Устройство блокировки спускового механизма артиллерийского орудия

Изобретение относится к артиллерии и предназначено для использования в артиллерийских орудиях в качестве предохранителя спускового механизма. Устройство блокировки спускового механизма артиллерийского орудия, имеющего досылатель с приводом, содержит узел снятия блокировки спуска, выходное звено которого выполнено в виде рычага, взаимодействующего со спусковым механизмом. Входное звено узла снятия блокировки спуска имеет возможность соединения с приводом досылателя. В артиллерийском орудии с пневматическим приводом досылателя входное звено узла снятия блокировки спуска выполнено в виде пневмоцилиндра, шток которого кинематически связан с рычагом узла снятия блокировки спуска. Технический результат - синхронизация снятия блокировки спуска с досылкой выстрела, что повышает скорострельность артиллерийского орудия, удобство эксплуатации и надежность снятия блокировки спуска. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к артиллерии и предназначено для использования в артиллерийских орудиях в качестве предохранителя спускового механизма.

Известно устройство блокировки спускового механизма артиллерийского орудия (см. патент РФ №2190819, МПК7 F 41 A 3/64), содержащее узел снятия блокировки спуска, входное звено которого соединено с электромагнитным приводом стопорения лотка в отведенном из зоны отката положении, а выходное выполнено в виде рычага, взаимодействующего со спусковым механизмом. Рычаг соединен с электромагнитным приводом посредством шатунно-рычажной кинематической цепи.

В таком устройстве блокировка спуска происходит при расстопорении лотка перед выводом его на линию заряжания, а снятие блокировки спуска осуществляется электромагнитным приводом синхронно со стопорением лотка в отведенном из зоны отката положении. При этом снятие блокировки, а следовательно, и выстрел могут произойти независимо от того, ушел ли лоток из зоны отката или нет, что может привести к поломке деталей досылателя. Устройство не обеспечивает скорострельности артиллерийского орудия, что объясняется последовательностью выполнения операций: вывода лотка на линию досылки выстрела, досылки выстрела, возврата лотка, его стопорения, при котором происходит снятие блокировки спуска. Кроме того, устройство имеет сложную конструкцию и недостаточно надежно, что объясняется наличием электромагнитного привода и шатунно-рычажной кинематической цепи.

Наиболее близким к заявляемому и принятым в качестве прототипа является устройство блокировки спускового механизма артиллерийского орудия, имеющего досылатель с приводом (см, 120-мм орудие 2А51, Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Москва, Военное издательство, 1986 г., стр.20-21; 47-49, Альбом рисунков, Москва, Военное издательство, 1986 г., рис.5, 11, 12 и 13), содержащее узел снятия блокировки спуска, выходное звено которого выполнено в виде рычага, взаимодействующего со спусковым механизмом.

Снятие блокировки спуска осуществляется вручную поворотом рычага снятия блокировки спуска после досылки выстрела. Момент снятия блокировки спуска определяется одним из номеров расчета.

Недостатком такого устройства является необходимость ручного снятия блокировки спуска, которое необходимо осуществить после досылки выстрела, что усложняет эксплуатацию и снижает скорострельность артиллерийского орудия.

Задачей настоящего изобретения является повышение: скорострельности артиллерийского орудия, удобства эксплуатации и надежности снятия блокировки спуска.

Поставленная задача решается усовершенствованием устройства блокировки спускового механизма артиллерийского орудия, имеющего досылатель с приводом, содержащее узел снятия блокировки спуска, выходное звено которого выполнено в виде рычага, взаимодействующего со спусковым механизмом.

Это усовершенствование заключается в том, что входное звено узла снятия блокировки спуска имеет возможность соединения с приводом досылателя.

Кроме того, в артиллерийском орудии с пневматическим приводом досылателя входное звено узла снятия блокировки спуска выполнено в виде пневмоцилиндра, шток которого кинематически связан с рычагом узла снятия блокировки спуска.

Кроме того, поршневая полость пневмоцилиндра может иметь возможность соединения с источником сжатого воздуха привода досылателя, а шток пневмоцилиндра подпружинен и снабжен выступом, взаимодействующим с рычагом узла снятия блокировки спуска.

Кроме того, устройство может быть снабжено двуплечим рычагом ручного снятия блокировки спуска, установленным с возможностью взаимодействия одним плечом с рычагом узла снятия блокировки спуска.

Обеспечение возможности соединения входного звена узла снятия блокировки спуска с приводом досылателя позволяет синхронизировать досылку выстрела со снятием блокировки спуска, что необходимо для увеличения скорострельности артиллерийского орудия, повышения его надежности и удобства эксплуатации.

Выполнение в артиллерийском орудии с пневматическим приводом досылателя входного звена узла снятия блокировки спуска в виде пневмоцилиндра, шток которого кинематически связан с рычагом узла снятия блокировки спуска, позволяет при синхронности работы досылателя и узла снятия блокировки спуска увеличить скорость срабатывания узла снятия блокировки, что необходимо для повышения скорострельности артиллерийского орудия. Кроме того, такое выполнение устройства позволяет повысить удобство эксплуатации и надежность его работы.

Обеспечение возможности соединения поршневой полости пневмоцилиндра с источником сжатого воздуха привода досылателя, подпружинивание штока пневмоцилиндра и снабжение его выступом, взаимодействующим с рычагом узла снятия блокировки спуска, обеспечивает кинематическую связь штока с рычагом узла снятия блокировки спуска простыми надежными средствами.

Снабжение артиллерийского орудия двуплечим рычагом ручного снятия блокировки спуска и установка этого рычага с возможностью взаимодействия одним плечом с рычагом снятия блокировки спуска позволяют в аварийной ситуации (при выходе из строя пневмосистемы) осуществлять вручную снятие блокировки спуска.

Предлагаемое устройство блокировки спускового механизма поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено заявляемое устройство в заблокированном положении спускового механизма; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.2.

Устройство блокировки спускового механизма артиллерийского орудия, имеющего досылатель с приводом (не показаны), содержит узел снятия блокировки спуска, входное звено которого имеет возможность соединения с приводом досылателя и выполнено, например, в виде пневмоцилиндра 1 (при пневматическом приводе досылателя). В приведенном варианте поршневая полость 2 пневмоцилиндра 1 имеет возможность соединения с приводом (источником 3 сжатого воздуха привода) досылателя воздуховодом 4. Шток 5 пневмоцилиндра 1 подпружинен пружиной 6 и кинематически, посредством ползуна 7 с выступом 8, связан с выходным звеном узла снятия блокировки спуска. Это звено выполнено в виде рычага 9, подпружиненного пружиной 10 и взаимодействующего со стопорным рычагом 11 спускового механизма, подпружиненным пружиной 12.

Устройство может быть снабжено двуплечим рычагом 13 ручного снятия блокировки спуска, установленным с возможностью взаимодействия одним плечом с рычагом 9 узла снятия блокировки спуска посредством выступа 14 и подпружиненным пружиной 15.

В исходном положении спуск заблокирован и рычаг 9 снятия блокировки спуска находится в положении, показанном на фиг.1, взаимодействуя со стопорным рычагом 11 спускового механизма.

Устройство блокировки спускового механизма артиллерийского орудия работает следующим образом.

При подаче сжатого воздуха от источника 3 на пневмоцилиндр привода досылателя (на чертежах не показан) одновременно по воздуховоду 4 сжатый воздух подается в поршневую полость 2 пневмоцилиндра 1. При этом поршень 16 со штоком 5 перемещается в правое по чертежу положение. Шток 5 перемещает в это же положение ползун 7 в направляющей 17, сжимая пружину 6. Ползун 7 выступом 8 поворачивает по часовой стрелке (см. фиг.1) рычаг 9, снимая блокировку спуска, освобождает стопорный рычаг 11, который под действием пружины 12 встает на освобожденное рычагом 9 место. Двуплечий рычаг 13 ручного снятия блокировки спуска остается неподвижным.

После прекращения подачи сжатого воздуха по воздуховоду 4 ползун 7, шток 5 с поршнем 16 возвращаются под действием пружины 6 в исходное положение, показанное на фиг.1. Рычаг 9 остается неподвижным, в разблокированном положении, упираясь в стопорный рычаг 11. После производства спуска казенник (не показан) при откате своим скосом отжимает рычаг 11, освобождая рычаг 9, который под действием пружины 10 возвращается в исходное положение, блокируя спуск. При ручной досылке выстрела (при отказе пневмосистемы) снятие блокировки спуска производят вручную путем поворота двуплечего рычага 13 против часовой стрелки (см. фиг.1). При этом двуплечий рычаг 13, взаимодействуя с рычагом 9, поворачивает его по часовой стрелке, освобождает стопорный рычаг 11, снимая блокировку спуска. После срабатывания спускового механизма и производства выстрела рычаги 9 и 13 возвращаются в исходное положение под действием пружин 10 и 15 соответственно.

Таким образом, использование предлагаемого устройства блокировки спускового механизма артиллерийского орудия позволяет синхронизировать работу досылателя и узла снятия блокировки спуска и за счет этого повысить: скорострельность артиллерийского орудия, удобство эксплуатации и надежность артиллерийского орудия.

1. Устройство блокировки спускового механизма артиллерийского орудия, имеющего досылатель с приводом, содержащее узел снятия блокировки спуска, выходное звено которого выполнено в виде рычага, взаимодействующего со спусковым механизмом, отличающееся тем, что входное звено узла снятия блокировки спуска имеет возможность соединения с приводом досылателя.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в артиллерийском орудии с пневматическим приводом досылателя входное звено узла снятия блокировки спуска выполнено в виде пневмоцилиндра, шток которого кинематически связан с рычагом узла снятия блокировки спуска.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что поршневая полость пневмоцилиндра имеет возможность соединения с источником сжатого воздуха привода досылателя, а шток пневмоцилиндра подпружинен и снабжен выступом, взаимодействующим с рычагом узла снятия блокировки спуска.

4. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что оно снабжено двуплечим рычагом ручного снятия блокировки спуска, установленным с возможностью взаимодействия одним плечом с рычагом узла снятия блокировки спуска.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спусковому механизму, предотвращающему повреждение ружья

Изобретение относится к области стрелкового оружия. Самозарядный пистолет содержит рамку, затвор, возвратную пружину, курок, шептало, спусковую тягу, спусковой крючок, боевую пружину с тягой боевой пружины, пружину шептала и пружину спускового крючка. На затворе выполнен выступ, образованный на нижней части затвора между двумя, расположенными друг за другом в продольном направлении пазами, имеющими пологие края. При перемещении затвора выступ взаимодействует со спусковой тягой, при этом он утапливает спусковую тягу как при движении затвора назад, так и при движении затвора вперед. Такая конструкция позволяет быстро, одним нажатием на курок привести пистолет в боевое положение. Для постановки курка на предохранительный взвод теперь используются детали пистолета: затвор и спусковой крючок. Достигается возможность автоматически производить постановку курка как на боевой взвод, так и на предохранительный взвод с одновременным упрощением конструкции пистолета и повышением удобства его использования. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к спусковым механизмам спортивных винтовок. Предохранительный механизм содержит селектор предохранителя и предохранитель. Предохранитель выполнен в виде тела вращения и размещен в корпусе спускового механизма. Предохранитель имеет возможность полной и частичной блокировки перемещения шептала и курка. При частичной блокировке шептала и курка курок расцепляется с шепталом и бьет в предохранитель, блокируясь для дальнейшего перемещения. Предохранитель имеет также ограничитель вращения, взаимодействующий с селектором предохранителя. На селекторе предохранителя выполнен паз, который взаимодействует с ограничителем вращения в виде штифта, запрессованного в предохранитель. Кроме того, в теле предохранителя выполнен фиксатор в виде подпружиненного шара, фиксирующий положение селектора предохранителя в трех положениях. При взаимодействии паза на селекторе предохранителя со штифтом, запрессованным в предохранитель, происходит вращение предохранителя с фиксированием его при помощи фиксатора в трех положениях. Достигается возможность работы обычного предохранительного механизма в тренировочном режиме, т.е. без удара курка в ударник. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх