Воздухоохладитель

Воздухоохладитель содержит охлаждающую батарею и поддон, в полом пространстве которого размещен электронагреватель. Электронагреватель выполнен гибким, плотно прилегающим снизу к поверхности верхнего листа и покрытым теплоизоляцией. Использование изобретения позволит значительно снизить время оттайки воздухоохладителей и сократить энергозатраты на производство холода за счет использования гибких электронагревателей, плотно прилегающих к днищу поддона и покрытых теплоизоляцией. 2 ил.

 

Использование: в холодильной технике.

Сущность изобретения: благодаря применению плоского гибкого нагревательного элемента из неметаллических резистивных материалов закрепленного плотно к днищу поддона воздухоохладителя, покрытого теплоизоляцией, происходит быстрый и эффективный разогрев по всей поверхности поддона, а также предотвращается попадание тепла в камеру, что позволяет значительно сократить время оттайки воздухоохладителя и уменьшить энергозатраты на производство единицы холода.

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к воздухоохладителям холодильных машин и установок, и может быть использовано в теплообменных аппаратах нефтехимической промышленности.

Известен воздухоохладитель с оттайкой охлаждающей батареи и поддона через змеевик, размещенный в нем [1].

Недостатком данного воздухоохладителя является длительность процесса оттайки из-за низкой температуры паров хладагента, неприлегания змеевка к поверхности поддона и отсутствие теплоизоляционного экрана, что приводит к неэффективному разогреву поддона, попаданию тепла от змеевика в камеру и, как следствие, к повышенным энергозатратам.

Известна так же конструкция воздухоохладителя, в которой для оттаивания инея с поверхности батареи и подогрева поддона используются металлические трубчатые электронагреватели (ТЭНы) [2].

Недостатком этой конструкции воздухоохладителя является повышенные затраты электроэнергии на выработку единицы холода из-за попадания большого количества тепла в камеру от поверхности ТЭНов и длительного процесса оттайки воздухоохладителя в целом.

Целью изобретения является сокращение затрат электроэнергии на производство холода за счет значительного сокращения времени оттайки воздухоохладителя и уменьшения внесения тепла в камеру при оттайке.

Указанная цель достигается тем, что обогрев поверхности поддона воздухоохладителя при его оттайке осуществляется плоским гибким нагревательным элементом из неметаллических резистивных материалов, плотно прилегающим к поверхности поддона и покрытого теплоизоляцией, предотвращающей попадание тепла в камеру.

Сопоставительный анализ заявляемого технического решения с прототипом показывает, что предлагаемый воздухоохладитель отличается конструкцией поддона, к днищу которого плотно закреплен плоский гибкий нагревательный элемент из неметаллических резистивных материалов, покрытый теплоизоляцией, что позволяет значительно сократить время оттайки и потребления электроэнергии.

Таким образом, предлагаемый воздухоохладитель соответствует критерию изобретения "новизна".

Признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, не выявлены в других технических решениях при изучении данной области техники и, следовательно, обеспечивают данному воздухоохладителю соответственно критерий "существенные отличия".

На фиг.1 изображен воздухоохладитель с поддоном; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

Воздухоохладитель содержит охлаждающую батарею 1, обогреваемый поддон 2, состоящий из верхнего листа железа 3, к которому снизу плотно приклеивается термостойким клеем 4 плоский гибкий нагревательный элемент из неметаллических резистивных материалов 5, включаемый в электросеть 6, а для предотвращения попадания тепла в камеру поверхности плоского гибкого нагревательного элемента из неметаллических резистивных материалов и листа железа покрывают теплоизоляцией 7, нижняя поверхность 9 которой закрывается листом 8 с образованием воздушной прослойки 10 между ними.

Воздухоохладитель при его оттайке работает следующим образом.

Горячие пары хладагента подаются только в охлаждающую батарею 1. Разогрев поверхности поддона 2 происходит при включении плоского гибкого нагревательного элемента 5 в электросеть 6. Плоский гибкий нагревательный элемент 5, плотно закрепленный термостойким клеем 4 снизу к верхнему листу железа 3, нагревается, равномерно и быстро разогревая всю его поверхность. Для предотвращения попадания тепла от плоского гибкого нагревательного элемента 5 и разогретой поверхности листа железа 3 в холодильную камеру они покрыты теплоизоляцией 7, поверхность 9 которой закрыта нижним листом железа 8 с образованием незначительной воздушной прослойки 10 между ними.

Данное техническое решение позволяет значительно сократить время оттайки воздухоохладителя, предотвратить попадание тепла от плоского гибкого нагревательного элемента и разогретой поверхности поддона в камеру, что существенно снижает энергозатраты на производство холода.

Экономический эффект от использования предлагаемого воздухоохладителя образуется за счет сокращения затрат электроэнергии на производство холода при эксплуатации холодильной машины или установки, в схеме которой работает данное техническое решение.

Литература

1. Курылев Е.С., Герасимов Н.А. Холодильные установки Л.: Машиностроение, 1970, с.223, рис.VI.19.

2. Крылов Ю.С. и другие. Проектирование холодильников. М.: Пищевая промышленность, 1972 г., с.140-141, рис.72.

Воздухоохладитель, содержащий охлаждающую батарею и поддон, в полом пространстве которого размещен электронагреватель, отличающийся тем, что электронагреватель выполнен гибким, плотно прилегающим снизу к поверхности верхнего листа и покрытым теплоизоляцией.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха. .

Изобретение относится к области холодильной техники и касается устройств для хранения пищевых, биологических и др. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству и, непосредственно, может быть использовано в системах вентиляции и кондиционирования на судах и морских буровых платформах в северных широтах.

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в холодильниках пищевой промышленности. .

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к созданию теплообменных аппаратов, предназначенных для охлаждения потока влажного воздуха. .

Изобретение относится к получению водных биологически активных композиций на основе талого конденсата, образующегося в результате сублимационной сушки белковых продуктов, может быть использовано в фармацевтике, косметологии, пищевой промышленности и т.д.

Изобретение относится к области холодильной техники и касается устройств для хранения пищевых, биологических и др. .

Изобретение относится к холодильной технике, а в частности к устройствам для сбора и удаления оттаявшей воды при оттайке испарителя бытового холодильного прибора. .

Изобретение относится к .холодильной технике, а именно к холодильникам, бытового назначения. .

Изобретение относится к области бытовой холодильной техники, а именно к лоткам для приема льда и талой воды при оттаивании испарителя холодильника , и позволяет снизить материалоемкость .

Изобретение относится к области холодильной технике, а именно к малым холодильным машинам, и позволяет упростить их конструкцию. .

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано для периодических включений исполнительных устройств автоматики переменного тока. .
Наверх