Устройство для нанесения покрытий на внутреннюю поверхность стеклянных колб светильников с последующим обжигом газовыми горелками

Устройство содержит установленные на станине звездочки с замкнутой роликовой цепью, на которой, через определенные расстояния, расположены коромысла с полыми дисками, внутри которых крепятся колбы, электропривод и редуктор, приводящие в возвратно-поступательное движение рейку посредством вращения сектора и поочередного его зацепления с большой и малой шестернями, датчики присутствия колб, горелки, краскораспылители, электроклапаны, емкости для красителей. Используется в электроламповой промышленности. Устройство отличается простотой конструкции, высокой производительностью, качеством покрытий. Легко внедряется в производство, не требует больших затрат при изготовлении. Устройство может быть применено в автоматической линии. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к отрасли электроламповой промышленности и может быть использовано для автоматического нанесения покрытий на внутреннюю поверхность различных стеклянных колб, в частности нанесения красителя белого цвета, с последующим обжигом газовыми горелками наружных поверхностей колб для обеспечения качественной сушки покрытия.

Известно устройство (авторское свидетельство №743078, Н 01 J 9/48) для нанесения отражательного слоя на внутреннюю поверхность колб и сушки этого слоя, содержащее установленные на станине бункер для загрузки колб, дозатор, нагреватель для сушки нанесенного слоя, склиз для приема готовых колб, приводной барабан, кулаки для воздействия на зажимные устройства.

Однако конструкция этого устройства сложна, качество покрытия и производительность низкие.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является автомат для матирования баллонов ламп 02-256 WARSAW POLAND FAX 467201, который содержит рабочий стол, промежуточный магазин, поворотное подающее устройство, рабочие горелки, датчик наличия баллонов, систему впрыска.

Однако известный автомат сложен, из-за чего его производительность низкая. Из-за недостаточного и одностороннего вращения колб снижается качество покрытия, механизм впрыска не экономичен.

Целью настоящего изобретения является увеличение производительности и надежности работы устройства, повышение качества покрытия и экономия красителя.

Предлагаемая конструкция позволяет достигнуть поставленной цели.

Конструктивная схема устройства приведена на фигуре 1 и фигуре 2. На фигуре 3 показан разрез А-А, обозначенный на фигуре 1. На фигуре 4 показан разрез Б-Б, обозначенный на фигуре 3.

Устройство содержит звездочки 1, цепь 2, коромысла 3, прижимы 4, гайки 5, диски 6, подшипники 7, кольца 8, бруски 9, пружины 10, усики 11, рейку 12, шатун 13, кривошип 14, шестерню малую 15, редуктор червячный 16, электродвигатель 17, сектор зубчатый 18, шестерню большую 19, фиксаторы 20, роторы 21, кулачки 22, горелки 23, датчики присутствия колб 24, краскораспылители 25, электроклапаны 26, емкости для красителей 27.

На установленные звездочки 1 натянута роликовая цепь 2. На расстоянии шагового перемещения цепи на ее звеньях неподвижно закреплены коромысла 3 посредством прижима 4 и гайки 5. По обе стороны коромысел в гнезда установлены, с возможностью вращения, полые диски 6, вращению которых способствуют шарикоподшипники 7, а выпаданию из гнезд препятствуют наружные концентрические кольца 8. С внутренней стороны дисков, внизу, через 120° в каждом диске установлены три подвижных бруска 9, соприкасающиеся с пружинами 10. Выпаданию брусков из пазов препятствуют специальные винты (на чертеже не показаны). Они же ограничивают максимальное выдвижение брусков. На концах этих брусков установлены пружинящие усики 11. Между дисками установлена рейка 12 с возможностью совершать возвратно-поступательные движения от шатуна 13, кривошипа 14 и малой шестерни 15. Часть дисков и рейка находятся в соприкосновении и при возвратно-поступательном движении рейки диски, соответственно, могут совершать вращательные движения в ту или иную стороны.

На выходном валу червячного редуктора 16, приводимого в движение фланцевым электродвигателем 17, установлен сектор 18, имеющий z/2 количества зубьев полной шестерни и входящий поочередно в зацепление то с большой шестерни 19, то с малой 15. На валах этих шестерен установлены фиксаторы 20, обеспечивающие определенные положения механизмов в моменты сцепления-расцепления шестерен с сектором. В зоне III-III устройства на общем валу со звездочкой находятся два ротора 21, каждый из которых снабжен четырьмя регулируемыми кулачками 22. На раме устройства, с возможностью регулировки, установлены горелки 23, дающие пламя от природного газа. Также на раме установлены датчики присутствия колб 24, краскораспылители 25, электроклапаны 26 и емкости для красителей 27.

Устройство работает следующим образом.

На прилагаемых чертежах изображены схемы устройства, когда кулачки 22, действуя на бруски 9, раздвигают их, тем самым дают возможность в верхней части зоны III-III произвести ручную загрузку колб в полые диски 6, а в нижней части зоны III-III произвести выгрузку колб. Колбы опираются на кромки брусков, а усики 11 не препятствуют их загрузки-выгрузки, так как бруски раздвинуты кулачками 22. Одновременно загружаются две колбы. Они могут быть разного размера и разной формы. В этом случае необходимо отрегулировать кулачки 22 на каждом роторе 21. Данное устройство может быть использовано и для автоматической загрузки колб.

Перед началом кинематического цикла положение сектора 18 нейтральное. При включении двигателя 17 через червячный редуктор 16 происходит вращение сектора 18 против часовой стрелки. Это начало цикла. Входя в зацепление с большой шестерней 19, сектор 18 вращает ее, а заодно и звездочку 1 по часовой стрелке ровно на одну четвертую часть диаметра. Это достигается определенным количеством зубьев сектора 18 и большой шестерни 19. После чего сектор выходит из зацепления с большой шестерней 19. В это время срабатывает фиксатор 20, четко фиксируя местонахождения коромысел 3.

Вращаясь, звездочка 1 передвигает цепь на один шаг и останавливается, так как сектор выходит из зацепления. Таким образом, цепь 2 получает шаговое перемещение и передвигает на эту величину (одну четвертую часть окружности звездочки 1) закрепленные на ней по всей длине коромысла 3, в гнездах которых по обеим сторонам находятся полые диски 6 с закрепленными в них колбами. Колбы оказались закреплены, так как при движении цепи 2 кулачки 22 прекращают свое воздействие на бруски 9 и под действием пружин 10 выдвигаются к центру полых дисков 6 и своими пружинистыми усиками зажимают основания колб, прочно закрепляя их. При шаговом перемещении цепи 2 происходит одновременно и вращение тех полых дисков 6, а следовательно, и закрепленных в них колб, которые имеют соприкосновение с рейкой 12. Она пока остается неподвижной, так как сектор 18 еще не вошел с шестерней 15 в зацепление, а фиксатор 20 удерживает весь шатунно-кривошипный механизм в стабильно статическом состоянии.

Выходя из зацепления с большой шестерней 19, сектор 18 сразу же входит в зацепление с малой шестерней 15 и поворачивает ее полностью на один оборот (число зубьев малой шестерни одинаковое с числом зубьев сектора). Таким образом, рейка 12, при помощи кривошипа 14 и шатуна 13, совершает полное возвратно-поступательное движение, при этом вращая полые диски, а вместе с ними и закрепленные там колбы сначала в одну, а затем в другую стороны. Цикл заканчивается.

Во время шаговой остановки цепи 2 датчики 24, известным способом, определяют непосредственное присутствие колб в зоне V-V и, если колба присутствует, дают электрический сигнал на включение электроклапанов 26, которые, работая кратковременно, пропускают краситель в краскораспылители 25, где, при помощи сжатого воздуха, происходит распыление его на внутренние поверхности колб. Предварительно зажигается пламя на всех горелках 23 и в зоне IV-IV, кроме стабильного закрепления колб, происходит еще и предварительный подогрев их перед нанесением покрытия, что очень важно для обеспечения качественного покрытия. Колбы непрерывно вращаются в ту или иную сторону, что не позволяет пламени горелок расплавить стеклянные корпуса колб, а только подогреть их. Это позволяет сократить срок сушки, увеличивая мощность пламени, а также повысить качество покрытия, так как при вращении колб краситель распределяется равномерно.

Использование данного устройства в производстве электроламп дает возможность получить внутреннее качественное покрытие красителем стеклянных колб электросветильников с большой производительностью и качеством. Простота конструкции устройства дает возможность быстрого его внедрения в производство с минимальными затратами и обеспечивает длительную надежную работу.

1. Устройство для нанесения покрытий на внутреннюю поверхность колб светильников с последующим обжигом газовыми горелками, содержащее звездочки, роликовую цепь, коромысла с полыми дисками, электропривод, подвижную рейку, шестерни и сектор, датчики присутствия колб, горелки, краскораспылители, электроклапаны, емкости для красителей, отличающееся тем, что между полыми дисками, установленными с возможностью вращения, помещена рейка, получающая возвратно-поступательное движение от вращающегося сектора, имеющего Z/2 количество зубьев, поочередно входящего в зацепление с большой и малой шестернями, причем число зубьев малой шестерни равно числу зубьев сектора, а число зубьев большой шестерни позволяет сектору вращать ее на одну четвертую часть диаметра, а зубья звездочек роликовой цепи расположены через один шаг.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на станине установлены две емкости, позволяющие использовать разные красители одновременно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам передачи движения различным исполнительным механизмам в герметизированный объем. .

Изобретение относится к оборудованию для производства электронно-лучевых трубок . .

Изобретение относится к вакуумной технике и может быть использовано при изготовлении электронных и газоразрядных приборов. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении люминесцентных ламп в массовом производстве. .

Изобретение относится к оборудованию для изготовления электровакуумных приборов н может быть использовано при производстве газовых лазеров . .

Изобретение относится к оборудованию для производства электронно-лучевы.х (ЭЛТ) трубок. .

Изобретение относится к вакуумной технике и может быть использовано при изготовлении оборудования для передачи движения в герметизированную камеру. .

Изобретение относится к светотехнической промьшшенности. .

Изобретение относится к технике индикации и может быть использовано при создании цветных газоразрядных индикаторных панелей постоянного и переменного тока. .
Изобретение относится к областям техники, в которых используется трафаретная печать, например, при изготовлении электродов и диэлектрических барьеров газоразрядных индикаторных панелей (ГИП).

Изобретение относится к системам отображения на экранах цветных электронно-лучевых трубок, а также цветных дисплеев различных типов. .

Изобретение относится к области технической физики. .

Изобретение относится к электронной технике, в частности к электролюминесцентным экранам, индикаторам и т.п. .

Изобретение относится к электронной промышленности и может быть использовано при изготовлении экранов цветных кинескопов. .

Изобретение относится к области электронной техники и техники освещения на основе полупроводниковых светоизлучающих диодов (СИД), а именно к фотолюминофорной смеси для приготовления фотолюминесцентной пленки белых светодиодов. Смесь содержит связующее, пластификатор, растворитель и порошок фотолюминофора желто-оранжевого свечения на основе активированного церием редкоземельного граната (ΣLn)3Al5O12, где Ln - лантаноиды, включающие иттрий, церий, гадолиний. При этом соотношении компонентов следующее, мас. %: указанный порошок фотолюминофора - 3,0-30,0; связующее - 3,0-15,0; пластификатор - 0,08-1,0; растворитель - остальное. Указанный порошок фотолюминофора имеет гранулометрический состав кристаллитов в диапазоне от 3 до 20 мкм. Изобретение позволяет получить состав фотолюминофорной смеси для изготовления фотолюминесцентной пленки белых светодиодов с пониженной цветовой температурой, увеличенной световой отдачей и высокой однородностью свечения. 4 ил., 1 табл.
Наверх