагмы, отличающийся тем, что спиральная диафрагма выполнена конусообразной и эластичной, вал ротора установлен в корпусах эксцентриситета с возможностью поворота их в отверстиях статора и фиксаций в двух противоположных положениях в плоскости входа и выхода, кожух выполнен вращающимся и свободно расположен на подшипниках.

2. Насос-компрессор по п.1, отличающийся тем, что кожух в зоне выхода снабжен сальником.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано для подъема из скважин пластовых жидкостей и газожидкостных смесей. .

Изобретение относится к шнековым насосам, используемым в виде ручного инструмента с автономным приводом или установленным на колесной тележке и предназначенным для перекачки любых жидкостей, в том числе вязких, пластичных и вязкопластичных масс.

Изобретение относится к насосным устройствам для перекачки вязких нефтепродуктов. .

Изобретение относится к насосостроению и касается насоса-смесителя, предназначенного для перекачивания жидкостей и эмульсий различной степени вязкости и перемешивания одновременно нескольких компонентов.

Изобретение относится к насосостроению, в частности к лабиринтным насосам, используемым для отопления и водоснабжения. .

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано для зачистки аэротенков водоочистных сооружений, емкостей с отстоем растительного масла, цистерн с мазутом, навозных скоплений и т.п., а также как ручной инструмент водолаза или спасателя службы МЧС при расчистке иловых и селевых заносов.

Изобретение относится к технике зачистки и транспортирования различных вязкопластичных и песчано-иловых масс и может быть использовано для зачистки и откачки студнеобразных масс в пищевой, химической, нефтехимической промышленности, в сельском хозяйстве и муниципальной службе.

Изобретение относится к устройствам для смешивания, нагнетания и сжатия газов, может использоваться в качестве переносного источника сжатого воздуха для работы самолетного бортового инструмента, в цехах, гаражах, мастерских.

Изобретение относится к технике транспортирования различных вязкопластичных масс и может быть использовано для зачистки и откачки студнеобразных масс в пищевой и химической промышленности, например отстоя растительного масла из накопительных емкостей, перекачки технической крови и мыла, очистки накопительных ям от нефтепродуктов, а также как ручной инструмент водолаза или спасателя службы МЧС при расчистке ила.

Изобретение относится к области насосостроения и может быть использовано в системах водоснабжения и канализации, в нефтехимической, атомной и других отраслях промышленности при перекачке насосами с высокими антикавитационными и энергетическими качествами жидкостей с повышенными вязкостью и содержанием мехпримесей.

Изобретение относится к технике строительства скважин и может быть использовано в винтовых насосах для добычи нефти и перекачивания жидкости, а также в винтовых гидромашинах общего назначения.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к области гидромашиностроения, к винтовым героторным гидромашинам. .

Изобретение относится к насосостроению, в частности к объемным насосам. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к одновинтовым насосам, и может быть использовано в конструкциях одновинтовых насосов, предназначенных для перекачивания различных составов в строительной, нефтехимической, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к гидравлическим и пневматическим машинам роторного типа, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, где необходимы машины переменной производительности с переменным направлением потока.

Насос // 2113625
Изобретение относится к области механики, в частности к насосам, хотя бы один из элементов у которых является гибким. .

Изобретение относится к энергомашиностроению и касается усовершенствования роторных моторов с упругодеформируемыми стенками рабочих камер, работающих как тепловые двигатели и могущих быть использованными взамен паровых и газовых турбин тепловых электростанций.

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение в различных отраслях промышленности и на транспорте для нагнетания и транспортирования под давлением газообразной среды
Наверх