Линейка

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения размеров линий на криволинейных или объемных поверхностях, в частности в криминалистике, судебной медицине, археологии, зоологии и др., особенно если есть необходимость фотофиксации этих размеров. Сущность: линейка выполнена из тонкой пружинистой нержавеющей стали с матовой поверхностью, на которой нанесена миллиметровая цифровая разметка. Концы линейки загнуты в виде полуцилиндрических поверхностей, образуя неподвижные губки. Кроме того, на концах линейки укреплены подвижные губки, выполненные из пластин, в средней части изогнутых в виде полуцилиндра, выступающие концы которых загнуты навстречу неподвижным губкам. Технический результат: линейка дает возможность производить фактическое измерение и детальную масштабную фотофиксацию без бликов на масштабной линейке следов преступлений и телесных повреждений на любой кривизне поверхности исследуемых объектов, в том числе тела человека даже в вертикальном положении за счет подвижных и неподвижных губок, повышает качество измерения. Устройство долговечно, со временем не деформируется, легко стерилизуется, высоконадежно, простое по конструкции, удобно в использовании даже в полевых условиях. 1 ил.

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения размеров линий на криволинейных или объемных поверхностях, в частности в криминалистике, судебной медицине, археологии, зоологии и др., особенно если есть необходимость фотофиксации этих размеров.

Например, в криминалистике и судебной медицине для проведения детальной измерительной фотосъемки обязательно использование масштабной линейки. Измерительную съемку производят, используя масштабную линейку, либо ленточный или квадратный масштаб. Съемка с линейным масштабом заключается в фотографировании объекта вместе с помещенной рядом с ним в одной плоскости масштабной линейки, которая размещается на высоте плоскости предмета и не должна маскировать его.

Обычно при фотографировании небольших объектов для измерения телесных повреждений и следов преступлений в криминалистике и судебной медицине применяется либо самодельная масштабная линейка из фотобумаги с миллиметровыми делениями, либо обычные ученические линейки (деревянные, пластмассовые и др.) (Криминалистика / Под ред. В.А.Образцова. - М.: Юрист, 1995. - С.132).

К недостаткам самодельных линеек относятся: их недолговечность, намокаемость, изменение первичной линейной формы и миллиметровой разметки, невозможность качественной стерилизации; появление бликов на фотоизображении масштабной линейки при проведении фотофиксации, в которых теряется миллиметровая разметка. При использовании обычных ученических деревянных линеек отсутствует возможность фактического измерения следов преступления и телесных повреждений на объектах, имеющих округлую форму (части тела человека), т.к., когда на округлой части тела имеется телесное повреждение, при наложении масштабной линейки ее концы не касаются поверхности тела, что не позволяет судить об истинной длине телесного повреждения. Прижимать же концы масштабной линейки пальцами рук, переворачивать труп либо части его тела не всегда целесообразно. А металлические линейки с миллиметровой цифровой разметкой хотя и обладают определенной гибкостью, обычно непригодны, не только из-за невозможности удержать на объемной поверхности, но еще и из-за появления на фотоснимках бликов при проведении измерительной фотосъемки.

Линейка по АС №1478033, G 01 В 3/04 (опубл. БИ №17, 1989 г.), состоящая из корпуса коробчатой формы с закрепленным обкатным роликом и еще одним роликом с различными шкалами, позволяет измерять отрезки линий, расположенных не только на прямых, но и изогнутых поверхностях, а также площади геометрических фигур. Но ее также невозможно зафиксировать на объекте для осуществления измерительной масштабной фотосъемки следов преступления и телесных повреждений, расположенных на округлых поверхностях биологических объектов.

Задачей предлагаемого технического решения является расширение функциональных возможностей, за счет придания измерительной линейке способности удерживаться на любой кривизне объемной поверхности объекта, что позволит не только измерять размеры расположенных на исследуемых объектах, например, изображений или повреждений, но и производить фотофиксацию этих размеров.

Для решения поставленной задачи предлагается устройство - масштабная линейка с матовой поверхностью, выполненная из гибкого материала, например пружинистой нержавеющей стали, концы которой загнуты, образуя неподвижные губки, и содержащая закрепленные на концах линейки фиксаторы, выполненные из двух пластин, изогнутых в средней части в виде полуцилиндра, выступающие концы которых загнуты и образуют подвижные губки.

Отличительными признаками заявленного устройства являются:

- выполнение линейки с загнутыми в виде полуцилиндра концами, которые образуют неподвижные губки;

- наличие двух фиксаторов, так называемых “подвижных губок”, закрепленных на концах линейки и выполненных из пластин, изогнутых в средней части в виде полуцилиндра, выступающие концы которых загнуты навстречу неподвижным губкам.

Выполнение линейки из пружинистой нержавеющей стали позволяет повысить долговечность и надежность устройства, возможность его стерилизации. Матовая поверхность линейки обеспечивает отсутствие бликов на фотоснимках при проведении фотосъемки.

Признаки, указывающие на наличие подвижных и неподвижных губок, обеспечивающих надежную фиксацию на любой кривизне поверхности и в любом положении, в том числе и вертикальном, позволяют производить фактическое измерение и детальную фотофиксацию любых объектов, расположенных на этих поверхностях.

Такая линейка, простая по конструкции, удобная в использовании даже в полевых условиях, отличается долговечностью, со временем не деформируется, легко стерилизуется, что обеспечивает возможность не только измерять размеры расположенных, например, изображений или повреждений на исследуемых объектах, в том числе тела человека или животного, но и производить их масштабную фотофиксацию.

Предлагаемое устройство показано на чертеже.

Предлагаемая линейка состоит из пластины 1, изготовленной из тонкой пружинистой нержавеющей стали, концы которой загнуты в виде полуцилиндра, образуя неподвижные губки 2, на поверхность пластины, выполненной матовой (например, электрохимическим способом), нанесено изображение миллиметровой линейки 3, соответствующей ГОСТу. Кроме того, на концах линейки закреплены зажимные пластины 4, выполненные из аналогичной стали, образуя подвижные губки 5. Крепление зажимных пластин 4 на линейке 1 может быть осуществлено сваркой или при помощи крепежных элементов 6 (например, заклепками или болтами), либо другими способами. В средней части каждая пластина 4 изогнута в виде полуцилиндра 7, а выступающий конец, в виде подвижной губки 5, загнут навстречу неподвижной губке 2.

Пример использования предлагаемого устройства для масштабной измерительной фотофиксации следов телесных повреждений на месте происшествия.

На место происшествия устройство доставляется в криминалистическом чемодане либо в выездном чемодане судебного медика. Изделие извлекается в случаях необходимости из стерильного контейнера и сразу же используется по назначению. Например, необходимо измерить фактически и детально и сфотографировать масштабным способом дугообразную резаную рану, расположенную в средней трети наружной поверхности предплечья поперек его оси. Устройство накладывают на предплечье рядом с раной, строго параллельно ее длиннику, охватывая предплечье, при этом линейка, в соответствии со свойством тонкой пружинистой стали, легко приобретает форму предплечья. После чего, придерживая левой рукой линейку, правой рукой поочередно нажимают на полуцилиндры зажимных пластин. При нажатии их подвижные губки несколько приподнимаются и перемещаются в сторону от неподвижных губок. После прекращения нажатия подвижные губки устремляются к неподвижным губкам, одновременно захватывая часть кожи, тем самым придавая линейке возможность сохранить округлую форму, что позволяет детально измерить размеры раны как на месте происшествия, так и в стационарных условиях, и провести измерительную фотосъемку раны, с гарантией получения качественного, без бликов, фотоснимка.

Устройство, благодаря небольшому размеру, малому весу, способности не аккумулировать запахи, легкости стерилизации, простоте транспортировки и удобстве в работе, может быть использовано для прямого измерения и масштабной фотосъемки следов преступлений и телесных повреждений любыми фотоаппаратами на местах происшествий и в стационарных условиях (криминалистическая лаборатория, амбулатория, морг и криминалистическое отделение городских и областных бюро судебной медицины).

Кроме того, возможно использование предложенной линейки в полевых условиях в зоологии для измерительной фотосъемки животных и частей их тела, в археологии и др.

Устройство для фактического измерения и масштабной измерительной фотосъемки следов преступления и телесных повреждений было опробовано в условиях бюро судебной медицины и подтвердило эффективность его использования.

Линейка, выполненная из гибкого материала с матовой поверхностью, например из пружинистой нержавеющей стали, с миллиметровой цифровой разметкой, отличающаяся тем, что концы линейки загнуты в виде полуцилиндрической поверхности, образуя неподвижные губки, кроме того, на концах линейки укреплены подвижные губки, выполненные из пластин, изогнутых в средней части в виде полуцилиндра, выступающие концы которых загнуты навстречу неподвижным губкам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области дорожного строительства, в частности к техническим средствам оперативного контроля качественных параметров сооружаемого и эксплуатируемого покрытия из асфальтобетона.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для обработки экспериментальных данных при опрелении перемещений валов в процессе их центрирования.

Линейка // 1478033
Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено в качестве учебного пособия и в картографии. .

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к медицине и направлено на разработку оптимальных по составу рецептур блюд для здоровых и больных. .
Наверх