Гидравлический выталкиватель для извлечения снаряда из канала ствола самоходных артиллерийских орудий и артиллерийских орудий крупного калибра

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению и может быть использовано для извлечения снаряда, досланного в канал ствола артиллерийского орудия. Сущность изобретения заключается в том, что гидравлический выталкиватель состоит из приспособления для крепления гидравлического пресса на срезе дульного тормоза, штанги с центрирующими кольцами, насадки, закрепленной на штанге с возможностью размещения в канале ствола артиллерийского орудия и взаимодействия с оживальной частью снаряда без касания взрывателя, и направляющей втулки, установленной на толкателе гидравлического пресса. При использовании изобретения обеспечивается надежное и безопасное извлечение снаряда из ствола артиллерийского орудия. 1 ил.

 

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению и предназначено для извлечения снаряда, досланного в канал ствола самоходных артиллерийских орудий (САО) (например, самоходной гаубицы 2 С 19) и артиллерийских орудий (АО) крупного калибра.

В настоящее время согласно "Руководства по боевой работе огневых подразделений артиллерии" снаряд, досланный в канал ствола АО, разряжается выстрелом. Другие способы извлечения снаряда из канала ствола САО и АО крупного калибра в настоящее время не существуют, и доступ к досланному в канал ствола снаряду затруднен, так как АО данного класса имеют большие габариты.

Необходимость предлагаемого гидравлического выталкивателя вызвана тем, что при заряжании САО и АО крупного калибра досылка снаряда в канал ствола осуществляется автоматическим досылателем на различных углах возвышения с большим усилием. Но иногда произвести выстрел не представляется возможным из-за технических неполадок АО.

Целью изобретения является обеспечение надежного и безопасного извлечения снаряда из канала ствола САО и АО крупного калибра, досылание у которых производится автоматическим досылателем с большим усилием. Для достижения этой цели предлагается использовать гидравлический выталкиватель.

Гидравлический выталкиватель (чертеж) состоит из гидравлического пресса 1, на который с рабочей стороны навинчивается упорный диск 2, крепящийся к срезу дульного тормоза 3 с помощью стяжных болтов 4 и наметки 5. На толкатель 6 гидравлического пресса 1 устанавливается направляющая втулка 7, в которую вставляется штанга 8, отцентрированная в стволе 9 при помощи центрирующих колец 10. На конец штанги 8 навинчивается насадка 11, которая упирается в оживальную часть снаряда 12. При этом насадка 11 не касается взрывателя 13 на снаряде 12. Рабочая полость гидравлического пресса 1 при помощи соединительных шлангов высокого давления 14 соединена через распределительное устройство 15 с гидравлическим насосом 16, который сообщается с пополнительным баком 17.

Гидравлический выталкиватель работает следующим образом. Стволу 9 АО придается минимальный угол склонения, открывается затвор. В ствол 9 АО вставляется штанга 8 с центрирующими кольцами 10 с навинченной насадкой 11 до упора в оживальную часть досланного в канал ствола 9 снаряда 12. На другой конец штанги 8 устанавливается направляющая втулка 7. На срез дульного тормоза 3 при помощи наметки 5 и стяжных болтов 4 устанавливается опорный диск 2 с закрепленным на нем гидравлическим прессом 1. Толкатель 6 гидравлического пресса 1 упирается в направляющую втулку 7. Рабочая полость гидравлического пресса 1 соединяется при помощи шлангов высокого давления 14 через распределительное устройство 15 с гидравлическим насосом 16 и пополнительным баком 17. После этого стволу придается угол возвышения 5-7°. При вращении рукоятки гидравлического насоса 16 рабочая жидкость из пополнительного бака 17 подается по шлангам высокого давления 14 через распределительное устройство 15 в рабочую полость гидравлического пресса 1, в котором создается избыточное давление. Под действием этого давления толкателем 6 гидравлического пресса 1 создается усилие, передаваемое посредством направляющей втулки 7 на штангу 8, которая, перемещая насадку 11, извлекает (выталкивает) досланный в канал ствола 9 АО снаряд 12.

Гидравлический выталкиватель разработан применительно к самоходным гаубицам (например, 2 С 19) и артиллерийским орудиям крупного калибра.

Гидравлический выталкиватель для извлечения досланного снаряда в канал ствола самоходных артиллерийских орудий и артиллерийских орудий крупного калибра, состоящий из приспособления для крепления гидравлического пресса на срезе дульного тормоза, штанги с центрирующими кольцами, насадки, закрепленной на штанге с возможностью размещения в канале ствола артиллерийского орудия и взаимодействия с оживальной частью снаряда без касания взрывателя, и направляющей втулки, установленной на толкателе гидравлического пресса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к производству охотничьих ружей и карабинов. .

Изобретение относится к устройствам пушечного вооружения танков. .

Изобретение относится к газобаллонному оружию, работающему с использованием сжатого газа. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия и может быть использовано для нанесения дополнительной маркировки на его металлические элементы. .

Изобретение относится к авиационному вооружению и может быть использовано при эксплуатации пушек типа ГШ-301, затвор которых не обеспечивает герметичного запирания канала ствола.

Изобретение относится к огнестрельному оружию, а именно к устройствам для запирания стрелкового оружия. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию

Изобретение относится к области огнестрельного оружия

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано для контроля возникших в процессе эксплуатации отклонений от первоначальной формы внутренних поверхностей стволов артиллерийских орудий с целью оценки пригодности таких стволов для последующей эксплуатации

Изобретение относится к огнестрельному оружию, например к гранатомету с поворотным стволом. Огнестрельное оружие содержит поворотный ствол (1) и затвор (5) для прикрепления ствола, в котором предусмотрена возможность регулирования изменения направления поворота ствола (1). Затвор на части своего периметра содержит запирающую поверхность (11) для фиксации огнестрельного оружия с предотвращением его поворота в направлении, противоположном запирающей поверхности (11). Запирающая поверхность (11) выполнена с возможностью поворота вокруг продольной оси затвора (5) для регулирования изменения направления наклона ствола (1). Обеспечивается возможность изменения направления поворота ствола без использования специального инструмента или выполнения демонтажа части ствола. 4 з. п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к стрелковому оружию, а именно к устройствам для крепления дополнительных устройств на автоматы Калашникова. Быстросъемный кронштейн выполнен в двух вариантах. По первому варианту кронштейн выполнен из пружинной листовой стали в виде П-образной рамки с полкой для крепления планок и одной или двумя парами опорных пластин, расположенных между собой под углом от 3 до 10 градусов, имеющих передние, задние и нижние опорные поверхности, опирающиеся на элементы конструкции автомата, с жестко закрепленными гайками, установленными на пластинах соосно с отверстиями крепления прицельной планки автомата и имеющие на торцевых поверхностях радиальные канавки для стопорения ввинчиваемых в гайки крепежных винтов, имеющих в шляпках подпружиненные стопоры. Кронштейн имеет два крепежных винта. По второму варианту кронштейн отличается тем, что имеет три крепежных винта. Третий винт крепит вторую пару крепежных пластин на дополнительном опорном элементе - вкладыше, выполненном из легкого сплава, в виде разрезного или цельного параллелепипеда с цилиндрическими пазами на его верхней и нижней боковых поверхностях, устанавливаемом на автомат между стволом, газоотводом и газовой трубкой и фиксируемом упором конца газовой трубки или дополнительным винтом. Повышаются эксплуатационные характеристики автомата за счет быстрой установки легких коллиматорных и тяжелых оптических прицелов и возможности складывания приклада автомата в транспортное положение без снятия прицелов. 2 н.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в пушечном вооружении танков для защиты от воздействий окружающей среды внутренней части ствола. Устройство содержит установленную на дульном срезе дистанционно управляемую заглушку. Заглушка выполнена из одной или более частей, каждая из которых шарнирно установлена в корпусе и в открытом положении выведена из зоны действия пороховых газов при выстреле. Для исключения срабатывания взрывателя снаряда при стрельбе в аварийной ситуации с закрытой заглушкой, в каждой части заглушки установлен легко удаляемый вкладыш, на котором выполнена выборка, закрытая герметизирующей прокладкой из термостойкого материала. Повышается боевая эффективность танка за счет предотвращения полных отказов его вооружения из-за попадания пыли и грязи в канал ствола. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к предохранительным устройствам, предназначенным для защиты основания мушки и канала ствола стрелкового оружия от попадания посторонних предметов и атмосферных осадков. Предохранительное устройство для стрелкового оружия содержит защитную крышку, установленную на основании мушки, и пружину. Защитная крышка снабжена цапфами, установленными в продольные пазы, выполненные в основании мушки. Пружина одним концом закреплена на защитной крышке, а другим концом - на основании мушки. Уменьшается усилие, прикладываемое на открывание-закрывание защитной крышки. 5 ил.

Группа изобретений относится к области военной техники, а конкретно к способам генерирования электрической энергии в полевых условиях и к устройствам, позволяющим реализовать эти способы. Способ генерирования электрической энергии в полевых условиях заключается в использовании кинетической энергии истекающих из канала ствола или дульной насадки пороховых газов, образующихся во время выстрела стрелкового оружия. Устройство для получения электрической энергии в полевых условиях содержит корпус, внутри которого расположен электрический генератор, механизм привода электрического генератора, динамический или объемный газовый двигатель, устройство для накопления и/или передачи электрической энергии, механизм крепления к стрелковому оружию. Достигается возможность генерирования электрической энергии в полевых условиях. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в авиационных пушках. Устройство для уменьшения отдачи авиационной пушки содержит закрепленный неподвижно на крыло вертолета металлический цилиндр с тремя канавками для шариков, прямолинейные сепараторы, второй внутренний цилиндр с тремя канавками для шариков и закрепленным турбовентиляторным двигателем малой мощности. Изобретение позволяет увеличить калибр и количество подвесных пушек. 2 ил.

Изобретение относится к области военной техники, а именно к устройствам учета расхода ресурса артиллерийского орудия. Устройство учета расхода ресурса артиллерийского орудия состоит из счетно-суммирующего блока с модулем памяти, снабженного выключателем электропитания, переключателем типов снаряда и информационным табло. К счетно-суммирующему блоку подключен датчик, закрепленный на орудии и измеряющий скорость отката подвижных частей орудия при выстреле. Счетно-суммирующий блок установлен на рабочем месте наводчика орудия. Технический результат заключается в разработке устройства автоматического учета расхода ресурса артиллерийского орудия и хранения этой информации. 1 ил.
Наверх